Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Единственное, что человек может сделать быстрее лошади - развернутся на месте :wink:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Валя, это только читать смешно..
Наглый Чайник написал(а):
Алльо:), спасибо, рыдаю, день удался ))))))
"Морально" лошадь можно наказать не снятием давления, а снятием угощух и почесух, игнором.
100%.
kalipso написал(а):
это одна и та же лошадь? =)) вот это кадр =)
да, это один и тот же конь.
В работе он тоже не был простачком, все время прощупывал черту.
Вот так мы отучились козлить в сторону человека:

фото 2006 года. Вместо почесушек и угощений - совсем негуманная прогонка, без ударов, просто с летающим над попой чомбуром. А перед этим, минутой раньше, я как раз получила копытом по руке. И то был последний козел в мою сторону.
А еще он кусался. Внезапно и больно. Особенно ему нравился визг. Пришлось укусить его. За губу и тоже больно. И как бабка пошептала :mrgreen:
С убеганием в поле справилась тоже понятным ему языком. Смотрю как-то: потихоньку отходит в сторону, чтобы традиционно драпонуть. Но за мной следит... Спряталась в кустах за электрическим столбом. Он поворачивается и... "ой одын! Совсем одын!" С того момента и по сегодняшний день в поле не отходит ни на шаг. И недоуздки-чомбуры ему не нужны.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Единственное, что человек может сделать быстрее лошади - развернутся на месте
Вот не соглашусь. Мой питомец не далее как вчера демонстрировал, что он на месте развернется моментально. Хоть в прыжке, хоть свеча на задних ногах.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:) написал(а):
зорро написал(а):
Самое опасное заблуждение думать что лошадь понимает наказание как понимает наказание,например,человек.
зорро, все она понимает. Если лошадь много времени проводит с человеком, то прощелкает человека намного быстрее, чем он ее.
И прекрасно она знает "что такое "хорошо", что такое "плохо".

Не рабочий пример, но пример: стоит тачка с водой. Из нее лошади пьют. Один "умник" постоянно приходит в конюшню, осматривается и когда там никого нет, переворачивает тачку с водой. Он точно знает, что на грохот выбегут люди и что он точно получит по заднице. Поэтому, во избежание наказания, он удирает и из-за ближайшего угла наблюдает за человеческой возней.
(Поставили стационарную поилку. Для коня огромным разочарованием была невозможность ее выковырять и перевернуть).
Еще пример с водой: набирает полный рот воды и когда поворачиваешься к нему спиной, подходит и выливает воду (вместе со слюной!) на голову. И опять же убегает, потому что знает, что получит.
Или вот такое: первое правило, которому я учу своих конюхов - при отбивке имеющихся у нас трех денников - тачку оставлять в дверном проеме денника, чтобы нельзя было захлопнуть дверь. Если заедешь с тачкой внутрь денника, коняга захлопывает дверь и закрывает ее на задвижку. Чтобы выбраться изнутри, надо перелазить через верх. Пока конюх закрыт в деннике, конь в конюшне, - наблюдает. Как только конюх выбирается из денника, от того и след простыл. Опять же знает, что так нельзя.
Свитлана,таких примеров я могу привести ну как минимум ...100.Как и вы наблюдаю лошадей в своей конюшне ежедневно.
Но то,как вы описали это как раз и есть очеловечивание,к чему мы,люди,по своей натуре очень склонны.
Да,лошади могут быть очень сообразительны,интеллегентны,они очень наблюдательны,но они все же лошади и у них свои понятия о жизни и мире,иногда очень отличные от нас.
Да,живя с нами,они могут даже очень сильно приспосабливатся и ДАЖЕ копировать поведение людей.Это просто инстинкт самосохранения.Но думать и чувствовать как человек лошадь не будет никогда.
И очень опасно заблуждатся на этот счет,потому что в какой-то момент может закончится очень плачевно.
Человек слаб.И иллюзий тут нет.
Любая даже самая безопастная лошадь может покалечить и убить человека.
Но нам,людям,нравится больше верить в красивое....
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

зорро написал(а):
Человек слаб.И иллюзий тут нет.
Любая даже самая безопастная лошадь может покалечить и убить человека.
тогда не надо заводить лошадей :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Но думать и чувствовать как человек лошадь не будет никогда
Почему вы так думаете?

Расскажите подробнее, пожалуйста, про метод отучивания от козлов вращением чумбура у крупа. Я просто себе такого не представляю... Слишком опасно
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:) написал(а):
зорро написал(а):
Человек слаб.И иллюзий тут нет.
Любая даже самая безопастная лошадь может покалечить и убить человека.
тогда не надо заводить лошадей :mrgreen:
Ну заводить-то можно,но надо просто отдавать себе отчет в том,что животное ,оно животным и отстанется. :D
Почему вы так думаете?
Грей Стар,вы,наверное,молодая и импульсивная девушка,что видно из ваших постов...но скажите мне:как может лошадь начать думать КАК человек?
Только,пожалуйста,без душещипательных историй,а на основе физиолигии,психолигии и психики. :wink:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

А что значит думать как человек? Я думала вы мне объясните :mrgreen:
Думать вообще, анализировать и минимально планировать свои действия - может
Чувствовать тоже
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

зорро написал(а):
Ну заводить-то можно,но надо просто отдавать себе отчет в том,что животное ,оно животным и отстанется. :D
зорро, правильное, конечно замечание. Человек вообще должен давать себе отчет во всем: когда покупает лошадь, когда садится за руль и т.д.
Вообще на этом форуме столько тем было об НХ, о воспитании, дисциплине. И опять все по-новому :mrgreen:
зорро, речь не идет об очеловечении лошади. Речь идет о том, что лошадь способна понимать и понимает суть наказания и поощрения.

Я не верю в НХ как в методику. (Но она может быть торговой маркой, выгодным брендом :lol: )
Я верю в то, что каждая лошадь индивидуальная. И если человек собирается с ней прожить жизнь, то эта жизнь должна быть комфортной, безопасной и приятной. Т.е. эта пара (или целый табун) должен знать и понимать друг друга. И пути (технологии(?) достижения) этого понимания могут быть разными. Только в итоге рядом с человеком должна быть дисциплинированная и послушная конячка. ИМХО.
Т.е. если я свиснула, то значит, надо пробежать пару км и быть дома. И не важно зачем: может вет приехал, может просто угостить хочу; если я запрещаю устраивать драки и игрища внутри конюшни, то они точно знают, что вовтузить друг друга могут только за воротами. И моего "тааааак!" вполне достаточно, чтобы это правило помнилось))) Иначе, накажу :mrgreen:

з.ы. зорро, а еще меня забавляют фантазии "о языке тела" :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

зорро написал(а):
Да,лошади могут быть очень сообразительны,интеллегентны,они очень наблюдательны,но они все же лошади и у них свои понятия о жизни и мире,иногда очень отличные от нас.
Именно так и есть.
зорро написал(а):
Да,живя с нами,они могут даже очень сильно приспосабливатся и ДАЖЕ копировать поведение людей.Это просто инстинкт самосохранения.Но думать и чувствовать как человек лошадь не будет никогда.
И очень опасно заблуждатся на этот счет,потому что в какой-то момент может закончится очень плачевно.
Человек слаб.И иллюзий тут нет.
Любая даже самая безопастная лошадь может покалечить и убить человека.
Мало того, очеловечивая лошадь, мы осложняем ей жизнь. Лошадь может быть предана своему хозяину как собака, но это не значит, что она при этом чувствует то же, что и человек. Просто она привыкла к нему, с ним ей спокойно, а любой другой человек вызывает у нее опасения. И высаживает лошадь чужака, и не хочет работать под его седлом не потому что она такая вот вся преданная, и любящая хозяина. А потому что хозяин и посторонний воспринимаются ею по разному. И потому, что каждый человек дает команды чуть-чуть по разному. И если вдруг человеку вздумается полезть и приласкать незнакомое животное, надеясь на человеческую реакцию, все может кончится очень плохо. Лошадь, она всегда будет лошадью, а мы люди, всегда будем людьми.
Алльо:) написал(а):
тогда не надо заводить лошадей
Кому то может и в самом деле не стоит. Потому что очеловечивая, можно усадить зверя себе на голову, и кончится это плохо, в том числе и для зверя.
Алльо:) написал(а):
.ы. зорро, а еще меня забавляют фантазии "о языке тела"
О, да, меня они то же забавляют. Наши тела так похожи на лошадиные, что диву даюсь. И ведь каждая лошадь оказывается с рождения понимает язык человеческого тела. Ну откуда. Это мы учим ее воспринимать какое то положение нашего тела за команду, не более того. А наша угрожающая поза, это коням поржать только.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Об угрожающих позах хорошо было сказано в какой-то книжке о психологических типах людей. Я читала ее давным-давно, сейчас помню только: "некоторые реагируют на опасность, как все млекопитающие - раздуваются и воют".
Сказано было с иронией, но вот это "раздуваются", думаю, интуитивно понимают все.
Правильно пишут, что надо быть в соответствующем настроении, тогда "язык тела" получится сам собой, без сознательных усилий. Расслаблен человек или напряжен, наверное, может понять и совершенно дикая лошадь. Ну, а остальное она научается понимать на своем опыте.
Так же, как и мы понимаем их "язык тела" - что-то благодаря своему опыту, но значительно бОльшую часть благодаря книгам, которых становится всё больше.
Если нашей лошади нездоровится, мы же видим, что она какая-то "не такая".
У представителей своего вида нам читать "язык тела" гораздо легче, видно, часть этого знания у нас врожденная. Но я заметила, что с возрастом (и жизненным опытом) читать "язык тела" других людей становится легче, чем раньше.
В тех фото, что выложила Lepestok, "язык тела" виден так ясно, что сомневаться в его существовании не приходится. Просто в той ситуации телА "кричат", а в обычной "говорят тихо".

Наша угрожающая поза без дОлжного настроя - это в лучшем случае "коням поржать", в худшем может и агрессию вызвать.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Что-то у меня от угрожающей позы лошадь не ржет, а думает как бы быстрее ретироваться.
На той же йо-йо она от наклона корпуса осаживает хоть на весь манеж, а стоит выпрямиться и чуть-чуть отклонить корпус назад, сразу идет ко мне
Язык тела? Язык тела. Ничего смешного или нереального

Зюлейка, ППКС!
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка, прошу прощения...
С лошадиным телом все более-менее понятно. Особенно, когда лошадь откровенно угрожает :mrgreen:
я в "языке тела" имела в виду "язык" человеческого тела. Т.е. то, что лошади надо давать команды "языком тела" :mrgreen: даже семинары проводятся.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

А, на семинарах я не бывала, но читала, какие позы надо принимать. Поэтому на своем опыте убедилась - фальшь в "языке тела" лошади чувствуют сразу.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:), мне почему-то кажется, что в работе со своими лошадьми вы тоже используете язык тела. Просто неосознанно
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Алльо:), мне почему-то кажется, что в работе со своими лошадьми вы тоже используете язык тела. Просто неосознанно
Grey Star, ну так любой живой человек двигается, использует жесты, мимику.
И это совсем не платная семинарская высшая математика типа "двигаемся плавно и гармонично", задумчиво выносим левую ногу, романтично крадемся как лебедь с "Лебединого озера" и т.д.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Вижу, что Алльо:) сходила по рекомендованным ссылкам.
Это же на укр.форуме выложили информацию, что СЕГОДНЯ будет очередной вебинар и там появилась переводная статья о том, как надо плавно двигаться.
http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=23960.0
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
Так же, как и мы понимаем их "язык тела"
Да, понимаем, но это приобретенно, а не врожденно. Вот заставь меня понимать язык тела коровы. Ведь ничего не пойму, ей богу, и при виде этого животного, если не дай бог она мной заинтересуется, я научусь очень быстро бегать. Хрен ее знает, чего ей от меня надо, то ли боднуть, то ли понюхать.
Grey Star написал(а):
Что-то у меня от угрожающей позы лошадь не ржет, а думает как бы быстрее ретироваться
А мой посмотрит как на клоуна.
Зюлейка написал(а):
А, на семинарах я не бывала, но читала, какие позы надо принимать. Поэтому на своем опыте убедилась - фальшь в "языке тела" лошади чувствуют сразу
А откуда быть не фальши. Конечно же 100% фальш. Мы же не собираемся ее на самом деле есть, если не побежит.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
Вижу, что Алльо:) сходила по рекомендованным ссылкам.
Это же на укр.форуме выложили информацию, что СЕГОДНЯ будет очередной вебинар и там появилась переводная статья о том, как надо плавно двигаться.
:shock: я прохлопала... а где это?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Одну ссылку (на объяву о вебинаре в "Конференц-зале") я дала выше, вставила в предыдущий пост,
а вот статья о плавном движении:
http://happy-horses.ru/prodolzhenie-6-o ... go-yazyka/

Сенди, ну почему лошадь должна бояться только того, что мы ее можем съесть?
А "отметелить"?
 
Сверху