Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Носиться на корде в бочке, в положении, когда на тебя постоянно давят(будь то хлыст, поза, брови :) ) это психологически тяжело. Любое существо стремится к комфорту, а я(человек) обеспечу этот комфорт(в данном случае оставлю в покое) только после того, как зверь примет уважительную позу.
Работа также строится на положительном и отрицательном подкреплении, только комфотно лошади в том положении, если она выполняет указания.(к примеру на корде "Рысь")-пока она двигается рысью с нужной мне скоростью-я никак на нее не давлю. Это есть положительное подкрепление) С другой стороны-остановись она, перейти в шаг-она сразу же получит отрицательное подкрепление, уходя от которого она вынуждена будет продолжить движение рысью. То же самое с подъемом в галоп-опять будет не комфортно идти галопом и она перейдет в рысь.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Менее обидно=менее эффективно
Вы хотите не обидеть лошадь или поставить ее на место ради вашей безопасности? :mrgreen:

Зюлейка написал(а):
А другой раз вы выведете лошадь работать - и она опять будет долго бегать с переменой направления и разными аллюрами.
Ключевое слово - работать.
И при наказании лошадь бегает максимально быстрым аллюром, пока не покажет признаки подчинения, а не разными аллюрами с переменами направления
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

А шлёпнуть или ткнуть кулаком от души - менее обидно, по-моему.
а также не больно) Поэтому в итоге на это можно забить и продолжать делать то, что делает :mrgreen:
Что часто и наблюдается :roll:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Моральное наказание строже физического. Ну например лошадь на вас бросилась
Можно тупо ее поймать и отлупить хлыстом. Она поймет что это очень больно и бросаться не надо, но легко попробует еще раз через какое-то время
А можно вломить, если есть такая возможность, и отослать от себя и заставить бегать. Долго и быстро, с переменами направления по вашей команде
Лошадь быстро устанет, ей это надоест и она задумается - а стоит ли так делать, к вам подходить нельзя, вы ее никак не хвалите и вообще гоняете. Она вынуждена будет подчиниться, потому что с вами рядом можно стоять и ничего не делать, либо делать, но не утруждаясь и получая похвалу, а так приходится бегать. Быстро. И вот когда она поймет, что вы лидер и ей некуда деваться, вы разрешаете подойти и этим хвалите лошадь. В следующий раз она даже не подумает на вас бросаться

Наказание - это наказание, за проступок. А работа - это работа :wink:
Господи!Тема превращается опять в маразм!
На при чем здесь моральное наказание!У лошади нет понятия мораль!Она не человек.
Если вы ее начинаете гонять в бочке это тоже самое физическое наказание только движением и усиленной работой легких.
Тему пора уже переиименовать в
"Какой гуру гуристее другого"
Сэнди,ну что вы пытаетесь кому-то что-то доказать.Эти дискуссии про ХН ведутся ,здесь,на форуме,как минимум 8 лет и каждый раз приходят новые поклонницы и начинают все сначала,потому как "старые" уже наигрались.
Вы нашли хорошего тренера,занимайтесь и успехов вам! :D
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Если вы не понимаете о чем мы говорим, это не наша проблема :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ну, у меня в мозгу прочно сидит, что рысак в заезде (и особенно на финишной прямой), или скаковая лошадь несутся максимально быстро ради победы.
Если такому животному внушить, что максимально резвый аллюр = наказание, "прогнись" - и избавишься от него, то от азарта быстрого бЕга ничего не останется.
"За хорошее поведение тебе разрешат "пофилонить" " - так ведь и так 23 часа в сутки не напрягается.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Если вы не понимаете о чем мы говорим, это не наша проблема :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я думаю,что это именно вы не понимаете ЧТО вы пишите. :wink:
Не,т.е. я понимаю: это хороший стеб. :lol:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
Ну, у меня в мозгу прочно сидит, что рысак в заезде (и особенно на финишной прямой), или скаковая лошадь несутся максимально быстро ради победы.
Если такому животному внушить, что максимально резвый аллюр = наказание, "прогнись" - и избавишься от него, то от азарта быстрого бЕга ничего не останется.
"За хорошее поведение тебе разрешат "пофилонить" " - так ведь и так 23 часа в сутки не напрягается.

Вы путаете ситуации вот и все

зорро, простите великодушно! Но я не буду вступать в дискуссию с Вами
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

А вдруг и лошадь перепутает?

Если серьезно говорить, то человек должен влиять на лошадь так, как у него лучше получается.
Что-что, а фальшь лошади чувствуют. Если я начну гонять на корде в качестве наказания, потому что "так надо", но с недоверием или отвращением к этому в душЕ, то толку, наверное, не будет.

Да, и в реальной жизни наверное, в 99% ситуаций получается так. что и корда к лошади не прицеплена, и гонять вот сейчас, сей момент, негде, а сказать: "Подожди, я тебе щщас покажу!", пойти за кордой, прицепить ее, повести лошадь туда, где можно погонять...
Чёрт-те-что получается.
Т.е., наказать так за конкретный поступок не получается.
Это должно быть плановое занятие на корде, в удобном месте - вот там, если случится проступок, за который надо "морально наказать", то получится. Т.е., специальные занятия НХ-ой.
Клавиатура барахлит, правлю свои посты потом - не по смыслу, а от пропущенных букв.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Моральное наказание строже физического. :
и я о том же))

Моргана написал(а):
а вот извините. когда собака не обращала внимание на наше взаимодействие. Например не точно и не быстро исполняла команду, то тут в полной мере использовала наказание.
Karla, Если Вы предлагаете лошади пойти шагом, как полагается шлюссом и шенкелем. Лошадь игнорит. Вы активнее предлагаете-игнор. В итоге лошадь получает хлыстом и трогается с места. Хлыст по вашему это наказание?
в данной ситуации подсказка и усиление команды. Объяснение команды. А вот если лошадь игнорит злостно, то будет наказание. Но и качество работы хлыстом будет иное :mrgreen:

и абсолютно согасна с Зюлейка работа не должна быть в наказание. работа в радость.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Мы не говорим гонять на корде в качестве наказания
Это можно сделать и на корде, и на свободе. Мне удобнее на свободе, лошадь не надо на корде удерживать, потому что ей всяко захочется свалить от меня, если я ее буду именно наказывать
Ну как лошадь может перепутать, когда она просто работает, и когда она на вас напала, зная, что это нельзя делать и вы в качестве наказания заставили ее бегать? Пусть и на корде? Ну как? она же не тупая :!:

Да, и в реальной жизни наверное, в 99% ситуаций получается так. что и корда к лошади не прицеплена, и гонять вот сейчас, сей момент, негде, а сказать: "Подожди, я тебе щщас покажу!", пойти за кордой, прицепить ее, повести лошадь туда, где можно погонять...
Это как так? Вы либо работете с лошадью на корде на открытом пространстве или в закрытом, или на свободе. Одно из двух
А если лошадь в деннике что-то не то сделала, или в проходе конюшни, можно загнать в угол и держать там либо осадить грубо на весь проход. И дождаться позы подчинения
Никакой путаницы :!:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Я дописала свой предыдущий пост, прочтите!
Например, лошадь напала в деннике или в коридоре конюшни.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
зорро, простите великодушно! Но я не буду вступать в дискуссию с Вами
Какая дискуссия?Что вы?
Это ж обмен мнениями на уровне интернета,это ж несерьезно...особенно про моральные качества у лошадей. 8)
А вообще к вопросу.
Тут у нас в Австрии проходил первый семинар с Пиньоном.Я думаю всем присутствующим не надо объяснять кто это.
Вот спросили у него,какая на его взгдяд самая большая проблема при работе с лошадью?
Он ответил:"Самая большая и опасная проблема это то,что люди лошадей очеловечивают и общаются с ними как с людьми,а не как с лошадьми".
Это к вопросу о морали.
Кстати,семинар этот был очень интересен и мне,например,подтвердил многое о работе с лошадью.
И поверьте,Пиньон,суси-пуси не разводит,а работает очень жестко.И если что то сразу "БУМ!".
В противном случае шоу работать не будет. :wink:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Мы не об очеловечивании лошадей, а о разговоре на их языке. Понятие морально относится ко всем, кто способен думать и анализировать, кмк

Зюлейка, я тоже пост отредактировала
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Мы не об очеловечивании лошадей, а о разговоре на их языке. Понятие морально относится ко всем, кто способен думать и анализировать, кмк
и какова мораль у лошади?))))))) вы примерно можете её описать?

если бы называли психическим прессингом было бы правильнее. но не так красиво))
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Скажем, под морально подразумевается умственно и психологически
Пусть будет психологический прессинг, разницы не вижу

Зачем цепляться к словам, я одного не могу понять :?:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

А вот если лошадь игнорит злостно, то будет наказание. Но и качество работы хлыстом будет иное
а на мой взгляд это будет усилением команды. Да, даже наотмашь. И то есть являться по сути тем же отрицательным подкреплением, усиленным нежеланием самой лошади уступать более слабому давлению.(только именно такой вариант-получила хлыстом-пошла вперед/поскакала, а не зажали лошадь поводом и бьем, не давая продвигаться вперед, разница принципиальна)


Ну, у меня в мозгу прочно сидит, что рысак в заезде (и особенно на финишной прямой), или скаковая лошадь несутся максимально быстро ради победы.
Если такому животному внушить, что максимально резвый аллюр = наказание, "прогнись" - и избавишься от него, то от азарта быстрого бЕга ничего не останется.
Я не отвечаю за Grey Star, отвечаю за себя, как я считаю правильным и логичным. Разница между работой и наказанием в такой форме очевидна. Работа это нужный аллюр=комфортное состояние. То есть если сказано рысь-лошадь идет рысью. Быстрее-быстрее. То есть снимается давление как только конь идет нужным аллюром.(любой высыл лошади и есть отрицательное подкрепление, которое убирается сразу же, как лошадь подчинилась). Наказание же состоит в оказании постоянного, сильного давления на лошадь, до, соответственно, позы подчинения. Тут и другие эмоции совершенно. Под верхом или в качалке я это слабо себе представляю.

Ну и мои лошади ни разу не путали еще) И удовольствие от быстрого бега получают)
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Я вот почитываю, почитываю...

От НХи далека, не моё. Тем не менее, каждый имеет право заниматься чем угодно и называть это как ему, каждому, заблагорассудится.

Но мне кажется, вся путаница начинается тогда, когда конкретные действия - бежать, стоять, не жрать, не бить - требуемые от животного, начинают подменяться абстрактными - любить, уважать, понимать, дружить, признавать. По сути - кто ее знает, что у лошади в голове. Может она только и ждет команды сидеть и любит садиться до безумия, а может думает про себя - че за фигня? ну лаадно, сделаю...

И только конкретные действия животного в ответ на действия человека показывают, работает система или нет.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Да, и в реальной жизни наверное, в 99% ситуаций получается так. что и корда к лошади не прицеплена, и гонять вот сейчас, сей момент, негде, а сказать: "Подожди, я тебе щщас покажу!", пойти за кордой, прицепить ее, повести лошадь туда, где можно погонять...
Чёрт-те-что получается.
Т.е., наказать так за конкретный поступок не получается.
Мы с вами немного о разном говорим. Я сказала, чтобы сделала в конкретном случае. Но это далеко не единственный вариант решения какой либо проблемы с лошадью. И уж тем более пойти за кордой и т.п. смысла нет)
В ситуации если бы лошадь на меня бросилась/захотела броситься, но нет ни места ни корды сейчас-я бы первое-увернулась, постаравшись поставить блок, и ответив ей максимально сильно и быстро(я говорю о варианте, что зверь совсем агрессивный, а я совсем слепая и пропустила все предупреждения). А после заставила бы уступать давлению. Далее, как вариант, взяла бы корду, пошла заниматься, и если там обнаружится какое либо неповиновение-приняла бы соответствующие меры.
Вообще я всегда, когда работаю с лошадью на корде, держу ее внимание на себе. И отвлекание от меня жестко пресекается, в том числе и гонянием на корде, до послушно-внимательной позы.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Скажем, под морально подразумевается умственно и психологически
Пусть будет психологический прессинг, разницы не вижу

Зачем цепляться к словам, я одного не могу понять :?:
ну потому что слова имеют разный смысл))
Моргана написал(а):
А вот если лошадь игнорит злостно, то будет наказание. Но и качество работы хлыстом будет иное
а на мой взгляд это будет усилением команды. Да, даже наотмашь. И то есть являться по сути тем же отрицательным подкреплением, усиленным нежеланием самой лошади уступать более слабому давлению.(только именно такой вариант-получила хлыстом-пошла вперед/поскакала, а не зажали лошадь поводом и бьем, не давая продвигаться вперед, разница принципиальна)
ну хватание за повод не рассматриваем)0
так о том и речь. что наказание и отрицательное подкрепление суть одно.)) просто первое звучит милее и как бы возводит нас на ступень выше.
"Видишь лошадка? это не я, это сам господь бог тебе дискомфорт создаёт, когда ты меня не слушаешь... а когда слушаешь, всё сразу шоколадно"

PssyKiss
так проблема в том что кто-то кое-как понявший что-то уже пытается преподавать. И несёт зло в массы.
И никаких критериев его работы нет. пока на собственном опыте не столкнёшься. А так конечно, каждый как хочет так и ...ворочит
 
Сверху