Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Sara написал(а):
Каша продолжала растекаться по кольцевой :lol:
О да! :lol:

Снегурочка написал(а):
Источник того, что лошадь может принять за слабость - лишние мысли. В основном это страх и неуверенность в своем праве. Эти мысли на языке тела отражаются моментально.
Да, вы совершенно правы. Именно страх и неуверенность человек и маскирует часто напускной агрессией с битьем. Типа "видишь, гад, я храбрый, я могу делать больно, меня надо бояться!" Только лошадь таки видит страх, неуверенность и агрессию. Дрянной коктейль :wink: Искренность рулит, ага :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка написал(а):
Спрашивала, правда, я, а не Летучая, но суть не в этом, а в том почему, собственно, "естественно"? Потому что лично вам никогда не приходило в голову в этом усомниться? Веская причина, но хотелось бы источник.
К чему сомневаться в очевидном. Вам нужны доказательства, я могу их Вам предоставить. У моего зверя как раз сейчас меняются 6 зубов, и у него ну очень чешуться десна. Он так и выискивает, обо что бы их почесать. Берем зверя, цепляем переходник к кольцам трензеля, цепляем корду, ведем. Меньше секунды у него уходит на то, что бы сдать в затылке и схватить зубами переходник. А мне так слабо. Если этого мало, можем еще понаблюдать за ним, и убедится, что его реакция гораздо быстрее человеческой. Если ему приспичит меня убить, я даже "а" сказать не успею.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:) написал(а):
то фотки Лепестка
пардон)
n-tania) написал(а):
Скажите, вы реально не способны чувствовать настроение других людей?
Мы сейчас говорим о лошадях, а не о людях. О другом виде животных. Далеком от нас.
n-tania) написал(а):
Зачем вы сами тогда кричите, ручками шлепаете?
Ну как зачем? Объясняю, что так делать нельзя. :roll: Без рассуждения, что лошадей (всех) бить нехорошо или неэффективно или невыгодно или что-то ещё. Каждому своё и своевременно. Кого-то бить действительно нехорошо. Для моего коня получить по шее, это вообще... на грани. Только за что-то очень плохое. Обычно хватает грозного "А ну!" Или "Ну Мууур!" или же просто настаивание на своём, без ответной реакции, на закидон.
Хотя этой весной он у меня в полях реально получил пару раз. Без всякого сожаления железкой по зубам. Ровным адекватным ответом на его внезапный разворот на 180 с одновременным выходом в карьер и на просьбу развернуться обратно и продолжать рысить было категоричное "Фигли ты мной рулишь, я сам знаю, куда хочу идти, не пошла бы ты лесом?" И этим я, конечно, объяснила, что если кто лесом из нас двоих и пойдет, то только он, но до конца прогулки было видно, что конь очень жаждал проверить еще раз. Но в итоге всё же не решился.
А для другого коня шлепок по шее - это может быть ничто. Вообще. И окрик и тем более двиг бровями или там выразительное смотрение в глаза. Он как бэ не замечает ваще этого всего. Искренне, а не потому что решил доказать, что он среди вас лидер. Там и давление должно быть совсем другое. По крайней мере при воспитании. Речь-то о нём, я так понимаю.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка написал(а):
Сенди написал(а):
К чему сомневаться в очевидном.
Спасибо, Сэнди, ваш ответ понятен, вопрос снят. :lol:
Странно, почему Вам смешно. Уже давым давно известно, что реакция у животных быстрее человеческой.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
Снегурочка написал(а):
Сенди написал(а):
К чему сомневаться в очевидном.
Спасибо, Сэнди, ваш ответ понятен, вопрос снят. :lol:
Странно, почему Вам смешно. Уже давым давно известно, что реакция у животных быстрее человеческой.
У всех?
И у черепах тоже?

Или вот еще товарищ:

260px-Bradypus.jpg
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Вернусь к началу темы, как опоздавший. Господи, что это, кто это???
Меня не хватило на просмотр всей двух с половиной часовой записи "вебинара", прослушал лишь первые полчаса. Кто-нибудь, подскажите с какой минуты идет обсуждаемое видео, очень уж посмеяться хочется, а то весь этот поток воды слушать сил нет.
Про видео с вороной кобылой: я смотрел его из под стола, куда упал еще на первых минутах его просмотра. Честное слово, кобылка - золото! Очень терпеливая. Моя отбила бы по ней еще на второй минуте "обучения". Это же какая каша... отсутствие системы, понимания что делаешь и зачем, неумение пользоваться сложившейся ситуацией для обучения и реагировать на проблемы и непредвиденные моменты, град несвязанных с собой просьб и упражнений, без перерыва...
Как я понимаю Сенди...
Зато, открыт новый способ укладки лошадей. Их просто надо уморить градом непонятных, скучных и неинтересных им просьб и. требований. :-D
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

От последней фразы упала с дивана :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

да идея бест)) не много долго. но зато безошибочно))
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

А вот я бы не сказала, что обсуждаемая лошадь терпеливая.
Терпение разве что в том, что занимаются довольно долго без перерыва.
"Много нечетких команд" - так это, смотря для кого нечетких.
Если это хозяйка работает со своей лошадью, то пора бы лошадке и привыкнуть к "косноязычию" своей хозяйки. Вот такой человек ей достался. А многих ли других людей (с более четкими командами) она знала?
"За нечеткость команд уже на второй минут бы отбила?!" - кто в доме хозяин?!
Потом не понравится цвет хозяйкиной куртки... Ах, бедная лошадка!
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

ну если команды не чёткие то лошадка просто не в курсе что их надо выполнять. ну а если нам будут давать не чёткие команды? тоже ведь отобьём в конце концов))
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Если я общаюсь с косноязычным человеком, но он свой, привычный, то нравится - не нравится, а терпишь.
Если лошадь с другим человеком не занималась и даже не знает, что команды могут подаваться более понятно? Я думаю, должна терпеть, как они терпят плохую посадку и грубую руку.
И, главное, как человек научится подавать четкие команды, если не будет практиковаться? А на ком? На своей лошади.
Вот, пожалуй, и для этого нужно работать короткими репризами - не только из-за естественного утомления внимания, но и из-за того, что обе стороны "выматываются" из-за нечетких команд.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

вот терпеть не могу фразы "лошадь вам ничем не обязана" но тут так и хочется её сказать

как раз говрили тут что у лошади нет морали, поэтому её наше снисхождение к косноязычному человеку не свойственно.
Не поняла - идите в сад. Быть понятным для лошади не так уж и сложно. Для это ни НХ и Пат Парелли не нужны))
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
И, главное, как человек научится подавать четкие команды, если не будет практиковаться? А на ком? На своей лошади.
Для этого надо начать с малого. Например, для начала научить лошадь ходить рядом в поводу не отрываясь на траву. А не так что, не получив желаемого (да откровенно говоря никакого вообще) результата, переходить к более сложным вещам - даванию лапок :lol:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Видите ли, то, что пыталась добиться от лошадки та девушка на обсуждаемом видео, это ничто иное, как жуткий коктейль из всех сразу, но неправильно выполняемых человеком, а потому и лошадью широко известных 7 игр Парелли и самодеятельности девушки вроде: "Дай ножку". Вы узнали 7 игр? Нет? Вот и я с трудом. Что говорит о том, что девушка понятия не имела, как их проводить. И, видимо, можно говорить и о их нечеткости, хотя я писал лишь об непонятности их для лошади. Об этом говорит и то, что она требовала от лошади все сразу, безсистемно и жутко форсируя события, а НХ Парелли - это строгая система, где нельзя забегать вперед, где каждое последующее упражнение и обучение проистекает из предыдущего, и где на каждую из 7 игр отводится несколько дней, а не минут.
Видео, кстати, таки посмотрел. Мое мнение - это не то, что стоит выкладывать как обучающий материал.
Слова-то девочка говорит правильные, но подача материала... Вообще, у меня почему-то сложилось впечатление, что за этим сайтом стоит кто-то более серьезный и, может, опытный, а девочка лишь ширма... Но это лишь следствие разницы от произведенного девочкой впечатления и крупиц ценного, хоть и крайне примитивного, что таки можно было с трудом, но да и извлечь из бесконечного потока ее сознания.
Зюлейка, так потому что не она, и ведет себя тише воды, ниже травы. Но девочку (из второго ролика, с вороной кобылой) эту она бы так долго и терпеливо слушать не стала.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Horseman1, а не хотите сегодня зайти на очередной вебинар?
Повторю для Вас ссылку:
http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=23960.0

Так это же надо еще знать, что более простое, а что более сложное: идти в поводу, не соблазняясь зеленой травой (что, может, бывает 2-3 раза в год), или давать ноги (что ежедневно проделывается в деннике).
Правда, вот так давать ноги, тянуть их вперед, обычно не просят.
Интересно, если бы попросили лошадь дать ногу, как при раскрючковывании копыт, она бы дала спокойно?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Летучая я написал(а):
n-tania) написал(а):
Скажите, вы реально не способны чувствовать настроение других людей?
Мы сейчас говорим о лошадях, а не о людях. О другом виде животных. Далеком от нас.
n-tania) написал(а):
Зачем вы сами тогда кричите, ручками шлепаете?
Ну как зачем? Объясняю, что так делать нельзя. :roll: Без рассуждения, что лошадей (всех) бить нехорошо или неэффективно или невыгодно или что-то ещё. Каждому своё и своевременно. Кого-то бить действительно нехорошо. Для моего коня получить по шее, это вообще... на грани. Только за что-то очень плохое. Обычно хватает грозного "А ну!" Или "Ну Мууур!" или же просто настаивание на своём, без ответной реакции, на закидон.
Хотя этой весной он у меня в полях реально получил пару раз. Без всякого сожаления железкой по зубам. Ровным адекватным ответом на его внезапный разворот на 180 с одновременным выходом в карьер и на просьбу развернуться обратно и продолжать рысить было категоричное "Фигли ты мной рулишь, я сам знаю, куда хочу идти, не пошла бы ты лесом?" И этим я, конечно, объяснила, что если кто лесом из нас двоих и пойдет, то только он, но до конца прогулки было видно, что конь очень жаждал проверить еще раз. Но в итоге всё же не решился.
А для другого коня шлепок по шее - это может быть ничто. Вообще. И окрик и тем более двиг бровями или там выразительное смотрение в глаза. Он как бэ не замечает ваще этого всего. Искренне, а не потому что решил доказать, что он среди вас лидер. Там и давление должно быть совсем другое. По крайней мере при воспитании. Речь-то о нём, я так понимаю.
Кто-нибудь это понял? Можете мне объяснить более доступно? Летучую я не понимаю, это я давно заметила, хоть мы с ней и одного биологического вида.

Итак. Лошадь и человек - разные виды. Окей, это так. На основании этого Летучая говорит, что чувствовать эмоции человека лошадь не может. А уж чтоб реагировать на них правильно - и подавно. Человек тоже лошадь чувствовать не способен. Ладно, убираем из процесса общения с лошадью эмоции. Поз человеческих лошадь тоже не понимает. К черту позы. В том числе и лошадиные, другой вид, человек все едино правильно не прочитает. С какого перепугу лошадь должна понимать все эти "а ну!" и "ну Муур!"? Это другой вид, она человеческий язык не понимает. Ах, мы же вкладываем в слова эмоции. Но лошадь другой вид, ей наши эмоции недоступны. Шлепнуть по шее (в зависимости от экземпляра можно и лопатой вломить). Но я опять же захожу в тупик. То лошади "прикладывают" друг друга и человеческие потуги им трын-трава, то шлепок по шее что-то запредельное. А как отличить?
И какое именно должно быть другое давление? В чем и как оно выражается? Может, пресс прикупить? Я не глумлюсь, мне правда интересно. Я вообще новое узнавать люблю.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Если успею, я еще час на конюшне буду (пишу со смартфона), дома в десятом часу буду только.
Вперед ногу тянут для растяжки, необходимой для испанского шага, например, но ставила ли такую цель та девушка, либо просто повторяла за кем-то, непонятно.
Игры Парелли надо проходить в том порядке, в котором они пронумерованы. Они являют собой первый уровень пареллевской "лошади для чайников". :-) Далее следуют еще несколько уровней, на самых сложных одевается классическое мундштучное железо и пытаются освоить элементы и фигуры Высшей школы, хотя и коряво.
 
Сверху