Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Эх, осилила 20 страниц. Прочитала все. Я слежу за этой девушкой с самого ее появления в интернете. Прослушала все ее вебинары. Сначала они кстати были платные))) Платные я не слушала, а теперь еще и бесплатные появились. Мне слушать ЭТО трудно. Но я хотела понять что она за фрукт. И поняла, наконец-то что ОНА хочет. Это мое мнение. Она тупо решила ТОРГОВАТЬ типа дружбой с лошадью. Для начала неплохо было бы научиться хотя бы основам пресловутого НХ в чистом виде. Ну хоть 7 игр. Человек хочет денег и славы. Но ни то ни другое никак не получается. А знаете сколько стоит ее диск? 4000 руб, а полный курс 18 000)))) И находятся ЭЭЭ люди которые ведутся на это и именно ЭТО ПЕЧАЛЬНО. Эти люди не плохие и не тупые. Просто они хотят лучшего(как они считают) своим лошадям. А попадают на это. Если бы это преподносилось как "ой, смотрите, что я умею" это было бы -ну и ладно-играй. А это ОБУЧЕНИЕ((((((( Я обеспокоена тем, что действительно грамотные люди в этом вопросе находятся в тени. их уже упоминали здесь. Антонина, Мария, Татьяна и многие другие. вопрос ПОЧЕМУ????????? Благодаря таким откровенно опасным, наивным и безграмоным "непонятно чем" у людей возникают ассоциации НХ-Х..НЯ. Конечно, можно сказать, что мозг должен быть у каждого. Но что делать новичкам, которые ищут информацию и натыкаются на ЭТО? Они беззащитны и неопытны. И они верят. Я рада, что в России становится все больше и больше людей, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знают КАК обращаться с лошадью без применения НАСИЛИЯ. Появляются люди, которые занимаются классической выездкой без железа, и те, кто занимается коррекцией поведения. Люди, которые тратят деньги на СВОЕ обучение за границей у мастеров и передают свой опыт нам. Респект им, Браво и Ура.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
Вот я бы не догадалась пнуть коня в нос своей ногой, чтобы он к траве не тянулся, даже если б еще 100 лет прожила.

Не надо никого пинать!!! Просто.. лошадь хочет встретиться зубами с травой, а встречается с носком сапога. Чем резче она ныряет вниз - тем резче встречается. Но это действительно крайняя мера, ИМХО, достаточно встретиться с недоуздком, не доходя до травы. Тоже - с той же резкостью, с какой она сама дергает вниз.

Можно здесь, наверное, будет спросить, какие признаки неповиновения может прошляпать чайник? Кроме толкнула плечом или наступила на ногу.

Неповиновение, наверное прошляпить уже сложно. Можно прошляпить признаки потенциального неповиновения:
- отвернулась
- поставила уши
- напрягла шею/спину/круп/челюсть
- обогнала/отстала на полшага
- придвинулась на полшага
- ускорилась/замедлилась
и т.п.

Это не значит, что за все эти признаки надо сразу наказывать!!! Надо их как минимум заметить!! И вернуть лошадь к себе, в идеале. Или как минимум - быть готовым к следующему шагу - например, если лошадь ускорилась и отвернулась (а еще и напрягла шею), то следующим этапом вы вполне уже можете волочиться за ней на чомбуре/корде! И вот тут уже что-либо конструктивное предпринять будет сложно! Наказать - можно, а конструктивно - нет.
А может и не быть следующего этапа - но тут уже надо знать лошадь. А если не знать - то лучше тут же и отреагировать, не дожидаясь: попросить замедлиться, повернуть лицо обратно, опустить голову, отодвинуть зад и т.п.

Это, кстати, к вопросу о скорости реакции! Лошади просто замечают намного больше, чем мы, и не просто замечают, а обращают внимание. Поэтому, когда уже пора отреагировать - они к этому полностью готовы! Иначе им не выжить. Но и человек может развить у себя внимание к мелочам, просто нам нужно специально над этим работать, как правило. Можно периферическое зрение значительно развить. Можно позаставлять себя какое-то время специально обращать внимание на конкретные детали, даже не связанные с лошадьми:
- какая нога первой вставляется в тапочек утром?
- какой рукой открывается дверца шкафа?
- с какой стороны от сахарницы кладется крышка, когда вы насыпаете сахар в чай/кофе?
- сколько ступенек между входом в подъезд и лифтом?
- и т. п.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Я не думаю, что имею право отвечать за Антонину, Марию, Татьяну, Аниту. Но поскольку с Анитой мы это обсуждали и все они на данном форуме не сидят, отвечу. А что они должны сделать? И должны ли? Они же не могут кричать на весь интернет - не верьте этой одевушке! Все, что она делает, неправильно! Она зарабатывает на этом деньги! Верьте только нам и платите за наши семинары!
Ну смешно же.
Но они проводят видно-соревнования, где все желающие могут снять видео и получить оценку и консультацию специалистов. Они пишут и переводят статьи, бесплатно дают консультации и по видео в том числе. Проводят семинары. Я думаю это немало значит
Кто сам головой думает, тот ищет себе нормальных грамотных учителей. Кто верит первому встречному - тот сам виноват. Другой вопрос что лошади от этого страдают(((((
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Но они проводят видно-соревнования, где все желающие могут снять видео и получить оценку и консультацию специалистов.
Grey Star, без подвоха, - а они специалисты в чем?
"НХ" и дрессура - не одно и то же.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Здесь вообще о дрессуре речь не идет. Они специалисты в НХ, работе с лошадью на земле, на свободе. Посмотрите группу грамотная свобода в контакте
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

посмотрела.
Намешан "горох с капустой". ИМХО.
Умиляет видеоподборка. Как-то рановато выстроен видеоряд Пиньон, Беран и
https://vk.com/videos-43028809?z=video- ... ub43028809
https://vk.com/videos-43028809?z=video- ... ub43028809

Grey Star, может Вам будет интересно:
http://www.youtube.com/embed/WifqrScy ... w&index=11
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Долго крепилась, но все-таки напишу. Не про Худякову и даже не про девушку, которая прислала видео. Она ко мне тоже обращалась со своей Калинкой. Первое, что я ответила ей: "Какие могут быть вообще занятия на свободе, когда у Вас нет опыта?". Ну, и так далее пыталась что-то объяснять....
Я хотела про траву написать. Когда я 10 лет назад только начинала заниматься НХ, у меня остро стояла эта проблема, потому что конь практически не видел травы, а занимались мы именно на ней. Я справилась тогда, но это требовало колоссальной концентрации на лошади и всем, что я делала. Этим летом в "Светозаре" я как раз вспоминала свои первые опыты. Лошадь элементарно оторвать от травы, когда она... совершенно сыта. Да, она потянется, конечно вниз, это нормально, но достаточно дать команду, и все. Если у нее эта трава есть в достатке, то и остроты проблемы не существует. :)
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Дарья Кузовлева написал(а):
Лошадь элементарно оторвать от травы, когда она... совершенно сыта.

Вот плюс мильон!!!!!
Если чувство голода у лошади сильнее, чем страх перед своим человеком - она будет есть.
Если лошадь не оторвать от травы - значит надо сначала дать ей немного попастись, а потом короткими репризами (можно очень короткими) заниматься, причем делать так, что это вы ей сказали кушать, а не она вас туда утянула)))
Потом, конечно, когда отношения уже выстроены - лошадь и голодная без вашего разрешения кидаться на траву не будет.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Lepestok, ну да, мы примерно так и делали. Кроме того, Габарит знал, что по окончании занятия я его сама отправлю пастись. :) К концу второго года мы занимались так на кордео, и он шел кушать только когда я его отпускала.
У нас сейчас есть пара лошадей, которые находятся на диете по траве, в первую очередь. Из-за сахара в крови. Ну, нельзя им траву. Я или помощники/кураторы с опытом спокойно с ней дойдут до плаца по траве, а вот новичков Фаня будет тащить жрякать. :)
И самую малость по основной теме. Я лично с тренером этим не знакома, ее летом привозили в "Светозар", но я как раз в отпуске была - не пересеклись. Кому-то она нравится, кому-то нет. Я криминала в ней не вижу кроме разве что занятий на свободе с самого начала. На мой взгляд, для новичков эта практика опасная и часто приводит к тому, что на видео. Я, например, могу начать заниматься без всего, но не понимаю, зачем. У меня много лошадей, их надо всех приводить в чувство, жить на конюшне с ними я не могу, чтобы проводить рядом сутки напролет (и очень многие живут так же), так зачем лезть вон из шкуры? Но, это мое личное мнение. И вторая моя претензия к Худяковой к лошадям не имеет отношения. Я - журналист и продраться сквозь дебри ее статей не в состоянии. Даже верные вещи изложены невероятно коряво и буквально потоком сознания. Меня с этого коробит. Я считаю, что прежде чем писать что-либо, неплохо бы этому учиться. В моей семье несколько поколений журналистов, наверно, в крови это есть, но все еще и учились этому дополнительно. Ну, короче, графоманов не люблю. :) Повторюсь, пишет она по делу, но для многих нечитабельно, хотя я знаю людей, которым нравится. :)
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Vika.r написал(а):
Сенди написал(а):
Потому что мне нужна работа лошади на корде. Мне нужно ее размять перед работой, поработать над тем, что бы он тянулся и толкался. Что бы не халтурил, а добросовестно бежал рысью и галопом, вырабатывал хороший командирский шаг. Вот и уперлась. А вместо этого, время от времени его переклинивает, и бадаешься с ним по часу, прежде чем он соизволит поработать. Бей, не бей, все едино, мордой в центр, и вращается за человеком так, что бы быть к нему повернутым носом прямо по курсу.

дак кто спорит что работа на корде нужна , фигня в том что что бы испоганить НХ или прочая ХН я не нужны ,достаточно любых кривых рук и мозгов ,без привязки к школе или там учению

но после вот этого
Сенди написал(а):
Grey Star написал(а):
Что-то у меня от угрожающей позы лошадь не ржет, а думает как бы быстрее ретироваться
А мой посмотрит как на клоуна.
я не удивляюсь таким проблемам с кордой :mrgreen:
клал он на вас и с чего бы это ему напрягаться и бегать на корде если вы для него не больше чем клоун :roll:
А что же, пугалом для лошади что ли быть. Да я на месте лошади через пару-тройку дней это пугало в денник бы не пустила бы. Лошади же не мазахисты, что бы стремиться к общению с тем, кого боятся и от кого готовы драпать. Да и поз с меня хватит, не хочу я больше прыгать как лягушка изображая из себя Шиву. С меня этого идиотизма точно хватит. Мне как то приятнее без всего этого. К тому же я просто не воспринимаю какой то там настрой, какие то там позы, для меня все это в большей мере пустой звук и изобразить что то, оооо нет, только не это, это слишком утомительно. Если я буду бить по морде, я буду это делать не угрожая 1000 раз, я максимум один раз предупрежу, потом просто тресну. А тут угрожай и угражай, угрожай и угрожай по безумному количеству раз. Да ну на фиг. Не могу я так.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:) Меридиана знают многие. Но не многие хотят заниматься классической выездкой. Для этого нужны коллосольные знания, опыт. А многие думают, что для пассажа нужно просто взять лошадь))) Юлия, кстати, утверждает, что ее лошадь делает пассаж и галоп на месте. Видео, конечно нет))) И скорее всего она мало думает о балансе лошади, о ее физической ВОЗМОЖНОСТИ и влияния этих упражненийна суставы и связки неподготовленной лошади. Девушки изгГруппы Грамотная свобода думает именно о здоровье и грамотном тренинге.
Про горох с капустой)))) Да, строгой системы НЕТ. Потому что это не НХ в чистом виде. Это разный разный опыт разных мастеров по работе на свободе и не только. и каждый человек выбирает САМ по какой системе воспитывать свою лошадь. Согласитесь к одной и той же цели можно идти разными дорогами)))). А что является целью это определяет САМ человек для себя. Когда я только начинала заниматься с лошадью типа "свободой" во времена невзорова((( это был пипец. Так что я РАДА, что многие не повторят тех ошибок благодаря таким Группам)
Видео-соревнования это как ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ мягкого воспитания. Сама принимаю участие уже не первый раз. Это весело, познавательно и тебе могут обозначить твои ошибки и дать совет.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди ну вот видишь, дело в тебе, а не в НХ
И не путай понятие пугала и лидера, это диаметрально противоположные вещи :wink:

Видео-соревнования еще и для объединения и обмена опытом :D
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди, этим и отличаются все методики мира и как я говорила дороги, которые ведут к ЦЕЛИ)))))
Бьешь-бей. спорить то зачем и пытаться что-то кому-то доказать. Просто есть люди, которые могут прийти к этому ДРУГИМ путем. Вот и все. И каждый останется при своем мнении.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:), только сейчас посмотрела видео) Спасибо большое за последнее! Сама бы в жизни не нашла, ибо забыла название :)
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
И не путай понятие пугала и лидера, это диаметрально противоположные вещи
Ну как не путать, с моей точки зрения все логично. Если мы лошади постоянно угрожаем, что бы добиться чго нибудь, мы становимся пугалом, которому что то надо, так он даже не потрудится сказать что он хочет, а сразу "канай отсюда, пасть порву, моргала выколю", и так до бесконечности. С моей точки зрения это не адекватно. А для лошади такой человек, это непредсказуемый человек, с которым не комфортно, от которого хочется держаться подальше не только лошади, но и нам людям. Метод кнута и пряника, он четок и понятнен. Выполнил команду, получи пряник, не выполнил, заслужил оплеуху. Все предельно ясно, просто. Всем хорошо и комфортно. Да и нам будет куда спокойнее находится рядом с таким человеком, с которым все предельно ясно.
Пони-ферма написал(а):
Бьешь-бей. спорить то зачем и пытаться что-то кому-то доказать.
Ну вот. Либо битье, либо НХ. Ну почему так? И не спорю я, никому ничего не доказываю. Тут наоборот узнала, что НХ это вроде инструкции по общению с лошадью, а не методика выездки и обучения, как я раньше думала. Кстати, НХ появилась в 80х, а классическая методика воспитания и выездки лошадей за долго до нашего с вами появления на свет. Так что не надо пытаться доказать, что классика что то позаимствовала у НХ. Скорее наоборот. Именно в классике с лошадью принято обращаться ласково и бережно, добиваться ее доверия и расположения. Но вот постоянные угрозы и игры с лошадью в НХ, у меня никак не ассоциируются с доверием и уважением.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ну да лошади у НХшников все запуганные до смерти))))) Парелли это раскажите)

Странная логика либо битье либо НХ. Я не бью не потому что нельзя. Я просто знаю как сделать так, что бы бить НЕ ПРИШЛОСЬ) Вот и все. Просто и логично. Вы не знаете, поэтому бьете)))))))0
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Если мы лошади постоянно угрожаем, что бы добиться чго нибудь, мы становимся пугалом, которому что то надо, так он даже не потрудится сказать что он хочет, а сразу "канай отсюда, пасть порву, моргала выколю", и так до бесконечности.
:shock: Это Вы так поняли НХ? Я даже не знаю, смеяться или плакать...
Начнем с того, что мы в НХ предлагаем лошади делать какое-либо действие, если лошадь отказывается давление сильнее, и так, до тех пор, пока не выполнит(при этом действие выполнимо для лошади, и поощряется любой верный "шаг", если сразу лошадь это действие выполнить не может).
Касательно "канай отсюда"-если лошадь идет на меня, то она вполне ясно говорит мне, что хочет, а именно пройти через меня, так как не считает меня лидером. Естественно, ответом на такое хамство будет высылание лошади из личного пространства, где тут непонятность??
Тоже самое если лошадь кусает-она вполне явно выражает свои намерения, равно как и я свои, недопуская такого нежелательного повеления.
Вы меня удивляете, Сенди, зачем Вы лезете в каждую тему про НХ и пишете, что Вам это не подходит/не нравится и т.д.?

Я не буду ничего говорить про классику, потому как классика не противоречит НХ, она просто не обостряет внимание на многих важных аспектах, называя это "чувством лошади", "талантом воспитателя" и т.д., а на самом деле все логично и понятно, и(как я раньше думала) каждый может это изучить и стать хорошим воспитателем. Однако, как показ опыт-нет. А у некоторых людей это уже просто на подсознательном уровне заложено, им не нужно читать сотню статей, чтобы успешно воспитывать животное, для них просто все эти действия логичны, и не понимают, как иначе. всем же остальным необходима мощная теоретическая база ипрактические занятия, где точно покажут что правильно, а что нет.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Удивительная тема! :D Дарья Кузовлева пишет (пусть на 22-й странице), то, что мы с Зюлейкой писали на второй. :lol: Номер страницы, разумеется, решающего значения не имеет.

Зюлейка написал(а):
Такое впечатление, что лошадь эта пасётся крайне редко и выход "на природу" для неё - событие. ...
Я считаю, что всему своё время и место: заниматься надо на песчаном плацу (или в "голой" леваде), где нет соблазнов в виде травы.
Если такой возможности нет, то, перед тем, как начать занятия с лошадью, надо дать ей попастись минут 40-45.

Снегурочка написал(а):
В данном случае я с Зюлейкой согласна. Если какая-то потребность лошади систематически не удовлетворяется, то работать в присутствии постоянной провокации (травы, если лошадь редко пасется, или песка, если лошадь редко валяется) - глупо. Особенно если с дисциплиной пока не очень.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
Именно в классике с лошадью принято обращаться ласково и бережно, добиваться ее доверия и расположения. Но вот постоянные угрозы и игры с лошадью в НХ, у меня никак не ассоциируются с доверием и уважением.
Что за ересь вы несете?
 
Сверху