Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
А что же, пугалом для лошади что ли быть. Да я на месте лошади через пару-тройку дней это пугало в денник бы не пустила бы. Лошади же не мазахисты, что бы стремиться к общению с тем, кого боятся и от кого готовы драпать. Да и поз с меня хватит, не хочу я больше прыгать как лягушка изображая из себя Шиву. С меня этого идиотизма точно хватит. Мне как то приятнее без всего этого. К тому же я просто не воспринимаю какой то там настрой, какие то там позы, для меня все это в большей мере пустой звук и изобразить что то, оооо нет, только не это, это слишком утомительно. Если я буду бить по морде, я буду это делать не угрожая 1000 раз, я максимум один раз предупрежу, потом просто тресну. А тут угрожай и угражай, угрожай и угрожай по безумному количеству раз. Да ну на фиг. Не могу я так.

А вы уже для коня своего клоун или пугало ,вон по 50 минут уговариете не мордой к человеку а работать на корде
Между прочим в КС настрой тоже важен - вы пробывали прыгать до жути боясь то препятсвие ? Нифига хорошего - более того если долго так межеваться на лошади - типа завожу ,но страшно до ... то можно поставить даже самовоза ,намертво ,я молчу что учебная лошадь вас вообще с ходу раскусит пожует и выплюнет на эту тему
поэтому нужно себя пересиливать и делать настрой
личный горький опыт
Даже в выездке нужен настрой ,потому что прибавлять галоп и при этом бояться его прибавить или же не хотеть типа в лом - фигня выйдет однозначно

так и с работой на корде даже классическими методами - если вы будете махать бичем и кордой вроде как по правилам но без должного настроя и цели в голове - лошадка так и будет поворачиваться рылом ,свечить валить или еще что
Взял лошадь работать знаешь что она становиться на зада и прет на когдового - изволь настоиться решительно ,засунуть свой страх подальше и при случае выразить свои эмоции по поводу каких то кренделей вполне четко и ярко

если неможеться - лучше не лезть - рано или позно все теоретически правильные махания бичиком но без должного настроя типа страшно но машу достанут жереба (как ту вороную кобыль) и пойдет он убирать то что мешает ему созерцать или отдыхать
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

luna2007, самое познавательное, это когда тренер показывает не на какой-то другой лошади, как с ней надо работать, а конкретно на твоей. Особенно познавательно получается, если повозишься с этой лошадью энное время самостоятельно и в каких-то вопросах упрешься в тупик. Еще лучше - если успеешь побиться в этот тупик головой. И тогда, вручив лошадь другому, и наблюдая процесс со стороны, испытываешь немеряный кайф. Прямопропорциональный (или даже квадратно) продолжительности и интенсивности битья головой об тупик. :lol:

А учиться на примере работы с другой лошади как работать со своей, не очень продуктивно. Разумеется, если уметь творчески перерабатывать то, что видишь и креативно мыслить, то пользу приносит любая информиация. Хотя бы потому что настраивает на определенный ход мыслей. Но надо всегда помнить, что конкретный прием, сработавший с одной лошадью в плюс, может с другой сработать прямо противоположным образом.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
n-tania) написал(а):
И на минуточку, чья там тема была про жеребца, который не дал уздечку с недоуздком перекинуть, а автор так впечатлился, что аж тему создал? Неужто моя? или Сары, Морганы, Лепестка? Неее, это была укротительница молодых жеребцов Сенди. Которая свернула тему в духе "вообще-то у нас с жеребом все шоколадно, а вы все дураки
Я не в вакууме живу, я лично была свидетелем, как хозяин безуспешно пытался надеть уздечку на своего жереба несколько часов. Позвонил НХашному гуру, которая на тот момент получала с него денежки, спросил что ему делать в сложившейся ситуации, гуру ровно с этого момента вежливо отправила своего ученика на все 4 стороны. Как по Вашему, я не впечатлюсь и не сделаю выводов?.

Ага а я видела как хозяйка не могла выводить своего жереба уже даже с развязками из денника и при очередном форсмажоре со свечей и маханиями ногами на выходе была послана своим спортивным берейторм в стиле сама теперь с ним парься .
вторая ЧВ после очередного психического припадка своего мерина под седлом берейтора ,тоже была послана тренер берейтором подальше ,потому как с этим "ненормальным уродом" работать больше не хотят

Лично меня некоторые тренера посылали потому что я хотела у них заниматься с бпшкой ,типа мы великие гуру с колхозом не работаем даже за деньги
Зюлейку вон тоже пару раз посылали

и че теперь? 8)

Снегурочкавот кстати да
то что позволенно одной лошади , никогда и не прикаких обстоятельсвах не позволенно другой лошади

Показавать это самое правильно ,но тоже можно нарваться
я вот один раз вроде и показала и подробно рассказала как ловить конкретную лошадь в леваде - сама два раза словила показательно
Стало лучше ? нифига, стало еще хуже ... причем тыкаешь носом туда где не так - все равно на те же грабли ...а ведь не первый год и как всадник очень неплохой
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

А теперь хотелось бы немного конструктивизма :wink:
Что делать человеку, находящемуся далеко от Москвы и профессиональных тренеров?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка, +10000000!!!

Каково же было мое счастье, когда ко мне приехал тренер по НХ и на месте на моей лошади показал и исправил ошибки!!! Прогресс сразу пошел!!! :D :D :D
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

luna2007, я уже много раз говорила что делать: пригласить профессионального тренера на один раз. Или погрузить лошадь в коневоз и привезти к нему на мастер-класс.
У меня была масса случаев, когда именно тот тренер, который был мне нужен, не мог заниматься со мной регулярно. Но чтобы подтолкнуть меня и лошадь в нужном направлении с лихвой хватало от 3-х до 6 занятий. Если бы была возможность встретиться только один раз - и это принесло бы неоценимую пользу.
Другое дело - проблема выбора. Если сидишь у себя на на приусадебном участке, то можешь быть не в курсе кто тренер, а кто нет. Но вот тут может помочь интернет, если им правильно пользоваться.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

чо делать... ходить по граблям :mrgreen:

Блииин, никак не могу найти учебное видео немецких, кажется, нх-шников (там еще такой брутальный парниша с длинными темными патлами) в 3х частях. Там работа с нулевой лошадью, с более опытной и погрузка в коневоз. Еще в ютубе набираете natural horsemanship - и вперед. Только желательно выбирать не любительские видео, а известных тренеров (хотя можно и все подряд - быстрей разберетесь, что почём :mrgreen: ) У того же Парелли пруд пруди живых выступлений, окромя учебного фильма.
Ну и таки всегда можно обратиться к любому опытному коннику, чем бы он ни занимался с лошадьми, если вам нравится, как он ведет себя с лошадьми и как ведут себя его лошади.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка почитала про "парашутный" тест у васв дневнике
если брать шпажку для канапе 7 см ,то я парашутный труп :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Для канапе! :shock: Тогда кто угодно труп! :lol: Я сейчас фотографировала для наглядности при помощи палочки для суши. Поняла, что и палочка для суши тоже слишком короткая. Надо раза в полтора длинее.
Прошу прощения за офф у остальных, речь вот об этом:
http://www.loshadenok.ru/forum/viewtopi ... start=4825

Тоже про реакцию, так что не совсем офф.

Vika.r, а ты заходи ко мне в дневник. И вообще к нам.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Улыбнитесь :mrgreen:
 

Вложения

  • iQ0ZYznwQ3k.jpg
    iQ0ZYznwQ3k.jpg
    27,8 KB · Просмотры: 642
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

А вот интересно. Эта пара с какой наклонностью? НХ или "спорт"? :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Я, наверное, не смогу уже запомнить тонкости насчет того, как лошадь держит уши, куда поворачивается и еще и успевать складывать цельную картину из этих фрагментов при работе с конем. Просто как-то научилась видеть, что сейчас он недоволен, сейчас напряжён, а вот сейчас его "попустило" или хочет общаться.
Картинка складывается уже интуитивно.
Я бы вот хотела, чтобы выложили видео, где показано, как лошадь начинает прислушиваться к человеку: вот только что было: "А, иди ты!" и вот: "А что? Я согласен работать.".
Наш конь недовольство показывает очень выразительно, а вот переход к согласию хотелось бы замечать и понимать лучше.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Спасибо, посмеялась :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

luna2007 написал(а):
А теперь хотелось бы немного конструктивизма :wink:
Что делать человеку, находящемуся далеко от Москвы и профессиональных тренеров?

Лучший тренер - это Ваша собственная лошадь! Просто старайтесь именно замечать то, что она Вам показывает! Как она с другими лошадьми общается? Если в работе какой-то затык - что происходит при этом? Что происходит за несколько секунд ДО этого?

Лошади действительно все разные!

(Картинка смешная :))
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Пришла к выводу, что все дело не в лошадях, а в людях. :roll:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

В общем да. Поведение любой лошади гораздо более логично и предсказуемо, чем поведение человека. Но человеку чтобы разобраться, может понадобиться другой человек. Учиться непосредственно у лошади получается не у всех и не всегда.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

luna2007 написал(а):
Пришла к выводу, что все дело не в лошадях, а в людях. :roll:

Это точно :) Причем некоторые люди думают: "Мне не дано. И научить некому. Значит, все пропало" И на этом успокаиваются :wink: А другие пытаются как-то с этим жить и развиваться. И у самых упертых таки получается :))

А еще некоторые считают: " А я и так делаю все правильно, нафига мне что-то еще" :)) Кмк, это худший вариант :))
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

К какой из трех категорий относится девушка с обсуждаемого видео?
 
Сверху