Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Что нет? Если вы едете себе на своем жеребце или в руках ведете, не суть важно, а к вам пдлетает другой сбросивший всадника, и его намерения выяснить отношения, что будет делать Ваш жереб? И Вы рискнете встать между ними?
Когда такой случай предоставился-рискнула. Дубасила чем было по чужому, своему сказала стоять спокойно-он пыхтел, но не лез особо. Была задача правда именно не допустить прямого контакта, при совсем прямом, уже в драке своего бы держать не стала, но по причине, что пока я своего буду оттаскивать-он же и получит сильно от другого, которого никто не держит, но своего от драки всегда смогу оттащить.
Был также случай, когда мой был на свободе на плацу, рядом егго жена(с ней муж верхом работал). из полей прибегает жеребец, скинувший человека, бежит целенаправленно драться к моему. Так вот я успела схватить того жеребца, чтобы он не перепрыгнул плац в месте, где ограда 50см.(в принципе тому жеребцу на меня пофиг было, я его не могла оттащить от забора, где стоял мой). Так вот, мой вообще "всегда готов" драться, а тем более тут жена! Пара неласковых слов в его адрес с моей стороны, и мой муж просто позвал его к кобыле, и он отошел от противника, встал около своей жены, и смотрел, как я пытаюсь вразумить того жеребца и передать хозяйке.. После он еще раз попытался сбежать, от того чтобы не подойти к ограде плаца моего жеребца удержала моя рука, лежащая на его плече(конь голый). он нервничал, смотрел, как тот пытается проломиться на плац, орет ЕГО кобыле, но не шел разбираться.
*Был еще случай, с моего упал мой тогдашний МЧ, я стояла с кобылой(сейчас это его жена, тогда нет). Так вот он побежал ко мне! А не к ней. Уткнулся такой "мама! что это было?"*конь не умеет скидывать, человек упал сам.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Rovena написал(а):
Подождите. Безотносительно видео (не могу смотреть с работы) жеребцам же в любом случае надо уметь работать в одном пространстве с кобылами
Вот то же так думаю. И то же сейчас видео посмотреть не могу. Но из описания картина складывается не приятная.
Grey Star написал(а):
Просто нужно уметь работать с лошадью так, чтобы она всегда слушала человека, а не инстинкты
Ключевым тут является работас лошадью, и то, что бы она слушала человека. Инстинкты подавить не возможно, и слушающийся жеребец, это не означает что он не считает себя лидером. Одно другому не мешает.
Моргана написал(а):
Когда такой случай предоставился-рискнула. Дубасила чем было по чужому,
Я бы не рискнула бы. Инстинкт самосохранения не позволяет.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Если жеребец считает себя лидером, то слушать - а не слушаться, это норма для лошади, - он не будет

Может тут вернее будет слово слышать, не важно. Хочу сказать, что если лошадь научена всегда концентрироваться на человеке, то и в экстренной ситуации она это будет делать, а не следовать инстинктам
Может подавить их и нельзя, но свести к минимуму - можно
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
Это издевательство, и самолюбование собой любимым. Терпеть не могу когда вот так издеваться откровенно начинают, приведут жеребца к кобыле, и контролем хвастаются.
А сейчас Вы начинаете всех равнять под одну гребенку.
Училась ездить на жеребце, который был своего рода производителем в конюшне: большинство жеребят было от него, но крыл не часто. И не зависимо от того чайник на нем или профи - кобыл в манеже он вАще не замечал. Хотя отдельные особи (кобылы) очень явно проявляли к нему симпатию в манеже. :lol:

Если жеребец по натуре ловелас - я с Вами соглашусь - издевательство, ИМХО.
Если среднестатистический мужик - перевоспитывай и гордись :mrgreen:
А если бабы во время работы ему изначально не интересны - гордиться особо нечем, разве что характером жереба :lol:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
Инстинкты подавить не возможно, и слушающийся жеребец, это не означает что он не считает себя лидером. Одно другому не мешает.

да пусть считает! главное что б слушался =) хотя согласна с Grey Star, это как-то не вяжется.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Инстинкты подавить не возможно, и слушающийся жеребец, это не означает что он не считает себя лидером. Одно другому не мешает.
Интересная точка зрения) Вот мой считает меня лидером, равно, как мне кажется, в их мини табуне главная жена, а не он.
А вот со всеми остальными да, он считает, что самый-самый. "Если бы не решетка денника/левада/хозяйка-всех бы порвал/покрыл! Вам повезло, что не могу до вас достать!"

Если жеребец по натуре ловелас - я с Вами соглашусь - издевательство, ИМХО.
Если среднестатистический мужик - перевоспитывай и гордись
А если бабы во время работы ему изначально не интересны - гордиться особо нечем, разве что характером жереба

У меня как то в табун карачаевских жеребцов убежала кобыла.... *как мы ее вырвали с девчонкой, я до сих пор не знаю, 15 лет нам было.
Так вот, что показательно-ей занялся только один(!!!) жеребец. То есть лидер. Остальные нервничали, смотрели, облизывались, но не шли. Это я к подавлению инстинктов и издевательствам-все вполне естественно.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Моргана, Вы же случайно пустили кобылу к жеребцам? Случайно и специально - вещи абсолютно разные на мой взгляд. При правильном воспитании жеребец должен слушать человека, но злоупотреблять этим, и намерено, не в целях воспитания коня, а потому что так хочется человеку, ставить жеребца в такое неловкое положение, когда коню очень-очень хочется, но нельзя - мягко говоря садизм... :roll: еще при этом стоит помнить, что раз в год и палка стреляет
Речь об основном инстинкте идет, и этот факт необходимо учитывать :!:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

При правильном воспитании жеребец должен слушать человека, но злоупотреблять этим, и намерено, не в целях воспитания коня, а потому что так хочется человеку, ставить жеребца в такое неловкое положение, когда коню очень-очень хочется, но нельзя - мягко говоря садизм...
С этим согласна)
Если у меня есть возможность-я работаю коня без посторонних лошадей на плацу, если возможности нет-слушаться он будет и при кобылах в охоте.
ну и я считаю, что его в принципе все потребности удовлетворены. Он гуляет целый день с кобылой, эту потребность в общении я уважаю, и стараюсь удовлетворять.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ох, каждый видит то, что видеть хочет. Дожили. Парелли великий запугиватель, а Хемпфлинг стал живодером и самохвалом. К зеркалу давно подходили? Может все эти чудовища живут в Вас?)))))
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Очень рекомендую к просмотру!
Ж-Ф Пиньон работает с лошадью, которую видит впервые. В четырех фрагментах с демонстрации вы увидите разные "упражнения", которые он делает с нулевой лошадью для установления гармоничных взаимоотношений. Такой "не впечатляющей" и очень спокойной и медленной работой и закладывается база для впечатляющей и потрясающей впоследствии работы на свободе. Несмотря на то, что это лишь фрагменты - рекомендую посмотреть все 4 части и сравнить поведение лошади в начале и в конце

http://vk.com/video-43028809_164131838

http://vk.com/video-43028809_164131865

http://vk.com/video-43028809_164131879

http://vk.com/video-43028809_164131908
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Это видео не для новичков. Они ничего в нем не поймут. Это тонкая работа. Ее увидит только тот, кто владеет языком тела лошади и человека.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ну для меня тут все очевидно)))

Пойду на своих лошадях экспериментировать :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Посмотрела пока один фрагмент.
К сожалению, не знаю, какой текст идет на ролике - не по-нашему говорят.
Хотя, с другой стороны, когда не слышишь пояснений, внимательнее смотришь.
Что вижу?
Лошадь не "нулевая" - т.е., она очень контактная, ориентированная на человека. Да, она очень отвлекается на любое движение и любой звук на трибунах, но она реагирует и на малейшие движения человека, который рядом с ней.
Не боится, не паникует, ей очень любопытно,что вокруг.
Если бы она "зациклилась" только на себе, "достучаться" до нее было бы тяжелее.
А вот чему ее учат - не поняла.
То Пиньон не дает ей понюхать песок, то - "пожалуйста, нюхай!".
Так можно или "низзя"? Или можно, но только когда человек не против?
Без пояснений такое видео для меня - "вещь в себе".
Единственное, что вижу - нет грубой работы.
Буду смотреть дальше и прошу тех, кто понял, объяснить, что же там.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Пони-ферма написал(а):
Ох, каждый видит то, что видеть хочет. Дожили. Парелли великий запугиватель, а Хемпфлинг стал живодером и самохвалом. К зеркалу давно подходили? Может все эти чудовища живут в Вас?)))))
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Браво, все с ног на голову. Какая неожиданная трактовка написанного. Даже не подозревала.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Спасибо!
Но я хочу, чтобы и здесь мы покомментировали увиденное.

На 2-м фрагменте я вижу, что Пиньон смирился с тем, что эта лошадь может уделять ему лишь малую толику своего внимания, т.к. трибуны беспокоят ее по-прежнему.
- Ну, ладно, - говорит человек, - отслеживай конеедов, сколько хочешь, только и меня не забывай.
- Какой ты добрый, как ты понял мои страхи! - это уже лошадь "говорит", - для тебя - всё, что хочешь, лишь бы я могла 99% времени бдить за конеедами!

Третий фрагмент:
я долго вглядывалась, жеребец это или мерин. Поскольку разглядеть ничего не удалось, решила, что мерин.
Так, лошади надоело разглядывать трибуны!
Мастер обрадовался и увеличил репризы работы по сравнению с паузами на отдых (нюханье песка, разглядывание трибун). Правильно! Иначе лошадь начнёт "дурковать" от скуки.
Пошла работа.

На четвертом фрагменте лошадь почти смирилась с наличием людей на трибунах, работает.
Когда я подумала: "Не слишком ли долго работает без перерыва "нулевая" лошадь"?, лошадь как раз и не выдержала и стала снова нюхать песок.
- Как?! Что?! Игры закончились! Я тебе не разрешил!, - сказал мастер, - и стал гонять ее на корде.
- Вот теперь нюхай, на, на! И еще!, - сказал он, когда у лошади уже голова закружилась.
И после этого лошадь уже ничего не хотела.

Бросила более важные дела и снова включила компьютер, чтобы изложить впечатления "чайника", не искаженные последующими обсуждениями.
Я гораздо внимательнее следила за лошадью, чем за человеком (привычка!), кроме того, съемка ведётся так, что мимика лошади и язык её тела нам гораздо виднее, чем то же у человека.
Вот как я сказала по первому впечатлению, что лошадь контактная, так могу только добавить, что в самом начале её мимика выражает: "А что со мной будут делать?" (с), фильм "Соломенная шляпка", вопрос невесты.
Т.е., лошадь сразу ощущает себя объектом, а не субъектом - её волнует не что она будет делать, а что будут делать с ней. Значит, она не доминантная.
Иначе она бы "сказала": "Уйди, старушка, я в печали" (с) (это то, что часто наблюдаю я...), или "Вот сейчас я как побегу!", "Как пойду метить территорию!".

Итак, язык тела человека заметен хуже, человек почти все время к нам спиной. Кроме того, я НЕ знаю язык тела человека для общения с лошадью.
Если бы я увидела двух людей, даже издалека и один был бы виден со спины, то могла бы о чем-то догадываться относительно их отношений, настроения, темы разговора.
Но в значительно большей степени я читаю мимику лица человека.
Здесь мы её абсолютно не видим - а так бы это пригодилось!
Что видим?
Нет суеты, минимум движений, движения плавные.
Но человек всё время смотрит куда-то под ноги лошади, т.е. делает противоположное тому, чему учат всадника, как только он первый раз сядет на лошадь.
Видно, останавливает лошадь своим взглядом, т.к. даже когда мы смотрим под ноги лошади, чтобы она бежала лучше, она всё равно тормозится. (?)
Конечно, когда человек увлечён выполняемой работой, он не замечает усталости. Но это тяжело - такое долгое время работать, опустив голову (и вредно для шейных позвонков).
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Обратите внимание на разницу 1 и 4 ролика по состоянию лошади. 1 ролик: лошадь напряжена, не обращает внимание на человека, не реагирует на сигналы, подаваемые им. И 4 ролик, где лошадь полностью расслабленна, внимание ее направлено на человека, действия человека полностью воспринимаются и исполняются. И очень важно! ни разу чомбур не был натянут!!!
Что делает человек. Он опустил голову, расслабил и опустил плечи, что означает: я не агрессивен и не представляю для тебя опасности. Этим он завоевал доверие лошади и показал, что рядом с ним комфортно. И одновременно показал, что не стоит неуважать его личное пространство. На первых минутах лошадь давит человека плечом.
Далее он учит лошадь концентрировать внимание на себе, что бы лошадь всегда была повернута головой к нему. учит идти и останавливаться синхронно, не обгонять. Потом показывает, что хлыст это не страшно.
Далее он учит лошадь подходить к нему по касанию плеча хлыстом и отходить от него.
потом учит следовать по кругу в заданном направлении и поворачивать.
Далее просто отстегивает чомбур и лошадь следует за человеком, подчиняясь едва заметным командам.
Что делает лошадь.
лошадь постоянно смортит в разные стороны, крутит ушами, попает землю, ржет, хвостит, трясет головой, калится. Что означает, я обеспокоена. меня это пугает.
далее тяжело рассказать в общем. Проще по фрагментам. Но суть такова, что на лошадь оказывается действие и как только она отвечает правильно, то действие прекращается. Их чего она учится какой сигнал что означает. Лошадь стремиться к комфорту, а человек доставляет ей дискомфорт в виде своих действий. Поэтому она охотно соглашается исполнять их.
По поводу "понюхать песок". первый разы он не давал нюхать песок и отворачиваться, потому что это признаки неуважения. лошадь пытается делать это нахально и напряженно. Когда лошадь успокоилась ей не запретили наклониться и понюхать песок, потому что здесь нет признаков неподчинения, а наоборот расслабление.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

каюсь, я посмотрела только первые 4 минуты. но мне кажется, там не в песке дело было, а в том, что лошадь выходила вперед.
Первые минуты Пиньон приучает лошадь следовать за ним и воспринимать это требование так же, как лошадь воспринимает привязь, как стены левады - как должное. Вообще, я восхищении.
Голова кмк опущена, чтобы пока не подавать ненужных сигналов. Сигналы головой с земли - это уже следующая ступень обучения. Ведь он же во время представлений не смотрит в землю :)
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
Ну как гуру представил, так и поняла. Работу на корде по НХ не мое личное изобретение. И еще одного обучила работать на корде так, что лошадь на него бросалась. Одно ее одевание уздечки на эту лошадь, и хозяин к ней с уздечкой несколько часов подойти не мог после этого.

Сенди, пожалуйста, не ссылайтесь больше на свою гуру. Я надеюсь, что до вас все же постепенно дошло, что она к НХ не имеет никакого отношения. Вообще прогресс уже заметен. Вы уже уяснили, что нх не метод выездки лошадей. Даже прочитали статью про жеребцов. Давайте пойдем еще чуть дальше. Посмотрите уже наконец учебный фильм Парелли "Партнерство", чтобы иметь некоторое представление о том, о чем здесь говорят все, кроме вас. Я понимаю "не читал, но осуждаю" - это классика жанра, но все же попробуйте посмотреть источник. Почитать про те же 7 игр. Хоть будете в теме немножко.

Чисто чтобы повысить ваш интерес :wink: Фильм Парелли недлинный, но минут 10 он объясняет, как надевать недоуздок. Наденет, снимет, наденет, снимет. И нудит, нудит, нудит о том, как это ВАЖНО, чтобы лошадь давала надевать недоуздок (в вашем случае это уздечка), опустив голову, не принуждая человека прыгать и дергать; не делая резких движений головой, чтобы не задеть человека. А то ведь случаи бывают - уууу, можно и травму получить. Вот реально четверть фильма чел педалирует на этом факте, чтобы дошло до самых одаренных. Потом еще с седлом минуты 3 так же играется :lol:

Корда. Сенди, придется напрячься, я сейчас опять буду переворачивать ваши представления и взрывать вам мозг :mrgreen: В нх (а напомню, мы о воспитании лошади говорим, а не о методе выездки - это раз, два - конечно, кроме Парелли есть другие тренера, но начальный уровень у всех очень схож, это те или иные вариации на тему 7 игр), так вот, в нх начального уровня работы на корде в традиционном понимании нет. И корды как таковой тоже нет. Есть веревка длиной 4 с небольшим метра. И она такая короткая вовсе не потому, что нх-шники спят и видят, как плечи лошади угробить. Длиннее просто не нужно. Цели иные. Лошадь не работают на веревке на предмет физического развития. Это только упражнения на уважение и послушание. То есть по сравнению с традиционной работой это такой упрощенный вариант, из которого убрали собственно работу и оставили только воспитательный элемент. О различиях традиционной и нх корд есть в описании кружащей игры. И на райдвесте есть отличная статья "на корду за уважением". Да, в традиции все это делается тоже. Просто на этом не ставится акцент и не отделяется от собственно работы. Но лошади и там и там популярно объясняют, что вырывать веревку нельзя, сквозь кордового ходить нельзя, козлить в него нельзя, а направление надо менять когда покажут, а не когда приспичит. Постановка на корду это вообще разовое мероприятие, успех которого во многом зависит от предварительной работы. В любой школе. И нх вовсе не мешает занятиям какой-то конкретной вполне традиционной дисциплиной, используя вполне традиционные приемы, поэтому когда нцжно не уважаться, а работать на корде, то веревка меняется на корду и уже идет работа (она неотделима от уважительного отношения и внимательности лошади к человеку и всегда несет в себе воспитательный элемент, но поскольку это уже вопрос решенный, то можно сосредоточиться именно на работе, а не решать, чьи же в доме тапки). Очень жаль, что вашу (и не тлько вашу) лошадь научили неуважению человека. Но такие вещи все же корректируются. Да, нужно время и гораздо более решительные действия. Думаю, если ваш тренер хотябы вполовину так хорош и опытен, как вы говорите, она это исправит. И вас научит не допускать ошибок, чтобы впредь не было заклинов и проверок на вшивость. Сенди, будьте попроще и люди потянутся. Ну, чесслово, это выглядит нелепо, когда вы то MIGу лепите, что он в размерах амуняги не рубит, то скорость реакции на переходнике зубами проверяете. То рассказываете, что нх-шники учат коней кордовых щемить. И все это в крайне безапелляционном тоне, имея крайне стуные представления о предмете.

:cry: У меня вообще паршиво грузится видео, а эти ролики я безуспешно 3й день посмотреть пытаюсь - не грузит, гад, хоть тресни
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

n-tania), преклоняюсь перед Вашим терпением!

Я вообще не знаю, что бы сейчас делала, если бы не НХ)))
 
Сверху