Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Девушке нужно было вывести лошадь в центр бочки, поиграть в дружелюбную игру, а так же дикообразную и йо-йо, убедившись, что лошадь ее личное пространство уважает, МЯГКО выслать на круг и спокойно перевести в резвый аллюр, а не бездумно и -с непонятной целью гонять лошадь и пытаться остановить ее вытянутым в руке бичом
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Vika.r написал(а):
ээ ссылку там где прыжок через ограду или хамло пони ?
Да, где девушка за ограду убегает.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

А я бы несмотря на бочку, взяла бы на корду покороче и выпустила бы на круг. Дала бы "спустить пары" не позволяя развернуться к себе задом (отзывая кордой) и мордой (смещаясь ближе к крупу продвигая бичом и собственным телом в нужную сторону).
При попытке кинуться - бить, совершенно не беспокоясь, сильно ли я в своих правах возвышаюсь.
Ну а отбегается, можно начинать работать. Требовать двигаться не только в заданном направлении, но и заданным аллюром.

Ну и строить лошадь надо ещё до выхода в бочку. В деннике. Не давать давить плечом, команда "прими" и тому подобное.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Честно признаться, лично я уже не в том возрасте, чтобы лезть грудью на амбразуру, чтобы с незнакомой лошадью что-то там кулаками на ринге выяснять.
Я больше предпочитаю установление лидерских отношений в процессе бытового общения. Это не сразу, но зато безболезненно и незаметно для лошади.
Лошадь, которая вас уважает в быту - никогда не позволит себе напасть на вас с зубами и копытами в бочке. ИМХО.
А еще очень важным этапом в становлении отношений считаю умение лошади ходить рядом. Иногда у меня спрашивают, с чего надо начинать. Я всегда отвечаю - учитесь ходить рядом. Лошадь должна следить за вами, идти строго в вашем темпе, ускоряться, замедляться и останавливаться на от воздействия недоуздком, а потому, что она внимательно следит за вами. Не валиться, не наступать на ноги.
Это называется - ДИСЦИПЛИНА. В любом вероисповедании :D

А если уж случилось, что зацепился с лошадью - тут уже ни шагу назад, как говорится, любыми подручными средствами. И всегда надо быть спокойным и уверенным в том, что ты сильнее. Если этого нет - лошадь тут же на голову залезет.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ржавая Дикая когда кидаються корда покороче может быть опасной - нет места для маневра ,одно дело когда лошадко за 10 метров на тебя бросилось и другое дело уже 5м

вон девочка с понем и мужик с жеребом - яркий пример недостаточного пространства для маневра

я разок так вот протормозила правда в при общем экстриме - залетела в манеж кобыль молодая в охоте - а я там с жеребом не очень чтоб приятныйм с земли и отвратительным изначальным воспитанием ,
кобыла к нам я жереба к себе , короче и в угол до стенки , и в какой то момент оказалась между кобылой и ним в малом пространстве и просто не смогла вывернуть бичем когда надо было (+отвлекалась на кобылу пыталась выгнать дуру ) ,так меня и перетоптали нафиг (мешаю понимаешь к кобыле ломиться )


luna2007если не трогать моменты типа работы до того как ,а чисто ролик разбирать
то смотрите первый прискок в сторону кордового
вместо того что бы еще на стадии поворота головы сделать шаг на него и шваркнуть бичем ,тетка сначала тупит ,а потом начинает чето там махать и для полного счастья делает пол шага назад ,да пол шага - это нам фигня ,а им пол шага это важно
ну и после броска вместо того что бы задать темп сильнее и вести в более агресивном ключе , она вяло и тухло подходит к лошадке дает ему постоять

второй бросок
опять же подпустила ,дала постоять не прогнала ,отскочила назад во время козла ,дала самовольно поменять направление

ну и финал :mrgreen:

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=_yk0C_N9MQE
доминантное лошадко внятно обьяснила кто в доме первый кушает :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Имхо, в ролике где тетка убегает за ограду, надо было еще сильно раньше лошадке бичиком по тому месту, откуда хвост растет. Когда он первый раз как то не хорошо в ее сторону прыгнул, пусть бы он лучше побегал, но не так как он считает нужным, а так как тетка скажет.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Vika.r написал(а):
Ржавая Дикая когда кидаються корда покороче может быть опасной - нет места для маневра ,одно дело когда лошадко за 10 метров на тебя бросилось и другое дело уже 5м
Да. Слишком короткая корда с таким агрессивным животным, разумеется опасно. Слишком длинная тоже.

Корда должна быть такой длинны, чтобы в любой момент иметь возможность достать до коня бичом. Что бы тронуть бичом в самом начале разворота, и что бы сразу по шкуре (а не размахивать издалека) и что бы проще было попасть прицельно по плечу/крупу, а не куда придётся.

А вообще, я рассуждаю чисто теоретически. :D Тоже уже не полезу к такому монстру невоспитанному. Полностью согласна со сказанным Lepestok Собственно упоминая денник, имела ввиду ровно тоже самое.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Лошадь нужно было активно высылать еще тогда, когда она нагло посмотрела, ну или если ты это не заметил, хотя должен был, то когда только начала двигаться к центру, в первую же секунду
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

luna2007 написал(а):
Но... Например, что надо было сделать конкретно девушке из первого ролика, на который дала ссылку Вика? Хотя бы в самом начале? Спасибо.

ИМХО, именно в самом начале тетка делает ошибку: она запускает лошадь на круг, лошадь начинает убегать, тетка продолжает за ним ходить и махать бичом. Лошадь переходит в галоп, а тетка все продолжает ходить и махать бичом. Дальше лошадь уже не знает, куда ей деваться - и ломится в центр. И да - уже на повороте в центр нужно было бы жестче отослать коня обратно на круг, но этого можно было бы избежать (ИМХО), если бы просто расслабиться и убрать бич в тот момент, когда лошадь побежала по кругу.

Возможно, с учетом того, что она сама там пишет, что конь "ненавидит корду" - можно было бы уже через полкруга самой его позвать и похвалить. Дать ему понять, что это именно то, что от него хотят. А тетка его просто гонит-гонит-гонит. Кто-то бы выпрыгнул, а кто-то - как и конь на ролике - ломанулся в круг. А поскольку на этот выпад должным образом не отреагировали, то именно такая реакция позволила коню на какое-то время снять давление. А кони очень быстро запоминают, что именно сработало! (ибо оно и есть - отрицательное подкрепление) Причем, каждое последующее швыряние коня в центр все больше убеждает его в том, что именно так и можно снять давление!
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

То есть, если она вышла погонять коня в бочку, а он встал на круг и бежит как ей надо, не надо было его ещё досылать? Правильно?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Правильно
Иначе как конь поймет, что он должен делать?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Понятно. А если б она делала что-то типа Джойн-ап, то давить на коня надо было постоянно, пока не покажет признаки подчинения? Правильно?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

luna2007 написал(а):
То есть, если она вышла погонять коня в бочку, а он встал на круг и бежит как ей надо, не надо было его ещё досылать? Правильно?

В данном конкретном случае, ИМХО, именно это спровоцировало швыряние на кордового, а кордовый это швыряние подкрепила. А могла бы точно также "отрицательно подкрепить" рысь по кругу, убрав давление, когда конь бежал, а не когда он дернулся в круг.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снятие давления - это положительное подкрепление
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ясно. Получается и от лошади много чего зависит. Кому-то достаточно направление пальчиком показать, а кого-то и выслать хорошо... Одно ясно точно, если нет достаточного опыта, нельзя пытаться справиться со сложной лошадью в одиночку!
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Снятие давления - это положительное подкрепление

Нет! Положительное - это когда ты к имеющейся ситуации что-то добавляешь, например, морковку :)) А отрицательное - это когда ты в качестве подкрепления убираешь какой-то фактор, в частности - давление. Т.е. слово "отрицательное" в данном случае несет не негативный смысл, а чисто математический: знак "минус".

Получается и от лошади много чего зависит. Кому-то достаточно направление пальчиком показать, а кого-то и выслать хорошо...

Естественно! Вот у нас есть Капа и Желток. Капу сдувает от одного косого взгляда. А Желток будет до последнего стоять и надеяться, что пронесет :)) Причем, они такие не только с людьми, но и с лошадьми тоже! Желтый будет стоять и добродушно игнорить все "предупреждения" как то крысы, щелкания зубами, мотание головой в его сторону и даже несильные укусы. И только когда как следует прилетит зубами или копытами, он отскочит на шаг в сторону с видом "Ну ладно-ладно".
И в работе они точно такие же!
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Луна2007, еще и зависит от человека. Чтобы лошадь от указания пальчиком бежала, она должна быть научена слушать человека и воспринимать самые тонкие его сигналы. На начальном этапе сигналы приходится подавать ярко, чтобы лошадь их понимала
Мне вообще непонятно, что и зачем девушка на видео делает...
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

luna2007 Джойн-ап тоже с ходу не начинают с сильного давления и уж тем более не уменьшают давление с проявлением агресси

чаще всего встречаються ролики джоЙн апа с лошадьми которые не подходят и убегают ,по этому создаеться ложное впечатление что засунули лошадко в бочку и давай ее там карьром наяривать
вот например исландец которого ловили в четвером
https://www.youtube.com/embed/tEnlPFvRTGU
он сам предложил высокую скорость как только к нему пошли с намеринием словить , Робертс сказал ок ,но чуток выше скороть ,высылает он его только когда тот замедляеться

да лошадки они как люди - все разные ,на одного гаркнул и все - у него травма дня , всю работу будет в обмороки падать и истерики закатывать от недостаточно плавных движений , а другому навесил люлей дрыном по полной - поболело и забыл ,через 20 минут бегаем маршрутик 30см на виртуалке
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Я прошу прощения за столь наивные, как может кому-то показаться, вопросы :oops: Просто, как разговор заходит об нх, чувствую себя как первоклассник, попавший на выпускной курс института)
И спасибо, что терпеливо объясняете!
 
Сверху