Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Олена написал(а):
Зачем только отправлять постоянно всех к семи играм? Я, к примеру, в жизни сие творение в руки не брала, но лошади у меня по струнке ходят. И знаю людей, играющих в семь игр и лошади у них - непослушные хамоватые создания.
Олена ,а затем, что очень и очень многие не справляются с простейшими ситуациями, а 7 игр позволяют эти ситуации еще больше упростить. И при наличии здравого смысла, но отсутствии опыта, это прекрасно работает, позволяя освоиться с лошадью и научиться решать простые ситуации, не запарывая попутно работу (например, лошадь фигово чистится. Проще и безопаснее решить этот вопрос без щеток. А то и лошадь стоять лучше не стала, и грязь не всю отскоблили :mrgreen: ). Но для кого-то надо задачу упростить еще больше, т.к. заморока на лидерство и прочее тянет на себя одеяло очень сильно (а многие еще лидерство с агрессией путают, а дружбу со вседозволенностью, а потом удивляются, что лошадка в людоеда превращается). А все ведь очень-очень просто. И на определенном этапе вполне себе можно позволить и любовь, и дружбу, и лошадиные права, и что угодно еще.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Но до этого этапа еще нужно дойти :D
Что не у всех получается...
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Не сказала бы... Либо человек в принципе может критично мыслить, и ему 7 игр не нужны. Либо человек не в состоянии это делать, и 7 игр - не панацея. Вокруг меня тучи людей, занимающиеся НХ, у которых лошадки играют в 7 игр, но вне именно игр совершенно не послушны. То есть, на манеже в 7 игр играют и все выполняют. По взгляду подходят - отходят. Ложатся, галопом в ножку бегут... Но сделать то же самое по команде при чуть изменившихся условиях - уже неа. Играть-играется лошадка, сахар получила и хозяина послала нах после этого. Не идет куда надо, таскает на корде за собой, может ударить.
И таких примеров масса.
Я, которая в 7 игр в жизни не играла, стою со своими биороботами в сторонке и похихикиваю на происходящее. :D

Я делаю вывод такой на основании того, что видела - большинство чудно воспитанных лошадей, которых я видела - это лошади из спорта. Любительские лошади именно тех, кто был повернут сначала на АГНе, а потом на НХ, совсем не похожи на мой идеал идеально воспитанной лошади. :mrgreen:

Можно ли сказать, что это неправильные НХшники?
Тогда нельзя говорить, что это учение безоговорочно работает дистанционно.

Кстати, когда одна из таких владелиц НХшниц увидела, как я учу своего жеребца с КЗ, особо не социального, надевать уздечку, поразилась: "а ты по-нашему работаешь, что ли? Изучала?", я ей ответила, что это не я НХу изучала, а НХ натаскала все что могла у опытных традиционных конников. ПОэтому я не вижу никакого смысла переходить в "НХ". НХ не знает ничего такого, чего не знал бы опытный конник - с помощью каких инструментов добиться от лошади того или иного.
Как ни назови - а принципы одни. Поощрение нужного, удаление ненужного. Инструменты и методы разные, нюансов куча. ПРинцип один. Кнут-пряник.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

n-tania, ну это же моветон - "7 игр" и т.н. НХ как ключик к взаимопониманию, "лидерству" и прочему лепету и продаваемому бренду.
Есть сотни способов, кроме 7 и 107 игр, установить нормальные отношения со своими лошадьми.
Если дано человеку чувствовать свое любимое животное, он найдет способ жить с ним мирно и дружно. А не дано, - учи "7 игр".
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Не сказала бы... Либо человек в принципе может критично мыслить, и ему 7 игр не нужны. Либо человек не в состоянии это делать, и 7 игр - не панацея. Вокруг меня тучи людей, занимающиеся НХ, у которых лошадки играют в 7 игр, но вне именно игр совершенно не послушны. То есть, на манеже в 7 игр играют и все выполняют. По взгляду подходят - отходят. Ложатся, галопом в ножку бегут... Но сделать то же самое по команде при чуть изменившихся условиях - уже неа. Играть-играется лошадка, сахар получила и хозяина послала нах после этого. Не идет куда надо, таскает на корде за собой, может ударить.
А это и не НХ тогда)) А ХН-я и корючки за сахар :)
Нх - это как раз один из способов получить адекватное и дружелюбное поведение лошади во всех отношениях. А сиденье-лежанье и галоп в ногу к нему никакого отношения не имеет. Так, мелкая приятность, вытекающая из.... Но к сожалению, многие люди это самое с нх-ой и путают. И ставят лошадку на кранчи за морковь, разучивают тумбочки и поклоны, не научив при этом ходить рядом, не наступая на ноги, не сваливать с корды и не клацать зубами.

А вообще, соглашусь, правильная система воспитания она везде более или менее одинакова. Своевременность, последовательность, предсказуемость.

7 игр ради 7 игр ничего не дадут. Если человек играет в них 5 мин. на разминке, а потом забывает о системе легких команд, поощрения и наказания - это бессмысленно абсолютно. Работа с лошадью начинатся с того момента, как вы открыли дверь денника, и заканчивается, когда вы ее закрыли. А не 20 мин. в манеже корючек, а осальное как Бог на душу положит. Зато на поклон встаем и на удавке ездим :)

Тьху блин. Сто раз зарекалась в нх-шные темы не ходить :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ой, и не говорите. Насчет "зарекались ходить в такие темы".
И тоже тысячу раз ППКС.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
Оооо. Моего питомца хлебом не корми, дай попихаться. Ему нравится, ну игры у него такие, лошадиные. Чем не развлечение для лошади..
Это до тех пор, пока он выигрывает :wink: И шлепок по морде это подтверждает, который является продолжением игры, причем необидным для коня. Он надавил-Вы уступили, но он получил небольно кордой-ну и что, он мух с себя больнее сгоняет)

Сенди написал(а):
Он не кошмарит, он иногде говорит "не хочу работать". И никаких кошмаров при этом.
Ну если для вас это нормально, то да, никаких кошмаров :mrgreen: Меня такое положение дел не устраивает("не могу" отличется от "не хочу", и к "не могу" я, разумеется прислушиваюсь)

То есть, к семи играм отправлять нет никакого смысла - без здравого смысла и умения оценивать обстановку объективно они не помогут лошадь автоматически сделать безукоризненной в поведении.
7 игр ради 7 игр ничего не дадут. Если человек играет в них 5 мин. на разминке, а потом забывает о системе легких команд, поощрения и наказания - это бессмысленно абсолютно. Работа с лошадью начинатся с того момента, как вы открыли дверь денника, и заканчивается, когда вы ее закрыли. А не 20 мин. в манеже корючек, а осальное как Бог на душу положит. Зато на поклон встаем и на удавке ездим :)
Полностью согласна)


С лошадьми 7 игр использую, так как это простейшее для понимания. С помощью них мне легче объяснять лошади правила поведения со мной, но естесственно если заниматься только ими в течение 15 минут в день, а остальное время давать лошади толкать себя, наступать на ноги, отвлекаться на "поесть травы", "ой! там кобыла!" и т.п. весь их смысл теряется. А с людьми я перестала верить, что это работает, видимо, я плохой учитель, раз не могу донести до человека в какой момент нужно замечать, что лошадь не с ним уже, в какой момент что делать и т.п. Поэтому перестала кому либо советовать 7 игр как панацею от всего, хотя раньше мне так казалось, потому как если я работаю с лошадью, то это реально помогает, доступно объясняет лошадь кто есть кто и т.п. Странно, физику, программирование, математику я до учеников доношу с бОльшим успехом, правда и выборка у меня несколько большая.
Насет положительных и отрицательных подкреплений-спасибо Sara. В начале была мысль, ведь нет же, не так! Потом подумала, согласилась, что так более логично, меньше путаницы, более однозначные действия в плане названий. Правда то, как я их применяю от названия не поменяется) Пойду еще что-нибудь про них почитаю)
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Олена написал(а):
Либо человек в принципе может критично мыслить, и ему 7 игр не нужны. Либо человек не в состоянии это делать, и 7 игр - не панацея.
И почему все по себе судят. Это здорово, когда рядом оказался опытный человек, да еще и со здравым смыслом. Но вот как-то в последнее время, не знаю плохо ли это хорошо, развелось много конников, которые вроде как даже и не особо были всю жизнь с лошадьми связаны, и не особо эту самую жизнь планировали с ними связывать. И мне вот как одному такому из них НА САМОМ ДЕЛЕ 7 игр помогли. Помогли не для того, чтобы лошадку любить, баловать, в попу целовать и на свободе с ней бегать. А решать бытовые проблемы: давание ног, плечами не пихать, к стене не прижимать, на корде не таскать, вокруг круги не нарезать, когда мы идем прямо в руках, в денник - из денника выходить-заходить, а не забегать. И пусть они хоть играми, хоть упражнениями называются, человек с головой, поймет, что это всего лишь метафора. А если кто-то сахаром добивается от лошади выполнения "7 игр" забавы ради, так всем известная поговорка гласит "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет".
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Олена написал(а):
Ой, и не говорите. Насчет "зарекались ходить в такие темы".
И тоже тысячу раз ППКС.
Олена, вот было много-много таких раз, когда категорически не соглашалась с Вами в части Вашей безоговорочной заявки на монополию "последней инстанции" :mrgreen:

Но вот с этим:
Олена написал(а):
Либо человек в принципе может критично мыслить, и ему 7 игр не нужны. Либо человек не в состоянии это делать, и 7 игр - не панацея. Вокруг меня тучи людей, занимающиеся НХ, у которых лошадки играют в 7 игр, но вне именно игр совершенно не послушны. То есть, на манеже в 7 игр играют и все выполняют. По взгляду подходят - отходят. Ложатся, галопом в ножку бегут... Но сделать то же самое по команде при чуть изменившихся условиях - уже неа. Играть-играется лошадка, сахар получила и хозяина послала нах после этого. Не идет куда надо, таскает на корде за собой, может ударить.
соглашусь на все 1000%
И начало этой темы - тому подтверждение.
Я почти три месяца наблюдала одну типа НХ-шницу. Здесь, в инете, "гуру", а на практике коня замыть не могла и все "НХ" сводилось к войне между копытами и разными подручными предметами. И знание чужой теории "207 игр" никак не способствовали элементарному - без страха пройти с конем рядом. Она его боялась. И, думаю, до сих пор боится.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Помогло - и слава богу. А есть десятки, которым НЕ помогает.
И если вам помогло, а кому-то не помогает, мы об этом и говорим - человек не может использовать информацию самостоятельно. Не умеет. И ему в любом случае нужен инструктор, занимается он традиционной ВЕ или НХ.

Алльо, я как раз абсолютно не категоричный человек. И допускаю все. И мне в принципе пофиг, кто чем занимается и балуется. Но когда при мне говорят "учение, срабатывающее на все сто", я прошу делать скидку на то, что человеческий фактор никто не отменял. И никакое учение не поможет, если человек не хочет соображать. Так что звиняйте, я как раз пытаюсь опровергнуть монополию на "истину в последней инстанции" у последователей НХ, которые утверждают, что учение абсолютно. Подходит всем, универсально и пр.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Олена написал(а):
И никакое учение не поможет, если человек не хочет соображать.

Ага, вот это ключевое. НХа это ж не страховка для идиотов, что они не будут делать глупости. Тут вроде никто обратного и не утверждал и уже который человек подряд пишет, что если МОЗГА нет, то ничего не поможет, ни НХа, ни ХНя, ни традиционные способы :D
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Олена написал(а):
я прошу делать скидку на то, что человеческий фактор никто не отменял.
и лошадиный фактор тоже никто не отменял. Смутное описание опыта дяди Пети с заокеанской кобылкой Кэрол не обязательно найдет отклик в голове какого-то нашего сельского Ветерка. И наоборот. Разница только в том, что наш дядь Вася не додумался свой "опыт" оформить в "52 игры".

Олена написал(а):
И никакое учение не поможет, если человек не хочет соображать.
зачастую "учения" всего лишь способ завуалировать личные фобии.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Олена, полностью согласна с Вашим последним сообщением.
НХа это ж не страховка для идиотов, что они не будут делать глупости.
:mrgreen: +1

ну и давно пришла к выводу, что просто кому то не дано.. нет таланта воспитателя, вот вроде хочет человек учиться, а не ладится и все.(я сейчас и про ВЕ и про грамотное обращение с лошадьми). Собственно такие люди обычно и собаку не могут воспитать нормально, и ребенка собственного :roll:
Также попадались типы, которые просто не могут заставить себя задуматься, сконцентрироваться. Вроде ездит, а прогресса дальше нет. Как не понимал что лошадь делает на корде и под ним, так и не понимает. Человеку достаточно "круто, я еду верхом и не падаю!" А то что плечом увозит постоянно-мелочи :roll:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Моргана написал(а):
ну и давно пришла к выводу, что просто кому то не дано.. нет таланта воспитателя, вот вроде хочет человек учиться, а не ладится и все.(я сейчас и про ВЕ и про грамотное обращение с лошадьми). Собственно такие люди обычно и собаку не могут воспитать нормально, и ребенка собственного
во! тут уже несколько раз упоминали, что есть люди, которым не дано. типа для них НХ и игры.
А я считаю, если именно вот это не дано - наладить контакт с живым существом, то и нефиг туда лезть. И не надо для таких людей придумывать игры и костыли вроде езды на недоуздке, чтобы рот не надергали.
Совершенствоваться в том, чего ты не умеешь делать, можно лишь тогда, когда это никому другому вреда не нанесет. Не умеешь петь, но хочется - флаг в руки, пой, ищи упражнения. Не умеешь танцевать, не слышишь ритм - хлопай в ладоши, учись хотя бы шагать в музыку, пройдут годы и все получиться.
А вот если не дано водить машину, если боишься лошадь, если не понимаешь, когда собака играет, а когда готова напасть - не лезь! делай то, что получается. Тогда ни животные не будут страдать, ни окружающие.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

"Не дано" - это ярлык. А человек существо развивающееся. Сегодня не дано, а завтра, глядишь - лед тронулся. Особенно если есть сильная мотивация. Но зачем по книжке-то? С хорошим тренером сильно повышается вероятность не причинить вред.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

"не дано" - это констатация факта.
Вот мне не дано прыгать с парашютом. Я ни за какие коврижки, ни за какие миллионы долларов не подпишусь на такое. :mrgreen:
Ир, вспомни, как твои инструктора тест проводили и не брали наверх тех, кто тест не прошел. Лошади, это конечно, не падение черти откуда с неба, но, согласись, смелость и реакцию иметь очень даже необходимо.

С тренером хорошим - это да. Но, если я боюсь высоты, я не пойду к хорошему тренеру. Потому что у него вы с самолета сигаете. Я пойду к тому, который будет учить 7 способам спрыгнуть с табуретки с зонтиком. И буду верить, что когда я освою все эти 7 способов, а потом прыганье с тумбочки, а потом еще какие-нибудь уровни... на которые мне нельзя, пока я первые 7 не освою... вот тогда я тоже смогу прыгать с парашютом с самолета. Хотя, нафига мне прыгать, я лучше буду с ним красивозаворачиваться! Ведь красивозаворачивание, согласно древним трактатам, - основа правильносложения парашюта. А без боковых... тьфу, без правильносложения, сама понимаешь, какие могут быть прыжки? ))))

пункт последний - развиваться можно. только вот развитие невозможно без выхода из зоны комфорта. поэтому я могу упрыгаться с табуретки, но навряд ли это как-то поможет мне преодолеть страх высоты. Но вот, регулярно преодолевая этот страх, я могу к высоте постепенно привыкнуть. Поэтому НХу, заявляющую, что любой найдет общий язык со своей лошадью без труда, я считаю вредной ложью.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Универсальность НХ в том, что она подходит всем лошадям. Ну может 99%, но не всем людям
А без труда найти общий язык с лошадью невозможно :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:) написал(а):
http://prostobook.com/product/12-607910/ и будет счастье
Мда. А кэпчик-то у нас, оказывается, сынок еще. Скромненький и почти безвредный. :mrgreen:
 
Сверху