Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

OlgaN написал(а):
Алльо:) написал(а):
http://prostobook.com/product/12-607910/ и будет счастье
Мда. А кэпчик-то у нас, оказывается, сынок еще. Скромненький и почти безвредный. :mrgreen:
аж кофе поперхнулась! Алльо:) предупреждать надо :shock: )))
Оль, ППКС. :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Наглый Чайник написал(а):
OlgaN написал(а):
предупреждать надо :shock: )))
Валь, предупреждаю! :mrgreen:

Вот http://uahorses.com/Forum/index.php?top ... 764654#new
от апостола slyutyh:
"Уважаемые форумчане!
В этой книге Вы найдете более 50-ти секретов по теме присоединения и дружбы с лошадью! Тайны заклинателей лошадей и практические советы из моего опыта, опыта Юлии Худяковой. Очень много полезной информации для детей и взрослых.

Книжку можно заказать здесь - http://prostobook.com/product/12-607910/. Книжка печатается сервисом печати книжек по требованию http://Prostobook.com, который может быть полезен всем, кто пишет, ведь вашу книжку можно отпечатать от 1 экземпляра.

Вот еще вспомнил сайт Юлии - http://happy-horses.ru/.

Всех вам благ! С праздником!
" (конец цитаты)
==========
уточнение: опыт заклинателя лошадей - не мой :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Олена написал(а):
Вообще, Сенди, я вам так скажу. Любое поведение лошади, каждое ее движение, сделанное НЕ ТАК - это будущая наглость. И надо ее пресекать. Лошадь в ваш адрес зубами клацнула как бы играясь? Сегодня как бы играясь, а завтра поллица откусит.
Поэтому я предложила бы отсекать любой намек на нежелательное вам поведение - отжимает ли лошадь вас с тропинки на узкой дороге, крутится ли при седловке, "играется" ли с кордой и т.д.
Все это - проявление несознательности лошади. Непонимания ею рабочего процесса. Что бы мы ни делали с лошадью, она должна стоять по стойке смирно, любые наши манипуляции принимая с должным смирением и терпением. Это на земле. Что бы мы ни предлагали лошади сверху, она в результате должна это делать, даже не успев подумать, а хочет ли.
Разумеется, лошадь имеет право веселиться и радоваться жизни. Но только тогда, когда МЫ от нее не требуем в данный момент иного.
Олена, именно с этого мы с тренером и начали. Мне было объяснено все то же самое. :wink: И даже способы воздействия на данный индивид уже есть в каких то ситуациях. И нет там никаких уступок давлению. Провокация это для него чистейшей воды. Ну такой вот конечек, не все же они одинаковые, точно так же как и мы, все разные.
Grey Star написал(а):
Беда в том, что мне быть этим серым кардиналом нафиг не надо... Я хочу иметь контроль над лошадью при работе на свободе, что невозможно, не будь я лидером
И потом, лидер это не тот, кого боятся, а тот, за кем хочется идти
Если правильно занять позицию лидера, лошадь никогда не захочет ее оспаривать
Каждый человек выбирает сам, но я ни разу не слышала понятия серый кардинал. И не думаю что так могла Мария Валентиновна сказать...
Я то же не слышала. Это в противовес лидеру, надо же как то обозвать. Просто разговоры о лидерстве, о том что это надо доказать лошади, у меня вызывают реакцию отторжения. Ну не доказываю я своему коню никакого лидерства, и не собираюсь. Потому что у меня в голове не укладывается, какого лешего я буду лошади что то доказывать. Да не докажу никогда в жизни. Лидерство у лошадей устанавливается в борьбе, лидером становится тот, кто сильнее, быстрее и т.д. Другого доказательства лидерства я просто не могу понять, это жалкое подобие какое то. А бегать с лошадью на свободе, лично для меня удовольствие ниже среднего. Ну не понимаю я этой прелести, носиться на равне с лошадью по плацу.
n-tania) написал(а):
,а затем, что очень и очень многие не справляются с простейшими ситуациями, а 7 игр позволяют эти ситуации еще больше упростить.
А для меня наоборот, 7 игр все усложняет и запутывает так, что становится ровным счетом ничего не понятно. Особенно с этой игрой слов про игры, смысл которых мне совершенно не понятен.
Олена написал(а):
Я делаю вывод такой на основании того, что видела - большинство чудно воспитанных лошадей, которых я видела - это лошади из спорта. Любительские лошади именно тех, кто был повернут сначала на АГНе, а потом на НХ, совсем не похожи на мой идеал идеально воспитанной лошади. :mrgreen:
То же самое могу сказать про себя.
Алльо:) написал(а):
n-tania, ну это же моветон - "7 игр" и т.н. НХ как ключик к взаимопониманию, "лидерству" и прочему лепету и продаваемому бренду.
Не всегда это является ключиком к взаимопониманию, иногда этим самым ключиком открывается прямая дорога в противоположенном направлении.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
Grey Star писал(а):
Беда в том, что мне быть этим серым кардиналом нафиг не надо... Я хочу иметь контроль над лошадью при работе на свободе, что невозможно, не будь я лидером
И потом, лидер это не тот, кого боятся, а тот, за кем хочется идти
Если правильно занять позицию лидера, лошадь никогда не захочет ее оспаривать
Каждый человек выбирает сам, но я ни разу не слышала понятия серый кардинал. И не думаю что так могла Мария Валентиновна сказать...
Я то же не слышала. Это в противовес лидеру, надо же как то обозвать. Просто разговоры о лидерстве, о том что это надо доказать лошади, у меня вызывают реакцию отторжения. Ну не доказываю я своему коню никакого лидерства, и не собираюсь. Потому что у меня в голове не укладывается, какого лешего я буду лошади что то доказывать. Да не докажу никогда в жизни. Лидерство у лошадей устанавливается в борьбе, лидером становится тот, кто сильнее, быстрее и т.д. Другого доказательства лидерства я просто не могу понять, это жалкое подобие какое то. А бегать с лошадью на свободе, лично для меня удовольствие ниже среднего. Ну не понимаю я этой прелести, носиться на равне с лошадью по плацу.
Ох...
Лидер - это тот, кто прежде всего сильнее морально. Еще раз говорю, за лидером хочется идти. Гоше за тобой идти явно не хочется, отсюда все проблемы. Он не хочет сотрудничать, он хочет баловаться. Моим же лошадям со мной интересно. Они сами постоянно предлагают что-то новое, они стараются для меня. По-моему это мечта каждого ЧВ :wink:
Я тоже не доказываю лошади лидерство :mrgreen: Я просто ставлю ультиматум - или ты меня слушаешься, или не будет тебе покоя (комфорта). Лошадь выбирает первое, то бишь комфорт. А вот сделать так, чтобы она выбрала - нужно уметь. Ну к примеру лошадь решила, что ходить со мной ей скучно и она будет от меня убегать. Ок. У меня два варианта - гонять лошадь пока не решит подойти либо зажать в углу и вынудить подойти. Мне зимой нравится второй. Но как только лошадь подошла, я ее сильно-сильно хвалю, пройду с ней рядом пару шагов, потому что именно это она делать не хочет и предложу что-то другое, чтобы она не начала опять бузить. В этом весь секрет - заинтересовать лошадь, не допускать, чтобы она скучала.
Я вот как-то тоже не люблю бегать с лошадью по плацу :mrgreen: Дыхалки нет у меня такой. А вот стоять в центре плаца и наблюдать, как лошадь по малейшей команде бежит нужным аллюром, радостно козлит, по жесту меняет направление в противоположном углу, с радостью подходит и отходит мне невыразимо приятно :D
Больше всего лошади не любят однообразие.
Поэтому мы постоянно учим что-то новое, меняем план занятий, ходим гулять, нам не бывает скучно, нам интересно вместе. И позиция лидера в лице меня нас обеих устраивает.

Так вот о чем я. Если лошадь человека не уважает, а если она уважает, то считает человека выше себя, хоть лидером назови, хоть кардиналом, главное человек для лошади главнее нее и она не оспаривает это, то никакой работы быть не может. Будет баловство и наглеж. Мария Валентиновна тебе говорит тоже самое - дисциплина на первом месте. В НХ тоже дисциплина на первом месте :wink: Но ты все упираешь, что не понимаешь НХ, хотя тебе тренер сейчас объясняет тоже самое, просто без упора на лидерство

Вот здесь описаны 7 игр. Все просто, понятно, с комментариями и фото. Даже в самих играх написано зачем они и какова их цель. Что именно не понятно? :roll:
http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ ... _games.htm

7 игр подавляют в лошади сопротивление. (Правильнее даже было бы сказать - учат лошадь хорошим манерам общения с человеком и настраивают на сотрудничество. Прим. перев.) Даже в других ситуациях вы вдруг увидите ее ответы, которых не ожидали. Они решают многие проблемы, т.к. воспитывают в лошади храбрость, сообразительность, спокойствие и способствуют поддержанию хорошей физической формы.

Эти игры создают язык для общения и основу для навыков, на которых строится любое обучение лошади.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star, по-моему это бесполезно :roll:
*не могу сказать, чтобы я была согласна с Вашими словами полностью, но процентов на 60 согласна, потому как очень много спорных моментов.

Сенди, тут два варианта, либо лошадь Вас слушается и Вы лидер, ли, либо Вы не лидер, но и слушаться Вас не обязательно. Третьего не дано. Ну разве что лошадь приучают слушаться средства управления, и лошадь уважает не всадника, а железо во рту, шенкель, шпору и т.д. Такие лошади неплохо слушаются под верхом, с земли же часто хамят и при потере контроля(порвалась уздечка, упал человек) стремятся сбежать, таких примеров куча. Когда "одетая" лошадь послушная-послушная, а "голая" не дает к себе подойти.
Лично меня устраивает только вариант, когда лошадь слушается меня, в не зависимости от того, что на нее одето. Вариант с "веревочками/железками" он как-то не надежный :)
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Мария Валентиновна тебе говорит тоже самое - дисциплина на первом месте. В НХ тоже дисциплина на первом месте Но ты все упираешь, что не понимаешь НХ, хотя тебе тренер сейчас объясняет тоже самое, просто без упора на лидерство
В результате, без игры слов, без всяких накруток с играми, лидерами, табунами и т.д. все понятно. Все кратко, лаконично и исчерпывающе. Сайт старый друг был мной изучен вдоль и поперек. Как я не пыталась что то применить, из этого ровным счетом ничего хорошего не выходило, а главное самой не понятно что, зачем и почему. На свои вопросы я ответов не находила, все обросло в конце концов как снежный ком, одно наслаивалось на другое, посему плюнула и взялась за старую добрую книгу, традиционных методов, где все предельно ясно, без всяких игр, без лидерств, без игры слов, в конце концов, которые просто усложняют все, и за ними теряется смысл.
Grey Star написал(а):
7 игр подавляют в лошади сопротивление.
Зато развивают игривость везде и всюду, и где надо и где не надо. Ну игры же в конце то концов.
Grey Star написал(а):
(Правильнее даже было бы сказать - учат лошадь хорошим манерам общения с человеком и настраивают на сотрудничество. Прим. перев.
Тяжело общаться с лошадью, когда с ней надо постоянно играть. Вот делаешь вид что играешь, а сама думаешь, ой, да как бы не получить копытом со свечки, а как бы не задел случайно в игре. В общем для меня это превращается в тяжелое испытание. Я уже начала откровенно боятся водить лошадь рядом и играть с ней в какую то бестолковую беготню. Хотелось бросить все и удрать куда подальше. Комфортно лошадь может себя и чувствовала, не знаю, мне с этими играми явно до этого уже небыло дела, потому что мой комфорт находится ниже плинтуса.
Grey Star написал(а):
Даже в других ситуациях вы вдруг увидите ее ответы, которых не ожидали.
В итоге получилось все с точностью до наоборот. У меня появилось куча вопросов там, где я не ожидала, и куча проблем, там, где их небыло.
Моргана написал(а):
при потере контроля(порвалась уздечка, упал человек) стремятся сбежать, таких примеров куча.
Знаете, это частое явление когда лошадь удирает при падении человека, и не свидетельствует о том, воспитанная она или нет.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
Знаете, это частое явление когда лошадь удирает при падении человека, и не свидетельствует о том, воспитанная она или нет.
А по моему свидетельствует
Об отношении к человеку, насколько она его ценит. Я со своей лошади падала несметное количество раз. Даже один раз в полете умудрилась уздечку с нее стянуть и валялась в траве. Лошадь никуда не убежала, она ела траву, спокойно дала мне подойти, одеть уздечку и мы поехали дальше
Когда с лошади упала моя сестра, та унеслась домой и даже не задумалась

Сенди написал(а):
Зато развивают игривость везде и всюду, и где надо и где не надо. Ну игры же в конце то концов.
Игры просто так названы, чтобы звучало красиво, просто и понятно
Игривость в лошади развивает, когда у нее идут на поводу :mrgreen:

Сенди написал(а):
Тяжело общаться с лошадью, когда с ней надо постоянно играть. Вот делаешь вид что играешь, а сама думаешь, ой, да как бы не получить копытом со свечки, а как бы не задел случайно в игре. В общем для меня это превращается в тяжелое испытание. Я уже начала откровенно боятся водить лошадь рядом и играть с ней в какую то бестолковую беготню. Хотелось бросить все и удрать куда подальше. Комфортно лошадь может себя и чувствовала, не знаю, мне с этими играми явно до этого уже небыло дела, потому что мой комфорт находится ниже плинтуса.
Прости, но что значит с лошадью надо постоянно играть? В 7 игра если уж начали, да, их нужно повторять и отрабатывать, но не обязательно прямо упорствовать
У нас это происходит так: Чищу - дружелюбна игра. Периодически знакомлю лошадь с пленками, мешками, зонтами, чтобы ничего не боялась. Краваш опять-таки.
Пока чищу - дикообразная и направляющая - двигаю лошадь жестами и давлением, когда как быстрее. Еще за хвост беру и на себя двигаю - очень удобно, вокруг лошади ходить не надо. На корде работаем, на свободе гоняю - кружащая игра. Йо-йо просто в быту приходится применять и отдельно отрабатываю. В принципе лошадь спокойно на несколько метров отходит от наклона корпуса и подсказки - легонько машу хлыстом. Принимание тоже отдельно отрабатываем, но не уделяем много внимания в силу возраста
Кроме игр - прогулки, растяжки, трюки))) Все счастливы)))

А именно играть с лошадью (бегать, прыгать, свечить, козлить, играть в футбол) можно тогда, когда лошадь уважает человека и беспрекословно его слушается. Игры - это не носиться по плацу вместе с лошадью

*ищу ромашку, уже пора гадать, насколько еще меня хватит :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
Зато развивают игривость везде и всюду, и где надо и где не надо. Ну игры же в конце то концов.
Сенди, уже прям не выдерживается спросить, Вы действительно так медленно соображаете или просто над нами стебетесь? Скажите, в человеческой сфере, как Вами воспринимаются такие понятия как обучающие игры, развивающие игры, деловые игры? Как стояние на ушах и веселуха?

Вот общее определение игры
ИГРА — вид деятельности в условных ситуациях, воссоздающих те или иные области действительности.
Вот и 7 игр - это не развлекуха, а всего лишь воссоздание возможных бытовых ситуаций заранее, для того, чтобы когда эти ситуации возникнут, ни человек ни лошадь не растерялись, что нужно сделать.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

О, обычное непонимания слов)))
Парелли назвал этот комплекс играми, чтобы завлечь людей(слово игра легче воспринимается людьми). По сути это комплекс воспитывающих упражнений, с играми не имеющий ничего общего! Потому как игра подразумевает взаимность-те же жеребцы в игре друг друга покусывают, здесь же давление оказываю я, а не лошадь, лошадь просто уступает.
Поэтому вот что что, а игривость они не развивают. Помогают начуить лошадь вести себя адекватно с человеком-да. Ходить в поводу без попыток укусить, толкнуть, наступить на ногу, убежать-помогают. помогают наладить подход лошади в леваде, если есть с этим проблемы.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
Зато развивают игривость везде и всюду, и где надо и где не надо. Ну игры же в конце то концов.
Вот поэтому 7 игр Парелли опасны для новичков. Должна быть какая-то "защита от дурака", который поймёт все буквально и начнёт с лашаткой играть.
Grey Star написал(а):
ищу ромашку, уже пора гадать, насколько еще меня хватит
Давно уже пора забить. Читая Сенди уже давно напрашивается нехорошая поговорка.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Наглый Чайник написал(а):
Но, если я боюсь высоты, я не пойду к хорошему тренеру. Потому что у него вы с самолета сигаете. Я пойду к тому, который будет учить 7 способам спрыгнуть с табуретки с зонтиком. И буду верить, что когда я освою все эти 7 способов, а потом прыганье с тумбочки, а потом еще какие-нибудь уровни... на которые мне нельзя, пока я первые 7 не освою... вот тогда я тоже смогу прыгать с парашютом с самолета. Хотя, нафига мне прыгать, я лучше буду с ним красивозаворачиваться! Ведь красивозаворачивание, согласно древним трактатам, - основа правильносложения парашюта. А без боковых... тьфу, без правильносложения, сама понимаешь, какие могут быть прыжки? ))))

пункт последний - развиваться можно. только вот развитие невозможно без выхода из зоны комфорта. поэтому я могу упрыгаться с табуретки, но навряд ли это как-то поможет мне преодолеть страх высоты. Но вот, регулярно преодолевая этот страх, я могу к высоте постепенно привыкнуть. Поэтому НХу, заявляющую, что любой найдет общий язык со своей лошадью без труда, я считаю вредной ложью.
Наглый Чайник, ну вот передергиваете же, да еще так грубо. Хороший тренер даст парашют и пинка под зад из самолета? И этим хорош? Ню-ню. И никакой подготовки на земле. Как считать, как кольцо дергать, когда, что делать, если что не так пошло, как приземляться. И профи групповые прыжки не на земле "отрабатывают". Нахрена! Главное прыгать почаще. А конкуристы чего мудрят с кавалетти, клавишами, связками? Надо просто прыгать чаще! Дольше и выше. А с чего тут столько тем от начинающих и продолжающих "подскажите упражнения на лошади и без, чтобы расслабить руки/ноги/поясницу? А ведь у них, на минуточку, у всех инстроктора-тренера. Нет ищут волшебных кнопок в сети. И ведь некоторые находят. К чему все это? Все эти упражнения, офп, езда без стремян и т.д. и т.п. Да просто ну никто не рождается с седлом между ног (я, конечно, тоже передергиваю, но не все, кто использует НХ - трУсы)
В любом виде деятельности начинают с подготовки, подготовительные упражнения - это облегченный, сокращенный вариант реального действия. Это его имитация.
Что такого сложного в 7 играх, чего не может сделать любая лошадь? Давайте пройдем по пунктам.
1. Дружелюбная - имитация чистки. А так же седловки, надевания попоны, уздечки, ногавок, втирания мазилок и вообще гигиенических/ветеринарных процедур, любых действий, где лошадь должна спокойно стоять и переносить прикосновения к себе руками и предметами. И если лошадь на занятиях терпит вашу возню с предметами и даже позволяет пакет на башку надеть, а на чистке начинается "не бери меня за здесь и не тронь меня за там", то неправильно вы что-то делаете. И я даже скажу что. Надо Играть, с четким представлением ЗАЧЕМ вы это делаете, и с установкой "так надо", а не "а попробую-ка еще вот такую затейливую хрень". У меня лошадь стоически переносит все. Но вот пакет на башку я ей вряд ли надену. Потому что не понимаю, зачем это надо. Но если РЕАЛЬНО понадобится - лошадь в этом я смогу убедить за 6 секунд. В этом вся проблема. Люди ищут волшебную кнопку.
2. Дикобразная - уступки физическому давлению (причем важно, чтобы лошадь научилась уступать минимальному давлению). Тут даже не имитация, сразу в чистом виде. Это то, что должна уметь любая лошадь. Подвинуть зад, не давить плечом, опустить голову, держать ногу. Это дает комфортное надевание уздечки, беспроблемную расчистку, безопасное хождение в поводу. Плюс лошадь, уступающая давлению снизу, будет уступать и сверху. (Сенди, вы как боковые-то делать будете, если у вас конь на давление отвечает давлением? Как вы вообще с ним с земли справляетесь, если он уступать не умеет? С вилами, что ли, все время ходите? Или все-таки уступает, только вы это как-то иначе обзываете?)
3. Направляющая - все то же самое что и в №2, но без физического давления. На жест, позу взгляд, энергитические волны, ментальное давление - называйте как хотите. Не важно во что вы верите, важно, чтобы это РАБОТАЛО. Бонусы те же, плюс открывает возможности управлять лошадью на расстоянии (вот как бы ни рвало мою кобылу на куски на корде, если я прошу жестом откинуть зад, она моментально это делает. И все, никаких козлопуков, никаких нервов. Очень удобно и безопасно - это так, один из множества возможных примеров)
4. Кружащая - зачатки работы на корде. Не выдирать корду, не кошмарить кордового, приминать заданное человеком направление и пр. Эта игра сложна, если не освоены первые 3. Если освоены - никаких проблем.
5. Принимание. Не считаю ее за отдельную игру. Делаю в рамках 2 и 3. Просто уступает не часть лошади, а вся лошадь целиком. Это бывает удобно, если лошадь стоит в коридоре и ее надо очень быстро прижать к стенке, чтобы пропустить кого-то.
6. Выжимающая. Тоже производное упражнение. Хождение в поводу Везде. В том числе в узких пространствах. О профитах надо говорить? Скажу все же. Беспроблемное хождение по узким тропинкам, мимо страшных объектов, спокойное вхождение в новое помещение, денник, коневоз и т.д.
7. ёё. Я не просто так оставила эту игру напоследок, хотя она вообще-то 4я. Я ее не использую, потому что не понимаю, зачем она нужна. Проблему "подойди и стой рядом" я решаю на самом начальном этапе. "Отойди" - при освоении уступок давлению. Если 1-3 упражнения освоены хорошо, в ёё нет смысла, если освоены плохо, она может быть даже опасна, провоцируя лошадь на агрессию. К тому же мне совершенно не нравится, как требуется и выполняется "отход" (осаживанием это язык не поворачивается назвать): башня в небо, шея палкой, спина вниз и боком-раком. Я предпочитаю носик вниз, попу под себя и аккуратненько по струночке назад. Но делаю это на уступках давлению. Хотя если есть желание отдельно отточить именно "отойди - жди - подойди", то при условии, что лошадь УЖЕ умеет уступать давлению, почему бы и нет.
А вот теперь ответьте мне на вопрос: ЧТО здесь такого особенного, что может не подойти какой-то лошади? Подход по команде? Чистка? Седловка? Может, хождение в поводу? И на кой хрен здесь тренер не ниже КМС? Вот людям не всем подходит, да. И абсолютной защиты от идиота не бывает. А в продукте Парелли еще имеется лужа вязкого сиропа про дружбу и облако тумана про лидерство. Вот здесь прорва народа и вязнет. Просто не хватает соображалки понять, что дружба - это не вседозволенность и не бартер "хорошее поведение - печеньки", а человек-друг - это старший товарищ, а не игрушка, а лидерство - это не напыщенные позы и махоние веревкой, а всего лишь уверенность в себе и тот самый настрой "так надо". Самое смешное, что у Парелли все это есть. Открытым текстом. Только некоторые видят исключительно то, что хотят. Только и всего. Все предельно просто.
Ноттутач, спасибо за определение игр. Очень кстати)
Летучая, нет идеальной защиты от дурака, нету! Дураку стеклянный хрен - на час. "Не сушить кошку в микроволновке" - это как раз из той оперы
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Просто у Сенди образовался сильный "блок в сознании" на слово "игра". Понимаю. Меня это тоже раздражает, мягко говоря.
"Кто ясно мыслит, тот ясно излагает" (с) - а термин "игры" только всё запутывает.
Сенди, замените это словом "упражнения".
Я не призываю начать заниматься этими упражнениями, если к ним не лежит душа, просто выкиньте из головы слово "игры".
Ваш конь не такой уж монстр упрямый, если он слушается шлепка по морде. Другой как раз бы от этого "полез в бутылку".
Вы не боитесь шлёпнуть его так, как Вы привыкли, вот и получается.
В деннике он не толкает Вас плечом и не упирается, если Вы хотите его подвинуть? Там всё получается?

"Играть надо с четким представлением, зачем Вы это делаете" (с) - вот поэтому легче получается в реальной жизни, чем на специальных занятиях ("вот, сейчас будем играть"). Соотв. настрой есть и у человека, и у лошади (в реальной жизни).
Лошадь понимает, зачем надо выполнить команду "прими" в деннике, но упирается при "играх". Вот это - та ступень, когда нет безоговорочного подчинения лидеру, хотя какая-то "сознательность" есть.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Sara написал(а):
И да, отрицательно подкрепляется НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ действие, а не желаемое.

Хм :roll: Зачем подкреплять нежелательное действие? :roll: :roll:
Извиняюсь, что поздно отвечаю: дел куча. Вообще, все это пошло еще из нейрофизиологии, а точнее, из учения о выработке рефлексов. И да, носило оценочный характер. Приятное для организма воздействие (показал еду - выработалась слюна), значит положительное, неприятное, опасное (ударил током - лапка отдернулась), - значит отрицательное. Потом все это перенесли и на поведение.
Тут не стоит путать подкрепление (промежуточный результат) с закреплением (окончательным результатом -выработкой нужного поведения). Да, получить (выработать в итоге) мы желаем в результате у лошади правильное, безопасное поведение, то, которое нам надо, положительное. Но отрицательно подкрепляем нежелательное поведение именно затем, чтобы в голове у нее выработалась цепочка: сделал это действие - получил неприятное воздействие. А так как все живые существа от природы наделены инстинктом избегания неприятного, то данное нежелательное для человека действие лошадью перестает совершаться.
Чувствую, что объяснил несколько коряво, попробую проще. Подкрепляется не поведение, не действие, а логическая цепочка в памяти животного: действие-последствие. Нежелательное действие - негативное последствие, желательное действие - приятное последствие.
Именно поэтому люди занимающиеся обучением и дрессировкой животных пишут, что и похвала, и наказание должны применяться в момент совершаемого животным соответственно желательного либо нежелательного поступка. И о бесполезности, а зачастую и вредности их применения после. Ибо подкрепляется уже совсем другое поведение и не так, как надо.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
Тяжело общаться с лошадью, когда с ней надо постоянно играть. Вот делаешь вид что играешь, а сама думаешь, ой, да как бы не получить копытом со свечки, а как бы не задел случайно в игре. В общем для меня это превращается в тяжелое испытание.
при всем моем неуважении к НХе... это где ж в 7 играх Парелли написано, что лошади можно вставать на свечку и развивать игривость? :shock: Летучая, насчет защиты от дурака соглашусь, но только вот нет у Парелли в 7 играх призывов бегать с лашаткой наперегонки и ставить ее на свечки, типа как наша отзаборь несколько лет назад кинулась бегать, подражая тому-кого-нельзя-называть.

Сэнди, вот просто лень мне искать среди ваших многочисленных советов в теме про воспитание молодой лошади те фразы, где вы упираете на то, что лошадь вами за непослушание сразу наказывается. А здесь выутверждаете, что ни в какое лидерство не верите. Не находите, что одно другому у вас противоречит? А установление дисциплины - это что, не лидерство?
Но по-моему, из всего вами сказанного, правдой является лишь одно:
Сенди написал(а):
Ну не доказываю я своему коню никакого лидерства, и не собираюсь. Потому что у меня в голове не укладывается, какого лешего я буду лошади что то доказывать. Да не докажу никогда в жизни. Лидерство у лошадей устанавливается в борьбе, лидером становится тот, кто сильнее, быстрее и т.д.
и это корень всех ваших бед. У вас в подсознание прочно сидит мысль, что ваша лошадь сильнее вас. И пока вы от этой мысли не избавитесь, вам ни НХ не поможет, ни классный тренер. Когда поймете, что вы - человек, вы умнее лошади, а значит сильнее ее, тогда сразу перестанете принимать в штыки все дельные советы, которые вам тут совершенно бесплатно дают.

n-tania), вот честно, была у меня мысль в скобочках написать, что конечно я в курсе, что до прыжков в небе будущие парашютисты много на земле занимаются, но увлеклась и не написала. )))
Собственно, мой тот пост был про вот это:
Дураку стеклянный хрен - на час. "Не сушить кошку в микроволновке" - это как раз из той оперы
про то, что некоторым людям - не дано. а не про то, подходят 7 игр любой лошади или нет. подходят, подходят. Например, про "дикобразную игру"-команду "прими", Чайник узнала 27 лет назад от станичника дяди Коли и с тех пор безотказно ею пользовалась )))))
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Наглый Чайник написал(а):
Летучая, насчет защиты от дурака соглашусь, но только вот нет у Парелли в 7 играх призывов бегать с лашаткой наперегонки и ставить ее на свечки
Понятно, что нет. Я посты Сенди давно уже читаю наискосок. Но фраза про игру порадовала, её и прокомментировала. Не особо, впрочем, надеясь быть услышанной и понятой.
n-tania) написал(а):
Летучая, нет идеальной защиты от дурака
Надо не идеальную, надо хоть какую-нибудь. Опасно, когда новичок буквально реагирует на слово "игра", ещё опасней, когда он ещё и начинает этому учить других. :!: Всерьёз. :!:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

n-tania), не согласна с Вами насчет йо-йо. Кружащая же на ней основывается. Лошадь подошла, похвалили, выслали осаживанием на круг, далее уступка передом (направляющая игра), ну и побежали.
Как раз логично получается-направляющая и йо-йо основы, кружащая-уже их комбинация+новое-движение вперед.

Согласна только в том плане, что некоторые лошади могут агрессивно реагировать на крутящуюся корду перед носом. Для этого должна быть на "отлично" пройдены 3 предыдущих игры, хотя Парелли и подразумевает, что каждая следующая выполняется после "на отлично" выполненной предыдущей. Вот тут дело упирается в опыт, да. Чтобы понять "на отлично" выполнено упражнение или нет. Просто терпит ли лошадь страшные вещи, корду около себя, человека на разных частях своего тела :mrgreen: , но при этом напряжена, или же абсолютно расслаблена и спокойна. Чаще всего проблемы с йо-йо это доминатная лошадь+недовыполненная дружащая игра, и лошадь воспринимает крутящуюся корду как опасность, и нападает первой(лучшая защита это нападение).
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Я в этой теме всё время вспоминаю, как приходилось учить, например, физику и некоторые разделы были совершенно непонятны. А возьмёшь другой учебник, читаешь то же самое, но написанное по-другому, и становится понятно.
Я давным-давно не была на "Старом друге", но вот сейчас зашла и мне кажется, что описание "игр" там выглядит иначе, чем когда-то - более понятно.
Наглый Чайник, а не могли бы Вы привести здесь какие-нибудь уроки от дяди Коли? Серьёзно!
Может, у него была своя манера изложения, свои какие-то выражения, которые хорошо запоминаются.
Вот пример ментального воздействия из опыта конюха со стажем, когда ведёт непослушную лошадь: "Ты посмотри на него!" - очень действует, т.к. этой фразой человек приводит себя в то состояние, когда он "давит" на лошадь.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Опасно, когда взрослый человек вообще на что бы то ни было реагирует буквально.
:roll: Ну, вот что делать человеку на закидывающейся лошади, если тренер (живой, не виртуальный) орет "убей ее!" Буквально воспринять?
И что, кроме слова "игра" мозг больше ни на чем не фиксируется? Чего бы буквально не воспринять что-нить другое? Про безопасность там, например. Удивительная избирательность. (Вот интересно, если кой-кому в этой дискуссии показать картинку несуществующего "кентавра" - ну когда перед от лисы, зад от рыбы, например :roll: Есть у меня подозрения, что не все увидят "неправильную составность" рисунка, кто-то будет видеть тока лису, или тока рыбу :mrgreen: )

Моргана, не настаиваю. Просто для меня осаживание как-то очень четко вписалось в уступки. И кружить начинаю не с осаживания - убрать плечо, подогнать зад. Но это лично мои заморочки. И у меня работает. Это как раз тот случай, когда лучше не делать вовсе, если не понимаешь смысла, чем делать чисто формально и запарывать и прошлую работу и будущую
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

n-tania) , вы кого-то в этой теме защищаете или что?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Летучая я написал(а):
n-tania) , вы кого-то в этой теме защищаете или что?
Мне кажется, n-tania) не кого-то защищает, а кем-то восхищается. Вернее, восхищается чьей-то твердостью и крепостью убеждений :D
 
Сверху