Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
ищу ромашку, уже пора гадать, насколько еще меня хватит
Грей стар, не ищи. Второй раз я под это не подпишусь все равно. Боюсь опять выйдет какая то бяка, и мне же ее потом расхлебывать.
not2touch написал(а):
Скажите, в человеческой сфере, как Вами воспринимаются такие понятия как обучающие игры, развивающие игры, деловые игры?
Не воспринимаю. Считаю это чем то бестолковым.
not2touch написал(а):
Как стояние на ушах и веселуха?
Так и воспринимаю, с той лишь разницей, что на ушах стоять что то вроде дежурной фразы.
Моргана написал(а):
О, обычное непонимания слов)))
Я бы сказала буквальное понимание слов. Что написано, то и читаю, то и делаю. Написано играть, значит играть. Написано работать, значит работать. И т.д.
Летучая я написал(а):
Вот поэтому 7 игр Парелли опасны для новичков. Должна быть какая-то "защита от дурака", который поймёт все буквально и начнёт с лашаткой играть
Еще опасно тем, что из-за налитой воды теряется смысл, и даже если там есть что то по устранению какой то проблемы, это найти крайне сложно. (мне не удалось например ничего найти), везде одни игры, кругом какая то несерьезность. В других методиках как то находишь возможные проблемы и способы их решения. А тут нет (может и есть, но с моим восприятием все четко, ясно и по существу, нет).
n-tania) написал(а):
Дружелюбная - имитация чистки.
Вот никогда не играла с этим, и соответственно проблем с этим просто не возникало. Даже в голову не приходило что тут могут быть какие то проблемы. В голове был четкий план приучения ко всему этому неука, которому я и следовала. Результат меня устраивает.
n-tania) написал(а):
Сенди, вы как боковые-то делать будете, если у вас конь на давление отвечает давлением?
Под верхом? А зачем мне шенкель и повод и собственно корпус? Не просто же так.
n-tania) написал(а):
Как вы вообще с ним с земли справляетесь, если он уступать не умеет? С вилами, что ли, все время ходите? Или все-таки уступает, только вы это как-то иначе обзываете?)
Ну как. Голосовая команда "прими", и показываю ему прикосновением куда надо принять и что. Он без проблем двигается.
n-tania) написал(а):
Дикобразная - уступки физическому давлению (причем важно, чтобы лошадь научилась уступать минимальному давлению).
Вот тут у меня вообще мозг зашкаливало. Я ровным счетом не понимала ничего. Впрочем судьба остальных игр была примерно такой же, отличия были лишь в том, сколько знакомых слов я там нашла.
n-tania) написал(а):
А в продукте Парелли еще имеется лужа вязкого сиропа про дружбу и облако тумана про лидерство.
Истинно так. А из-за лужи сиропа и облака тумана НХ превращается в ХНю. Потому что каждый понимает в меру своего восприятия. Для кого то игра театр, а для кого то игра, ну так это игра, (кубики поскладываем, в салочки побегаем и т.д.) А работа, это когда есть задача, цель, и ее надо выполнить, или уж как минимум к ней стремится.
n-tania) написал(а):
а лидерство - это не напыщенные позы и махоние веревкой, а всего лишь уверенность в себе и тот самый настрой "так надо"
Самое смешное, что лидерство каждый человек воспринимает то же в меру своего восприятия. Пытаясь стать лидером, я понимала, что по лошадиному мирвоззрению это не возможно, возможно только понтоваться до поры до времени, пока лошадке это не надоест.
Зюлейка написал(а):
Ваш конь не такой уж монстр упрямый
Да он вообще не монстр. Тут просто какое то мнение сложилось о нем почему то, что он и не воспитаный совсем, и опасный. Хотя на деле он добрый, контактный и хорошо расположен к человеку, и совсем не стремится кого то там съесть.
Зюлейка написал(а):
В деннике он не толкает Вас плечом и не упирается, если Вы хотите его подвинуть? Там всё получается?
В деннике я как правило ничего не делаю, кроме как одеть-снять недоуздок. Денник, это его пространство, где он ест, спит, отдыхает. Крайне редко я могу попросить его пропустить меня в деннике к другому боку, или дать мне ногу, пропускает и ногу дает, только вид при этом несколько растерянный.
Зюлейка написал(а):
Просто у Сенди образовался сильный "блок в сознании" на слово "игра". Понимаю. Меня это тоже раздражает, мягко говоря.
Ну хоть кто то меня правильно понял.
Horseman1 написал(а):
Вообще, все это пошло еще из нейрофизиологии, а точнее, из учения о выработке рефлексов.
Во, это мне гораздо ближе.
Horseman1 написал(а):
Именно поэтому люди занимающиеся обучением и дрессировкой животных пишут, что и похвала, и наказание должны применяться в момент совершаемого животным соответственно желательного либо нежелательного поступка. И о бесполезности, а зачастую и вредности их применения после. Ибо подкрепляется уже совсем другое поведение и не так, как надо
ППКС
Моргана написал(а):
Согласна только в том плане, что некоторые лошади могут агрессивно реагировать на крутящуюся корду перед носом.
Могу хоть перед носом ей махать, хоть над головой, конь разве что как на дуру на меня посмотрит. Какая агрессия.
Моргана написал(а):
Чаще всего проблемы с йо-йо это доминатная лошадь+недовыполненная дружащая игра, и лошадь воспринимает крутящуюся корду как опасность, и нападает первой(лучшая защита это нападение).
Что такое йо-йо я то же не смогла понять и постичь. Но доминантное животное никогда не нападает из трусости.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Летучая, я никого не защищаю :mrgreen:
Вообще это исключительная тема, как было справедливо замечено еще где-то в районе 20 страницы. Столько терпимости и почти понимания в рядах извечных противников :mrgreen: И только Сенди реет, черной молнии подобна. Последний пост меня добил. Ржунимагу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Если бы это была первая тема с ее участием, я бы решила, что это тролль. Но она, похоже, по жизни такая... буквальная :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

suicide_fool-edit.gif

...
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Издеваетесь? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Издеваетесь? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
:mrgreen: ни!
Возвращаюсь к истокам темы, т.е. к первому сообщению. Вы же забыли уже с чего все начиналось :mrgreen: Это раз.
Два. Юля Худякова точно сможет помочь Сенди :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Я пойду к тому, который будет учить 7 способам спрыгнуть с табуретки с зонтиком. И буду верить, что когда я освою все эти 7 способов, а потом прыганье с тумбочки, а потом еще какие-нибудь уровни... на которые мне нельзя, пока я первые 7 не освою... вот тогда я тоже смогу прыгать с парашютом с самолета.
А вот не факт, кстати. У меня отец в свое время очень серьезно занимался борьбой. Самбист, очень некислого уровня, хотя конечно не международного еще. Но тем не менее. Вот они там падать учились. И когда я лошадьми начала заниматься, я у него спросила мол а как бы научиться падать с лошади? Он сказал - да нивапрос, хочешь, выдели часа по два в неделю например четыре захода по полчаса, без учета разминки, и я тебя научу, годика за два-три без вопросов. Вкратце процесс выглядел бы так - сначала ты кувыркаешься. С места. До посинения. Пока не будет на рефлексах. Правильно причем. Дальше то же самое, с полуприседа. Дальше со стоя. С шага. С бега. (У них кстати очень большая часть тренировок была - бежим друг за другом по кругу, не вот прям медленно, именно бегом, по щелчку тренера все синхронно перекувыркиваются, не теряя скорости, и бегут себе дальше до следующего щелчка). И по мере освоения кувырка начинают учить - как например выставить руку. Так, чтобы ее не сломать. А помочь амортизации. И т.п. Только на том уровне, когда предыдущий настолько отточен, что ты не инстинктивно эту руку выставляешь, а полностью сознательно контролируемо и правильно. И дальше доводишь это правильное до автомата.
Так вот, мой отец лихко прыгал, когда был помоложе, откуда угодно, без последствий. Типа с идущего поезда на насыпь выкинуть вещи и сойти самому, чтобы лишний километр от станции не идти - раз плюнуть. Последствия - ну мож царапины, об камень на насыпи, максимум. Вот у меня б это вызвало... сама перспектива... УЖАС. Я так .... глянула как-то, откуда они сигали с ребятами. :shock: Самоубийство. Хотя, если бы я тоже десяток лет оттачивала умение падать из любых ситуаций - может быть, это было б не :shock: , а небольшой выход из зоны комфорта.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

правильный отец)) но три года всё таки... ну чуть преувеличил)) или хотел уж дочь научить так. что бы без вариантов))
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Или чтобы дочь не приставала с просьбами.

Сенди, Вы в деннике командами не увлекаетесь. Хорошо. Но где-то же Вы лошадь чистите, лечите, собираете на работу-с работы. Вот там конь понимает команду "Прими!"?
А когда ведёте, говорите ему: "Прими!", если наваливается?
Не слушает?

Я вот насчет "серого кардинала" тоже понимаю Сенди, т.к. у меня конь взрослый, невоспитанный и еще и иногда "переклинивает" его на упрямство. Я не могу одним прыжком перепрыгнуть пропасть от "я - так, добрый человек" до "я - лидер".

P.S. Я видела подобную работу (без лидерства) профессионального конника, там даже мне было странно на это смотреть.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

karla написал(а):
правильный отец)) но три года всё таки... ну чуть преувеличил)) или хотел уж дочь научить так. что бы без вариантов))
Два-три, в зависимости от моих талантов (которых в этом деле нуль) :) И - ну канеш без вариантов)))) Не для того он меня рОстил, шоб я голову то в процессе обучения себе сломала)))) В результате я решила, что не буду я учиться падать, лучше буду учиться так ездить, чтоб не падать - усилия то сопоставимы :)
Кстати, упд к предыдущему посту, что для меня ужас-ужас с поезда сигануть, для меня например с бега кувырнуться через голову такой же ужас и самоубийство - а у них ежедневные упражнения были, еще и с вариациями, типа а теперь кувыркаемся так-то....
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:) написал(а):
Два. Юля Худякова точно сможет помочь Сенди
Ага, издеваетесь, что б потом видео по "работе" с лошадью разбирать. Неее, не надо мне так помогать. :lol:
Зюлейка написал(а):
Но где-то же Вы лошадь чистите, лечите, собираете на работу-с работы.
Конечно, все это происходит на развязках.
Зюлейка написал(а):
Вот там конь понимает команду "Прими!"?
Конечно понимает.
Зюлейка написал(а):
А когда ведёте, говорите ему: "Прими!", если наваливается?
Не слушает?
Даже не пытаюсь, потому что надо прикоснуться к плечу, он на ходу в ответ на это действие меня еще больше пихать начнет, даже если я воткну добросовестно ему в плечо ногти. Лучше корду продемонстрирую, если не впечатлится, то по носу приллетит, так ему все понятно становится.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

n-tania) написал(а):
Ржунимагу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Если бы это была первая тема с ее участием, я бы решила, что это тролль. Но она, похоже, по жизни такая... буквальная :mrgreen:

У меня аналогичные чувства :lol: :lol: :lol:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

not2touch написал(а):
n-tania) написал(а):
Ржунимагу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Если бы это была первая тема с ее участием, я бы решила, что это тролль. Но она, похоже, по жизни такая... буквальная :mrgreen:

У меня аналогичные чувства :lol: :lol: :lol:
Ну чего смеетесь. Вам ж тут скучно станет :lol: :lol: :lol:
Летучая я написал(а):
Ага, не занимаются с ним НХой, играть не хотят, прям несчастный он из-за этого. Только вида не показывает.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

B-veter написал(а):
Вкратце процесс выглядел бы так - сначала ты кувыркаешься. С места. До посинения. Пока не будет на рефлексах. Правильно причем.
а если сам факт переворота через голову даже с места на матах для человека страшен? вот как Сэнди не представляет, что человек может и должен быть лидером и хоть ты тресни - ее не переубедить.
Кстати, я вот могу кувыркаться. Нырять могу. Но нырнуть и кувыркнуться в воде для меня - это как прыгнуть с парашютом, то есть никак вообще. И тут мне оппа! Вам не надо кувыркаться через голову, вот вам 7 этапов как опуститься на пол. И я буду опускаться до посинения и даже опираться на руки, но пока не выйду из зоны комфорта и не совершу кувырок через голову, толку от этих опусканий-приседаний не будет.
А так ясен пень, любое обучение начинается от простого к сложному.
Но в любом обучении есть люди, у которых бывают затыки. Вот чего-то им "не дано". Кому-то на сцену выйти...
Я поняла. Можете кидать тапки и обижаться, но развиваться и учиться новому может только смелый человек. Для ВЕ и успешного общения с лошадьми нужна элементарная смелость. Смелость заставить сделать себя непривычные страшные вещи.
Смелый человек поедет в смене рысью без стремян. А трусливый откажется и пойдет искать обоснуи своему поведению. Но никогда не признается в том, что ему элементарно страшно.

Не, все равно как-то не так я объясняю то, что чувствую. ))))))))))) Но примерно хоть понятно?
Ну вот нет слуха у человека, можно конечно мучить пианино и соседей, можно даже добиться сдвигов и таки спеть, но нафига подводить под свои заморочки псевдонаучную базу и тратить деньги на гуру типа Худяковой?

Зюлейка, еще советы от дяди Коли: лошадь - животное, которое в любой момент может ударить-укусить, вести себя с лошадью нужно очень внимательно. Чтобы тронулся - ударь под бока. Остановить - натяни повод. Воли не давай, а то на голову сядет.
Про "прими" я узнала так. Он стал показывать мне как чистить лошадь. Мальчик ел после работы. Дядя Коля сказал "прими", Мальчик проигнорил. Получил скребницей по ребрам, отошел. Дядя Коля подкрепил действия словами - если сразу не послушался, надо все равно заставить. Вот и фся наука. Как оказалось в последствии - вполне достаточно ))))

Зюлейка, я вас люблю!!! "ты посмотри на него!" - это моя любимая фраза. Варианты "ты посмотри какие мы умные!!!". Ну еще превентивная команда "убью, даже не думай", сказанная с выражением, очень здорово помогает. Может больше себе, чем лошади, но тем не менее )))
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Это спасибо конюху тёте Гале!
Я писала: "Каждая лошадь 12 раз в году хочет убить своего хозяина, только никто не знает, когда это будет"?
Это их так учил старый опытный конник на курсах повышения квалификации для конюхов (!). Думаю, лет 50 тому назад, не меньше.

Я читала где-то, что есть китайская пословица: "Нельзя научиться смелости, хорошему аппетиту" и еще что-то третье было, не помню.
Нет смелости - надо побеждать хитростью. Но совсем-совсем без смелости - никак.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

А у меня любимая фраза: *ужасное удивление* это еще что такое???!!!
Все животные стараются исчезнуть :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
Я читала где-то, что есть китайская пословица: "Нельзя научиться смелости, хорошему аппетиту" и еще что-то третье было, не помню.
Нет смелости - надо побеждать хитростью. Но совсем-совсем без смелости - никак.
ну, я уже говорила, что я вас люблю! ))) ППКС!

Grey Star написал(а):
Все животные стараются исчезнуть
да! искренность в голосе - это главное. Голос для Чайника - основное средство управления, поскольку другими мы не очень владеем, то компенсируем разговорами )))
 
Сверху