Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Astaroth написал(а):
Я понимаю о чем Юлия пытается написать и рассказать. Не совсем согласна, но все же понимаю.
Вы знаете, пытаться сказать, я могу тут на форуме. А если я решу учить других людей чему угодно, я должна четко и ясно доносить до ученика, а не пытаться сказать. Представляете себе инструктора по вождению, который пытается сказать. Пока он пытаться будет, его ученик под камаз приедет, или раскорячится поперек дороги, и в него приедут. А с лошадью что, это даже не машина, это живой организм, нежный и в то же время при неправильном обращении не безопасный.
Ржавая Дикая написал(а):
Учить взялась, а говорить ещё не научилась?
Денег то хочется.
Ржавая Дикая написал(а):
Учит новичков, а понять, что она там "пытается" донести могут только продвинутые?
По всей видимости.
Ржавая Дикая написал(а):
Это нормально, новичку, у которого лошадь вообще ни во что человека не ставит, втирать бред про "умерь гордыню право имеющий, да отсохнет рука, на Друга поднявшаяся"?
Ну надо же денег как то зарабатывать. Вместо методики, вместо того, что бы преподносить как грамотно работать с лошадью. Что допустимо, что не допустимо. Как в какой ситуации действовать, и все четко и ясно, проще нести подобный бред. Потому что методику надо знать, надо ей владеть, и мало того, суметь применять ее с разными лошадьми, а для преподавания людям еще и опыт по работе с лошадьми нужен. А тут красиво пописала, семинары провела, денег пособирала, жизнь удалась.
С мокй точки зрения, на видео не работа с лошадью, а дуракаваляние, плюс местами безграмотное обращение.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Для "чайника" и вот такое "дуракаваляние" может быть тяжелой работой.
Вспомните, как первый раз вы чистили (раскрючковывали, седлали, запрягали) лошадь. Работа! И нелегкая. Это потом всё делается "на автомате", соответственно без нервотрёпки и без усталости от самых простых действий.

Astaroth - Ваш совет "чайнику" в увиденной нами ситуации?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
Для "чайника" и вот такое "дуракаваляние" может быть тяжелой работой.
Имхо, для чайника это будет больше во вред, чем на пользу. Если учиться, то надо сразу учиться делать правильно, а не так, что бы потом переучиваться. К тому же переучивать придется потом еще и лошадь. А что проще, сразу правильно научиться или переучиваться?
Зюлейка написал(а):
Вспомните, как первый раз вы чистили (раскрючковывали, седлали, запрягали) лошадь.
Под руководством опытного человека, который следил за мной, и когда я делала не правильно, подходил, поправлял,показывал как сделала я и как надо, и просил сделать так, как надо, а не как у меня только что получилось.
Зюлейка написал(а):
Работа! И нелегкая.
Халтура, это не работа, это халтура. А обучать не правильно, этого вообще быть не должно.
Зюлейка написал(а):
Это потом всё делается "на автомате",
Смотря что. Чистка и седловка лошади да, а работа с лошадью нет.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ну, чистка под руководством опытного человека тоже ведь была тяжелой работой.
Просто я понимаю "дуракаваляние" как процесс, где сам, "валяющий дурака", понимает, что он ведет себя несерьезно.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
Для "чайника" и вот такое "дуракаваляние" может быть тяжелой работой.
Вспомните, как первый раз вы чистили (раскрючковывали, седлали, запрягали) лошадь. Работа! И нелегкая. Это потом всё делается "на автомате", соответственно без нервотрёпки и без усталости от самых простых действий.
мерилом работы считают усталость (с)

Если начинающий будет бессмысленно возюкать щёткой по лошади он тоже может устать ,но не почистит лошадь. И работой это назвать будет нельзя

Работа это рабоат.
а дураковаляние помимо того, когда это делают специально и по приколу. бывает вот и такое как на видео - бессмысленное и беспощадное
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ну, а где же, наконец, конструктив?
Где правильный вариант?
Не на все 12 минут, а с 9-й хотя бы.

Кстати, а кто-то занимается вот столько без перерыва? Я неоднократно читала, что заниматься "корючками" надо минуты по 3 за один "подход", потому что лошадь не может сосредоточиваться на большее время.
Или это они не новое учат, а "делают прогон" старого и поэтому можно работать достаточно долго?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Совершенно не претендую на абсолютную истину, но искренне не понимаю возмущения, которое высказывается некоторыми участниками. Если говорить о видео с вороной лошадкой? Проблема не в конкретном человеке или лошади, проблема в современном состоянии обучения, в назовем так – «конном деле», не разделяя на «спорт», «прокат», «НХ» и т.п., именно так, в кавычках, потому как зачастую те, кто позиционирует свои занятия как НХ или, допустим, выездку, не имеют понятия о том, что это такое на самом деле. Проблема на видео – одна, и единственная. Это то, что человек, который занимается с лошадью, все хорошо прочитал, понял и даже применяет, НО именно до того момента, пока лошадь, которая видимо не прочитала ту же самую книжку, ведет себя так, как написано. И на самом деле, в начале видео все складывается достаточно благополучно, вероятно, это начальный процесс обучения, возможно просто «проба пера». Да, много ошибок, нет должного внимания и уважения со стороны лошади, но уступка давлению, движение в указанном направлении – видно, что кое-что лошади объясняли. Да, потом грубейшая ошибка! Лошадь отмахивает по человеку и… человек не знает, что так может быть. И самое плохое – не знает, что с этим делать. Видимо, в «руководстве», которым он пользовался, о таком поведении лошади не упоминалось, лошадка должна была «улыбаться и со всем радостно соглашаться». И вот с этого места – да, соглашусь, грубейшие ошибки. Мало того, что человек испугался и растерялся, он просто не знал, что делать в этой ситуации и не мог решить, что предпринять. И не нашел лучшего решения, как закончить занятие с лошадью, которая выиграла эту партию. И таки да, это очень плохо. Но мне кажется, это проблема как данной конкретной книжки (или чем там руководствовались для занятий), так и дистанционного обучения. Все таки «конное дело» не вполне приспособлено для заочной формы обучения, поскольку подсказка и помощь тренера (учителя, инструктора, «гуру») нужна не для «разбора полетов» после просмотра видео, а немедленно, ведь учатся двое учеников одновременно. И ошибки в обучении лошади, и безусловная опасность от большого сильного неуправляемого животного взаимно усиливают друг друга. Повторюсь, я совершенно уверена, что это проблема современного состояния обучения. В паре всадник-лошадь (пусть человек называется всадник, даже если он работает с лошадью в руках) хоть кто-то должен быть заранее обучен. Что я хочу сказать? Что с молодой лошадью должен работать только всадник, который обладает опытом, знаниями и навыками того, чему он хочет научить эту самую лошадь. А всадник (ученик) не должен проходить обучение с едва заезженной или оповоженной лошадью, которую он скорее испортит, чем чему-нибудь научит, да еще «по книжке». Разумеется, таланты и самородки встречаются, но мы же сейчас говорим не о них.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
Теперь для меня НХ называется Хня. Та же девушка, обучила чайника работать на корде с жеребцом. Жереб закладывал уши, и бросался на кордового, задача человека вовремя среагировать и отскочить, так что бы оказаться с боку от лошади. Чайник искренне считал, что так и надо, и вот-вот до жереба все дойдет, он просветлится и побежит по кругу.
Что за бредятина? И с какого боку здесь НХ? В НХ идея неприкосновенности личного пространства человека возведена в разряд культа. Иногда, на мой вкус, даже с некоторым перебором. Надо таки хоть немножко мозг включать и быть хоть капельку в курсе того, что вы "потребляете". У нас вон тоже есть персонажи, дают уроки "выездки". За немалые деньги, к слову сказать. Видели бы вы этих "выездюков". Ну так глаза ж не фанерой обшиты. Хотя и не у всех, да. Клиентов хватает, не бедствуют. Здравый смысл рулит.
По видео с "агрессором" у меня осталось некоторое недоумение. Я в подобных ситуациях (случайных, не спровацированных, а если кто-то кого-то щеманул, а до меня докатилось, ну нет у нас агрессоров, и не надо) реагирую рефлекторно бурным возмущение (что-то типа "меня? будить? тебе пипец!" :lol: ) и не мешает ни размер левады, ни наличие других лошадей, виновник летит и звенит :mrgreen: И я скорее заморочусь не на длительность гоняния, а на частую смену направлений, чтобы не было типа "а я сам решил поскакать чуток". И, как уже говорили, хотелось бы большей четкости в комментариях: что, зачем, для чего.
Видео с Калиной познавательное, да. И комментарии Юлии в общем-то очень даже правильные, если разбирать вот так посекундно. И про своевременность и про жесткость реакции там есть. Только масштабы "бедствия" таковы, что я была бы куда более краткой и категоричной. Какие поля? В бочку! И не хвататься за все сразу. И при такой катастрофе с вниманием лошади лучше сделать 5 подходов по 2 минуты с большими перерывами, чем заниматься бессмысленной дергатней за веревку (первые 3 минуты такое впечатление, что это монтаж из 2х роликов - отдельно снимали девочку с веревкой, отдельно лошадку). Ну и откат в саааамое начало.
И это, там прежде всего сильно над собой надо поработать. В плане уверенности. Вполне можно обойтись без битья. А вот если к имеющемуся страху добавить агрессию и палку - вот тут-то монстрозавра-людаеда и можно получить в самые короткие сроки. С травматизмом и прочими неприятностями. Имею сомнительное счастье наблюдать сейчас со стороны такого людоеда, которого все боятся, пи*дят, но уважения к людям ему это не добавляет, только злее становится. И никакой НХи там близко не стояло. Повторюсь, здравый смысл рулит.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
Ну, а где же, наконец, конструктив?
Где правильный вариант?
Не на все 12 минут, а с 9-й хотя бы.
Зюлейка ну какой тут констуктив? Тут надо в прокат походить пару месяцев.
Нужен Гуманизм - продать лошадь.
Нужно НХ - взять что-нибудь острое и заняться дикообразной игрой. И чуть что, лягаться морковной палочкой.
Нужна философская подоплёка? "Прежде чем получив право благородно не возвышаться, сперва следует донести свои права до сознания Друга".
Нужно научиться - пригласить тренера.
Нужно учиться непременно самому с помощью интернета - изучить несколько сайтов.
Нужно выёживаться в поисках "своего пути" и тешить себя "пусть не получается, зато я Добрая" - оставить всё как есть.
Во всех случаях не брезговать шлемом.

А откуда известно, что лошадь молодая и не обученная? Любая лошадь, если позволить ей сесть себе на шею, начнёт вести себя подобным образом.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Знаете, меня не возмутило не видео с черной лошадкой - там то как раз все понятно, чайник с наглой лошадью, они только учатся, и хочется верить, что все у них будет хорошо и научатся таки раньше, чем копыта еще раз прилетят.
Меня возмутило видео, заявленное как ОБУЧАЮЩЕЕ работе с доминантной лошадью!
Вот как раз сегодня пришлось одного товарища в угол ставить. Вот именно в угол загнала и метрах в 10 стояла, не давая из угла выйти, пока не посмотрел в мою сторону так, как надо. Никакого битья, никаких джойн-апов, убивающих ноги, но для лошади очень понятно. Особенно, когда в это время все ели и в его кормушке тоже еда лежала :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

n-tania) написал(а):
Что за бредятина? И с какого боку здесь НХ? В НХ идея неприкосновенности личного пространства человека возведена в разряд культа.
Знаете, как я понимаю, в НХ у каждого свое. Мне приходилось слышать, что в НХ в разряд культа уступка давлению возведена. Вы говорите личное пространство. У кого то еще что то. А с моей точки зрения, подведя итог, это отсутствие системы, отсутствие школы и традиций. Лично мне это не симпатизирует, а скорее наоборот, вызывает отношение как к чему то не серьезному и бесполезному.
n-tania) написал(а):
Надо таки хоть немножко мозг включать и быть хоть капельку в курсе того, что вы "потребляете".
В каком месте чайнику надо было включать мозг, если ему не ведомо как надо, и он слепо верит тому, кто его обучает?
Zest написал(а):
Проблема не в конкретном человеке или лошади, проблема в современном состоянии обучения
И вместо того, что бы нормально учить и людей, и лошадей, люди западают на заморскую методику, по которой на просторах россии нет даже грамотных тренеров, что бы преподнести. Начитаются интернета, послушают семинары более нахальных читателей того же интернета, и несут сий полуфабрикат в массы. И ведь на самом деле полуфабрикат. Где в этой заморской науке выездка лошади, где выработка аллюров, где работа с лошадью, аналогичная классической работе в руках. Где это все? Одни уступки давлению, бестолковое гоняние лошади вокруг человека и личное пространство. Этого как то маловато.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
Ну, а где же, наконец, конструктив?
Где правильный вариант?
Не на все 12 минут, а с 9-й хотя бы.
правильный вариант чего??? правильного варианта ХНи не существует в природе. А правильная работа с лошадью не устраивает "гуманистов".

Zest написал(а):
Проблема не в конкретном человеке или лошади, проблема в современном состоянии обучения, в назовем так – «конном деле», не разделяя на «спорт», «прокат», «НХ» и т.п.,
проблема не в современном состоянии обучения, а в конкретных людях, которые не желают снять розовые очки и трезво оценить свои способности к дрессуре животного, а так же понять, что перед ними большое опасное животное!

ps у меня с балетом не срастается в мои 40, растяжки нет, выворотность отсутствует, видеообучалки не помогают лежа на диване освоить батманы и плие - это проблема конкретной меня или проблема обучения балетному делу?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди, а одно другому не мешает (я про уступки и личное пространство). Одно из другого вытекает.
Сенди написал(а):
В каком месте чайнику надо было включать мозг, если ему не ведомо как надо, и он слепо верит тому, кто его обучает?
Если чел решил заниматься нх с тренером, то откуда-то он об нх знает. Инфы завались. Обчитайся и обсмотрись. Чел правильный, он не хочет наломать дров и берет тренера, позиционирующего себя как тренер нх. Но видит, что действия тренера, мягко говоря, не вписываются в то, что он читал и смотрел, а лошадь что-то послушнее не становится. Неплохо бы почесать репу и задуматься, что именно не так в этой схеме. А он подставляет уши под лапшу, пока копытом не получил. Ну, если критика нарушена, то кто ж доктор.
Допустим, хочу я взять несколько уроков выездки. Чисто посадку подрехтовать, не до жиру. А выездки у нас нет. Совсем. Но тут вот последние два года стали появляться "специалисты". Знаете, если я захочу поездить взавалях с выставленными вперед ногами, я к рысачникам схожу. В качалке это безопасней и комфортней. И дешевле. А люди таак убедительны. И что я получу на выходе, если не буду сравнивать и думалку включать. Другие спецы, из совсем свежих (там вообще смех - пара лет проката за спиной) - это вообще песня, таких умельцев в каждом прокате - толпы. На заборе тоже может быть всякое написано :roll: Если вы хотите выработки аллюров, а на деле получаете какую-то хрень, вы же не будете платить и слушать полгода сказки о том, что еще чуть-чуть и свершится чудо и оно каак побежит.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

С этим соглашусь.
Но недалёкость адептов не снимает ответственности с гуру. Как минимум моральной.
По мне так, та вычурная фраза, в ответ на вопрос "а можно ли шлёпнуть лошадку, когда она в ответ на команду самовольно заваливается" - можно смело приравнять к "оставлению в опасности". Потому, что такое поведение для лошади уже верх непослушания. Дальше только агрессия в чистом виде. Что, собственно, мы и наблюдаем на 9-ой минуте.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Последний пост очень понравился.

Насчет "думалку включать": всё-таки мы спецам привыкли доверять. Иначе, как лечиться, как учиться и т.д.?
И только через какое-то время ученик (пациент и т.д.) начинает замечать, что толку мало.
Если у него изначально высокая самооценка, то он подумает, что его плохо учат (лечат) и пойдет искать другого наставника (врача).
А если он считает, что плохо получается из-за него самого, из-за того, что он плохо усваивает то, чему его учат? Так и будет мучаться.

Конструктив меня интересовал вот по той 9-й минуте.
Это был вопрос к тем, у кого лошади "стихами говорят" и от движения бровей в нужную позу становятся ("и в обруч горящий летят" (с), песня о тиграх).

Ваши действия, когда ваша лошадка так махнула передними ногами на вас?
Ваши действия, когда так махнула на вашего ученика?

Я бы раньше точно не знала, что делать и тут на форуме спрашивала, а мне добрые люди советовали.
Сейчас бы заорала: "Б....! Чтоб ты сдох!" и, за неимением лопаты, шлёпнула бы рукой изо всех сил, может, и не один раз.

Опытный конник точно не стал бы кричать, а руку или ногу приложил бы так, чтобы никто не заметил (насколько это возможно). Я права или вы справляетесь как-то иначе?

P.S. Меня не интересует, НХ это, или еще что. Выработка аллюров - тоже. Мне надо, чтобы конь был безопасным, не наглым.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Мне понравились малочисленные, но ёмкие комменты оператора. :) Вот честно. Лучше бы он занялся воспитанием той лошадки, а девушка снимала бы видео. :)
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

n-tania) написал(а):
Если чел решил заниматься нх с тренером, то откуда-то он об нх знает.
Ничего он об НХ не знал, равно как и о любой другой методике. Он живую лошадь на расстоянии ближе метра видел только вторую неделю, и не знал с чего начать и как, а делать что то надо, а тут как раз такой случай. И я на удочку когда попалась, я и слухом не слыхивала об этой диковинной методе, мне как то всегда классика была милее и ближе, но вот уши то развесила, было дело. Благо быстро от этого отошла и не захотела больше экспериментов.
n-tania) написал(а):
Но видит, что действия тренера, мягко говоря, не вписываются в то, что он читал и смотрел, а лошадь что-то послушнее не становится
Хм. Ну говорю же, он считал, что так должно быть, ведь знающий человек рядом подбадривает, подсказывает, и даже сам демонстрирует как надо уворачиваться и отскакивать. А вы знай свое, что у чайника какие то навыки есть и понимание происходящего. Сейчас уже какие то есть, а на тот момент небыло вообще никаких. И понимание НХи то же есть, что на фиг оно нужно.
n-tania) написал(а):
Если вы хотите выработки аллюров, а на деле получаете какую-то хрень, вы же не будете платить и слушать полгода сказки о том, что еще чуть-чуть и свершится чудо и оно каак побежит
Будь я совсем чайник, буду слушать. А так, займусь ка я лучше этим делом сама, и если будет возможностть, с опытным, хорошим тренером, которой ХНей не занимается, который по старой классической проверенной методике и подскажет и подправит. Все уже давным давно придумано до нас. И лошади были верными друзьями своих всадников, которые еще за долго до нашего появления на этом свете были почти единственным транспортным средством и боевым товарищем. А сейчас, посмотрите вокруг, сколько дурноезжих лошадей, и сколько хорошо выезженных. Не говорит ли Вам это ничего о том, что эксперименты, и отсутствие школы, это не есть гуд.
n-tania) написал(а):
Сенди, а одно другому не мешает (я про уступки и личное пространство). Одно из другого вытекает
Мне все это сложно как то понять, и не хочется даже вникать. Я думаю это уже обсуждение для ценителей НХи, а не для тех, для кого она успела стать ХНей.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
Знаете, как я понимаю, в НХ у каждого свое. Мне приходилось слышать, что в НХ в разряд культа уступка давлению возведена. Вы говорите личное пространство. У кого то еще что то. А с моей точки зрения, подведя итог, это отсутствие системы, отсутствие школы и традиций. Лично мне это не симпатизирует, а скорее наоборот, вызывает отношение как к чему то не серьезному и бесполезному

Возможно, что Вы не так понимаете, поскольку только "приходилось слышать" про НХ. Это и не проблема, если Вас это не интересует и Вы не планируете этим заниматься. Но рассуждать о не серьезности и бесполезности вряд ли корректно, если Вы не обладаете информацией.
Ну, это так, призыв к взаимной терпимости, ничего личного :D

Наглый Чайник написал(а):
ps у меня с балетом не срастается в мои 40, растяжки нет, выворотность отсутствует, видеообучалки не помогают лежа на диване освоить батманы и плие - это проблема конкретной меня или проблема обучения балетному делу?

пока Вы будете лежать на диване - это вообще не проблема :D Давайте все таки без демагогии. Вы действительно считаете, что обучение лошадей и всадников не обязано иметь методику и принципы? То есть, априори, все и всё должны понимать? И проблема только в отдельных людях? Мне кажется совсем наоборот.
Наглый Чайник написал(а):
правильный вариант чего??? правильного варианта ХНи не существует в природе. А правильная работа с лошадью не устраивает "гуманистов".
существует. и "гуманисты" здесь ни при чем :D и совершенно правильно сказано
Зюлейка написал(а):
Меня не интересует, НХ это, или еще что. Выработка аллюров - тоже. Мне надо, чтобы конь был безопасным, не наглым.

Летучая я написал(а):
Мне понравились малочисленные, но ёмкие комменты оператора. :) Вот честно. Лучше бы он занялся воспитанием той лошадки, а девушка снимала бы видео. :)
Соглашусь :D Мне тоже очень понравилось, что после "происшествия" оператор предложил взять "погонять" лошадку, похоже, он лучше понял, что происходит :D
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка, у меня лошадь стихами не говорит :mrgreen: но ответить попытаюсь.
Собственно Юля тоже дает ответ. Нехрен лезть к ногам, да еще из такого опасного положения, когда не решен вопрос, чьи в доме тапки. Да еще при полном отсутствии внимания лошади. Такой ситуации просто не должно возникать. А она была тщательно спровоцирована. Вообще ничего просить нельзя, пока лошадь поглащена своими мыслями и не обращает на человека никакого внимания. В этом случае вся эта суета с дерганьем за веревку, за ноги, за хвост - просто источник раздражения для лошади, что и вылилось в атаку. Я бы вообще не сказала, что лошадь агрессивна. Скорее очень терпелива. Там прорва мельтишения, промахов и ошибок. И наскок передом - ну нервуха сдала наконец. Так потом еще лошадка и делала что-то, хоть раунд и выиграла. Знаю лошадей, которые гораздо раньше при таком подходе начали бы отмахивать задами. Прицельно. Так что лучшее лечение - профилактика. Если таки случилось (но не при таком наборе обстоятельст, на этом я настаиваю!), что лошадь угрожает, то и "чтоб ты сдох!" вполне вариант. Важен немедленный и однозначный ответ. Чтоб оно отвалило. А там уж кто как привык. Кто гнет, кто гоняет, кто в угол запирает, осаживат, лопатотерапию проводит для лучшего усвоения, кто в доме хозяин. Но уж никак не стоять потерянно и за вкусняшками в карман лезть.

Сенди, а какую хню творят инструктора прокатов и тренера... Я вот этой околоспортивной хней наелась по самое не могу. Повторю то, что уже не раз говорила и не только в этой теме: все зависит от человека.

Летучая, зачет :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Спасибо большое! Понятное объяснение.
Насчет внимания лошади - интуитивно так и поступаю.
 
Сверху