Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
По системе НХ лошадь не удалось поставить на корду в течении месяца. Она за это время даже понять не могла, что от нее хотят.
Опять же - не по системе НХ Вы не смогли ее на корду поставить, а по представлениям "девочки" о системе НХ.

И опять же странно, если у Вас были представления о "старой доброй школе", которая судя по всему не вызывала никаких противоречий - зачем было заниматься экспериментами с тем, о чем Вы совсем ничего не знаете и в чем разбираться не хотите?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

А в НХ я ничего не понимаю.
Ну так проблема в Вас же в первую очередь. Вникнуть в НХ не так уж сложно, имея интернет. Вникнуть до такого уровня, чтобы отличить совсем бред и надувательство, по типу "По системе НХ лошадь не удалось поставить на корду в течении месяца.", от чего-то более близкого к правде? Элементарно сравнить слова с тем, что написано, и сравнить, насколько это похоже на правду(совместив со здравым смыслом). Хотя да, такая "работа" мозга с непривычки может быть очень сложной, университет и поиск "откуда бы списать, чтобы был похоже на правду" сильно помогает в этом. Ну и как минимум понаблюдать что этот человек добился с другими лошадьми, что делает с Вашей, сравнить с видео того же Парелли. Лично у меня за месяц работы по системе, близкой к НХ(я не училась у Парелли, и не могу называть свои действия полноценно NaturalHorsemanshipом), 3 дня в неделю, еще некоторое время совсем грунта не было, некоторое время почти, арабский жеребчик бегает на корде замечательно, корду не тянет, бежит/идет заданным аллюром. Помимо этого уважает личное пространство, максимально аккуратен и внимателен к человеку, ничего практически не боится, позволяет висеть на себе животом. При этом брала не "чистый лист" а после заводской закрутки-голову не давал вообще, сейчас дает+весной научился удирать с корды, после была одета железка, конь перестал утаскивать, но пытался сделать. Далее был оставлен в покое, и вот с ноября он у меня. +он в принципе очень впечатлительный и "горячий".
В старой доброй школе, я хоть что то понимаю и знаю
Где гарантия, что вы действительно достаточно понимаете в "старой доброй школе"? Что Вам не впихнули такой же полуфабрикат? Ну не совсем такой же, чуть более готовый :mrgreen: Я когда-то тоже купилась на разряд, на "работу" лошади, позже оказалось все не так замечательно, хотя тоже "что-то понимала и знала", и опыт был, и коня своего сама заездила. Теперь все КМСы зло? И это аббревиатура должна стать для меня матерной? Как МС и т.п.? Я, наверно, оптимист, но считаю, что просто не повезло с конкретными людьми.
И опять же странно, если у Вас были представления о "старой доброй школе", которая судя по всему не вызывала никаких противоречий - зачем было заниматься экспериментами с тем, о чем Вы совсем ничего не знаете и в чем разбираться не хотите?
+1
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

not2touch написал(а):
И опять же странно, если у Вас были представления о "старой доброй школе", которая судя по всему не вызывала никаких противоречий - зачем было заниматься экспериментами с тем, о чем Вы совсем ничего не знаете и в чем разбираться не хотите?
Мне эта заморская методика так была преподнесена, что я можно сказать загорелась. Девушку считала просто гуру в данной области, и почему бы нет, если столько приемуществ и такие мягкие способы. До этого я даже не подозревала о существовании НХи. Теперь уже даже пробовать не хочу. Даже если к нам преподавать приедет кто то из американских специалистов. Вот так наелась сполна.
И еще, есть у меня такое мнение, что НХой не с каждой лошадью можно заниматься.
Моргана написал(а):
Вникнуть в НХ не так уж сложно, имея интернет. Вникнуть до такого уровня, чтобы отличить совсем бред и надувательство,
Вникала, могу вызубрить, могу переписать, но не могу понять. Посему мои действия в этом исключительно механические. Понимания того, что я делаю и зачем небыло, и теперь уже из-за неприятия этого в целом не будет.
Моргана написал(а):
Ну и как минимум понаблюдать что этот человек добился с другими лошадьми, что делает с Вашей, сравнить с видео того же Парелли.
Сраувнивала, гуру работала со своими лошадьми с бичем, ну или с подобием бича (ветка, к которой была привязана веревка). Мне строго настрого сказала что бы я его даже в руки не брала. Ну чел занимается по этой методике, знает ее и говорит что и как мне делать. А на деле, ставит эксперимент и развлекает себя этим самым с чужой лошадью. Только дошло это сильно позже.
Моргана написал(а):
Что Вам не впихнули такой же полуфабрикат?
Не впихнули. Человек в самом деле не одну лошадь выездил, и еще из тех, старой советской закалки. А как она работает с лошадью, это глаз не оторвать. И все понятно, зачем, для чего, когда и сколько.
Моргана написал(а):
Я когда-то тоже купилась на разряд, на "работу" лошади, позже оказалось все не так замечательно, хотя тоже "что-то понимала и знала", и опыт был, и коня своего сама заездила. Теперь все КМСы зло?
Вот по этому я и говорю, что хорошего тренера найти ой как не просто. Я нашла своего тренера прошлой зимой, и вот только сейчас у нее появилась возможность уделить время мне и моей лошади, а до этого я варилась в собственном соку. Имхо, лучше самой потихоньку, чем абы какого тренера, но сей момент.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
Не впихнули. Человек в самом деле не одну лошадь выездил, и еще из тех, старой советской закалки. А как она работает с лошадью, это глаз не оторвать. И все понятно, зачем, для чего, когда и сколько.
Сенди, вот парадокс. Я знаю о ком Вы говорите, более того, сама занимаюсь, по мере возможности, с этим самым человеком. :o Но ни одно из ее действий не противоречит ни моим, ни принципам НХи, как поняла их лично я.
А вот с рядом других мастеров "старой доброй школы" у меня на порядок больше разночтений. Так что умоляю Вас, не обобщайте...нужно уметь отделять зерна от плевел, чего бы это не касалось.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Так, тему не дочитала, но слезу
Сенди, я так понимаю, чтотакое отношение к НХ у тебя сложилось после неудачной попытки по этой системе работать...?
А это именно система, где есть четкой порядок чему и за чем учить лошадь, сказано как надо и не надо. Просто источники надо нормальные выбирать!
На просторах Росии нет профессионалов в области НХ?! "Простите, не поверю!"
Питер - Мария Кривелева, Антонина Шевченко, Татьяна Бурдина. Первые два тренера лично учились у Филиппа Карла и Сьюзан Лохас. Украина - Анита Крылова. Все вышеперечисленные - организаторы и судьи видео-соревнований. В 5 приглашали даже судью из Америки - Грегори Соколоски, учившегося у самого Парелли
Даже у нас в Екатеринбурге есть два замечателеньных тренера по НХ, имею счастья заниматься с одной и быть заочно знакомой с другой!
Так что специалисты есть, и они с радостью дают консультации в живую и по видео, проводят семинары и соревнования. Другой вопрос - недостаток этих самых специалистов, как и везде
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

not2touch написал(а):
Сенди, вот парадокс. Я знаю о ком Вы говорите, более того, сама занимаюсь, по мере возможности, с этим самым человеком.
Ну вот. А человек занимается по русской школе ВЕ. Не НХ ниразу.
not2touch написал(а):
Но ни одно из ее действий не противоречит ни моим, ни принципам НХи, как поняла их лично я.
В том то вся и беда, что эту самую НХу, можно понять как угодно, и не фокт что следующий человек, заинтересовавшийся методикой, правильно, да еще и правильно сможет донести до другого. А исправить ошибку будет некому, потому что прочитав ту информацию, которой пестрит интернет и журналы, ее можно как угодно переворачивать, она не полная. И посему не редко из нее получается ХНя.
Grey Star написал(а):
Grey Star написал(а):
Grey Star написал(а):
у нас в Екатеринбурге есть два замечателеньных тренера по НХ
Ну для меня это не варинат, мотаться в другой город для занятий. Да их и без меня пожалуй раздирают на кусочки.
Grey Star написал(а):
Сенди, я так понимаю, чтотакое отношение к НХ у тебя сложилось после неудачной попытки по этой системе работать...?
Именно. И не только моей. Попытки были настолько неудачными, что на нее выработался стойкий иммунитет.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди, помнишь один из уроков в 15 цитатах? Про попытки))) Там их даже несколько)))

Нууу, меня лично приглашают в Питер в гости :mrgreen:
В Дар, где Антонина и Мария держат своих лошадей и работают с ними, то есть время у них есть :wink:
А еще они в декабре собираются проводить семинар в Кирове)))

и вообще давайте разберемся, что такое НХ
НХ-natural horsemanship -это психология, язык лошадей. Трюки и выездка тут совсем не при чем. С помощью системы НХ можно выстроить отношения с лошадью. А уж потом делать что угодно. Но как правило тем, кто завершил обучение, уздечка уже не нужна. Имею ввиду любителей и хоббиков. Для выездки железо нужно и его использование Парелли никак не отрицает и не видит в этом ничего плохого. Тот же Парелли не отрицает жесткого воздействия на лошадь в случае необходимости :wink:

Ссылки вот)
Анита
http://vk.com/anitasmile

ее сайт
http://horsesmile.jimdo.com/

Антонина
http://vk.com/id1252985

Мария
http://vk.com/id536797

группа Грамотная свобода
http://vk.com/club43028809

группа Воспитание лошадей (закрытая, только для тех, кто действительно занимается НХ)
http://vk.com/vospitanie_lowadeu
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star, спасибо)))
Очень интересно.
Только, думаю, называть всех занимающихся "НХ" тренерами - не совсем правильно... как бы не совсем оправданный аванс что ли...
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:) написал(а):
Только, думаю, называть всех занимающихся "НХ" тренерами - не совсем правильно... как бы не совсем оправданный аванс что ли...
Ээээ... Всех вышеперечисленных я с уверенностью называю тренерами!
Хорошо знакома с ними всеми, они действительно специалисты)
А вот кроме них у нас никого не знаю. Именно кто бы учил наглядно, проводил семинары, демонстрировал свою грамотную работу...
Хотя в Москве еще есть, но лично даже заочно не знакома.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
Ну вот. А человек занимается по русской школе ВЕ. Не НХ ниразу.

Чето эта тема потихоньку съезжает на другую похожую, про "Что такое НХ".

Правильно Grey Star говорит, НХ - это некоторые принципы, использоваться они могу хоть в русской, хоть в французской, хоть в японской школе. Так что, на мой взгляд, роль Америки и всяких там Парелли лишь в культивации этих принципов. Но я больше, чем уверена, что и на их континенте есть дофига конников, которые используют несколько иные принципы в работе с лошадьми и всячески отрицают НХу. Лучше они хуже - не берусь судить. Эти принципы. Они не про верховую езду, они немного про другое. И не совсем корректно их противопоставлять какой-то там выездковой школе.

Так вот русская школа ВЕ может быть как с использованием НХи (как принципа, а не как осознания, что это НХа называется), так и без. Как и любая другая школа. И вот так уж удачно сложилось, Сенди, что тренер, которого мы для себя открыли включает основные принципы НХи в работу. Хотя конечно Вам может казаться, что это не так, но Вы же сами сказали, что не понимаете, что это такое :wink:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Я вообще прихожу к выводу, что принципы НХ - это самые что ни на есть нормальные и адекватные принципы, наиболее понятные лошади... Которые используются везде
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

И еще, есть у меня такое мнение, что НХой не с каждой лошадью можно заниматься.
Это не так. НХ это натуральные отношения, то есть лошадь эти принципы знает на инстинктивном уровне. Любая психически здоровая :wink: Так что ограничение только по здоровью. Это человеку нужно учиться понимать лошадь, учиться доступно и логично с точки зрения лошади выражать свои действия. Лошади все это итак знают. Им всего лишь нужно понять, что человек может быть лидером. А лидером человек должен быть всегда по отношению к лошади, иначе ни выездки, ни конкура, да даже просто приятного попокатания не будет. Ну и по НХ человек должен быть именно лидером, а не командиром) в общем замечательная статья:
http://filly.msk.ru/articles/human_lrn/nh.htm
8. НХ подходит для любой лошади независимо от возраста, пола, породы, роста, экстерьера итд. Однако НХ подходит на всем людям. Человек должен быть готов много работать над собой, над способом подачи команд, своевременностью снятия давления, он должен быть настроен позитивно и целеустремленно, не искать коротких путей, копирующих лишь внешнюю сторону.
Сраувнивала, гуру работала со своими лошадьми с бичем, ну или с подобием бича (ветка, к которой была привязана веревка). Мне строго настрого сказала что бы я его даже в руки не брала. Ну чел занимается по этой методике, знает ее и говорит что и как мне делать. А на деле, ставит эксперимент и развлекает себя этим самым с чужой лошадью. Только дошло это сильно позже.
искренне Вам сочувствую. Не повезло.. Точно также могло не повезти и со спортивным тренером.

Вникала, могу вызубрить, могу переписать, но не могу понять. Посему мои действия в этом исключительно механические. Понимания того, что я делаю и зачем небыло, и теперь уже из-за неприятия этого в целом не будет.
В этом и вся проблема. "Однако НХ подходит на всем людям."(с)
Есть у меня такой ученик. не понимает и все тут. И ничего я с этим сделать не могу.
Да, учитель играет огромную роль, учитель должен уметь доступно излагать, чтобы ученики понимали. Однако все люди разные и
1) могут находится с учителем "в параллельных мирах"-бывают люди, которые со мной на одной волне, я их понимаю, а бывает что вот в принципе не понять. У одного и того же учителя могут быть ученики, кто отлично все понял и "схватил", а есть которые в его понимании "тупые", однако у другого учителя они становятся талантливыми, и добиваются тех же успехов, что талантливые ученики первого.
2) не всем людям все дано. Кому то не дана высшая математика, не понимает человек и все) Да даже и из тех, кому дана не могут понять дискретную математику, даже на том уровне, почему 7+1 может равняться 0(равно как и 7*4=4)!(z=8). не понимает человек и все. и не объяснишь никак. Для меня вот например экономика темный лес, я в ней полный ноль..

Встречала людей, которые без конкретных "знаний" в НХ просто по наитию свыше, или дар у них такой так чувствуют лошадей! так понимают их, и добиваются успеха с ними. Просто талант воспитателя есть) А есть вроде и начитанные, знающие, но вот не получается воспитывать лошадь, хоть ты тресни...
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Пошла я по ссылке на "Старый друг", прочла статью о НХ и не могу не скопировать оттуда вот этот абзац:

"Некоторые боятся, что не наказав за сопротивление или не переборов его, они потеряют свои лидерские позиции, лошадь поймет, что "выиграла". Мудрость лидера состоит не в том, чтобы подавлять сопротивление, а в том, чтобы не вызывать его. Если лошадь уже укусила или сбросила вас, это должно стать поводом проанализировать ситуацию и подумать, как в следующий раз можно будет избежать этого. Наказывать лошадь бесполезно - она сделала то, что вы сами позволили ей сделать."

Вот почему девушка на видеоролике, который мы обсуждаем, ничего не сделала, когда лошадь угрожала ей передними ногами.
Наказывать бесполезно, Вы сами виноваты.

Такое внушение и создает у неопытных людей опасные ситуации.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Наказывать нужно, но ВОВРЕМЯ!!! и лучше морально :wink:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Значит, нужно подправить статью на "Старом друге".
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
Мудрость лидера состоит не в том, чтобы подавлять сопротивление, а в том, чтобы не вызывать его.
Да, очень интересная фраза.

"Странный это был отдел. Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому работай не работай — все едино»."
Стругацкие.

Так и тут. Проще всего не вызывать сопротивление, не предъявляя вообще никаких требований.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Rovena написал(а):
Так и тут. Проще всего не вызывать сопротивление, не предъявляя вообще никаких требований.
+100!
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
НХ-natural horsemanship -это психология, язык лошадей. Трюки и выездка тут совсем не при чем. С помощью системы НХ можно выстроить отношения с лошадью. А уж потом делать что угодно.
Выходит дело я изначально не правильно понимала что это такое. Я пыталась найти в ней выездку, обучение лошади, и естественно не находила. Но вот руководствуясь системой НХ, в нахождении общего языка с лошадью, мне этот язык найти ужасно сложно, а может даже не возможно. Мне как то проще прислушаться к своему внутреннему голосу, который говорит, зверь боиться, не понимает, не уверен, борзеет и т.д., чем пытаться все это систематизировать и придерживаться инструкции.
Grey Star написал(а):
Но как правило тем, кто завершил обучение, уздечка уже не нужна. Имею ввиду любителей и хоббиков.
Ну без уздечки, я бы не рискнула поехать верхом. Все таки жеребец. А вдруг кобыла в охоте попадется, ииииии......
not2touch написал(а):
И вот так уж удачно сложилось, Сенди, что тренер, которого мы для себя открыли включает основные принципы НХи в работу.
Не могу согласиться. Скорее наоборот :wink:
Моргана написал(а):
В этом и вся проблема. "Однако НХ подходит на всем людям."(с)
Похоже я именно тот человек, для которого НХ сродни с непостижимой математикой.
Моргана написал(а):
могут находится с учителем "в параллельных мирах"-
Вот и у меня так с НХашниками. Мы даже можем говорить об одном и том же, но понять друг друга будет при это довольно сложно.
Моргана написал(а):
А лидером человек должен быть всегда по отношению к лошади, иначе ни выездки, ни конкура, да даже просто приятного попокатания не будет.
Если человек не лидер, то зверь не безопасен. Но вот только я зверя поставлю перед фактом, и ничего ему доказывать не стану, как это делают НХашники.
Зюлейка написал(а):
Мудрость лидера состоит не в том, чтобы подавлять сопротивление, а в том, чтобы не вызывать его.
Именно, но пытаясь поставить лошадь на корду с НХашницой, я всего лишь научила лошадь сопротивляться. Вместо того что бы сразу поставить ее в такие условия, что бы она не могла не выполнить задание, и сразу же поощрить. Сейчас с кордой у меня не возникало бы проблем. А они возникают, одни и те же, и не далеки тех самых, когда я скакала вокруг коня как мартышка.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Rovena написал(а):
Так и тут. Проще всего не вызывать сопротивление, не предъявляя вообще никаких требований.
+100!
Ну так что, завернем в вату и поставим на полку? :D
 
Сверху