"Отжимают" свою лошадь.

Катерина75 написал(а):
С точки зрения психологии
советов дали море, со многими согласна.
Но. Это типичная психологическая проблема. Никоим боком конкретно к лошадям не относящаяся, а просто заострившаяся и воспалившаяся, именно в части касающейся лошади (собственной лошади). Тем более сами пишите про сложности в общении с людьми.
 
Нэйри:
Сложно что-то советовать, не видя ситуацию своими глазами. Знаю кучу начинающих и не очень начинающие коневладельцев, которые по незнанию или из принципа "А я сам(а) всё знаю!" физически и морально гробят лошадей или, наоборот, из распускают и сами же потом справиться не могут.

Что касается насилия над мозгом, то мне в таких случаях помогала фраза: "Угу-угу! Надо над этим подумать!" Она давала отсрочку, право не принимать решение сию секунду. А уже потом в спокойной обстановке я ещё раз "фильтровала базар", при необходимости читала УМНЫЕ книжки по ветеринарии, уходу за лошадьми, выездке лошадей (Филлис Вам в помощь) и т.д., консультировалась с ветеринаром (у нас лечащий Ягупов - врач мирового уровня), хорошим ковалем, опытными лошадниками с многолетним стажем УСПЕШНОЙ РАБОТЫ с лошадьми.

Да, если не секрет, сколько Вам лет?
 
wooldog написал(а):
Специалистов часто трясет от действий неопытных владельцев, но они, действительно, не полезут навязывать свои услуги, потому что насмотрелись всякого и знают отлично, что хозяин-барин.
Это кто как - скотинку-то жалко, лошадь не виновата, что у неё хозяин - вредитель! Хотя со временем, если не видишь положительной динамики, действительно на какие-то вещи начинаешь закрывать глаза.
 
Хах) У меня в начале коневладения тоже была проблема, потому что я "не слушаю советов умных и взрослых людей". Лезли правда больше сюда, в дневник, причем со смыслом "ты дура, так никто не делает, надо делать так, потому что дядя Вася так считает", часто при этом не видя ни коня ни меня. И когда я в силу возраста(коня мне купили когда мне было 16) отвечала в стиле "отстаньте, сама знаю, что мне делать со своим конем, если возникают вопросы-мне есть к кому обратиться, и это точно не вы"-начиналось.....))))) Недавно перечитывала дневник-очень весело было.. А сколько мне обещали, что он меня убьет "вот прям скоро". Когда прошло длительное время и поняли, что меня не изменить, и да, почему-то он меня не убивает(вот уже более 6 лет мы с ним вместе...) на меня забили)Поняли мою безнадежность :mrgreen:
В общем у меня основной проблемой было именно неумение мягко посылать. Мне не терпелось сказать идиотам в лоб, что они идиоты, и говорят полный бред. А также людям очень сложно понять что-то другое, чем к то, к чему они привыкли, а в сочетанием с тем, что большинство было сильно старше меня-пытались на меня давить, что я, опять таки в силу возраста не терпела, что вызывало негатив "какая-то малолетка, с лошадьми всего (тогда еще) 5 лет, не слушает меня, хотя я с ними больше 10!". Ну и сложно понять-ну убиваюсь я со своим конем, но если я никого при этом "с собой" не беру-какая вообще разница? *Кстати мне сейчас абсолютно фиолетово кто что делает со своей лошадью(всех лошадей не нажалеешься), лишь бы меня это не касалось. То есть если человек убивается с жеребцом на закрытом плацу один-да пофиг, а вот если на этом плацу я со своим жеребцом или кобылой-придерживайтесь общепринятых рамок безопасности-то есть лошадь должна быть контролируема человеком, хотя бы до такого уровня, чтобы я, находясь с этим человеком на плацу не подвергалась риску быть укушенной, чтобы на моего коня никто не нападал и т.д.(при условии что я соблюдаю правила поведения на плацу, то есть не лезу под жеребца на кобыле, разъезжаемся на достаточном расстоянии и т.п.).
В общем, со временем я стала реагировать мягче и почти научилась не смотреть на человека как на идиота, когда мне говорят бред) (не говорить это в лицо научилась в течении пары лет). Ну и да, научилась разговаривать с людьми, и убеждать их в своей правоте, а также научилась подкреплять свои слова мнениями авторитетов(к примеру коня не хочу ковать не потому что принципиально за натуральную расчистку, а вы все идиоты, а потому что Ерофеев коня ковать запретил по ветеринарным показаниям).
+как это не обидно, но да, сейчас мне 22, и отношение другое чем когда мне было 16(хотя говорю иногда слово в слово одно и тоже, но тогда это было бредом маленькой девочки, а теперь над фразами задумываются и соглашаются), ну и фраза, что ЧВ я уже более 5(6) лет тоже придает вес моим словам, ну и общий стаж более 10 лет с лошадьми...Хотя, на мой взгляд, эти факты не должны оказывать сильное влияние на оппонента, так как правильность суждений не зависит от этого. 2+2=4 не зависимо от того, кто это говорит-ребенок или профессор. И 2+2 не будет равно 5 в десятеричной СС(короче речь об обычной математике, так то я могу привести примеры, где 2+2=1, а где =0 и т.п.), не зависимо от того скажет ли это ребенок или профессор.
 
А я вот без советов и поддержки опытного человека просто не справилась бы. Так что не всегда советы - это плохо :)
 
Когда советы действительно опытного человека, и ты в них нуждаешься-это однозначно плюс)
И я прислушивалась и прислушиваюсь к советам опытных людей, и не стесняюсь просить у того, кого считаю опытным, то, что мне важно. и считаю, что это необходимо)
 
Как уже было сказано выше, надо мягко и убедительно обосновать свою позицию. 2-3 раза человеку так скажете, и он отстанет, если не дурак. А потом может и лучшими друзьями станете, кто знает :)
 
Моргана написал(а):
+как это не обидно, но да, сейчас мне 22, и отношение другое чем когда мне было 16(хотя говорю иногда слово в слово одно и тоже, но тогда это было бредом маленькой девочки, а теперь над фразами задумываются и соглашаются)
Извиняюсь, за офф, но Вы тут себе противоречите. Если брать самую суть, квинтэссенцию содержания, - то, наверное, да, Вы говорите то же самое, что и раньше. Но 16-летний и 22-летний человек редко разговаривают одинаково, и Вы сами этоотметили чуть выше:
Моргана написал(а):
со временем я стала реагировать мягче и почти научилась не смотреть на человека как на идиота, когда мне говорят бред) (не говорить это в лицо научилась в течении пары лет). Ну и да, научилась разговаривать с людьми, и убеждать их в своей правоте, а также научилась подкреплять свои слова мнениями авторитетов
Вот именно поэтому и отношение к словам изменилось :wink: . Так что очень важно не только чтосказать, но и кому, когда и в какой форме. И этому приходится учиться, чтобы успешно взаимодействовать с людьми. Чего и ТС желаю.
 
Моргана написал(а):
Когда советы действительно опытного человека, и ты в них нуждаешься-это однозначно плюс)
И я прислушивалась и прислушиваюсь к советам опытных людей, и не стесняюсь просить у того, кого считаю опытным, то, что мне важно. и считаю, что это необходимо)
ППКС !!!
 
А меня в самом начале коневладения "завербовали" в НХ, я уши развесила, пыталась что то сделать, ну ничего не получалось, в итоге плюнула, и отказалась от этого, за что "вербовщик" провозглосил меня идиоткой, чем удовлитворил свои моральные потребности. Позабавило не мной инициированное голосование в интернете, что мне делать, мериновать или оставлять яйценосцом мою лошадь. Я как увидела, чуть животик не надорвола от того, что меня то спросить забыли, а ведь у меня вполне свое мнение без советов было по этому поводу. Понаблюдала пару дней, да и прекратила это, почти голосование, озвучив свое решение. Ну что бы кто то лез под руку, когда я его седлаю, я даже представить себе такого не могу, дикость какая то.
 
Сложно делать выводы, толком не зная ситуации.
Лично мне кажется наиболее вероятным такой вариант
7_ira написал(а):
А по личным наблюдениям, если вот так (подходит и молча исправляет) делает именно профессионал, то это значит, что он просто уже устал смотреть, что делает владелец (как бы обидно это не звучало), так как это вредит лошади. И когда нервы на пределе (жалко животное), то человек подходит, переделывает и объясняет.
Но не менее вероятны и другие озвученные варианты.

Нэйри в любом случае, всё Вам на пользу. Лошадь поможет Вам научиться стоить отношения с людьми, а это здорово.
Могу Вас утешить, очень многие не умеют "говорить нет". Тут вы далеко не одиноки.

Что бы выйти из ситуации, расставьте приоритеты. ЧТО вы хотите, похоже Вы знаете. Но согласны ли на условия, неизбежные для выполнения ваших желаний?
Расшифрую.
Вы хотите совершенно самостоятельно заниматься лошадью. Это вполне возможно, но неизбежно приведёт к ошибкам, которые столь же неизбежно отразятся на здоровье лошади.
Другими словами, Вы сознательно рискуете здоровьем животного, ради собственного удовольствия.
Если для Вас главное - благополучие животного, тогда идея "всё сама" не подходит. Без наставника не обойтись.

Ситуацию надо понимать и принимать такой, какая она есть. Тогда можно в ней существовать комфортно. А начнёте лукавить (перед самой-собой в первую очередь), прячась от правды, которую сами же считаете неприятной, совесть всё-равно покоя не даст. А снаружи это будет выглядеть в виде толп назойливых советчиков.

Позволю себе догадаться, что больше всего раздражают не сами советы, а то что они правильные :wink:

Хотите быть хозяйкой собственной лошади - будьте ей. Поверьте в себя. Дайте себе право на ошибку.
Желаю Вам успеха. :)
 
По-моему, советы - это какой-то бич нашего коневладения ) Каждый считает нужным давать советы другим. Каждому хочется потрындеть )

Я проходила разные этапы.

Безоговорочно слушала все, что говорил "тренер" - потом жалела о "напрасно потраченном времени".

Кое-кого посылала. Мягко. На советы спрашивала: "А знаете такое выражение: "Мой ишак, хочу е.., хочу езжу"? - мягко, с улыбкой, показывая что это такая шутка.

Потом я с радостью принимала всех, кто подходит ко мне с советами. Это же уникальная возможность потрындеть о своей любимой лошадке! При этом на каждое "а здесь попробуй вот так" - человек получал полчаса моего монолога на тему "а мы уже пробовали и вот так, и вот так, и вот так... а хотите я еще анализы принесу - вместе посмотрим? а у меня вот еще рентгенчики есть - давайте поизучаем! а здесь посмотрите как он интересно себя ведет! а еще у меня вот такая веревочка есть - я ее там-то купила, смотрите какой карабинчик!.." - и тд
Из этого получалась либо очень познавательная дискуссия, из которой я действительно много для себя выносила, либо человек сбегал, не выдерживая моего словесного потока.

Сейчас я научилась фильтровать советы. Есть люди, которые действительно советуют хорошие вещи - почему бы их не послушать? Есть те, кто удовлетворяет свои амбиции - ну и пусть удовлетворяют! А я с радостью поговорю с ними о своей любимой лошадке, но делать буду по-своему.
Есть те, кто хочет денег вытянуть. Типа раз-два позанимались бесплатно, а потом предлагают продолжить за денежку. Таким я сразу говорю, что если они хотят стоять со мной на манеже и ставить мне палки - я только за, но "Денег нет и не будет!"

В целом - вопрос не в советах, а в реакции на них. Любой взгляд со стороны полезен, нужно просто научиться извлекать из него рациональное зерно.

Про неумение отказывать - хорошо действуют два варианта:
1. На любой совет начинать ответ с "Нет, но". "Нет, спасибо конечно за ответ, но..." - за "но" может следовать все что угодно. "Но мой вет считает по-другому", "Но мне это не подходит", "Но я сейчас работаю по-другому". Главное сразу после совета сказать это "нет". На уровне автоматизма.
2. На совет отвечать "Почему?". Пусть объясняют. Не поняли? - Пусть объясняют еще раз. Главное - не бежать сразу же делать.
 
Ржавая Дикая написал(а):
но неизбежно приведёт к ошибкам
Ошибаются все. 100% гарантия не совершать ошибок, это ничего не делать. Если быть уверенным в том, что в последствии бездействие не является ошибкой. И еще вопрос. Последствия чьих ошибок легче расхлебывать? Своих, или чужих?
 
Есть один интересный момент - лошади имеют свойство вытаскивать и ярко показывать любую психологическую проблему, если она у человека имеется (проверено на себе). И - либо Вы с этой проблемой научитесь грамотно и конструктивно справляться (без битья морд и истерик, то есть просто, как сказано выше, "фильтровать" нужные Вам советы от ненужных, либо вежливо посылать и настаивать на своем), либо Вы перестанете быть коневладельцем :D .
А то, что писала я (либо обратиться к психологу, либо на курсы личностного роста) - отнюдь не помешает. Ускорите процесс роста и сделаете его менее болезненным :D . Это - всего лишь вспомогательный метод.
 
Можно делать как наш любимый конюх (она хорошая, правда-правда) Но она запрещает категорически не то что трогать ее лошадь - тронешь пожалеешь, но и внимательно следит за тем кто даже просто стоит у денника с ее лошадью. И она говорит все вежливо и в форме шутки, но в ее голосе чувствуешь что если подойдешь к ее лошадь - побьет как минимум :D
В общем, главное хоть чуть воли, чуть может даже прикрикнуть (не чтобы показать себя склочным постояльцем) а чтобы люди поняли что это - лошадь и у нее есть хозяин и он один.
Или переставлять лошадь в другое место.

Меня как мне кажется многие считают мямлей и профаном, ну да, ноги у меня не так лежат на седле на учебной рыси, ну да, часто задаю вопросы, но я прекрасно знаю как обращатсья с лошадью (на уровне хоббика) и как на ней ездить для моего комфорта, из за этого наблюдаю часто картину что на меня пытаются "присесть", "развести" и т.д.- я это понимаю и осознаю, но главное посмеялись и хватит - нужно вовремя давать понять что у вас есть свое мнение и лошадь ваша и вы что хотите то и будете с ней делать тут было много тем касаемо методов работы с лошадью и общественого порицания, там те же проблемы в общем, можно поискать как люди относятся к "чужому мнению".

Если вы не справляетесь сами, сила воли у вас послабее, большинство конников я лично называю сильными людьми, то тут может быть поможет грамотный психолог, ведь эта проблема может отягчать и работы и жизнь.

Мой совет простой. я была у психолога. все круто.
 
x_1310542f.jpg
 
Кмк, если лошадь на конюшне под присмотром - это же здорово. Автор, согласитесь, если у вас не получается приезжать каждый день - для лошади это грустно, сидеть в деннике и часок-другой побеситься в леваде. Другой вопрос, насколько этот присмотр грамотный и согласны ли вы с тем, как работается лошадь в ваше отсутствие. Если конечно ваша лошадь катает чьи-то попы без вашего согласия - это необходимо пресечь. Это же ваша собственность! И она никого не касается, это ваше частное дело. А уж с переседлыванием вашей лошади посторонним человеком.. Полный алес капут (с).. Я бы как уже писали, молча переседлала бы обратно. Особо упорствующим подсказала бы кратчайший путь к месту назначения.
 
Ржавая Дикая:
Вы хотите совершенно самостоятельно заниматься лошадью. Это вполне возможно, но неизбежно приведёт к ошибкам, которые столь же неизбежно отразятся на здоровье лошади.
Другими словами, Вы сознательно рискуете здоровьем животного, ради собственного удовольствия.
Признаюсь, своё благополучие я ставлю выше благополучия лошади, тут я руководствуюсь соображением, что у несчастного родителя не может быть счастливого ребёнка. Благополучие лошади, при этом входит в моё личное благополучие, то есть я не могу быть довольной, если считаю, что моей лошади чего-то не хватает. Я хочу, чтобы нам с лошадью обоим было хорошо, без страданий с чьей-либо стороны. Пока получается, что я или переживаю из-за психологического дискомфорта на конюшне, или переживаю потому что не уделяю время лошади. К психологу пойду, если не удастся решить проблему на ходу.

Том, вы правы, без меня лошади необходимый минимум обеспечивают бесплатно, и с одной стороны это здорово - есть неравнодушные люди которым, можно доверить лошадь, с другой есть подозрение, что также бесплатно и ненавязчиво она кого-то катала. Никто ведь не позвонил, не сказал, что не почищенная тушка вашей лошади это пятно на лице конюшни, давайте что-то делать (хозяин конюшни имеет на это право). А вот достаточно ли лошади неделю активно гулять, без дополнительного моциона, это уже мне решать. Просто приезжаю, а лошадь обработана, отработана, профессионально, бесплатно, от души, за моей спиной (хотя есть подозрение что это типа рекламной акции). Вот и как доверять персоналу с таким представлением о собственной свободе действий с чужой лошадью? Ведь чтобы посадить на лошадь прокат хватит и одного дня не приехать.

7_ira:
А по личным наблюдениям, если вот так (подходит и молча исправляет) делает именно профессионал, то это значит, что он просто уже устал смотреть, что делает владелец (как бы обидно это не звучало), так как это вредит лошади. И когда нервы на пределе (жалко животное), то человек подходит, переделывает и объясняет.
На счет того, что профессионал не может смотреть, как гробят лошадь, это одно (я против грубого вмешательства, но нервы-то у людей не железные), другое - когда профессионал не может смотреть на действия не соответствующие тому к чему он привык.
Больше всего меня раздражают советы в следующей ситуации: я занимаюсь с лошадью одна, и у меня получается нормально, тут приходит профессионал, я тушуюсь, начинаю вести себя неуверенно, лошадь естественно реагирует на это плохо, и тут профессионал начинает исправлять мои «ошибки». Сказать в этой ситуации, что всё было хорошо пока вы не пришли, это как-то слишком похоже на жалкие оправдания. Так же не люблю если у меня что-то действительно не получается, но я еще не в тупике, когда подходят и делают за меня, даже если это работает, получается в духе: «Ну что ты мучаешься, читаешь этот детектив? Убийца - садовник!».
Приезжаю около четырех раз в неделю, но бывают перерывы.

Ilenara спасибо за картинку :)
 
слушайте, я читаю и мне прямо как-то дико. Что значит в ваше отсутствие лошадь обработана и отработана, наверное, я так думаю, хотя не просила.
Давайте начнем с того, что на конюшне всегда есть руководитель, начкон например. Вы - постоялец, оплачиваете стандартный набор услуг. В него входит отбивка, кормление и выгул как правило. Чистка за доплату, если надо. Ну где-то бывает выгул в леваде за доплату, ладно.
Работа лошади под верхом как правило осуществляется не комплексом, а берейтором-самим-себе-хозяином (ну т.е.редко где это штатный берейтор, но даже в этом случае через начкона вопрос можно решить).
Далее, имеем: вы приезжаете 4 раза в неделю. Остальные дни лошадь должна гулять. Так? Так. Если нужно лошадь двигать дополнительно (т.е.гуляет она всего пару часов в день например, и работает полноценно, а не тихонечко покататься шаг-рысь в поля, читай тоже погулять), то нанимается человек - коновод, которому вменяются совершенно конкретные обязанности чистить и гонять 2 раза в неделю на корде (3й день выходной), без самодеятельности типа поездить. Все.

А на деле кто-то самостоятельно без вашей просьбы чистит и работает вашу лошадь в ваше отсутствие? Начкон в курсе этого или нет?
И я так понимаю, что у вас не то, что догадки, а есть косвенные подтверждения того, что на вашей лошади в ваше отсутствие ездили. Немедленно идите к начкону и требуйте принять меры и прекратить данное безобразие и самодеятельность конкретных людей. Если начкон не в состоянии обеспечить неприкосновенность вашей лошади - съезжайте, ищите другую конюшню, ибо это ненормально.

Далее, про гель и переседловку. Я прочитала все мнения, но не могу понять одного - с какой стати человек должен оправдываться перед кем-то и что-то объяснять?
Если тот, кто подошел и переседлал, решил что автор темы кладет гель неправильно, то мог бы просто спросить "а почему кладете так? вот нас учили по-другому". И не трогать лошадь. А уж если бы ко мне кто-то так попробовал подойти и переложить седло, то еще как только бы руки к подпругам потянули, были бы отстранены от лошади с вопросом "вы кто и что собственно хотите от моей лошади?". При дальнейшей активности были бы посланы прямым текстом, ибо не вижу причин любезничать в ответ на беспардонное отношение и поведение.
 
Сверху