"Отжимают" свою лошадь.

Если что то своей лошади нет ,работаю с чужими
В жизни бы никогда без согласия владельца\начкона не полезла бы верхом на лошадь ,да вуообще не стала бы трогать ,максимум если попросил персонал подмогнуть и завести из левады
никогда не катала на часных лошадях посторонних людей ,если конечно это было не оговоренно заранее ,типа родственники знакомые часника пришли покататься
Крайне негативно отнеслась бы к самовольной отработке своей лошади ,шкандал был бы фееричный ,хотя я человека скорее молчаливый и достаточно споконый
а вот если бы кто то иной завел из левады там или сена кинул ,ну в целом не особо напрягает ,правда смотря какая лошадь ,а то у меня разные бывали ,иные бы могли и сожрать неподготовленного человека

Но я категорически за что бы другие чв и другой персонал смотрели и если что щупали и вообще наблюдали и за лошадьми которых я работаю и за гипотетической моей лошадью
Например я имею такую привычку ,особенно если ухожу последней позаглядывать ко всем все ли хорошо или посматривать че там чужая лошадь в леваде творит и как двигаеться
благодоря таким вот заглядываниям ,не раз обнаруживала колики ,хромоту ,а один раз словила в самом начале серьезное отравление с энтеритом и миглобинурию достаточно тяжелую - тут же находила номер чв самого чв и сообщала что мне не нравиться самочуствие лошади и что например дело труба как по мне и срочно вызывайте вета

Так что если мне позвонят и скажут твоя лошадь подозрительно выглядит ,я примчусь посмотрю своим глазом ,и даже если все будет ок ,скажу спасибо ,ведь могло быть и что то серьезное

возможно мне повезло в свое время в чем то ,начинала я работать самостоятельно с частной лошадью с очень серьезного крокодила ,и советов на меня сыпалось просто гора ,но так как на советы я реагировала вяло - угу,я подумаю ,попробую ,спасибо ,ну или просто молчала если в грубой форме
,а вот на такие выходки как попытка переседлать или вывести из денника как они считают правильным или повоспитывать как им казалось правильным заканчивались попыткой кобылы убить и сожрать нафиг все и всех и периодами таки людям доставалось ,особо неверущим влетало и зубами иногами

в итоге это сыграло свою роль и месяца через четыре советы закончились вместе с советчиками :mrgreen:
 
Нэйри написал(а):
Том, вы правы, без меня лошади необходимый минимум обеспечивают бесплатно, и с одной стороны это здорово - есть неравнодушные люди которым, можно доверить лошадь, с другой есть подозрение, что также бесплатно и ненавязчиво она кого-то катала. Никто ведь не позвонил, не сказал, что не почищенная тушка вашей лошади это пятно на лице конюшни, давайте что-то делать (хозяин конюшни имеет на это право). А вот достаточно ли лошади неделю активно гулять, без дополнительного моциона, это уже мне решать. Просто приезжаю, а лошадь обработана, отработана, профессионально, бесплатно, от души, за моей спиной (хотя есть подозрение что это типа рекламной акции). Вот и как доверять персоналу с таким представлением о собственной свободе действий с чужой лошадью? Ведь чтобы посадить на лошадь прокат хватит и одного дня не приехать.
Но ведь у вас есть договор постоя? Где в договоре есть пункт, в котором прописано, что в ваше отсутствие персонал конюшни имеет право работать/обрабатывать вашу лошадь без вашего на то согласия? Если такого пункта нет, идите к начкону и спросите,а в чем собственно дело и что происходит?
 
Чем дальше читаю, тем больше вопросов к топикстартеру.
Забесплатно! профессионально! отработана лошадь в отсутствие хозяев. Т.е. лошадь стала более выезженной, более послушной - и все ЭТО без денег? :shock:
Каким образом делается вывод о профессиональной отработке лошади - мне это очень интересно?
Можно вообще привести конкретный пример что и как.
И можно о коне - от суперспокойный, мегаинтересный, на конюшне что, времени много этой лошадью заниматься, а не какой-либо другой?
 
Жужа, вот и мне кажется, что это дико. Начкону жаловаться бесполезно, конюшня домашнего типа, и так всё на виду, съезжать не хочется, так как лошади там хорошо, есть друзья. Гуляет больше двух часов, работается как раз тихонечко покататься, и я не хотела наращивать нагрузку пока сама не буду готова, потом планировался коновод и дополнительный моцион. А теперь доверия к местному персоналу нет, я не думаю что лошадь покалечат, боюсь просто моё мнение не будет учитываться когда я не рядом.

Vika.r, посматривать на других лошадей - дело хорошее. Тоже пару раз ловила подозрительные моменты и звала персонал конюшни (к счастью ничего страшного не оказалось), не то чтобы хожу и смотрю, но за странности глаз сам цепляется.
Уже были мысли что лучше бы крокодил, или совсем колхоз, а то лошадка такая миииленькая, очень привлекает внимание.

Том, договор устный.

7_ira, я бы всё-таки это назвала моционом

Я не могу точно сказать, что это, неосознанное навязывание услуг, из серии: «Вам нравится состояние лошади? А для этого было сделано то-то и то-то, обычно это стоит таких-то денег, теперь думайте сами», напомню, перед этим была активная демонстрация большего чем у меня уровня профессионализма. Или это «из любви к искусству»? Хотелось бы и мнение своё отстоять и никого не обидеть.
 
Нэйри написал(а):
Я не могу точно сказать, что это, неосознанное навязывание услуг, из серии: «Вам нравится состояние лошади? А для этого было сделано то-то и то-то, обычно это стоит таких-то денег, теперь думайте сами», напомню, перед этим была активная демонстрация большего чем у меня уровня профессионализма. Или это «из любви к искусству»? Хотелось бы и мнение своё отстоять и никого не обидеть.
Тогда все очень просто.
У меня больше нет денег - вот только те, что плачу. И все.
 
Если цель покупки лошади - что бы с ней делали только Вы и только так как Вы хотите..То может стоит сменить конюшню? Такую где никто бы не знал ни Вас ни лошадь? А советы? Ну если не нужны - так и не слушайте.. Что в этом такого раздражающего? Пропустили мимо ушей и все..
 
Нэйри написал(а):
Жужа, вот и мне кажется, что это дико. Начкону жаловаться бесполезно, конюшня домашнего типа, и так всё на виду, съезжать не хочется, так как лошади там хорошо, есть друзья. Гуляет больше двух часов, работается как раз тихонечко покататься, и я не хотела наращивать нагрузку пока сама не буду готова, потом планировался коновод и дополнительный моцион. А теперь доверия к местному персоналу нет, я не думаю что лошадь покалечат, боюсь просто моё мнение не будет учитываться когда я не рядом.

ну во-первых вы зря думаете что бесполезно. И надо не жаловаться, а требовать, это ваше право - вы клиент и платите деньги.
Так вот, если не хотите съезжать - идите и договаривайтесь чтобы устранили то, что категорически не устраивает. А если доверия нет, то смысл терпеть и стоять? Как вообще можно стоять на конюшне, к которой нет доверия? Уверяю вас, друзей по леваде можно на многих конюшнях найти. А вот доверие далеко не везде.
 
Нэйрикрокодилы нифига не лучше ,с ними другие проблемы и гораздо более серьезные ,изза обоснованого в принципе страха ,лошадь могли не напоить и не накормить ,молчу про ветпомощь


а с вашей ситауцией стоит разобраться достаточно жестко
хотя если честно ,то я фигею - народу что делать нечего ,работы нет? :shock:
да даже банальная лень где ? :mrgreen:
 
А на что начкону жаловаться? "Скадите тому дядьке, пусть не подходит ко мне, когда я работаю с лошадью! Я стесняюсь!"?
Детский сад.
 
Корона написал(а):
А на что начкону жаловаться? "Скадите тому дядьке, пусть не подходит ко мне, когда я работаю с лошадью! Я стесняюсь!"?
Детский сад.

да нет, речь о том, что в отсутствии владельца его лошадь берут работать, в то время как владелец этого не просил и против этого.
 
Что то почитала, и волосы на голове зашевелились...
Что значит кто то взял и отработал/промационил лошадь без согласия хозяина?
Да я голову могу оторвать, если узнаю, что кто-то влез на мою лошадь. И пусть меня после этого кем угодно называют.
С седловкой вообще абсурд, да хоть задом наперед поседлайте, никому дело не должно быть. Если вы никого не просили вашу седловку проверять.

Если вам надо, что бы ваша лошадь гуляла и не работала, значит так и должно быть. О причинах такого решения, вы можете как уведомлять персонал конюшни, так и не уведомлять.
В остальных случаях, все в сад. И все, и никакого дискомфорта. Жестко и сразу, по другому в таких случаях не работает.
 
Сложилось мнение, что под шумок и разговоры о профессионализме,
Вашу лошадку просто используют в своих целях, она попала в типа аренду, но только за бесплатно.
Вам просто надо сказать - желаете пользоваться моей лошадью (чистить, мазать, гулять, катать (ся)?) - платите мне. Сразу обнаружите не чищенную, не обработанную и не отработанную лошадку, в деннике.
И только так.
Нужны Вам какие-либо услуги, Вы их оговариваете и оплачиваете, а за одно и требуете отчета, по дням и часам. А бесплатная работа "профессионала" это бесплатный сыр из мышеловки, Вас просто разводят и используют.
И еще, а с чего Вы взяли, что те, кто называют себя профессионалами,
действительно таковыми являются. У нас сейчас куда не посмотри, так каждый профессионал, кто лошадь в галоп поднимать научился и не падает, когда слезает с неё.
 
Мари, согласна и даже скажу больше - настоящие профессионалы сами никогда не лезут и не будут оказывать какие-то услуги просто так и за бесплатно, да еще если их об этом не просили. Настоящим профессионалам всегда и так есть чем заняться, плюс они уважают свои знания и труд и не будут вот так вот разбазаривать.
 
Нэйри а Вы лошадь купили у этих же людей на этой же конюшне? Или привезли откуда-то?
Почему-то у меня впечатление, что не столько используют (хотя тоже очень может быть), сколько Вы там вроде как "сын полка" и Вас там все опекают. Если так, то с людьми просто надо поговорить. Подъехать, и прямым текстом (не все понимают намёки) объяснить, что искренне благодарна за желание помочь, но хочется повозиться самой, даже если делаешь что-то не так или чего-то не получается. Что основная цель - это получить удовольствие, а удовольствие для Вас заниматься сама по себе, как Бог на душу положит.
У каждого ведь своё понимание, в чём удовольствие в верховой езде. Вам помогают исходя из собственных представлений.

На счёт того, чтобы лошадь отрабатывали без разрешения - это не допустимо при любом раскладе. Тут путь один. К главному. Если договорённость и взаимопонимание достигнуты не будут, тогда как ни жаль, но единственный путь - сменить конюшню.

В любом случае, побольше уверенности в себе. Даже если они "лучше знают", что для Вашей лошади лучше - лошадь Ваша и Вы имеете полное право на капризы. А их дело Ваши капризы выполнять. Если не хотят - пусть отказывают в постое.

Заключите договор. Это никогда не поздно. И не бойтесь никого обидеть.
 
7_ira написал(а):
Забесплатно! профессионально! отработана лошадь в отсутствие хозяев. Т.е. лошадь стала более выезженной, более послушной - и все ЭТО без денег?



Имхо не стала она более выезженной за одно занятие. Более того все "настройки" могли быть сбиты разовым занятием вот с таким профи. Никакой профи не поступит так.
 
Жужа написал(а):
да нет, речь о том, что в отсутствии владельца его лошадь берут работать, в то время как владелец этого не просил и против этого.



А может объявление на денник повесить с просьбой не трогать лошадь посторонним людям? Если услуги навязывает персонал конюшни, ну типа конюх еще и берейторство предлагает. Тогда типа так - просьба осуществлять уход за лошадью в объеме оплаченных услуг. Простенько и сердито.
 
Детский сад - это про это.
Нэйри написал(а):
Больше всего меня раздражают советы в следующей ситуации: я занимаюсь с лошадью одна, и у меня получается нормально, тут приходит профессионал, я тушуюсь, начинаю вести себя неуверенно, лошадь естественно реагирует на это плохо, и тут профессионал начинает исправлять мои «ошибки». Сказать в этой ситуации, что всё было хорошо пока вы не пришли, это как-то слишком похоже на жалкие оправдания. Так же не люблю если у меня что-то действительно не получается, но я еще не в тупике, когда подходят и делают за меня, даже если это работает, получается в духе: «Ну что ты мучаешься, читаешь этот детектив? Убийца - садовник!».
)
Как тут поможет табличка или жалобы начкону?
Может я и ошибаюсь, но мне всегда казалось, что сам факт занятия с лошадьми требует определенной твердости характера. Занимаясь с лошадьми, человек учится четко и своевременно обозначать свою позицию и добиваться ее уважения. Это свойство хорактера, оно действует и в отношении лошади, и в отношении окружающих меня людей, собак, кошек. Не раз наблюдала, как мягкие робкие люди учились говорить "нет", начиная заниматься лошадьми. Хоть мягкими методами, хоть дрыном, но "нет" должно быть четко обозначено.
Тут не поможет ни табличка на деннике, ни жалобы начкону. На новой конюшне все повторится.
 
Да. Согласна.
От внутренних проблем не убежать. Они будут бегать вместе с тобой. Их можно только решить.
 
Нейри, читаю, и удивляюсь. Как это лошадь без вашего ведома отработали :shock: Сегодня лошадь отработали без вашего согласия и ведома, прокатило, завтра будет больше. Тихо, спокойно, ищите другое место постоя, и переезжайте. Не переделаете Вы людей. На конюшне, где занимаются с лошадьми профессионалы, на Вашу лошадь даже смотреть не станут без Вашей просьбы, ибо и без нее работы хватает, что бы еще "альтруизмом" заниматься, кому то лошадь отрабатывать и переседлывать. Да хоть задом на перед, хоть вверх ногами поседлаете, никто без Вашей просьбы ничего трогать и делать не будет.
 
Громазека написал(а):
7_ira писал(а):
Забесплатно! профессионально! отработана лошадь в отсутствие хозяев. Т.е. лошадь стала более выезженной, более послушной - и все ЭТО без денег?

Имхо не стала она более выезженной за одно занятие. Более того все "настройки" могли быть сбиты разовым занятием вот с таким профи. Никакой профи не поступит так.

Вот этому я и удивляюсь. Посему и спросила - на основании чего делаются выводы о профессиональной работе.
В теме теперь только рид онли. Потому как ни-че-го понять не могу.
Ибо:
Vika.r написал(а):
хотя если честно ,то я фигею - народу что делать нечего ,работы нет?
да даже банальная лень где ?
Не описана ни одна конкретная ситуация. Есть просто непонятная обида. Планируемый отказ от собственной лошади из-за мнения чужих людей - это вообще вне рамок:
Нейри написал(а):
моя лошадь сейчас на конюшне под присмотром других людей (и они вполне без меня справятся, приняв решения самостоятельно), а я зачем? Деньги отвезти? А зачем мне платить за "чужую" лошадь? И да, я по-прежнему хочу СВОЮ лошадь.
Я как-то склоняюсь к мнению Короны.

И хотелось бы знать мнение форумчан по поводу 3 описанных ниже ситуаций.
Итак. Лошадь сказано гулять неделю. неделю хозяина нет. На улице проливной дождь 3 дня, попоны не спасают, в левадах болото. Лошади стоят. На 4 день выглянуло солнце, но в левадах грязь. Манежа нет. Данную лошадь нужно было:
1. Все время выпихивать в леваду несмотря на дождь.
2. Сразу выпихнуть в леваду по окончании дождя, потому как так сказала хозяйка (и будь что будет, оторвет себе ноги или нет - проблема хозяйки) или все же сначала дать возможность лошади выпустить пар, например, на кордовом круге, который в любой конюшне есть, и этот круг обычно сухой.
3. Если лошадь выпускали в леваду, и лошадь просто превратила себя в грязевой памятник, были ли вы благодарны персоналу конюшни, который бы пусть из любого чувства, но отчистил бы данное безобразие до вашего приезда (который ожидается через неделю).
 
Сверху