"Отжимают" свою лошадь.

7_ira написал(а):
И хотелось бы знать мнение форумчан по поводу 3 описанных ниже ситуаций.
Итак. Лошадь сказано гулять неделю. неделю хозяина нет. На улице проливной дождь 3 дня, попоны не спасают, в левадах болото. Лошади стоят. На 4 день выглянуло солнце, но в левадах грязь. Манежа нет. Данную лошадь нужно было:
1. Все время выпихивать в леваду несмотря на дождь.
В этом случае пусть лучше не гуляет. Вымокнет до нитки, потом заболеет.
7_ira написал(а):
2. Сразу выпихнуть в леваду по окончании дождя, потому как так сказала хозяйка (и будь что будет, оторвет себе ноги или нет - проблема хозяйки) или все же сначала дать возможность лошади выпустить пар, например, на кордовом круге, который в любой конюшне есть, и этот круг обычно сухой.
Пусть выпустят в леваду, не оторвет себе ноги. После двух дней описанной стихии в леваде грунта нет, есть месиво, в котором лошадь явно беситься не будет. Не надо никакой корды. Ибо например у меня есть система, по которой я занимаюсь с лошадью, и мне не хотелось бы самодеятельности.
7_ira написал(а):
3. Если лошадь выпускали в леваду, и лошадь просто превратила себя в грязевой памятник, были ли вы благодарны персоналу конюшни, который бы пусть из любого чувства, но отчистил бы данное безобразие до вашего приезда (который ожидается через неделю
Если чужими щетками, которая под руку подвернулась, лучше пусть грязевой памятник будет. Ну как то я считаю подобные предметы ухода за лошадью сугубо индивидуальными. Плюс не понимаю когда лошадь чистят металлической скребницей. Можно повредить кожу. Пусть лучше грязевой памятник остается, целее будет.
 
Из всех пунктов однозначно могу ответить только на последний.
Да. Если смахнут с лошади корку грязи - буду благодарна. (И плевать какой щёткой, если только на конюшне нет лешаёв и власоедов). Хотя и тут с оговоркой. Ладно ещё девочки-помощницы. Но если окажется, что лошадь начищают подростки из проката (иными словами к ней имеют доступ кто угодно) - рада не буду.

В остальном же... Отношение частника к таким вещам обычно оговариваются сразу.
Я, например, считаю что лошадь должна гулять в любую погоду. Что в дождь, что в снег. И без попон.
Для меня, чтобы лошадь не гуляла вообще, проливного дождя мало. Нужно чтобы ещё дул сильный ветер. И чтобы это не лето, а поздняя осень, да с резким похолоданием. О, как! :p А иначе, хоть на два часа, но лошадь должна на улицу выйти.

Поэтому "лошади стоят три дня, потому что проливной дождь" мне не понятно. Единственное, что в проливной дождь можно раньше завести. Или выпустить два раза за день на полтора-два часа. Соответственно вопрос с кордой отпадает за ненадобностью. Я не буду рада, если без моего ведома берут на корду. Ибо отношение к корде у меня лично тонкое. :p

Всё это оговаривается письменно вообще, устно в деталях, в первые дни постоя. Если возникают спорные моменты - есть телефон. Позвонили - согласовали. Если не дозвониться, тогда персонал должен действовать на своё усмотрение. Как не крути, а на месте виднее. Но по приезде я должна быть уведомлена про "три дня стояли", как и про любые другие отклонения от нормы.
 
именно!
есть телефон.
И
1) если погода швах, а владелец велел гулять, то звонить владельцу и уточнять, в чем и сколько гулять (например мои гуляют всегда, не взирая на погоду, если холодно сильно или осадки - есть попоны соответствующие и просто сокращается время выгула, но никак не отменяется), или все-таки не гулять. И если не гулять, то может пошагать в руках минут 20 чтобы не стояла?
2) нормальный владелец, который обычно приезжает 4 раза в неделю, а тут вдруг неделю его не будет, он позвонит на конюшню и предупредит об отсутствии и попросит его лошадь обиходить, конкретно указав что и кому надо делать. Или соконюшеннику поручит, т.к. чв стоящие на конюшне как правило между собой дружат и выручают по необходимости.


Корона, обида такая странна, да. Но и навязывание своего общества тоже некорректно, только это конечно надо не с начконом решать, а с тем кто навязывается, и только самому, напрямую. Тут да, свой страх придется преодолеть, ну или терпеть.
 
Меня очень настораживают люди в конной индустриии, которым не нужны советы и которые все знают. Обычно все обстоит как раз наоборот. Чаще всего я сталкивалась с тем, что кто знает "очень много и в советах не нуждается" - не знает почти ничего.
Я советы очень люблю. Получать, а не то что вы подумали. :lol: Можно от более опытных людей узнать много нового и интересного. Или, даже если информация не нова, то посмотреть на ситуацию с другой точки зрения и добавить что-то в свой арсенал действий, расширить кругозор.
И я безумно благодарна людям (несколько МС), которые явно опытнее и "подкованнее" меня, и советы - их заработок, но тем не менее, они настолько любезны, что могут подойти и дать бесплатный совет, или помочь поработать с лошадкой, или подсказать что-то с земли в нужный момент.

Это вопрос и благодарности, и адекватной оценки своего собственного уровня.
Нет ни одного человека, который бы знал все лучше всех. Так не бывает.
И советы, наверное, надо принимать с благодарностью. Другое дело - если есть сомнения в квалификации советчика - тщательно их фильтровать.
 
Оль. Тут дело немного в другом.
Не похоже, чтобы топикстартер считала себя всезнающей. Скорее уж наоборот, самооценка занижена.
Просто ей хочется изобрести велосипед. Самой. К этому можно относить как угодно скептически, но ей этого хочется. Согласись. Имеет право. :D Соответственно ей не нужны ЛЮБЫЕ советы. Что хорошие, что плохие. А ей всячески облегчают жизнь. Вот она и мается. Вроде и послать неудобно, а с другой стороны, всё удовольствие к чертям.

Нэйри я Вас правильно поняла? :D
 
Юль, я думаю, ты все правильно поняла.
Но проблема в том, что лошадь - живая. Это не игрушка.
И любые изобретения велосипедов могут кончиться печально.
И я не совсем пока поняла, как советы посторонних лиц могут отражаться на отношении к лошади. И изменении отношения к ней.
 
Если мне знающие люди говорят: "так можно лошади ноги оторвать", надо ли обязательно проверять самой, оторвутся ли ноги? Это особое удовольствие, посмотреть, как они отрываются?
 
Прерываю свое молчание:
Олена написал(а):
Я советы очень люблю. Получать, а не то что вы подумали. Можно от более опытных людей узнать много нового и интересного. Или, даже если информация не нова, то посмотреть на ситуацию с другой точки зрения и добавить что-то в свой арсенал действий, расширить кругозор.
И я безумно благодарна людям (несколько МС), которые явно опытнее и "подкованнее" меня, и советы - их заработок, но тем не менее, они настолько любезны, что могут подойти и дать бесплатный совет, или помочь поработать с лошадкой, или подсказать что-то с земли в нужный момент.
Олена написал(а):
лошадь - живая. Это не игрушка.
ВОТ ОНО!
 
Всё верно говорите. Игрища неизбежно отразятся на лошади. Если эта мысль отвергается на сознательном уровне, то на подсознательном присутствует непременно. И если человек совестливый, то совершенно ожидаемо обижается на советы. (Чем совет правильней, тем сильней будет раздражение).

Что тут можно сделать?
Для начала открыть глаза на правду. Надо признать. Таки ДА. Я понимаю, что могу навредить лошади, но всё равно хочу. А дабы не быть сволочью, я:
- занимаюсь самообразованием,
- не берусь за заведомо непосильные на данный момент задачи,
- принимаю все возможные меры поредосторожности, дабы не навредить лошади,
- консультируюсь в сложных для меня случаях,
- в случае возникнования проблем по здоровью, планирую лошадь лечить, а не сбагрить в городские покатухи или на мясо.

Собстенно, если человек уже достаточно долго занимается верховой ездой, каких-то грубых вещей не делает, на конкур выше метра не замахивается... Ну что такого уж похого она сделает лошади? Выездит её не правильно? Не сможет раскрыть её потенциал? "Испортит"? Это ЕЁ лошадь. Если она там что-то и "испортит", то само себе. Кому какое дело? Благо, человек в крайности не впадает.
 
Девушки, если я правильно поняла Нейри, то советчики дают советы и проявляют инициативу везде и всюду, они почему то считают что вправе бесцеремонно подойти во время седловки и сделать так, как считают нужным. Бесцеремонно взять лошадь в работу, не согласовывая это с хозяйкой лошади. Что, любой человек будет рад такому? Советы, беседы, все это хорошо, но не всегда уместны.
Олена написал(а):
Но проблема в том, что лошадь - живая. Это не игрушка.
И любые изобретения велосипедов могут кончиться печально.
А откуда выводы что хозяйка лошади изобретает велосипед? То, что она хочет принимать решения, нести ответственность, заниматься со своей лошадью, когда не лезут "помощники" с седоловкой, когда не отрабатывают лошадь без ее ведома, это не свидетельствует о том, что человек изобретает велосипед и неприменно загубит лошадь. Что за манера на форуме, считать что никто ничего не знает, не умеет, не может, не понимает и т.д. и надо срочно выдать ценные указания, считать всех, кроме себя всезнающими, всемогущими и т.д. Почему даже мысли не допускается, что кто то то же вполне понимает и что то умеет.
Олена написал(а):
И я не совсем пока поняла, как советы посторонних лиц могут отражаться на отношении к лошади. И изменении отношения к ней.
А я поняла. Не отношение к лошади, а восприятие меняется. Лошадь топикстартером не воспринимается своей, потому что без ее ведома берут лошадь в работу. Такими темпами скоро придется согласовывать время и дату посещения своей лошади, еще и напомнят, что час прошел, а на второй не договаривались.
 
Мне кажется это символичным, что именно Олена не понимает, чем могут навредить советы, а Сенди понимает.
Это подтверждает слова
Меня очень настораживают люди в конной индустриии, которым не нужны советы и которые все знают. Обычно все обстоит как раз наоборот. Чаще всего я сталкивалась с тем, что кто знает "очень много и в советах не нуждается" - не знает почти ничего.
 
Сенди написал(а):
акими темпами скоро придется согласовывать время и дату посещения своей лошади, еще и напомнят, что час прошел, а на второй не договаривались.
М-м-м. Есть режим кормления. У нас достаточно строго. Время оговаривается заранее всегда на полгода /зимние месяцы. С весны до осени с 7-00 (или с 6-30), сейчас с 8-30. Зимой по погоде, но где-то с 14-30 до 16-00 или с утра с 9-30. Переход на новый режим кормления занимает несколько дней. Я лучше пропущу и лошадь отработают, чем заимею проблемы на пустом месте.
 
По-моему, это совершенно разные весовые категории - "назойливые советы" и эксплуатация лошади без ведома хозяина, и через запятую такие примеры лучше не приводить. Это разные вещи.

Первый вопрос - совершенно субъективный. Мы не знаем, кто советует, что советует, как советует и когда советует, правомерно ли или нет. Поэтому в этом вопросе хотелось бы конкретики.
А вот взять лошадь без спроса и ее "отработать" - за это, конечно, в грызло. Поскольку тут никаких двучтений быть не может, это однозначно недопустимо и оправдано быть не может.

Если ТС настолько деликатна, что даже в случае второго варианта не может решиться отстаивать свою "территорию" - то менять конюшню на другую, где такая самодеятельность не практикуется.

Кстати, забыла упомянуть, что я благодарна за советы не только МС, но и людям без разрядов, с третьим разрядом, вторым, первым и КМС. Поскольку каждый своим видением и вовремя сказанным предложением может вдруг навести на какие-то находки, помочь переориентироваться в процессе, изменить тактику, изменить настрой. В-общем, любая мелочь может пригодиться.
 
Корона написал(а):
Мне кажется это символичным, что именно Олена не понимает, чем могут навредить советы, а Сенди понимает.
Это подтверждает слова
Меня очень настораживают люди в конной индустриии, которым не нужны советы и которые все знают. Обычно все обстоит как раз наоборот. Чаще всего я сталкивалась с тем, что кто знает "очень много и в советах не нуждается" - не знает почти ничего.
Корона, Вы как то странно понимаете мои посты. Вы можете вот лично для меня пояснить, что Вы хотели сказать, что Вами было воспринято, дабы помочь мне научиться доносить свои мысли до любого собеседника, дабы меня все правильно понимали, а не как то по своему.
7_ira написал(а):
Сенди написал(а):
акими темпами скоро придется согласовывать время и дату посещения своей лошади, еще и напомнят, что час прошел, а на второй не договаривались.
М-м-м. Есть режим кормления. У нас достаточно строго. Время оговаривается заранее всегда на полгода /зимние месяцы. С весны до осени с 7-00 (или с 6-30), сейчас с 8-30. Зимой по погоде, но где-то с 14-30 до 16-00 или с утра с 9-30. Переход на новый режим кормления занимает несколько дней. Я лучше пропущу и лошадь отработают, чем заимею проблемы на пустом месте.
А как это связано? Или хозяин лошади должен согласовывать свои визиты на конюшню, и спрашивать разрешения позаниматься со своей лошадью? При чем тут режим кормления?
Олена написал(а):
Первый вопрос - совершенно субъективный. Мы не знаем, кто советует, что советует, как советует и когда советует, правомерно ли или нет. Поэтому в этом вопросе хотелось бы конкретики.
ППКС.
 
По поводу советов с земли во время работы. Я не раз наблюдала такое - там, где я занимаюсь, обычно работает несколько пар одновременно, кто-то с тренером, кто-то без. В норме, конечно, никто ни к кому не лезет, работают все со своими учениками, но иногда тренера могу дать совет любой самостоятельно работающей паре. Если вдруг увидят какую-то очевидную ошибку. Реакция бывает разная. Большинство благодарят и принимают к сведению, но пару раз наблюдала иное. В ответ человек мог возразить конкретно по тому, что ему советовали, и продолжить делать по-своему. Тогда ему спустя время могли дать другой совет, с которым он уже мог и согласиться.
А однажды я видела, как всадница прямо сказал: не надо мне ничего говорить, я сама разберусь. Все. Больше ей никто никогда ничего не советовал. Вот такое поведение, ИМХО, признак профессионалов, которые рады помочь, но никогда не навязывают помощь.
Однако проблема в том, что надо сказать. Пока всадница молчала (а она выразила свое желание, точнее нежелание, только после третьего совета, до этого молчала), как можно было догадаться, что советы ей неприятны? В норме, как и написала Олена, все бывают благодарны бесплатным советам: со стороны чаще виднее.
И как мне кажется, именно в этом проблема ТС. На маленькой домашней конюшне могут быть очень специфические отношения и обычаи, это нормально. Например, единственный опытный штатный берейтор, которому все аж 2,5 постойщика всецело доверяют, сам определяет и выполняет моцион для каждой лошади, и эта услуга входит в стоимость постоя. Возможно такое? И персонал может просто не догадываться и проблемах ТС, описанных в теме. Если она стесняется озвучить просьбу не тренировать ее во время работы на манеже, то так же может происходить и со всем остальным...
Надо учиться разговаривать - хоть самой, хоть с помощью психолога.
 
Корона:
Может я и ошибаюсь, но мне всегда казалось, что сам факт занятия с лошадьми требует определенной твердости характера. Занимаясь с лошадьми, человек учится четко и свое-временно обозначать свою позицию и добиваться ее уважения. Это свойство хорактера, оно действует и в отношении лошади, и в отношении окружающих меня людей, собак, кошек. Не раз наблюдала, как мягкие робкие люди учились говорить "нет", начиная зани-маться лошадьми. Хоть мягкими методами, хоть дрыном, но "нет" должно быть четко обозначено.
Тут не поможет ни табличка на деннике, ни жалобы начкону. На новой конюшне все по-вторится.

Я с вами согласна во всём кроме одного: «Это свойство хорактера, оно действует и в отношении лошади, и в отношении окружающих меня людей, собак, кошек», для меня есть огромная разница в отношении к животному и к человеку, животному я имею право приказывать, требовать, ставить рамки, навязывать свою волю, такое же отношение к человеку я считаю недопустимым. У меня нет проблемы добиться подчинения от животного, но с людьми-то я предпочитаю разговаривать.
Теряюсь я от того, что откровенное навязывание своей воли человеком человеку у меня вываливается за рамки представлений о реальности. В таком случае, может мне еще и дубиной по башке огреть особо непонятливых, которые не отреагировали на мою напряженную позу и уверенность в голосе? Или как там положено показывать своё место в иерархии в современном человеческом обществе? Или это в НХ что-то такое? Или лошади и люди это всё-таки не одно и то же?
Хотя признаюсь, не раз наблюдала, что такое отношение к людям работает, но вот у меня нету внутренней решимости бить морды или хотя бы закатывать скандал, с лошадью-то понятно, если обнаглеет, то жалеть она меня не будет, и законы ей не писаны.

7_ira, я бы позвонила владельцу, если владелец был бы в тайге и не мог ответить, то поступила бы по своему усмотрению, но с подробным отчетом потом. И еще хорошо бы договорится на будущее, как владелец хочет чтобы поступали с его лошадью, и это должно быть решение устраивающее обе стороны.

Олена, я не считаю, что всё знаю! Наоборот, я хочу учиться поэтому не хочу, что бы мне давали советы без моей просьбы, без обоснований, без учёта конкретной ситуации, без учётам моего мнения (которое на самом деле может быть мнением услышанным в другом месте от другого профессионала). Даже специалист, который думает, что всё знает – мертв как специалист. Проблема советчиков в том, что это первый шаг, второй, это когда лошадь берут без спроса (опять-таки из лучших побуждений), третий, как писала Сенди: «Такими темпами скоро придется согласовывать время и дату посещения своей лошади, еще и напомнят, что час прошел, а на второй не договаривались».
И есть большая разница просто совет (как еще одно мнение, взгляд со стороны, дополнительное информация), такие мне нравятся даже не прошенные, но чаще бывает просто: "надо делать так, потому что я опытнее тебя". А если еще есть сомнения в компетенции советчика?

Если не уверенна в том что делаю, или вижу что знаний мне не хватает, я сама же побегу спрашивать. Хотя куратор, которому я бы могла доверять, который бы мог слышать и объяснять, это было бы здорово.

Ржавая Дикая, спасибо всё верно пишите, только я не совсем собираюсь изобретать велосипед, скорее собрать по известной схеме из подходящих мне заводских деталей.

Катерина75, очень возможно это именно местные традиции и есть.

П. С. О каких игрищах идет речь? Я не буду гонять лошадь два часа в полях, а потом сразу же поить, дабы проверить правда ли у неё копыта отвалятся, я не буду беспокоить лошадь во время кормления, потому что мне бог на душу положил покататься именно сейчас.
 
Й

Нэйри написал(а):
Катерина75, очень возможно это именно местные традиции и есть.
Так в чем проблема выяснить это точно? Вы же пишите:
Нэйри написал(а):
У меня нет проблемы добиться подчинения от животного, но с людьми-то я предпочитаю разговаривать.
Значит, идете к начкону и разговариваете. Спрашиваете, что принято и почему. Даже если ответ в стиле: "потому что так надо, вот станешь опытным чв - поймешь", продолжайте настаивать: "Вот и делайте меня опытным - объясните конкретно это, вот это, и еще вот то". Это первый этап. Если так любят давать советы, то обязательно все разъяснят.
Потом уже безо всяких "может быть" и "мне кажется", а вооружившись полной информацией о том, что и как принято делать на конюшне с Вашей собственностью, и что, соответственно, делается, принимайте решение. Что из этого Вам подходит, с чем можно смириться и потерпеть (такое всегда бывает), а что категорически не устраивает. Можете и на форуме обсудить, если возникнут вопросы о правомерности - но только уже конкретно, не предположения, а факты. Или точную информацию, что слова начкона ("Вашу лошадь никто не трогает") противоречат тому, что Вы наблюдаете своими глазами. После этого опять идете к начкону и опять разговариваете. Если не удалось договориться, то ищите новое место постоя.
 
Сенди написал(а):
7_ira писал(а):
Сенди писал(а):
Такими темпами скоро придется согласовывать время и дату посещения своей лошади, еще и напомнят, что час прошел, а на второй не договаривались.

М-м-м. Есть режим кормления. У нас достаточно строго. Время оговаривается заранее всегда на полгода /зимние месяцы. С весны до осени с 7-00 (или с 6-30), сейчас с 8-30. Зимой по погоде, но где-то с 14-30 до 16-00 или с утра с 9-30. Переход на новый режим кормления занимает несколько дней. Я лучше пропущу и лошадь отработают, чем заимею проблемы на пустом месте.
А как это связано? Или хозяин лошади должен согласовывать свои визиты на конюшню, и спрашивать разрешения позаниматься со своей лошадью? При чем тут режим кормления?
Если дали овес, то желательно работать не ранее, чем через час. Ну попробуйте сами поработать на полный желудок. Если сено задают во столько-то (оно, конечно, остается от предыдущей пайки, но лошади знают, когда задают новое), то к моменту раздачи сена я должна быть на конюшне. Лошади ( ну моя - точно) знают время кормления и начинают нервничать, если оно пришло, а они не у кормушки. Как там было в "Незнайке" - "Режим питания нарушать нельзя". Поэтому время оговаривается. Нет, конечно можно и по-другому, хозяин-барин, но когда все по-режиму - лошади здоровее.

Нэйри написал(а):
У меня нет проблемы добиться подчинения от животного, но с людьми-то я предпочитаю разговаривать.
Нейри. Сейчас вы достаточно агрессивно отвечаете на форуме.
Кто мешает так же агрессивно отстаивать свою точку зрения с реальными людьми?
Нэйри написал(а):
7_ira, я бы позвонила владельцу, если владелец был бы в тайге и не мог ответить, то поступила бы по своему усмотрению, но с подробным отчетом потом.
Не-а. Владелец, если не оговорил подобное заранее, особенно на домашней конюшне, значит дал волю персоналу. Все это о-г-о-в-а-р-и-в-а-е-т-с-я. Отчет тоже. А то так вы получите колченогую лошадь с комментарием - сказали 5 часов гулять и не трогать - вот мы и не трогали.
Подробный отчет в услуги постоя прилагается?
 
Олена, Оль, ну вот тут, кмк, речь не о советах, а чуть ли не отстранении ТС от своей лошади и переделывания по-своему. И нигде не написано кем это сделано, но вряд ли тренером - профессионалы знакомы в т.ч.с понятием "этика". Это не совет, это грубость и может даже хамство. И даже если из лучших побуждений, это не оправдывает такого поведения ни разу.

А про образование - у меня сложилось ощущение, что ТС и сам кое-что уже знает-умеет, и старается и книжки читать, и спрашивать когда необходимо.
 
Нэйри написал(а):
Если не уверенна в том что делаю, или вижу что знаний мне не хватает, я сама же побегу спрашивать.
Логично. Часто слышу, что "когда мне понадобится, я спрошу совета". А как человек может сам понять, нужен ему совет сейчас или через год? Вполне возможно, он УЖЕ делает неправильно, но пока не осознает этого. И последствия его самоуверенности вылезут через довольно длительное время. И этого можно было бы избежать, вмешайся профи раньше, пока рецепиент еще не догадывается, что у него УЖЕ проблемы.
Проблема советчиков в том, что это первый шаг, второй, это когда лошадь берут без спроса (опять-таки из лучших побуждений), третий, как писала Сенди: «Такими темпами скоро придется согласовывать время и дату посещения своей лошади, еще и напомнят, что час прошел, а на второй не договаривались».
Не, ну это патологический случай. Такое недопустимо. Думаю, тут встретились две разные "культуры" - вы имеете дело с не особо щепетильными людьми, которые напоролись на человека, не умеющего вербально выстраивать отношения и принимают это за слабость и бессловесность.
И есть большая разница просто совет (как еще одно мнение, взгляд со стороны, дополнительное информация), такие мне нравятся даже не прошенные, но чаще бывает просто: "надо делать так, потому что я опытнее тебя". А если еще есть сомнения в компетенции советчика?
Ну, это не совет, а попытка самоутвердиться.
Если прям, блин, опытный-опытный, то в двух словах доходчиво объяснишь, почему так а не иначе.
И уж точно не будешь лезть, если тебя хотя бы раз попросили об этом.

Так что - да, пока совет один - учитесь отшивать непрошенных советчиков.
 
Сверху