Пара гнедых...Навернулась.

Re: Пара гнедых...эх, пара гнедых!!!

я то вот о чем тут подумала...хорошо что не поехала сегодня...магнитные бури у коней что ли.... :?
 
Re: Пара гнедых...эх, пара гнедых!!!

Сегодня мне позвонила Настя и я опрометчиво согласилась поехать на конюшню. Вышла из дома, а там...снег...нет, СНЕГ!!! :shock:
С неба валит, метель, под ногами сантиметров двадцать сугробы!!!
Но делать нечего, меня ждут, и я поплелась на маршрутку. Полчаса, если не 40 минут ехала до места встречи, хотя обычно хватает 10.
Приехали, Кеша гулял, нога была нормальная, без крови. Затащила в домик, укутала в попону сушиться от мокрого снега.
Поэтому первым вытащила Тошу. Сильно не чистила, так как собирала в деннике - с него тоже сыпется хорошо, одела гурту, накидываю повод, снимаю недоуздок и вижу...какая-то бяка корочки по тому месту, где капсюль. Отстегнула капсюль от уздечки, повела работать. Хорошо побегали. На рыси расслабился, галоп хороший получился. Думала пошагать верхом, но вальтрап и конь был весвь в снегу - не полезла мокнуть...
После работы посмотрели его лицо с начконом - эти бяки мокнут, он расчесал себе недоуздком - алергия на мех видимо, похоже на экзему мокнущую. Лечить предложили Силкодермом или как-то так называется. Позвоню утром Ирине Юрьевне, спрошу что это и чем лечить - на всякий случай. Заодно на Кешину лапу нажалуюсь, и про Панангин ему спрошу.
Потом вывела Кешу. Побегали по программе минимум - шаг, рысь - в основном подьемы переходы шаг-рысь, и по подъемчику в галоп в каждую сторону. Галоп не очень, то контр, то крестит, то 4х тактный. Но спишу на скользковатый грунт. А потом разбегался и нормальный галоп получился. Зато быстро отшагался, чем несказанно порадовал. Дыхалка восстанавливается.
В конце намазала лапу солкосерилом и поехали домой.
 
Re: Пара гнедых...эх, пара гнедых!!!

Рыжая Касандра написал(а):
После работы посмотрели его лицо с начконом - эти бяки мокнут, он расчесал себе недоуздком - алергия на мех видимо, похоже на экзему мокнущую. Лечить предложили Силкодермом или как-то так называется. Позвоню утром Ирине Юрьевне, спрошу что это и чем лечить - на всякий случай.

А не сложно будет потом поделится чем сказали лечить. У моего большого постоянно корочки под капсулем и затылочным. Путем следственного эксперимента выяснила что это аллергия на видимо седельное мыло потому что проплешины появляются каждый раз после чистки аммуниции
 
Re: Пара гнедых...эх, пара гнедых!!!

Конечно поделюсь! У моего вылезло на новый недоуздок... в воскресенье одели, в понедельник точно не было, вчера я не была, сегодня такая вот бяка, похоже что еще вчера натер...

Так ты не натирай этим мылом амуницию, чтобы не было бяк таких...
 
Re: Пара гнедых...эх, пара гнедых!!!

да я и мыло меняла на любое лысеет. А не протирать уздечку..тоже не могу, она дубеет. Разве что протирать и сначала на кого-то другого одевать ее.
 
Re: Пара гнедых...эх, пара гнедых!!!

а просто влажной тряпкой? без мыла вообще?

Я амуницию не мою мылом - протираю влажной тряпкой и бальзамом для кожи натираю (фирмы ВЕДА, которые всякие охлаждайки-разогревайки производят) и то, с обратной стороны, где к лошади примыкает - не тру особо - там все равно блестеть не будет и не надо...
 
Re: Пара гнедых...эх, пара гнедых!!!

да на всякого рода жиры,бальзамы, даже детское масло..эффект один и тот же. Спрашивала человека который работал его долгое время он сказал,что у него тоже такая проблема была. У Гитано когда аллергия пошла на препарат лекарственный он расчесал себе эти места так,что сукровица пошла. Я продезинфицировала и наложила левомиколь. На следующии день все хорошо было.
 
Re: Пара гнедых...эх, пара гнедых!!!

вот у нас тоже сукровица пошла... но начкон говорит экзема...
В общем, буду все равно у ветеринара уточнять. А то мазь та гормональная, а мне не оч хочется коня гармонами мазюкать.


ААААА...у нас уже сегодня 10 февраля с Кешей годовщина!!! :sun:
мы 3 года вместе...всего три, а как будто всю жизнь...столько вместе пережито, постигнуто, выучено, столько обретено друзей... Спасибо, что вы все есть! :kiss:
Мне кажется, что столько всего произошло, что оно не влезло бы в три года...постой в разных конюшнях, старты, перерывы, хромота...как летит время...
Надеюсь, что в этом новом году нашей совместной жизни все будет еще лучше, чем прежде! и мы наконец станем регулярно выезжать на старты!
 
Re: Пара гнедых...эх, пара гнедых!!!

Рыжая Касандра написал(а):
вот у нас тоже сукровица пошла... но начкон говорит экзема...
В общем, буду все равно у ветеринара уточнять. А то мазь та гормональная, а мне не оч хочется коня гармонами мазюкать.


ААААА...у нас уже сегодня 10 февраля с Кешей годовщина!!! :sun:
мы 3 года вместе...всего три, а как будто всю жизнь...столько вместе пережито, постигнуто, выучено, столько обретено друзей... Спасибо, что вы все есть! :kiss:
Мне кажется, что столько всего произошло, что оно не влезло бы в три года...постой в разных конюшнях, старты, перерывы, хромота...как летит время...
Надеюсь, что в этом новом году нашей совместной жизни все будет еще лучше, чем прежде! и мы наконец станем регулярно выезжать на старты!
И у вас годовщина!!!Поздравляю!!
 
Re: Пара гнедых...эх, пара гнедых!!!

С годовшиной вас!!Больших вам успехов и достижений вместе :D
 
Re: Пара гнедых...эх, пара гнедых!!!

Кешке вчера был подарен торт из моркови, яблок и сахара! Он был рад! Но так же он попал на достаточно резвую работу - хоть и на корде. Опять достаточно быстро восстановил дыхание. Очень радует! Обычно после 2х рысей и галопа отшагиваю минут 20, тут 7-10 получилось. Я кстати отшагивала верхом...без седла! Когда уже привыкну что он тоже не страшный как и жереб...
Жеребец отработался сначала сам в леваде, потом еще чуток на веревке. Тоже был отправлен домой и намазан левомеколем. Посмотрим что будет. Вроде как сняли недоуздок - сильнее не расчесал.

А мы попили чайку с тортиком по поводу праздника и уехали с конюшни в 23 часа!!!
 
Re: Пара гнедых...эх, пара гнедых!!!

Мороз и солнце!....было днем, но мы поехали вечером...
А вечером был туман, такой, что еле видно лошадь на другом конце плаца, и это при том, что весь плац освещается!!! и -20!
Но поездили хорошо. Лошадь после первой коротенькой рыси покрылся инеем...такой стал интересной с сединой масти как будто... Сделали подъемы в галопчик, на которых, О ЧУДО! я удобно и правильно села! Меня не вытаскивало и не выбивало из седла!!! На учебной рыси пока прогрессс не такой, но он есть! И вообще очень полезно ездить иногда без седла - сразу начинаешь лучше и четче чувствовать лошадь.
Сама чувствую что стала лучше и ровнее сидеть, единственное пока не очень разобралась с положением ноги, мне кажется я далековато ее кладу. Но вчера было не видно - туман, да и честно говоря было не до ноги - уравновешивала корпус и руки.
Кстати, книга "Равновесие в движении" супер вещь - очень подробно, я бы даже сказала педантично до мелочей, объясняется строение тела, наиболее удачное равновесие, достигающееся в наиболее расслабленном среднем положении, т.е. когда одна мышца уже расслабилась, а вторая еще не начала работать.
И конечно мастер-класс с Галлом, смотришь и не оторваться...но до такой посадки еще работать и работать и работать и работать...

В дербях 20 февраля предварительные юноши - открытый класс. Но по морозу ехать...мне кажется безсмысленно - только лошадь морозить...хотя я думаю, что мы успеем накатать езду...

А никто недавно с ФКСР не связывался? а то они молчат как партизаны!
 
Re: Пара гнедых...эх, пара гнедых!!!

Мороз и солнце - день чудесный!!!
Просто прекрасный и теплый! Выезжая из дома в -20, на конюшне попали в -15, а на солнце вообще теплынь, ветра нет...
Поседлала Кешу, напялила резинку, хоть и с оголовьем, даже не забыла хлыст.
Работала посадку в основном, галоп получился в обе стороны. Влево даже четкий подъем с рыси, вправо четко получилось с шага, с рыси смазано. Ну это меня расколбасило уже в седле, не сообразила куда чего положить и прижать. На шагу поработала боковые и пируэты на заду, на рыси поделала плечо и принимания. Все с слежением за посадкой. Ну так даже получилось на хорошую 4, когда думаю как сижу и что где лежит.
Много работали на сокращение-выдвижение, такую резиночку. Даже на галопе попробовала.

Все-таки хочу ехать в Дерби 20го, но работаю посадку. Федерацию оплачу в понедельник, страховку тоже сделаю на днях. Справку если решу поехать в пятницу возьму.

Тошу на веревочке поработала, он и без резинки начал протягиваться вниз, что очень радует! Скоро можно будет сесть и он нормально возьмет на спину.

Кстати, мне И.Ю. сказала, что эти мокнущие потертости - это герпес. Не знала, что он у лошадей бывает. Сказала мазать ацикловиром.
Но пока его не было мазала левомеколем - одна потертость уже даже без корочек осталась..так, чуть вытертая шерсть на сухой нормальной коже, другая перестала мокнуть, но корочки остались висеть на шерсти - правда я и оттуда и не снимала...
 
Re: Пара гнедых...эх, пара гнедых!!!

Юлечка привезла мне мой фрак... однако, он почти стал мне мал... в талии сходится с трудом...дышать тяжеловато...а ведь еще и рулить надо...

На диету надо садиться... :roll:
 
Re: Пара гнедых...эх, пара гнедых!!!

Рыжая Касандра написал(а):
Ну так даже получилось на хорошую 4, когда думаю как сижу и что где лежит.
Много работали на сокращение-выдвижение, такую резиночку. Даже на галопе попробовала.

Я когда думаю как сижу и что где лежит почему то забываю что мне делать дальше нужно :)
А резиночка это очень хорошо, я с младшим своим тоже делаю, правда у нас немного по другому..из рыси типа трюхи-тюхи мы выдвигаемся в нужную рысь и назад. Потому что ни я ни он не можем пока выдержать нужный импульс
 
Re: Пара гнедых...эх, пара гнедых!!!

Сегодня мы с Настей решили поменяться лошадьми. Ну чтобы если что выводить лошадей друг-друга, да и вообще поприкалываться захотелось и новых ощущений. Я села на Барбариску, она на Кешу.
Прикольно покатались. Барбарис бегает на хакаморе, прикольно так - руку поставила и все, она бежит и тянется вниз, правда только под ногу. Даже смогла ее на рыси расширить и заставить работать задом. Поработала четкие подьемы в галоп с шага и переходы с галопа в шаг. Единственное, на самом галопе надо работать чтобы ее адекватно сократить, т.е. убрать морду вниз можно - научить сокращать сам галоп под ногу трудно, надо над этим работать.
Вот фотки, на посадку не смотреть - я 5 лет не сидела в универсалке, еще и жутко не удобной твердой как табуретка.
x_6d8cdac4.jpg


x_4f5c0b82.jpg


Настя на Кеше
x_08071b9d.jpg


x_e727bf5e.jpg


Когда я пересела обратно на Кешу, жизнь показалась мне раем...Удобное седло, супер удобная лошадь с удобными аллюрами, даже стремена от своих обычных на 2 дырки подлянула (давно хотела, но сомневалась будет ли толк - нога легла сразу к боку четко. Осталось окончательно опустить пятку) Просекла фишку: если порсле разминки поработать пируэты на шагу - лошадь очень хорошо сокращается, подводит зад и отдается в руку так, что кажется несешь пушинку. Поездила на учебной, поделали боковые на рыси, принимания на галопе и даже закончили на 3х менках в 5 темпов по стенке!!! Менял ровненько, без подскоков и затарапливания, не меняя темп. Единственное не делала сегодня резиночку. Но завтра обязательно!
Подумываю на Кешу тоже иногда одевать хакамору, во всяком случае попробовать. Я когда-то давно хотела, но не срослось. Может он на ней будет достаточно управляем и я смогу например на хакаморе ездить без седла, купаться например, или пастись...
Потом поседлала Тошу. Размяла на корде, подвигала и продвинула на рыси, поскакала галопом. У него мега удобный галоп, но это конечно я почувствовала, потому что села и расслабилась.
Он покрысился и подкозлил на жереба в леваде, но после моих угроз, что он лишится яиц вместе с ушами не далее как во вторник, сразу стал шелковый-шелковый. Ну яиц я его конечно не лишу...не мешают они совсем. Мы работали одновременно с кобылой, с Ханей кстати, и на нее он вообще только один раз хрюкнул, и то как-то не очень внятно.

И на последок фотка с туманного вечера пятницы - только зашли в конюшню
x_c5cedd18.jpg
 
Сверху