пЕнсионат "Территория лошади" Птица Феникс.

Re: пЕнсионат "Территория лошади"

Свежие фоты от Марины

y_1a5d6a99.jpg


Вот они, зажравшиеся рожи, травы им уже не надо, сено аж всасывает!

y_af2bd85b.jpg


y_ced06d86.jpg


y_e31566ca.jpg


y_6d61a60d.jpg


y_82836020.jpg


y_d21246ae.jpg


y_7e64f9f2.jpg


y_bd63c0df.jpg


y_751e86d8.jpg


y_1e176f15.jpg


y_27c605a1.jpg
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади"

Как же у вас здорово! Забыла спрсить, когда в гости приезжала, а где зимой вода живет и не замерзает ли? )
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади"

Зимой вода жила в кормовой. Ближе к осени будем запихивать баки на чердак, утеплять, а под них монтировать инфракрасный тёплый пол.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади"

Люди, хелп! Возник вопрос.
Вместе с арбузами нам привезли солому. Красивую такую, жёлтенькую. Подвели Куража, чисто поржать. Ну типо, раз он на сено так кидается, может и соломой не побрезгует. Он не то, что не побрезговал, так его еле оттащили.
Давать не рискнула в связи с тем, что где-то, в каком-то уголке моей памяти, всплыло, что солому с колосками, на которых длинные усики, давать лошадям нельзя, типо они в пищеводе могу застрять, если не той стороной пойдут, или что-то вроде этого. А так, как я дела с соломой, на своей практике не имела, а откуда я это знаю, я не помню, то вот и мучаюсь теперь.
А солома такая прямо красувущая, и Кураж с таким удовольствием её уминать стал, что я даже растерялась.
Кто чего скажет по данному вопросу. Если я что-то помню не правильно, я лучше ему эту солому отдам, раз ему так хочется, чем выбрасывать.
В тырнете чего-то ничего не нашла, или не там искала.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади"

Надо посмотреть, какая солома, ржаную ни в коем случае. А так мы давали овсяную и пшеничную, только очень понемногу и запаренную. Они её в принципе много не едят, доберут клетчатки ( что возможно сейчас и происходит, когда сено молотят ) и начинают нос воротить. Им не всегда клетчатки хватает, когда на траве стоят, она как-то не так у сырой травы усваивается. Наши доски в конюшне грызли с середины лета и обдирали деревья, до которых на пастбище могли добраться, пока не стали давать немного сена на ночь.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади"

У меня кобыла тоже с удовольствием ест солому. Мешали с сеном. Я слышала, что грубые корма лошадям полезны для желудка. У нас была овсянная солома. Перед выжеребкой вообще бросалась на солому и от сена нос воротила
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади"

Вот я в соломах как-то не сильна... У неё колоски с длинными такими усами. Может ржаная как раз и есть.
Не догадалась сегодня сфотографировать.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади"

От, блин.... А наши когда в Новополье стояли на соломе и жрали ее немеряно, никому и в голову не пришло, что не каждая солома можно! Ахренеть. Колоски какие-то были, не без того. А ели они ее куда более охотно, чем сено, это точно. Первые дни. А потом когда поняли что солома не только никуда не девается, но ее и больше становится - поостыли. Больше не могли...
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади"

Вот рожь

1043717298_1.jpg


А вот пшеница

pole_field_wheat_b3.jpg


Похоже и на то и на это, они обмолоченые совсем по другому смотрятся,завтра сфотографирую.

Тем временем вот что я нашла про солому
солома яровых культур: овса, ячменя, пшеницы – в порядке убывания.
Самая мягкая, питательная и вкусная с точки зрения лошади – овсяная солома, особенно если она содержит какое-то кол-во необмолоченных колосков. Далее следует ячменная и гораздо менее питательна и более жесткая яровая пшеничная солома. Хорошая бобовая или злаково-бобовая (вико-овсяная) солома гораздо мягче и питательнее злаковой, но, к сожалению, у нас встречается крайне редко. Не рекомендуется давать лошадям, особенно жеребым кобылам ржаную солому, резкий переход на нее может спровоцировать нарушение работы ЖКТ и колики, а у жеребых кобыл привести к тяжелым родам (из-за грибка, поражающего ржаную солому)

Короче ни та, ни другая не гуд :? Но пшеничная явно лучше, чем ржаная.

Хорошим подспорьем солома может стать зимой. Для вашей лошади она может стать самым согревающим кормом, в прямом смысле этого слова. Дело в том, что при переваривании грубых кормов (сено, солома) выделяется наибольшее количество энергии идущей на обогрев лошади, а солома в этом отношении занимает лидирующую позицию. Так что добавление пары килограмм соломы к основному рациону зимой помогут лошади не замерзнуть, а хозяину сэкономить на дополнительной порции сена.

И чего, интересно
+ ему в организме не хватает, что он на неё так кинулся? Надо будет сдать биохимию..
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади"

zlaia@ написал(а):
С опилками сложнее. Но планирую их сбагрить в ближайшие парники. А так же заключить с ними договор на то, что они их забирают. А так куча лежит, как собстно и почти везде.

А реально такое количество опилок сбагрить по парникам?? Кстати, а они какие берут? Только те, что уже годик-два полежали, или свежеубранные тоже? (Это я все о бытовом насущном...)
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади"

Так у нас количество-то смешное получается. 1 уборка- 2-3, максимум 4 тачки со всех. Прицеп, обычный автомобильный, наполняется дней за пять.
Опилок сыпем много, по этому получается эффект кошачьего туалета. Мокрое с сухим не перемешивается. То есть убираем только мокрые пятна. Остальные перелопачиваются и сгребаются назад. Вперёд досыпаются чистые. Так и происходит круговорот опилок. А навоз перед этим выбирается вручную.

Они там всё равно мутят какой-то компост, вот им и пригодиться, перегорать лучше будет. :D
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади"

Эх, поплачусь...
Тунис у меня отменился самым неожиданным образом. Заболел Егор. Просто выдал на пустом месте температуру и всё.
Ни соплей, ни кашля, ни горла. Ничего. Только температура.
До этого три недели на даче с мамой купались, загорали, пили молоко с фермы, много гуляли, лопали витамины с грядки. Ну прямо весь комплекс оздоровительных процедур.

А вообще-то всяческих знаков было предостаточно, в пользу того, что бы не ехать... Я вообще в это верю очень. И нарастающая тревожность.
Началось всё с моей ноги. Потом по мелочам ещё много чего было. Но я, это я. Для меня это не препятствие. И за три дня до вылета Горыныч мне на пустом месте выдаёт 39 :shock: . А вот больного ребёнка в Африку я разумеется не потащу.
Ну чтож, наверное так и должно быть.
Сниму гипс, хапну первое горящее, что будет, и рванём дней на 5-7 хотя бы. Ребетёнка в солёном море надо перед зимой прополоскать обязательно. А то болеет и болеет. Ужас какой-то.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади"

Ну что, через три часа отчаливает самолёт, в котором меня не будет...
Обидно до чёртиков. Но что делать.

Зато я сегодня запихалась на лошадь. Вынужденно, конечно.
Нет, ну в этом я вся. Со здоровой ногой мне эти верхом даром не нужны были. А в гипсе, не вопрос. И даже проехала кружок строевой рысью без стремян. Боюсь даже думать, что будет завтра с моими ногами...
Вообще-то, залезла показать Лёвиному арендатору, как он на нём сидит. И не смогла себе отказать в удовольствии проехать кружочек рысью.
А под конец всунула ему под локти свой костыль :mrgreen: вместо хлыста. Зато он сразу сел как надо :mrgreen:

А ещё мы позавчера запрягались! За это спасибо Анюте Гончаровой, которая приехала нас навестить.

x_458a84fc.jpg


x_ec6e1a5a.jpg


x_c333f89c.jpg


x_5fba0aa0.jpg


x_56696413.jpg
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади"

Лошади для нормальной работы кишечника нужны грубые корма (они способстуют хорошей перестальтике). И лошадь это знает :). Поэтому зачастую лошади с очень хорошим мягким сеном начинают жрать доски. По этой же причине лошади часто после долгого времени на траве начинают просто таки кидаться на сено/солому. В общем солома - это очень даже хорошо, особенно, если нужно лошадку похудить, а оставлять совсем без еды не хочется.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади"

ну в нормах кормления сказано что в день лошадь должна получать не менее 1 кг соломы, а летом во время выпаса тот же кг сена или соломы рекомендуется оставлять на поле для каждой лошадь - в случае если лошадь не заводится на ночь.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади"

Ахха, мы так несколько лет назад наблюдали, как безумные финны на квадрациклах вечером на пастбище лошадкам кипы сена привозят. И фигели: им что, травы мало? И оголодавшие на траве лошадки кидались на это сено, как с голодного острова. А вообще у фиников обязательно на пастбище соль, простая и минерализованная, и поилка уровневая. И считается, что когда лошади на траве, сено и минералы давать обязательно.
А наши воду в поле пьют не охотно. Приходят домой и сразу - в ведро. Конюхи уже каждый день воду меняют в леваде - все равно не хотят, даже в жару. Хотя, в жару они дома пережидают...
У нас директор непременно коням сено дает в пастбищный сезон. Утром обычно ведут прям на траву (в 5 утра), если заводят на обед - уже днем сено, вечером обязательно. Просто норма меньше, чем в другие сезоны. Тем, кто стоит в конюшне и мало гуляет (есть у нас такие по показаниям) трава косится, но сено - обязательно.
Сначала в пастбищный сезон они как безумные соль лижут, потом - проходит.
 
Сверху