Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Витани, ну конечно, я помню!!!
Вот уж правда ваша по поводу вашего предыдущего поста.

Кстати, да, Алена, если упросить Троф и найти в ее графике окно и посадить тебя на Громика без железа - вот где кайф поймаешь!!! Таня действительно может, думаю, о работе без железа рассказать гораздо больше, чем некоторые, которые семинары проводят на международном уровне. :lol: :lol: :lol: И уж точно побольше меня.
По крайней мере, может показать лошадь на импульсе, делающую сложные элементы без всего.
 
Мне вот это нравится http://www.youtube.com/embed/7Z5iWThxZjo
У Хэмпфлинга очень энергичненько все. А вообще, не ставлю целью кому-то что-то доказать, ясно, что втысячером меня тут быстро затопчут ))) Мои вон все пообижались, пораздражались, а имеющие МОЗГ вообще сюда и не заходили )
 
:mrgreen: Ален, а мне кажется, что во всех трех случаях имело место быть:
Grey Star написал(а):
а потом решила такое вот сделать :mrgreen:

Народ, кому какая разница и кому какое дело кто чем занимается со своей лошадью и кто кого на свою конюшню приглашает? Кому от этого плохо?

Казалось бы, с годами эти традиционные дискуссии давным-давно должны были поутихнуть. Так нет же. Все наоборот. На арене все те же школы боевых искусств!
ну давайте как-то учиться жить дружно. А?
Ведь в любом случае каждый будет заниматься тем, что считает нужным в этот конкретный момент.
 
Света, ну не знаю)
На кордео я перешла после того, как на нем выехала покататься и решила завести лошадь на препятствие. Эта зараза зашла, прыгнула, чисто, и три раза. После чего я решилась ездить на кордео постоянно. За месяц научила. Фото зимой - спустя полгода.
Ну встать на лошадь захотелось реально чисто по приколу :mrgreen:
А летом мы ходили в поход и я отпустила лошадь гулять, потому, что она у меня от табуна не уходит. Оставила в кордео, чтобы проще было водить. Потом словила для пофоткаться
 
Алльо:) написал(а):
ну давайте как-то учиться жить дружно. А?
Так вроде ни кто и не ссорился, всё тихо мирно.
Просто в споре рождается истина. :lol: А истина для всех не навредить живому существу, которое тебе доверяет. Просто все цели ставят перед собой разные и идут каждый своим путём к этой цели.
 
Муза навеяла :mrgreen:

Вообще интересное словосочетание "мягкие методы". Ну "мягкие" понятно - те, которые не жесткие. А "методы"?

Вики:

Ме́тод (от др.-греч. μέθοδος — путь исследования или познания, от μετά- + ὁδός «путь») — систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определённую задачу или достичь определённой цели.

Систематизированная. Совокупность. Действий.

То есть, чтобы человек обладал возможностью использовать метод, у него должно быть главное - Знания. Потому что без знаний, систематизировать свои действия невозможно. Вот почему жесткость и жестокость появляются тогда, когда кончаются знания. Опытный, взрослый, состоявшийся как человек,тренер всегда остановит руку всадника с хлыстом, поднятую для наказания.


Для меня мягкие методы, мягкая работа - синоним уважения к лошади. Для меня абсолютно неважно, к какому стилю/виду спорта/названию относится данный человек, работающий с лошадью: это может быть НХ, выездка классическая или спортивная, конкура, либерти, да что угодно. Если человек во главу угла ставит Лошадь, ее психическое и физическое состояние, понимает физиологию лошади, не форсирует, тонко чувствует ту грань, после которой небольшой дискомфорт переходит в напряжение и боль, т.е. умеет вовремя остановится - вот этот человек работает мягкими методами.

Отделяя мух от котлет.

Натуральные отношения (НХ, natural horsemanship и прочие подобные техники) - НЕ являются мягкими методами в руках непрофессионалов. Да и в целом - их концепцию тяжело вписать в мягкую методу: обучение основывается не только на снятии давления, но и на серьезном психологическом прессинге.



Веревочные недоуздки НЕ мягкие. Это серьезный инструмент, опасный в некоторых случаях.

Возвращаясь к мягким методам работы с лошадью. Покажу пару категорически разных ролика





И то, и то для меня - искусство. Искусство работы с лошадью с уважением к ней.
 
Prosperity написал(а):
не ставлю целью кому-то что-то доказать, ясно, что втысячером меня тут быстро затопчут ))) Мои вон все пообижались, пораздражались, а имеющие МОЗГ вообще сюда и не заходили )
Да никто не топчет, с чего вы это взяли. Мозга не заходить у меня хватило на несколько страниц. Потом скука взяла свое :lol: И вы ж хотели переписать безжелезников и сочувствующих - зачем хорошему человеку отказывать. Я безжелезник. Ну, почти :mrgreen: Тот самый "колхозный" безжелезный вариант, когда все само собой и ничего такого в этом нет.
Кстати, чем быстрее вы подкинете новую тему для дискуссии, тем быстрее народ соскочет с перемывания костей друг другу. Но легко не будет! Всегда найдется какой-нить поручик, который все опошлит :mrgreen: Не томите уже
 
Vitany написал(а):
А с каких вообще пор этот набор:
Prosperity написал(а):
пассаж, пиаффе, менки, пируэты и принимания на всех аллюрах
стал синонимом к слову "БП-лошадь"?
Почему даже в объявлениях о продаже пишут либо "лошадь бегает БП (МП, СП, или даже просто юношей), либо же указывают о "выполняет все элементы энных езд"? То есть даже в коммерческих объявлениях считается некорректным преувеличивать лошадь с элементами до лошади, бегающей схему?
Я так толком не смогла перевести БП в понятный для меня уровень. Извините, если что. Но когда я читаю в объявления лошадь класса М, лошадь выступает в соревнованиях класса М и лошадь выполняет элементы класса М, то имеются в виду совершенно разный уровень лошадей (цена отличается на порядок) Лошадь класса М = лошадь неоднократно занимавшая призовые местав соревнования соответствующего класса и это документально подтверждено.
То есть в данной ситуации говорить о каком-то уровне выездки несерьезно.
Vitany написал(а):
Несколько лет назад был достаточно популярен этот ролик: http://www.youtube.com/embed/EpHJfl0VNH0
Мне и сейчас он очень нравится. И если есть люди, которые хотят такому учиться - почему бы и нет? .
А можно спросить, чем Вам нравится этот ролик?
Мне он не понравился. Девушка выглядит счастливой, а лошадь как-то не очень. Я видела более гармоничные картинки.
Например эта
 
Grey Star, так и я говорю: просто милые добрые фотки.

Wolf333 написал(а):
Просто все цели ставят перед собой разные и идут каждый своим путём к этой цели
и зачастую, практика вопреки "истине"
Wolf333 написал(а):
не навредить живому существу, которое тебе доверяет.
дальше: читай Ульяну
 
Алльо, ну тут люди просто обсуждают и обмениваются мнениями. Иногда перебарщивают с ехидством, но интернет-общение в принципе этим грешит. Вот я тоже свое мнение оставлю, пусть будет.
Мне, например, очень нравится то, что делаете вы, и Лепесток. И очень нравится деятельность тех, кто одинаково работает и без железа, и с ним тоже. Но мягко и аккуратно. Чаще всего я вижу у таких людей активную, веселую, бодрую лошадь, которая настроена слушать человека и радоваться человеку. Как, например, Гром. Это я перечисляю людей и животных, знакомых форумчанам, чтобы были понятны аналогии.
Вот для меня счастливая лошадь - лошадь, которая сыта, здорова, имеет мягкое и теплое место для ночевки, место для активного движения и желание двигаться активно и получает удовольствие от общения со своим человеком. Есть на ней железка, нет на ней железки - не суть важно. Делает ли она кранчи или принимания с пируэтами - тоже.
Печальные погасшие лошади, худые или толстые, хлюпающиеся под прокатом или стучащие копытами по тумбам не производят на меня впечатление. Лошадь сама говорит, когда ей хорошо, по ней видно.
 
Вот для меня счастливая лошадь - лошадь, которая сыта, здорова, имеет мягкое и теплое место для ночевки, место для активного движения и желание двигаться активно и получает удовольствие от общения со своим человеком. Есть на ней железка, нет на ней железки - не суть важно. Делает ли она кранчи или принимания с пируэтами - тоже.
Печальные погасшие лошади, худые или толстые, хлюпающиеся под прокатом или стучащие копытами по тумбам не производят на меня впечатление. Лошадь сама говорит, когда ей хорошо, по ней видно.
ППКС
 
Корона, мне нравится то, что работается на земле. Нравится дистанционный контакт, то, как лошадь слушает и понимает жесты. Как мне кажется, лошадка выглядит сосредоточенной и напряженной, потому что различать жесты для нее гораздо тяжелее психологически, чем, например, если бы ее просили это делать с помощью тактильного контакта.
А то, что лошадка грустно выглядит - ну вот я и просила показать мне активную безжелезную лошадь, потому что они мне не попадались. Те, кто позиционирует свою работу исключительно без железа представляют на суд немного сонных лошадок.
Силк - несколько другое. Она не садится верхом. И не требует от лошади элементов - на видео я увидела осаживание, ну и галоп рядом-вокруг. Картинка чудесная - лошадка веселая, легкая, не всматривается напряженно в человека.
Но почему-то как только у безжелезников начинаются всякие плечо-траверс-пиаффе весь импульс теряется и лошадка гасится. Я не вижу смысла в таком. ИМХО(!), но если отказываешься от железа совсем, то и стоит отказаться от работы над элементами под верхом.

БП - это большой приз. У нас обычно пишут в объявлениях либо "лошадь бежит такую-то езду" (под этим подразумевается, что лошадь пробежала такую езду хотя бы 1 раз на тренировке)), либо "лошадь выступает по такой-то езде"(тут варианта обмана меньше, так как сразу представляют результаты выступлений), либо "лошадь выполняет элементы такой-то езды" - это значит, что схемы еще нет. И отрывочные пиаффе, принимания - это значит, что схемы еще нет. То есть это не лошадь БП.
 
Vitany написал(а):
Несколько лет назад был достаточно популярен этот ролик: http://www.youtube.com/embed/EpHJfl0VNH0
Мне и сейчас он очень нравится. И если есть люди, которые хотят такому учиться - почему бы и нет? .
Я, может быть, глупость напишу. Но я бы к этому ролику добавила бы титры, как в рекламе: "Не повторять без специальной подготовки - опасно!" Потому что я как представила, что чайник, вроде меня, начнет так играть с первой попавшейся лошадкой (особенно, так, как во второй части, с серым коником)...
 
Что БП большой приз, я поняла. Но какому уровню у нас это соответствует, не разобралась до конца, хоть и обсуждали вроде долго. Просто, если пишут без оговорок БП, то должно означать призовые места. Ведь МКС тоже не дают просто за умение проехать схему.
Выступление Силке я видела и мне очень понравилось именно лошадиной радостью. Тогда она выступала совсем без ничего. Впрочем, мне и под седлом попадаются очень добрые видео. Когда лошадь хоть и сосредоточена, но не крысится, охотно сотрудничает
Тут, например.
https://www.youtube.com/embed/b_i2AW2 ... ata_player
 
Корона,у нас в Европе БП(класс С) это Гран-При.А МП-это Санкт-Георг.Класс М это значительно ниже и проще.
 
Катерина75, ну речь ведь о семинарах а не об обучении по красивому клипу :wink:
Может, я потеряла главную мысль, но смысл не в том что вот это - круто, а в том, что в этом нет ничего плохого. Ну хочется - от этого вреда не больше, чем от "любительской выездки" на рысаков из качалки без тренера.
 
Сверху