Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Олена, у нас нет тут Сьюзан на форуме и я могу ответить только прямыми цитатами (которых помню мало ((( или своими мыслями (что совсем не равно мыслям Сьюзан). Поэтому боюсь отвечать, а то иные сторонники такое понаписывают, что и противников уже не надо, уже все лежат )))) я этого очень боюсь и так до конца и не понимаю, на пользу ли моя писанина или вообще во вред...

Одно могу сказать точно, мое личное первое впечатление по видео - "недоделанная недоспортивная выездка, когда я буду работать на свободе, буду делать точно не это" ))))) Ну и первое впечатление на семинаре "ЭТО ОНО, Я ХОЧУ ЭТОГО СТОЛЬКО, СКОЛЬКО СМОГУ ПЕРЕВАРИТЬ!" Потому что оно для здоровья, для безопасности, для радости и при этом для красивой работы по классике ))) БП ушел курить в сторонке, сравнивать с ним сразу перестала.
 
Наверное, все-таки перетащу все посты о Сьюзан в свой дневник, как изначально собиралась. Ибо "вещать с трибуны" все-таки некорректно и это невольно кого-то обижает, раздражает и вообще любое вывешенное в эфире раздергивается обрывки, которые потом муссируются в отрыве от основного поста. Приношу извинение уже написавшим, что их посты повиснут в воздухе. Сделать это сейчас - меньшее зло.
 
Зачем? Вы имеете право на свое мнение. Просто если бы никто не противопоставлял классику, безжелезные занятия против спортивной выездки, если бы вы не пытались доказать, что Сьюзен делает вещи сложнее и полезнее - никаких споров бы не возникло. Особенно, когда читаешь ваши посты, а потом открываешь видео и видишь что-то совсем обратное словам.
 
Vitany - потому и убрала с трибуны. Потому что не получается донести словами. И потому что тема эта изначально сделана как противопоставление - не лучшее место. Вроде как я навязываю и доказываю, а я скорее восхищаюсь и учусь )))


Перепись подошла к концу. Кто еще не записался - последний шанс ;)))))))))))) Приглашаю всех сюда:
viewtopic.php?f=1&t=157432&start=45
 
Причем и чайнику из этих фото очевидно, что лошадь скована, зажата и бежит вся на переду, отсюда и повод у вас на сайд пуле все время натянут, как и на любой лошади, работающей на железе: вы тянете ее, а она - вас...
Какая прелесть))) К слову, я не тяну коня-это иллюзия, видимо Вами любой не провисающий повод воспринимается, как тянущий? Но судя по Вашим постам обсуждать зачем необходим контакт с поводом лошади, которая только учится-абсолютно бесполезно.
Фотографий из моего дневника можно надергать массу, в том числе поищите-там есть и с железом и со шпрунтом :mrgreen:
Насчет посадки, ну так а где я пишу, что я идеальна? Да, имеется дурацкая привычка или бросать повод(тоже из-за дурацкий принципов ранее "лошадь должна сама нести себя", при этом получила лошадь, которая бежит красиво, но с повода сброшена), или же не перебирать его в руке, а отводить локти назад на галопе, особенно это остро видно на моем коне, у которого имеется слишком большая составляющая движения вверх, особенно при плохом грунте(как на фото, там мокро и скользковато, нет, он ни разу не проскользил, но бежал тяжело). Но я не кричу о том что идеально все, не выкладываю эти фотографии под грифом "мне нравится", или же "я вот так работаю, и это считаю правильным". Собственно да, минус любых дневников именно в этом-может прийти непонятный человек, начать выдергивать фото и говорить "ах, какой ужас!". Ну и если бы вы почитали дневник, это первая работа под седлом коня после долгого перерыва, мы ему восстанавливаем спину(после лопатотерапии в детстве, если что), соответственно для него многие ощущения в спине новые, он только привыкает к ней, отсюда он должен разобраться, как ему бежать под всадником с новой спиной. И делать это с поддержкой поводом ему гораздо легче.
а так, вот пожалуйста фотографии, где он бежит на провисшем поводе, и весьма "красиво"
https://pp.vk.me/c11062/u2139501/122115 ... 2092b0.jpg
https://pp.vk.me/c10583/u3731886/126812 ... dfd0c2.jpg
https://pp.vk.me/c10583/u3731886/126812 ... e4d9e8.jpg
https://pp.vk.me/c10583/u3731886/126812 ... 2a8fab.jpg
Последние 2 фото-всадник вообще для вида, это мои команды с земли...(во время моей беременности я периодически сажала подругу верхом, когда плохо себя чувствовала)
Только от такого мы отказались в пользу контакта с поводом, чему оба сейчас учимся, так как больше, чем вот так просто красиво кататься на провисшем невозможно, а когда конь на любое натяжение повода реагирует нырянием от повода-ни о какой выездки речи быть не может.(элементарно я никак не могу подсказать коню, что я именно хочу, то есть это минус любая коррекция)
И да, именно контакт с поводом позволяет ему сохранять рамку на переходах, хоть более менее, и ему самому так удобнее. Надо просто прислушаться к лошади.
По поводу отпустить в поля и не трогать-ну конечно, им так будет лучше, и то, при условии что мой конь не ест, если я не приезжаю долго, и сильно переживает и худеет, если с ним не занимаюсь-не думаю, что конкретно ему было бы лучше, но в целом, конечно, да. Только да, я эгоистка и мне хочется общения со своими животными...
выложенная Вами фотография на сайдпуле-демонстрация сбалансированной лошади под всадником?)

Олена, спасибо, взгляд со стороны очень важен) Сейчас как раз ищу возможность занятий с тренером(тренера нашла, он готов с нами заниматься, убирать пробелы в базе, которых у нас в изобилии-вопрос во времени и грунте). А то единственный человек, который меня наблюдает, это мой муж, который имеет знания, как надо, помнит визуально картинку, как надо, но опыта для того чтобы нас учить у него мало, потому что его самого научили ездить(до приличного уровня любительских езд, мб юношей), но естественно не рассказывали, как учить этому лошадь, ну и опять таки-все забывается...+обучать меня ему очень сложно, потому что я вечно с ним спорю :mrgreen: Только вот недавно смогли прийти к какому-то соглашению, и наши занятия с конем и с им стали продуктивнее)
 
(Моргана- Ага, меня еще в самом начале это видео удивило, просто я опять таки не вижу здесь уравновешенную лошадь и т.д. и такого послушания на кордео можно достичь и в принципе заезжая на кордео не одевая железо вообще))))

- читайте внимательно- коню 5 лет, полностью уравновешенная лошадь должна быть после 10-и летнего возраста при правильной работе.
- вы практически достигали такого результата заезжая лошадь на крдео или мыслите теоретически, что могли бы лучше и больше. Теоретиков на этом форуме предостаточно :lol:


(n-tania) - Но результат 2,5летней работы по классической схеме...)

- да, результат соответствует правильной подготовке по шкале спортивной лошади, так как регулярно принимает участие в соревнования по выездки: тесты FEI для молодых лошадей, в прошлом году для 4-х лет, в этом году для 5-и летней лошади, в следующим готовимся для 6-и летних.

(Prosperity "недоделанная недоспортивная выездка, когда я буду работать на свободе, буду делать точно не это" )

- вот когда вы будете делать работу на свободе по методике Сюзан, можете поразить нас всех правильность учения своего учителя и вашими достижениями, а пока это опять теоретические измышления, что могла бы лучше и больше.

Грамотный человек написал, что подготовка лошади уровня МП минимум 4-года ЕЖЕДНЕВНОЙ правильной работы, уровня БП 8-10 лет.

Те импортные видео, которыми все так восхищаются, там возрастные выезженные лошади на железе, а люди на них показывают прекрасные шоу номера. Некто не отрицает, что нужно обладать чутьем дрессировщика и не на каждой выезженной лошади можно такое изобразить без железа.
 
Жаль, что тема Сюзанн переехала.
Оля, ты все же хотела обсуждения и мнений или это просто был твой восторженный отзыв?
В свое время я нашла видео Сюзанн, которое мне показалось интересным; предложила пригласить ее на семинар; занималась с Кешей и Фионой по ее системе; затем были некие модификации с началом верхоой езды и боковыми; некая эволюция/или деградация (кому как) с появлением Абе и есть достаточное кол-во мыслей/вопросов.

Не хочется засорять твой дневник, полный 100% восторга :D Пару лет назад я бы разделила его с тобой. Сейчас для моих задач - иные критерии.
Очень ценю твой позитив и корректность.
 
agrogost написал(а):
- читайте внимательно- коню 5 лет, полностью уравновешенная лошадь должна быть после 10-и летнего возраста при правильной работе.
- вы практически достигали такого результата заезжая лошадь на кордео или мыслите теоретически, что могли бы лучше и больше. Теоретиков на этом форуме предостаточно

По моему мнению, лошадь в 5 лет должна бегать под всадником расслабленно, хорошо толкаясь задом(вперед и вниз). Повороты проходить она также должна, по моему мнению, по другому.
Чисто на кордео, нет, но после 3х-4х месяцев заездки с железом, традиционным способом, при снятии всего, молодая лошадь подо мной двигалась иначе(ошейник там был в принципе не нужен, она управлялась замечательно без него, вплоть до остановок с галопа). С лучшим импульсом, вперед и вниз.+в целом ответ на средства управления был несколько другой-более быстрый. Таких прохождений поворотов не было, были более плавные, без явных заваливаний. Лошадь-обычная б/пшка, но да, очень талантливая, человекоориентированная, хоть и кобыла :mrgreen:
 
SvetlanaA написал(а):
Ой, Моргана, про руки еще забыла отписаться :D
Я когда привстаю на рыси, руки у меня на месте, не переживайте, за 26 лет опыта верховой езды, научилась :)
А почто пятка в боку у лашатки? :D
 
Prosperity написал(а):
Наверное, все-таки перетащу все посты о Сьюзан в свой дневник, как изначально собиралась. Ибо "вещать с трибуны" все-таки некорректно и это невольно кого-то обижает, раздражает и вообще любое вывешенное в эфире раздергивается обрывки, которые потом муссируются в отрыве от основного поста.
Тогда напишите здесь, как Вы лично видите обсуждение - в идеале?
Вот Вы опубликовали впечатления о г-же Лохас... зачем? Это вопрос без подковырки, не напрягайтесь.)
Либо Вы хотите просто поделиться - либо что-то с кем-то обсудить, так?
Если Вы хотели просто поделиться, то здешняя форумная платформа для этого никак не подходит, это очевидно, Вы согласны? Поскольку комменты тут не отключаются.)))
Если обсудить - критика неизбежна опять, поскольку любое обсуждение здесь - это трактовка трактовок.

Еще одна проблема состоит в предмете беседы... г-жа Лохас - как и Марайка де Йонг, и Аня Беран, и некоторые другие специалисты - профессионально занимаются тем, что на этом форуме совершенно неизвестно и не может встретить понимания по умолчанию: лошадиной ЛФК. Не косячат ли они там или сям, допускают ли ошибки или целиком правы - это все вопросы десятые, а первый состоит в том, что сама цель, главный смысл деятельности таких специалистов - тут массово понят не будет, потому что не может быть понят никогда в обозримом будущем...

Vitany написал(а):
А кто подскажет, это классик или нет?
http://www.youtube.com/embed/PdBkHEqatzA
Это - БЛЕСТЯЩЕ! И да, это блестящая классика.
 
что-то я не смог найти в этой теме видео работы означенной дамы, и поиск на ютубе ничего впечатляющего не дал. может кто-нибудь подскажет, что я пропустил?
 
Cap написал(а):
г-жа Лохас - как и Марайка де Йонг, и Аня Беран, и некоторые другие специалисты - профессионально занимаются тем, что на этом форуме совершенно неизвестно и не может встретить понимания по умолчанию: лошадиной ЛФК.
Вадим, две ремарки.
1. Если Лохас, Йонг, Беран (хотя Анну в этот "клуб" я бы не причисляла, мне она кажется человеком действительно грамотным и умелым. По крайней мере, то, что делают ее лошади уже в меньшей степени похоже на любительские потуги изображать "выездку") - лошадиная ЛФК - это и должно быть ОЗВУЧЕНО. Пока что мы видим и слышим, что все эти имена противопоставляются именам спортивным, как абсолютно качественная альтернатива спортивным умениям и навыкам. Возможно, сами эти уважаемые дамы никогда ничего подобного не произносили. Но их адепты, которые неадекватно воспринимают их умения, цели и задачи - начинают говорить дурь вроде того, что Лохас готовит лошадей по Большому призу, а лошади Марайки - достойный ответ спортивным лошадям; вследствие чего, логично, встречают отпор, при этом нанося ущерб репутации своих кумиров.

Все-таки, мы люди взрослые и должны понимать, что ЛФК - это одно. Серьезно подготовленная выездковая лошадь - совершенно другое. И мешать одно с другим, и подменять понятия и называть специалистов по ЛФК гениями от выездки - некорректно.
Я рада, что картина проясняется, и мы уже начинаем называть вещи своими именами.

2. На этом форуме может встретить понимание все, что подкреплено фактами и имеет под собой основу. Розовые сопли - да, не всем практикам и реалистам интересно подтирать за компанию.
 
Олена написал(а):
1. Если Лохас, Йонг, Беран - лошадиная ЛФК - это и должно быть ОЗВУЧЕНО. Пока что мы видим и слышим, что все эти имена противопоставляются именам спортивным, как абсолютно качественная альтернатива спортивным умениям и навыкам. Возможно, сами эти уважаемые дамы никогда ничего подобного не произносили. Но их адепты, которые неадекватно воспринимают их умения, цели и задачи - начинают говорить дурь вроде того, что Лохас готовит лошадей по Большому призу, а лошади Марайки - достойный ответ спортивным лошадям; вследствие чего, логично, встречают отпор, при этом нанося ущерб репутации своих кумиров.
Оля, а что не так, собственно? :lol: Для тех, кто не любит спорт - это действительно качественная альтернатива спортивным умениям и навыкам. А г-жа де Йонг, например, все озвучивает предельно ясно, кажется, как и г-жа Беран.

Олена написал(а):
Все-таки, мы люди взрослые и должны понимать, что ЛФК - это одно. Серьезно подготовленная выездковая лошадь - совершенно другое. И мешать одно с другим, и подменять понятия и называть специалистов по ЛФК гениями от выездки - некорректно.
Это только если понимать выездку исключительно как олимпийский вид КС. :wink:

Олена написал(а):
На этом форуме может встретить понимание все, что подкреплено фактами и имеет под собой основу. Розовые сопли - да, не всем практикам и реалистам интересно подтирать за компанию.
Это бывает, но это уже другой вопрос, поскольку правильно оценить деятельность Беран, де Йонг и иже с ними может только серьезный специалист похожих интересов - и поэтому к розовым соплям любителей на эту тему я отношусь совершенно спокойно. :roll:
 
Говоря об альтернативе спорту, я говорю не об альтернативе времяпрепровождению. А о возможном КОНЕЧНОМ результате. А он с железом и без железа - ооочень, очень, разный.

Ударяться в специфику совершенно необязательно. Поскольку даже человек, иногда смотрящий фигурное катание, может различить уровень девочки, по выходным посещающей каток и фигуриста, выступающего достойно хотя бы на уровне города.

Лошадей, подготовленных до уровня МП в мире тысячи. Лошадей, подготовленных до уровня МП без железа, на планете НИ ОДНОЙ.
По-моему, статистика более чем говоряща. Какие еще кому нужны доказательства, что серьезная выездка без железа невозможна - не понимаю.
ЛФК же, с начальным спортивным уровнем - разумеется возможна и необходима каждой лошади. Это никто отрицать не станет.
 
Оля, ну есть ведь масса людей, которым МП не нужен. :lol: А 100% лошадей он не нужен 100%. :roll:
Когда МП "не нужен" только потому, что люди бояться помечтать всерьез - это одно дело; но такие - не все. :wink:
Кроме того, есть еще нюанс: принято думать (почему-то), что ЛФК (и для лошадей тоже) - это нечто вроде облегченного спорта: заимствуем методики, но снижаем нагрузки - и вот пришло здоровье и долголетие.
А это часто не так, причем - кардинально, противоположно не так.
 
Олена написал(а):
Лошадей, подготовленных до уровня МП в мире тысячи. Лошадей, подготовленных до уровня МП без железа, на планете НИ ОДНОЙ.
Оль, я бы сказал несколько иначе. Лошадей, которые эффективно и стабильно едут МП без железа - ни одной. А разовые акции не в счет. Вон, Потураева же ехала БП на недоуздке в качестве шоу. И ничего, проехала. Правда, в самом конце езды лошадка уже слегка подтаскивать начала.
 
Отчего же.. Я как раз вижу наоборот - неприкрытое желание заниматься именно выездкой. Причем, большинство начинает с конца - с пассажей и паффе. :lol: , настолько велико освоить эффектные трюки, демонстрируя "выездку".
И вечное восхваление своих гурей, что гури давно уже на всех, даже на табуретках из собственной кухни, БП освоили...

НАм и дела бы не было, если бы как раз адепты не говорили постоянно, что "да лааана, мы и без железки так сможем". Это через пост у адептов, через одного, если не у каждого. А если не получается - то ссылаются на своих гуру - мол, мы еще учимся, а вот наши гури могут. А объяснишь, что и гури особо не могут - вот тогда и включается последний аргумент "а нам и не надо". :mrgreen:

Миш, ну что ты! Речь о другом. Потураевский конь был подготовлен на железе. А мы тут обкашливаем вопрос подготовки в принципе без железа.
 
Олена написал(а):
Отчего же.. Я как раз вижу наоборот - неприкрытое желание заниматься именно выездкой. Причем, большинство начинает с конца - с пассажей и паффе. :lol: , настолько велико освоить эффектные трюки, демонстрируя "выездку".
И вечное восхваление своих гурей, что гури давно уже на всех, даже на табуретках из собственной кухни, БП освоили...

НАм и дела бы не было, если бы как раз адепты не говорили постоянно, что "да лааана, мы и без железки так сможем". Это через пост у адептов, через одного, если не у каждого. А если не получается - то ссылаются на своих гуру - мол, мы еще учимся, а вот наши гури могут. А объяснишь, что и гури особо не могут - вот тогда и включается последний аргумент "а нам и не надо".
Ну, Оля... )))наберись терпения. И НХ в таком изложении - это свечки с поклонами, *****, а я терплю... хоть и не всегда.)))))))))))))))))
 
Сверху