Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Prosperity написал(а):
Так что не стесняемся, выползаем из манежа и записываемся в ряды прогрессивной молодежи, будем дружить!
вот молодец! жму лапку. наш человек, настоящий ривалюционер.

Как нащет кружечки саляры? ;)
 
Гоблинёнок написал(а):
Но у меня другой вопрос, на который нет однозначного ответа лично для меня уже много лет - что такое "мягкие методы"? Просто без железа и все? То есть работаешь на сайдпуле - значит априори мягко?
Не знаю, только, есть ли смысл задавать его, поскольку любителей начать холивар хоть отбавляй, а конструктивно по существу обсуждать такие темы мало кто может: ).
Юль, я рискну ответить, но это сугубо моё личное мнение! Я на вопросы анкеты отвечать не стала, так как мы с Олей лично знакомы и дружим, я принципиально не использую железо- мои лошади и мой выбор! Методы мягкие- это не только без железа- это образ жизни , ведь пнуть ногой и ударить лопатой можно и без железа :!: , для меня- это общение с лошадью без причинения ей боли физической и по возможности психологической, чем и занимаюсь собственно. Как и родители по разному воспитывают детей, кто накажет тем, что гулять не пустит, кино не даст посмотреть, кто то по заднице врежет, а кто то изобьет... Когда меня первый раз посадили на лошадь, первое, что я услышала, не послушается- врежь хлыстом! А для меня хлыст- это продолжение моей руки, как на земле, так и верхом. Поэтому, главное, не с чем ты работаешь, а как! Правда мое мнение по поводу железа и шпор не изменилось с годами.
 
7_ira написал(а):
Prosperity написал(а):
Нас так за дешево с пути не собьешь...
Prosperity, как говорит мне тренер - хочешь сделать лошадь счастливой - отпусти ее на свободу.
От себя добавлю - обеспечь ей корм, питье и защиту от хищников. А еще возможность размножаться.
Но тогда человек лошади будет не нужен.
Все остальное - эксплуатация. На физическом или ментальном уровне, но как ни крути - эксплуатация.
А поиск единомышленников - это хорошо. Удачи.
Летучая я, Вы меня опередили. Кроме я так хочу - у меня ответа и не было бы. мы просто учим лошадь подчиняться нашим желаниям. Ну а желания у всех разные.
Раз пошла такая пьянка, напишу свое мнение на этот счет. Я думаю, что домашняя лошадь "культурного разведения" будет счастливее со мной, чем в дикой природе. Да, я осознаю, что мои лошади не свободны от меня и у них нет выбора - быть дикими или домашними. Как и я не свободна от них в силу невозможности без них жить ))) В первые тридцать с лишним лет моей жизни для меня это было проклятье, а последние полтора года (как появились кони) - благословение ))) Звездные войны уже были и слава Богу, и можно уже сторонам спокойно выйти из тени и работать как нравится (собственно, большинство уже вышли, просто я не знаю форума лучше этого, а на этом не нашла какой-то единой группы или темы, где бы всех "безжелезников" можно было найти, вот и создала ее).
 
Ох. Желания писать действительно небольшое :? Не бывает "мягкой" или "твердой" работы. Есть правильная и неправильная.
ИМХО "мягко", или правильно, это когда здоровье лошади и ее благополучие ставится во главу. А уж с железом или без – дело десятое.
Анкета:
1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?
2. Работаете с хакаморой или аналогами?
3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них?
4. Какие цели ставите перед собой в работе?
5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?
1. Работаем на сайдпулле, веревочном недоуздке, обычном недоуздке.
2. В хакаморе нет смысла, при занятиях нашей фигней.
3. Никогда не использовала шпоры, потому что уровень ВЕ такой, что шпорой только наврежу, ну так мне кажется. Железо не одеваю уже около 5 лет, ни разу не возникало такого желания и, тем более, потребности.
4. Здоровье, максимально возможное в нашей ситуации.
5. Прогулки на свободе, еще люблю смотреть как лошадь бегает и ест.
 
А я как то в последнее время засомневалась, если дать лошади полную свободу, в моем случае иногда полную(т.к есть соседи и огороды и иногда надо лошадям свободу ограничивать)обеспечить водой, едой и даже основной инстинкт не ущемлять, что в этом случае человек им и не нужен вовсе со всей его эксплуатацией. Ну может мои, так к работе привыкли, что когда несешь седла, они как бы и сами выражают желание по эксплуатироваться и никуда не сбегают, а напротив подходят и работают с отдачей. А вот несколько дней, если на них внимания не обращать, тупо принес воду, еду, ушел, так они еще и недовольство высказывают, куда пошла, а пообщаться, поработать. Мне кажется, что сотрудничество и общение с человеком для них в целом в радость. Чем больше я узнаю лошадей, тем больше я не понимаю их психологии :)
НЧ ваши ответы по анкете , это что то, хочу достичь таких результатов, но лошади не дает :) , не хватает им ментального контакта, подавай другой, а мне лентяю, вот такое бы и надо.
По анкете отвечу тоже.
1. Работала раньше часто на недоуздке, пробовала на кордео, и без всего вообще, чисто для эксперимента, что будет.
2. Нет, но хотела бы попробовать.
3.Шпоры очень редко, железо сейчас в основном постоянно.
4.Сделать из своих, таких универсальных лошадей и в подводу и под воеводу и если надо на охоту. Если получиться :) .Партнер во всем и помощник в хозяйстве.
5.То, что они просто у меня есть.
Prosperity удачи, вам найти единомышленников.
 
1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?
2. Работаете с хакаморой или аналогами?
3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них?
4. Какие цели ставите перед собой в работе?
5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?

Я соглашусь с мнением, что любая работа с лошадью - это принуждение и эксплуатация, удовлетворение желаний и амбиций человека. Методы и средства разные, но принцип любой работы с лошадью - зажимание ее в рамки, угодные человеку, и убеждение, что вот именно там ей наиболее комфортно, пользуется всеми.

1. Работала и на свободе, и на кордео, и на сайдпуле. На свободе и сайдпуле работается кобыла. Жеребец в поле на сайдпуле. Кеху (мерин) если вытащить на плац -все сделает на чем угодно даже после 2 летнего перерыва (конь неходяшка был последние 3 года)

2. Хакамора есть, есть LG Zaum, есть Flower (кто в теме - тот поймет, что это). Не работаю на них. Кони молодые - нужна возможность открытия повода, хакаморы и подобные не подходят для этого.

3. В шпорах не вижу и никогда не видела ничего плохого. Для желающих увидеть наглядную демонстрацию отсутствия реакции на нее - могу предоставить жеребца. :D Также не вижу разницы между давлением ручкой хлыста, пальцем, крючком и пр от воздействия шпоры. Жеребец на плацу работается на железе или двойном поводе (сайдпул и трензель), в поле на сайдпуле. Вот такой вот парадокс на первый взгляд, но на то есть обоснование.

4. Цель - выездить здоровую физически развитую лошадь под себя

5. Сам процесс обучения, чтение литературы, общение с людьми, поиски решений и путей.
 
Prosperity написал(а):
Звездные войны уже были и слава Богу, и можно уже сторонам спокойно выйти из тени и работать как нравится
Припомните-ка, кто сии Звездные войны инициировал, и как его собратья по "мягким методам" всласть повоевали на стороне Федерации :mrgreen: Атака клонов, 100% :mrgreen:
 
MIG, Вы мне нравитесь, но я Вас боюсь ) А вообще есть в природе безжелезный форум? Чтобы без фанатизма пообщаться не под прицелом толпы яростных разоблачителей?
 
Prosperity написал(а):
MIG, Вы мне нравитесь, но я Вас боюсь ) А вообще есть в природе безжелезный форум? Чтобы без фанатизма пообщаться не под прицелом толпы яростных разоблачителей?
Меня и Лорд Вейдер не то, чтобы побаивался, но сильно не любил :mrgreen:
Безжелезные форумы и группы Контакта есть, стоит только потратить определенное время и усилия на их поиски. А яростных разоблачителей вы организуете себе сами, своей непримиримой позицией.
 
Prosperity, нет) Ну в смысле безжелезные то есть, но общаться там нормально тоже не получится скорее всего. Потому что все люди разные, и среди людей,есдящих без железа точно также есть неадекваты как и среди спортсменов(как и среди людей в принципе).
И очень сложно общаться с людьми которые действуют по принципу "не знаю, что это, не пробовал, не изучал, но однозначно это ужас-ужас".
Мне лично близки люди, работающие по натуральным методикам, твердо стоящими ногами на земле, а не витающие в облаках на тему "езда без железа это круто, это на одном доверии" и т.п. А понимающие, что есть натуральные отношения, что мягкими они отнюдь не являются(как копыта и зубы лошадей в природе). И что для лошадей логичны и понятны именно те, кто свои требования выражают однозначно, начиная с минимальной просьбы, усиливая ее по мере необходимости. По поводу обучения сложным упражнениям тут более неоднозначно-иногда приходится менять просьбу, если лошадь не понимает что от нее хотят(у меня такое бывает-я хочу научить одному, но на это давление лошадь отвечает ну совсем по другому, не так как мне нужно-приходится немного видоизменять команду, или больше делать подготовительных упражнений, ну и т.п). Но в целом, да, команды должны быть последовательными, однозначными, понятными. Только человек, умеющий так работать с лошадью, будет лидером для лошади.

Мне не понять стремление избавить лошадь от мучений железом, но тем не менее не избавлять от хлопаний по седлу, дерганий руками(пусть и за повод сайдпула) и т.д.
Я могу понять людей, которые не умеют ездить верхом и не делают это. Общаются с лошадьми с земли-никак не осуждаю и понимаю. Для меня ВЕ не является обязательным аспектом взаимоотношений между лошадью и человеком.
Но мне никогда не понять людей, которые оправдывают свое не умение ездить отказом от железа. В том смысле, что это по их мнению достаточно, чтобы лошадь была счастлива под верхом. Я считаю, что истинный приверженец натуральных отношений, если он хочет ездить верхом, то он обязан учиться это делать правильно, не причиняя лишних неудобств и боли лошади. И да, иной раз для лошади лучше, если человек едет с железом, но мягко и грамотно, хороо сидит, следуя вместе с лошадью, чем человек плохо ездящий, дергающий за повод сайдпула(/ошейник), хлопающий по седлу, сбивающий лошади равновесие на лошади с задранной головой, но зато без железа *освободив лошадку от адских мучений*! . Да, безусловно это утрированно, но не люблю когда на мир смотрят только под одним углом, разделяя на черное и белое.

и именно из-за переизбытка таких вот людей(хотела написать девочек, но нет-возраст разный) мне лично не хочется идти общаться на безжелезный форум, где очень много кого совершенно извращено понятия о натуральных методиках, где много подмены понятий... То есть красиво говорить "у нас с конем отношение на равных!" "он абсолютно свободен, но со мной, потому что он этого хочет!".
Вот только лично мне никаких "на равных" не надо. Мне необходимо, чтобы отношения были "лидер-подчиненный". И да, свободным назвать его никак нельзя, потому что да, изначально я навязывала свое общество, свою правоту, доказывала ее в случаях сомнения и т.д. И я даже считаю, что многие прокатные кони гораздо более свободны от человека, чем мой конь. Так как прокатные могут игнорить человека, могут сбегать и т.д. То есть они слушаются до тех пор, пока всадник верхом и целы все средства управления. Мой же НЕ свободен даже когда он абсолютно голый со мной в полях-он НЕ имеет права уйти, проигнорировать мои просьбы и т.д.
Более того, я иногда использую в качестве наказания.... свободу!
Да, весной и летом на почве гормонов у жеребца сильно рвало крышу(ну как, для кого-то это норма, ведь это жеребец!). То есть он на развязках около чужой кобылы мог стоять и орать, распускаться, мешая мне-нарушая мой внутренний покой своими криками. Так вот, наиболее действенный метод наказания-отпустить его с развязок, в идеале снять недоуздок. И сказать стоять. Все, морда сосредоточенная, никакого крика, никаких распусканий. А если еще и отходить от него...))) каким же облегчением он влезает в недоуздок и прям помогает пристегивать его к развязкам-на лице счастье! Теперь у него есть свобода в пределах натяжений развязок, и он может вертеть головой, и даже упираться в недоуздок! Нагло и гордо смотря на кобылу!


Опять таки, не надо перевирать мой пост, что я только требую от коня, и мне до его желаний все равно. Нет, это далеко не так. Есть некоторые аспекты дисциплины, которые должны выполняться всегда и везде. В плане работы я стараюсь, по мере возможности, учитывать пожелания коня(и тем более если возникают проблемы по здоровью в связи со сменой погоды-он хроник..). Не знаю, но я обычно угадываю, что он хочет делать-по его настроению. То есть иногда по нему так и видно-он готов идеально работать на свободе, он будет стараться-он хочет этого-в таком случае,если у меня не было прям определенных планов, и есть возможность-мы будем работать так. Иногда он готов все что угодно делать на корде, но на свободе желания особенно нет-то есть это не хамство-он выполняет все, но без такого яркого желания. Пристегиваешь корду-конь преображается. тоже самое под верхом-да, я сажусь на него и могу довольно точно сказать, готов ли он продуктивно работать под верхом или нет, если готов, то что именно будет лучше всего. Иногда он явно хочет прыгать-прям счастье на морде после каждого прыжка, иногда готов работать очень активно-тогда лучше в начале просить максимально расширить аллюры, а после уже попробовать сокращать, иногда же прям хочет продемонстрировать боковые, сгибания на вольтах и т.д. При этом вот это все "готов" не в том плане, что он без команды сам предлагает.. Я даже не знаю, как это можно объяснить)
С моей кобылой у меня связь не такая стабильная, ну и она пришла ко мне не нулевой, и часто проскакивает именно лень, и "отстаньте все от меня", при этом не отстаешь-через 10 минут она может быть готова работать от сил мысли(при том что это именно желание, а не просто выезженность, которой, по сути, нет). Даже муж, пожалуй, имел с ней чуть более близкий контакт(сейчас из-за травмы она не работает).
С другими лошадьми обычно у меня есть определенный план работы, и вариации тут не большие, ну и не мои лошади со мной недолго и нет такого настроя на работу, то есть если можно схамить или схалявить-они это сделают, но со временем эти два момента сводятся к минимуму.
 
Моргана, на все стопиццоттысяч "ппкс" руками и ногами и даже ушами!

Моргана написал(а):
наиболее действенный метод наказания-отпустить его с развязок, в идеале снять недоуздок. И сказать стоять. Все, морда сосредоточенная, никакого крика, никаких распусканий.
Мой когда в полях пытается прибавить без моего ведома - заставляю делать менки :lol: все позывы скакать как рукой снимает, сразу мозг из глаз выпадает, пыхтит, кряхтит, собирается в кучу и о "скакать" уже речь не идет - предлагает перейти в шаг, чтобы я отстала уже :lol:
 
Сверху