Перлы не конников... смех сквозь слезы.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
gorodok4942 написал(а):
лимонно-золо­­тистые

Как вкусно звучит. :mrgreen:

По детскому радио, на днях, слушали какой то рассказ.Цытата:

"Он ехал, на старой,спокойной, серой в яблоках лошади . "

И из журнала лошади, для детей.

" Особое искусство- надевание уздечки. Неправильно надетая уздечка, может перекрыть дыхание коню, или соскочить с морды."

Это наверное, когда конь, будет бежать сильно галопом и дышать при этом ртом )Ну, как собака :lol: Неправильно вставленный трензель, перекрое ему воздух :shock: :lol: :lol: :lol:
 
gorodok4942 написал(а):
В одном из прошлых номеров в этой же рубрике была заметка про ЦМИ. Но там кроме классических :lol: "чистокровных орловских рысаков" ничего "ляпистого" вроде не нашлось.
Мимоходом на днях услышала замечательный диалог из какого-то нашего сериала.
- А вы занимаетесь лошадьми? – Девушка расспрашивает, судя по всему, нового знакомого.
- Да. – Важничает он. – У меня база с прекрасными чистокровными орловскими рысаками. Приходите.
- Ой-ой-ой!

С дословностью, конечно, "наврала" – все же стала прислушиваться с момента о чистокровных рысаках – но сама про себя подумала, стала бы верить в целом такому всему из себя важному, услышь я про «чистокровных орловцев».
То ли сценаристов ошибка. То ли по сценарию Важный Человек не такой уж компетентный персонаж и сам не в курсе, либо вообще откровенно Девушке лапшу на уши вешает…
 
gorodok4942 написал(а):
Журнал "Теленеделя", заметка об истории пожарной службы Москвы:
http://www.tele.ru/billboard/sobyti...storii-zarozhdeniya-pozharnoy-sluzhby-moskvy/
Зацените буйство красок :mrgreen:
...Именно он организовал снабжение пожарных команд лошадьми, за которыми сам ездил на воронежские и тамбовские конезаводы. В Тверской команде все битюги были желто-пегие, в Рогожской — вороно-пегие, в Хамовнической — соловые с черными хвостами и огромными косматыми черными гривами, в Сретенской — соловые с белыми хвостами и гривами, в Пятницкой — вороные в белых чулках и с лысиной во весь лоб, в Городской — белые без отметин, в Якиманской — серые в яблоках, в Таганской — чалые, в Арбатской — гнедые, в Сущевской — лимонно-золо­­тистые, в Мясницкой — рыжие, а в Лефортовской — караковые.

Интересно, что цитата из книги Гиляровского "Москва и москвичи". И, думается мне, что ляпа тут нет. Скорей всего "лимонно-золо­­тистые"- масть называлась так в простонародье и тут ляпа нет, потому как остальные масти описаны правильно. Это лично мое мнение. Думаю, что точнее на этот вопрос сможет ответить Mrs. John
 
по поводу "чистокровности" я бы не стала так уж сильно придираться. Этот термин в конной среде слишком специфичен.
Поэтому, полагаю, когда в неконных статьях и фильмах речь о чистокровных орловцах, имеется в виду породистость лошади, а не название породы, как таковой.
сумбурно объяснила, кажись. :oops:
Toki написал(а):
gorodok4942 написал(а):
Журнал "Теленеделя", заметка об истории пожарной службы Москвы:
http://www.tele.ru/billboard/sobyti...storii-zarozhdeniya-pozharnoy-sluzhby-moskvy/
Зацените буйство красок :mrgreen:
...Именно он организовал снабжение пожарных команд лошадьми, за которыми сам ездил на воронежские и тамбовские конезаводы. В Тверской команде все битюги были желто-пегие, в Рогожской — вороно-пегие, в Хамовнической — соловые с черными хвостами и огромными косматыми черными гривами, в Сретенской — соловые с белыми хвостами и гривами, в Пятницкой — вороные в белых чулках и с лысиной во весь лоб, в Городской — белые без отметин, в Якиманской — серые в яблоках, в Таганской — чалые, в Арбатской — гнедые, в Сущевской — лимонно-золо­­тистые, в Мясницкой — рыжие, а в Лефортовской — караковые.

Интересно, что цитата из книги Гиляровского "Москва и москвичи". И, думается мне, что ляпа тут нет. Скорей всего "лимонно-золо­­тистые"- масть называлась так в простонародье и тут ляпа нет, потому как остальные масти описаны правильно. Это лично мое мнение. Думаю, что точнее на этот вопрос сможет ответить Mrs. John
Правильно? Соловые с чёрными хвостами и гривами вобще-то называются булаными, надо думать. :mrgreen:
Также хочется посмотреть на белых с отметинами. Ведь если есть белые без отметин, наверное, где-то есть и с отметинами. :mrgreen:
 
Упс... :oops: Прочитала косо, бегло пробежалась по тексту и обратила пристальное внимание только на одно описание масти :oops:

По "чистокровности" соглашусь, объяснили нормально, мне тоже так показалось. Это почти тоже самое, что любую лошадь могут назвать скакуном не имея в виду "профессию" последнего или пол, т.е. это аналог слову лошадь.

Как вчера в сериале "Кости" было - развлекает младенца, показывая шевелящиеся пальчики: "Фаланги!", улыбается, прячет и опять показывает: "Фаланги, фаланги!".
Не видя картинки и не зная сериала, наверное не смешно, но я ещё долго хохотала. А по сути человек называет вещи научными терминами, т.е. своими именами)))) Нам смешно слышать, а ей это кажется нормальным и правильным.
 
Возможно, это просто прикол, но позабавило:

Звоните на ресепшн и забронируйте себе лучшую сивку-бурку нашего королевства. И будет вам и рысь, и конкур, и галоп с выездкой.
 
Где-то это уже было))) Действительно, забавно звучит, не улыбнуться нельзя)))
 
ПонЯ написал(а):
gorodok4942 написал(а):
Цытата:

"Он ехал, на старой,спокойной, серой в яблоках лошади . "
А где ляп в этой цИтате (кроме запятых)?
Про чистокровных орловцев и прочих скакунов :wink: : все же человек, профессионально занимающийся лошадьми, так не скажет. Когда так говорит неконник, это в рамках. Но человек, претендующий на профессионализм, так говорить не должен. Так что тут "перл неконника, который притворяется конником".
 
Эгоистка написал(а):
Про чистокровных орловцев и прочих скакунов :wink: : все же человек, профессионально занимающийся лошадьми, так не скажет. Когда так говорит неконник, это в рамках. Но человек, претендующий на профессионализм, так говорить не должен. Так что тут "перл неконника, который притворяется конником".
Именно.

Я стараюсь вообще в жизни не акцентироваться на обычных разговорах далеких от лошадей людей, когда серые лошади становятся белыми, или появляются "чистокровные рысаки" - я тоже многих тонких вещей во многих областях не знаю.
Но ситуация, представленная в сценке, предполагала именно компетентность персонажа. Которой не было. Я, перенеся мысленно ситуацию в реальную жизнь, предположила, что пытающийся на меня произвести впечатление человек, говорящий такие вещи, вряд ли добился бы цели.
И задалась вопросом, кто далек от лошадей: сценаристы, или сам персонаж.
Вот. )
 
ПонЯ написал(а):
А серая в яблоках лошадь, может быть старой?

А почему бы и нет? Степень выцветания - у всех разная, знаю помесь орлово-чк, который в свои 19 лет вполне себе яблочный конь)))
 
ПонЯ написал(а):
Эгоистка написал(а):
А где ляп в этой цИтате (кроме запятых)?

А серая в яблоках лошадь, может быть старой?

Понятие о старости лошади может розниться. В деревнях до сих пор некоторые считают по цыганским меркам, что 8 (восемь) лет - это старая кляча, ей помирать скоро.
 
У нас на конюшне 20-летняя серая кобыла, она уже совсем "белая", но яблоки видны отчетливо. Я бы фото вывесила, но не моя лошадь, поэтому без разрешения не стану. У меня у самой конь вполне себе серый, не 20 ему правда, пока ещё только 17, но яблоки тоже хорошо видны и светлеет он очень медленно.
 
Рано посветлевшая это всё-таки более распространенный вариант, редко лошади серой масти к 18-20 годам содержат много серого волоса.
 
Ну я не так часто видела совсем белых лошадей среди двухлеток. Обычно это лошади от конкретных производителей (или от дочерей этих производителей), которые тоже рано посветлели.
 
Раз такое дело, то вспомнилось ещё про масти. Слышали ли вы песню А. Розенбаума вот с такими словами:
Золотую гриву расчешу
Ласковыми гребнями.
Воздухом одним с тобой дышу,
Друг ты мой серебряный...
Конечно, это не ляп, но интересно бы смотрелся такой коник в действительности.
 
когда знакомая узнала, что у меня есть лошадь спросила: а где ты её держишь? в питомнике?

ну хоть не в квартире.. и на том спасибо..
 
На прошлой работе у меня спросили, чем я увлекаюсь. Я ответила, что верховой ездой. Мне в ответ - надо же, как интересно. А у тебя есть своя лошадь? Я говорю - нет. Спрашивают "А если бы была, где бы ты её держала? На балконе?" и смеются... :lol: Только мне вот не смешно....
 
Сверху