Перлы не конников... смех сквозь слезы.

mamulia написал(а):
Когда занималась в конно-спортивной школе, никто не учил, что надо расстегивать капсюль.
Честно, сама иногда так делала, особенно зимой, когда с улицы прийдешь, пальцев не чувствуешь... ну и пока никто не видит снимала не растегнув капсуль.
Но жизнь научила, что лучше так не делать. Посадили на другую лошадь, так сказать чуть выше по уровню, чем прокат. Ну и один раз очень торопилась, пальцев не чувствую, попыталась снять не расстегнув капсуль.... Потом очень сильно пожалела об этом... Кобыла резко дернула головой вверх и попятилась назад пиная меня передними ногами. Позже мне объяснили, что снимать уздечку с этой лошади надо очень аккуратно, недай бог снимешь повод не так или замешкаешься, у кобылы начинается легкий приступ паники... Теперь не то что капсуль не расстегнуть, а просто снимать уздечку дольше трех секунд для меня уже преступление, так сказать кобылка отучила от глупой привычки :roll:
 
Не всегда стоит винить тренеров. Есть люди, которые просто "не слышат" или не хотят слушать. А точнее - слушают только то, что не идет в разрез с их пожеланиями.
Когда пытаешься научить человека как правильно, а он тебе в ответ, мол, мне так проще, и вообще, вот она (ссылка на какого-нибудь мастера из проката) так делает. То оказываешься в незавидной ситуации. Особенно если чувствуешь ответственность за этого человека. И потом к тебе же начинаются претензии.
Для себя, оказавшись в такой ситуации, сделала вывод: Дай Бог, чтобы у этих всезнающих и никого не слушающих чайников на нашлось денег на покупку собственной лошади. Чтобы они не могли сказать - моя - что хочу, то и ворочу.
 
У меня недавно девушка брала лошадь в аренду. У нее своя 2х летняя кобыла, ну и как говорит ездящая, я подвоха не ждала - ведь своя молодая лошадь есть.
А она не умеет ни седлать, уздечку одевать. :shock: Оказалось что до этого только в Аванпосте ездила - где лошадь и поседлают, и заберут, и ехать только в смене - рулить не надо... после 2х падений она ушла(лошадь у меня не монстр, но активная, чайников нормально возит)... а я вот думаю как она свою лошадь то заезжать будет? :roll:
 
Да нормально будет. Я свою заезжала тоже не имея большого опыта. Просто контакт с ней налаживала и подготавливала с годовалого возраста. Так мы потихоньку в три и заездились. Теперь вот вполне нормальная предсказуемая лошадь. И сама в итоге правильно ездить стала (все-таки литература - великая вещь). Училась сама и учила лошадь по книгам, без тренеров.
 
Н969РВ написал(а):
Не всегда стоит винить тренеров. Есть люди, которые просто "не слышат" или не хотят слушать. А точнее - слушают только то, что не идет в разрез с их пожеланиями.
Когда пытаешься научить человека как правильно, а он тебе в ответ, мол, мне так проще, и вообще, вот она (ссылка на какого-нибудь мастера из проката) так делает. То оказываешься в незавидной ситуации. Особенно если чувствуешь ответственность за этого человека. И потом к тебе же начинаются претензии.
Представьте ситуацию с другой стороны: чайник начал учиться верховой езде у одного тренера, проучился у него, скажем, полгода, все это время тренер говорил делать "так", тут чайник приходит на другую конюшню - и совершенно незнакомый ему человек говорит делать "иначе". Это для вас неоспоримо то, что правильно "иначе", а у чайника еще недостаточно знаний, чтобы объективно оценить своё привычное "так", для него это всё выглядит, как будто ему говорят какую-то откровенную фигню - уж тренер-то (особенно, если первый) не мог ошибаться! :)
 
Н969РВ писала:Не всегда стоит винить тренеров. Есть люди, которые просто "не слышат" или не хотят слушать. А точнее - слушают только то, что не идет в разрез с их пожеланиями.
Когда пытаешься научить человека как правильно, а он тебе в ответ, мол, мне так проще, и вообще, вот она (ссылка на какого-нибудь мастера из проката) так делает. То оказываешься в незавидной ситуации. Особенно если чувствуешь ответственность за этого человека. И потом к тебе же начинаются претензии.
Для себя, оказавшись в такой ситуации, сделала вывод: Дай Бог, чтобы у этих всезнающих и никого не слушающих чайников на нашлось денег на покупку собственной лошади. Чтобы они не могли сказать - моя - что хочу, то и ворочу.
1) Просто иногда твоё мнение расходится с мнением как минимум троих.
2)Если чувствуешь ответственность то предупреждаешь об опасности...а не идёшь ставить чайник со словами :/дословно/Ну мы тортик то без тебя есть не будем,вот свалишься ,а у тебя уже и простава есть...
3)Я и к твоим советам прислушивалась оч.часто,в том числе и по приобретению этой самой лошади.
Н969РВ писала:Теперь вот вполне нормальная предсказуемая лошадь.
То есть ты считаешь разносы предсказуемостью!тогда это уже попахивает оставлением в опасности.Мне кажется отправляя лошадь в лес заведомо зная что твоя лошадь таскает/да ещё как!/и так-же заведомо зная что поедет как ты меня там называешь,чайником кажется?Ты должна была хотя-бы предупредить,вместо того чтобы:пункт№2,.
 
Мы снова переходим на личности? Тебе это не кажется черезчур?
Да, ты чайник, который хочет сразу галоп и сразу в поля, свечки считает верхом мастерства. Который не воспринимает учебу на корде и в манеже, как необходимый предварительный этап обучения. А также не понимает шутки-юмора (это я о тортике). Тебе удобнее снимать капсуль не растегивая, потому что так сказали три человека против одного. Ради бога - лошадь ваша общая, делайте, что хотите. У меня было желание научить, подсказать - после первых пары раз оно пропало, когда я поняла - что разговариваю со стеной.

МОЯ лошадь ДЛЯ МЕНЯ предсказуема (опревергни, если считаешь иначе) Если моя лошадь где-то кого-то понесла - то для меня она не перестает быть предсказуемой. А твоя "деликатна" даже в мелочах. Типа: я тут постою подожду, а ты иди подними выпавший мобильник :D
Все дальнейшие переходы на личности - только в личку. Либо ответы ты на них получать не будешь. Зато хоть форумчан повеселишь. Весь твой пост - сплошной перл :lol:
Lance написал(а):
Представьте ситуацию с другой стороны: чайник начал учиться верховой езде у одного тренера, проучился у него, скажем, полгода, все это время тренер говорил делать "так", тут чайник приходит на другую конюшню - и совершенно незнакомый ему человек говорит делать "иначе".
Возможны разные ситуации. Я подразумевала иное. Человеку надоело трюхаться на корде под бдительным оком тренера, да еще и платить за это деньги. (И, соответственно, натрюхиваться ровно на столько, сколько было заплачено). Поэтому он решил пойти наиболее "легким" путем - купил свою лошадь. И поэтому считает, что может делать все, что пожелается.
_________________________________________
Quanta species, inquit, cerebrum non habet!
 
Н969РВ написал(а):
Да нормально будет. Я свою заезжала тоже не имея большого опыта. Просто контакт с ней налаживала и подготавливала с годовалого возраста. Так мы потихоньку в три и заездились. Теперь вот вполне нормальная предсказуемая лошадь. И сама в итоге правильно ездить стала (все-таки литература - великая вещь). Училась сама и учила лошадь по книгам, без тренеров.
Даже самого минимального не было? И седлаться учились по книгам? Нет, я не знаю, может так и можно, но честно говоря некоторые практические вещи мне по книгам освоить не удалось... Только когда показали вживую как оно.

Lance Соглашусь. Сама пару раз оказывалась в таких ситуациях и видела со стороны. Другое дело, что мне кажется, что если очередной совет дает человек, который те или иным образом отвечает за конкретную лошадь, то лучше прислушаться. Хотя переучиваться очень уж тяжко...
 
Charly написал(а):
Даже самого минимального не было? И седлаться учились по книгам? Нет, я не знаю, может так и можно, но честно говоря некоторые практические вещи мне по книгам освоить не удалось... Только когда показали вживую как оно.
Минимальный был. Но в основном училась по такой программе: читала, штудировала интернет. По возникающим вопросам подходила к тренеру - узнавала, что да как. С форума многое почерпнула. Наблюдала за занятиями и выделяла нужное. Заниматься с тренером сама принципиально не хотела, так как мои понятия о работе с лошадью расходяся с ее. И на выходе я не хотела получить таких лошадей, которые выходят из под нее.
Тем более, что с года до трех я занималась с конем иначе, нежели предполагает "стандарт".
Седлать училась ТОЛЬКО по книгам (а точнее журналам, которые тут мало кто читает :lol: ). Чего и всем советую. Потому что наш тренер до сих пор кладет под седло "амортизатор" из плотного 5-сантиметрового войлока, который давит на позвоночник. Сия конструкция предусмотрена для того, чтобы приподнять заднюю луку седла (которое не подходит лошади), чтобы она не поднималась при каждом темпе (это лишь один пример).
 
Charly написал(а):
Другое дело, что мне кажется, что если очередной совет дает человек, который те или иным образом отвечает за конкретную лошадь, то лучше прислушаться.
Тут еще другой вопрос - действительно ли этот человек отвечает за лошадь, или так, мимо проходил. :) До чёрта ж советчиков и любителей высказать свое веское на конюшнях встречается. А сходу отличить одну категорию от другой, на конюшне, куда ты попал первый раз в жизни, не всегда представляется возможным.

Кстати, вот еще интересная вещь: то, что в одной конюшне - непринципиально, на другой может быть вещью первой важности; то, что принято на одной, не обязательно принято на другой - там может быть с точностью до наоборот. Я до недавнего времени была прокатчиком, бывала на разных конюшнях, и иной раз уже старалась сразу задать как можно больше вопросов разной степени глупости, чтобы не огрести потом негатива как следствие.

Например где-то - схватил вальтрап от другой лошади - получил продолжительную истерику, где-то - спросил, какой брать вальтрап, - получил недоуменный взгляд и ответ "Да вон стопка, бери любой... какая разница-то?". Где-то принято чистить и седлать исключительно на развязках и не дай Бог в деннике. Где-то на вопрос "А где развязки?" получишь снисходительное "А без развязок в деннике не почистить что ли?". Я уже молчу про извечное "Хлыст - только в крайних случаях, только для наказаний, только по серьезным причинам" VS "Хлыст как помощь шенкелю".

При некоторой невротичности той или иной стороны, ты в любом случае окажешься предметом насмешек. :D
 
Н969РВ Просто преклоняюсь перед Вашим талантом. Серьезно. Почитать про амортизоторы или про то на что обратить внимание при подборе седла я могу (собственно седло на коня подбирала изначально сама, хотя потом показывала еще нескольким знающим людям, чтобы убедиться). А вот понять по книгам куда класть седло изначально не получилось, нужно было, чтобы кто-то показал, чтобы можно было самой пощупать.
Так же с трензелем, который лошадь не хочет брать сама. Теория о том где находится беззубый участок совершенно не помогла, только демонстрация вживую. Ну то есть наверное я бы и сама нащупала, но как-то не смешно щупать рот лошади, которая не вполне жаждет с тобой сотрудничать в вопросе впихивания ей в рот трензеля. )))
А тренера можно же и поискать такого, который устраивает. Я так и сделала.

Lance Конюшни, конечно разные и сразу понять что тут к чему бывает сложно. Хотя мне кажется, что человеку впервые пришедшему в прокат лошадь должны вывести готовую (ибо мало ли что там человек говорит про свои умения...). А за пару-тройку приходов можно примерно оценить кто здесь кто.
С вальтрапами самое забавное. когда у двух-трех лошадей есть отдельные вальтрапы, а на остальных можно брать что попало. )))
Я пока по разным прокатам бывала тоже старалась задавать побольше вопросов о том, как что принято конкретно у них.
 
Charly, я же писала, что минимальный опыт был. Опыт занятий в прокате. Там показали куда класть седло, объяснили, что такое подпруга и куда ее застегивать :D То же самое про уздечку. Но никто даже словом не обмолвился, что седло должно подходить данной конкретной лошади. Именно поэтому свое первое седло я покупала вслепую, да еще и на вырост. Его мне продала наша начкон, говоря, что это очень хорошее седло и непременно отлично ляжет на любую спину. Как выснилось - она немного ошибалась :D И очень хорошо, что лошадь у меня тогда была молодая, иначе я бы ей точно спину седлом этим угробила. А так попылилось в шкафу годик и было продано.
Про амортизаторы и меховушки мне говорили, что они нужны только для того, чтобы при плюхании спину не набить.
Про то, что для каждой лошади подбирается седло индивидуально, относительно ее промеров - я узнала из книг. Оттуда же узнала, что мой "первый учитель" ложила седло гораздо выше на холку, нежели оно должно быть. И капсуль застегивался не там, где он должен быть.
Помимо ВЕ и различных манипуляций с лошадью, я большое значение придавала анатомии и строению той или иной части тела. Поэтому прекрасно отриентировалась, что и куда класть.
 
Вообще, я считаю, если человек чем-то увлекается, то практика не должна отставать от теории...
Классно, конечно, всему учиться на месте. Но разве так сложно почитать какие книжки, журналы?.. Автолюбители с аквариумистами - и те журнальчики почитывают!
Недавно прочитала перл от одной конницы со стажем: "Чтоб не хромал, надо ему грунт смачивать". Хм.
 
Н969РВ написал(а):
Charly, я же писала, что минимальный опыт был. Опыт занятий в прокате.
Ааа... Ну тогда ладно. :) Тогда могу только присоединиться. Потому как получается у самой нечто похожее. Ну только вот повезло с тренером. )))

А вообще если подумать, то с меня можно массу перлов собрать наверняка. )))
Например постоянно забываю название чомбура и уже забила на это, благо народ, который со мной общается уже усвоил, что я подразумеваю под "веревочкой", не приходится объяснять. Хотя знаю. но вот когда нужно спросить куда они все делись слово вылетает из головы. )))
И ноги лошадиные регулярно называю лапками, вот просто так. Уменьшительно-ласкательный вариант. Фразы - "шевели копытами" и "двигаем лапками" могут в равной степени относиться к собаки, лошади или человеку. )))
 
Вы знаете, у нас замечательный тренер. Учит человек бесподобно. Его лошади и ученики занимают места и получают разряды. Но, для него что лошадь, что человек - это лишь материал. Для меня же моя лошадь стала в первую очередь другом, членом семьи. Именно поэтому я не воспользовалась услугами тренера.
А вот так, чисто пойти поездить на ее лошадях, послушать умных вещей - вполне.
 
Дамы, что-то вы тут уже две страницы наоффтопили... Создали б отдельную, что ли, интересно же. :)
 
ребята, не надо ни ругацца, ни на личности переходить... просто я считаю, что делать дело надо умеючи, если некому научить - надо самому интересоваться, читать, учиться... чтобы "перлы неконников" были только смешными и курьезными, и что бы иметь возможность пресечь ситуацию, когда из за непрофессионализма "местеров с пОнтом" может получиться трагедия...
 
Ну не знаю, насколько перл.

Поехали с мужем в загордный ДО: там и горка для сноубордеров и конюшня. Приезжаем, оплачивать надо все в администрации. Заходим в домик, там две тетеньки. Муж говорит: я вот за подъемы оплачиваю, а жена лошадок любит, она верхом кататься будет (ой, я умилилась)
Тетенька деньги забирает и говорит, щас лошадь запрягут и поедете.
Выходим из домика. И тут до меня доходит, вешесказанное. Думаю, сейчас мне в сани запрягут и поеду по кругу:)
Муж говорит, иди уточни, может мы чего не так сказали.
Возвращаюсь, говорю: только вы знаете, я ж верхом собиралась кататься.
Тетенька: ну я поняла, а что?
Я: ну вы сказали, запряжет...
Она: ну, да а что?
Я: ну...поседлает.
Тетенька другой тетеньке с сарказмом в голосе и делая страшные глаза: по-се-длает! Аа...
Типа приехала тут, учить будет. Дык я ж не со зла :D
 
Сверху