Первые шаги к мечте. Берн - Первенство Европы по выездке.

Re: Первые шаги к мечте.

imp писала:
В сл. раз попробуй только от корпуса управлять ...как бы, перемещая центр тяжести своего веса.
А наверное, корпус и был. За гриву я бралась, но все остальное корпусом и ногами делала, как всегда, и даже чуть больше.
Спасибо, Швед-нибенимеда!
Но следующего раза, кажется, не будет. Конечно, это было без разрешения тренера. Мама узнала и запретела мне это делать. Говорит, что выгонят меня за это из пони-клуба и будут правы... :roll: Но все равно, все когда-то что-то нарушали. Все всегда делать "как надо" просто скучно. :wink:
В субботу ездила только на большой лошади, в пони-клуб не ходила.
После работы мы с мамой пошли в театр. В музыкальном театре Сац другой театр - Ленком давал спектакль "Все оплачено". Главные роли исполняли Янковский (Мюнхаузен и Волшебник из "Обыкновенного чуда") и Чурикова (баронесса Мюнхаузен). Еще знаю Збруева. В спектакле показан богатый человек, которого обманывали все. И он решил за деньги нанять себе жену, дочь и друга. На роль жены он пригласил актрису городского театра (Чурикова), на роль друга - бомжа, который оказался непризнанным художником (Збруев), на роль дочери девушку с улицы. Он им дал другие имена, придумал прошлую жизнь, заставил вести себя по своему желанию (если ему не нравилось, как они "играют", он заставлял их "переигрывать" - снова выходил и, как бы приходил домой с работы). Бедняга! :cry: Как тяжело жить людям, когда их никто не любит, и они никому не нужны!
Но все кончается хорошо. Хотя его разыскивает полиция, зато "купленная" жена сказала, что любит его и предложила помочь ему деньгами.
Зрителей был полный зал. У входа спрашивали лишний билетик. После спектакля все долго оплодировали и дарили артистам цветы. Мне тоже очень понравилось. :lol:
 
Re: Первые шаги к мечте.

Когда первый раз зашла в этот дневник и на первой странице увидела маленького ребёнка на пони, подумала, что интересного может этот ребёнок написать? и благопалучно вышла из этого дневника. Потом пару раз случайно заходила в этот дневник и опять увидя ребёнка выходила из него. А сегодня, читая чей то дневник, наткнулась на ответ где этот дневник ставился в пример и решила всё же прочитать. Получила огромное удовольствие. Молодец. :flag:
 
Re: Первые шаги к мечте.

Здравствуйте) Я хотела узнать, не планируются ли старты по конкуры в Сокоросе в этом месяце?
 
Re: Первые шаги к мечте.

Спасибо, gelario! Я уже только не маленькая, мне 12,5 лет. И с пони прощаюсь в конце года. :cry:
Пегая поня, я узнаю про конкур. Меня не было 15 дней в Сокоросе. Но у нас еще болеют лошади. Даже если что-то будет, могут сделать только для своих (так езду собирались проводить).

Вот и закончилась моя поездка в Черногорию. Две недели там стояла жара +32+35 градусов. Море теплейшее. Из него можно часами не выходить (а в прошлом году на Сицилии я ни разу не смогла искупаться – такое холодное было море). И чистое. Пару дней были волны, тогда песок взбаламучивался.
От отеля к пляжу вели 109 ступенек. Хорошо, что лестница среди деревьев, а то возвращаться с моря в жару было бы тяжело.
На набережной – много ресторанчиков. Готовят очень вкусно. Во всех было русское меню и цены примерно одинаковые.
Это пляж в 7 часов вечера.
a2de6bf76a1d.jpg

Солнце уже садится, зато море свободно.
aec98284424e.jpg

Мы жили на границе Бечичи - Рафаиловичи. Здесь раньше были одноименные рыбацкие поселки. Теперь частные отели и аппартаменты.
8a9ee87e8ed9.jpg

Вход в туннель к соседнему пляжу.
85b36c90bcdc.jpg

Через туннель в горе можно было пройти и на пляжи Будвы.
А это Черногорская пробка.
82279978d6c5.jpg

Самым неудобным стало огромное количество людей на пляжах. Я такого нигде не видела. Мы с мамой ездили на Крит и на Кипр, Сицилию, Майорку (в три разнах конца острова), Отдыхали под Барселоной и Малагой, в Хорватии и Болгарии, - нигде не видели таких пляжей. К морю трудно добраться: везде на полотенцах, циновках, матрасах лежат, сидят люди. Остается тонкая тропка к морю, и тут же кто-нибудь приходит и садится прямо на нее (лечь уже нельзя). А иногда уйдешь к морю купаться, а вернуться к своему месту не можешь – ходишь кругами, ищешь, как подобраться. Рядом были свободные куски пляжей с лежаками и зонтами (каждый из предметов по 5 евро). На нашем пляже мы брали за 2 евро только зонтик. В такую жару на пляже после 12 трудно было находиться, даже под зонтом. Жалко каждый раз было столько платить за такое короткое время. А один раз мы ездили к отелю- острову Святого Стефана, так там был пляж, где за вход брали 15 евро с человека! Мы хотели побродить по самому острову, но оказалось, что его продали новому владельцу и закрыли для входа. Он делает капитальный ремонт всех зданий.
Это остров Святого Стефана:
bfa46c19871a.jpg


3436a8181a96.jpg

Ездили мы на экскурсию на Скадарское озеро – крупнейшее на Балканском полуострове. 2/3 озера принадлежит Черногории, а 1/3 – Албании. Часть Скадарского озера занимает болото (тоже замечательное - самое большое болото в Европе).
ec8caa811a13.jpg


80b532cc28b4.jpg

По озеру мы плавали на моторной лодке:
d9a552f70982.jpg

На островах и побережье озера нам показали развалины крепостей, монастырей, тюрьмы, рыбацкие деревни. Из птиц мы видели бакланов, уток, чаек. Нам рассказали, что в северной части озера гнездятся пеликаны. На стоянке посередине озера можно было купаться. Вода оказалась еще теплее, чем в море. Почему-то, нам сказал экскурсовод, что глубина озера достигает 90 м. А в путеводителе написано – 7-9 м, в некоторых местах до 12. И потом, когда мы ездили в Острог, другой экскурсовод опять упомянул про 90 м глубины Скадарского озера.
А вот и тюрьма:
0b20b52efb4f.jpg

Это рыбацкая деревня:
b284e35660c3.jpg


eae278e8f828.jpg


Фотографии разберу и еще напишу про другие экскурсии. Жалко, на многих фото горы на заднем плане в дымке (от жар, наверное). Дымку было видно и без фотоаппарата, но на фото совсем все бледное получилось.
 
Re: Первые шаги к мечте.

Две недели там стояла жара +32+35 градусов.
Я недавно вернулась из Венгрии. И там стояла такая же жара! Мы все сгорели :lol: .
На море здорово :) . Поздравляю с удачным отдыхом!
 
Re: Первые шаги к мечте.

Очень давно не заглядывала в твой дневничок.. Почему-то перестали приходить уведомления, и я как-то потеряла его из виду.. :( А тут вдруг нашла)) И прочитала все залпом)) Очень уж интересно! Ты молодец! :) мне до тебя еще расти и расти... :roll:
 
Re: Первые шаги к мечте.

Спасибо за отзывы, но я продолжаю хвастаться! :lol:
А еще ездили в Котор. Боко-Которский залив – самый южный и длинный фиорд Европы. Старая часть Котора окружена крепостной стеной (длина ее 4,5 ширина до 17 м). С экскурсоводом мы обошли старый город, заходили в церкви и соборы, были в морском музее. Потом нам дали свободное время, но его было мало, чтобы пройти по крепостной стене. А жаль! В Хорватии мы поднимались на крепостную стену Дубровника, много фотографировали. С нее открывались замечательные виды на город и море, острова.
Это крепостная стена Котора:
629f179f7acf.jpg


b6dfc6b50b3c.jpg

Узкие улочки Котора:
fae3eaaad3d6.jpg


3aa68b1c78c0.jpg


80ffaa984b09.jpg


4ec5a99406ae.jpg


c5faddcb3f0a.jpg

Ну, и кошек я там нашла:
74e6e9ff50ad.jpg

Но наша группа еще должна была проехать дальше в Пераст. Мы прошли вдоль набережной Пераста, полюбовались домами, сели на кораблик и поплыли к искусственному острову. Этот остров был создан на крошечном участке суши, выступающем из моря, из обломков затонувших кораблей и лодок. Когда остров достаточно увеличился, то на нем построили церковь Пресвятой Богородицы на Скале. До сих пор раз в году – 22 июля, к нему приплывают местные жители с обломками и камнями. Они топят все это возле острова, достраивая его.
Это Пераст:
0ef590eea7fa.jpg


2023eb265ad9.jpg


8640ce637ab4.jpg


898b6a29d508.jpg


3617681dc8cc.jpg

Рядом с этим островом находится природный островок с церковью Св.Георгия. На нем находится кладбище, где хоронили капитанов и других выдающихся жителей острова.
На лодке мы доплыли до Котора, полюбовавшись городками по берегам бухты.
Искусственный остров:
bc967bec7f14.jpg

Остров с кладбищем (поэтому туда не пускают, чтобы не тревожить):
e8e59a1a0f5e.jpg

Вид на берег:
1fa6f03e7405.jpg


27bf2f3ff54b.jpg


3be083cf2b77.jpg


58464b01fe4d.jpg


e10c4fd9b7ee.jpg


В один из прекрасных (только очень жарких) дней мы поехали на экскурсию в монастырь Острог. Его основатель Василий Острожский. Снизу, кажется, что монастырь нарисован на скале, и у него нет никакого объема. Он прилеплен к скале на высоте 980 м над уровнем моря.
До монастыря мы добирались долго. Сначала ехали по берегу моря вдоль бухт с пляжами и курортными городками. Потом повернули вглубь страны. Иногда дорога шла по краю обрыва. Не очень приятно, но, вообще-то, терпимо. Часа через 2,5 мы сделали остановку у ресторана, заказали там обед, который бы ждал нас на обратном пути, после посещения монастыря. Оставалось 14 км до нашей цели. И мы поехали…
Если бы я знала, что будет так страшно! Автобус двигался по узкому карнизу над пропастью. Дорогу огораживал низкий бортик из камня, но мне из окна автобуса его не было видно. А была каменная стена круто уходящая вниз. Казалось, что еще чуть-чуть и колесо соскользнет! День был воскресный: машин и автобусов было много. Иногда мы останавливались и пятились в расширение дороги, чтобы пропустить встречный автобус (легковые машины всегда уступали нам). Особо нервные туристы восклицали в эти моменты: «Господи, что он делает! Куда он едет! Он сошел с ума!»
Экскурсовод объяснил, что на самом деле это совсем не страшно: «Ну, не надо бояться… В таком святом месте ничего плохого случиться не может.»
Когда мы доехали до места остановки автобусов, все были ужасно счастливы. Выше нас повезли на микроавтобусах. Дорога имела частые, крутые повороты, но было не страшно. Дорогу окружал лес, и падать было особо некуда. Последнюю часть пути мы шли пешком. Крутые высокие ступеньки (а кое-где, наоборот, стертые и потерявшие форму) – не очень легкое мероприятие. Хорошо, что они тоже находятся между деревьями, а не под солнцем.
У монастыря была очередь на вход. Пока стояли в очереди, все любовались видом сверху на долину, окруженную горами. Внизу церкви, домики, дороги, кругом лес. Небо синее, солнце яркое – красота необыкновенная.
Выстояв в очереди, вошли в низкую дверь. Там - две узенькие комнаты: в одной икона, которую все целовали (ее время от времени протирали спиртом, т.к. она покрыта стеклом), в другой – мощи святого Василия Острожского в гробу. А у гроба священник, который прикладывает крест к мощам и дает всем по очереди целовать. Я так испугалась: мне сначала показалось, что он кость вынимает и протягивает людям. Я выскочила из очереди, а меня какой-то парень стал обратно заталкивать, наверное, думал, что я без очереди хочу пройти. Тут со следующей группой зашла моя мама, она позвала меня, и мы вышли наружу.
Пошли в основное здание монастыря. Оно тоже внутри очень узкое. Я-то сначала думала, что там, в скале пещера далеко вглубь. Внутри крутые узкие ступени (кажется 4 этажа). На стенах висят иконы. Люди, проходя по коридору, целуют не только иконы, но и притолоки, и стены. Мы поднялись на балкон на самом верху. Сколько сил и времени надо было потратить, чтобы на такой высоте построить этот монастырь!
Вниз до самых автобусов спускались пешком. Во время обратной поездки на автобусе, наше окно было обращено к скале, и так страшно уже не было. Кроме того, автобусу ни разу не пришлось уступать кому-либо дорогу, и проехали мы гораздо быстрее.
Острог:
e43f45a83c1e.jpg


3127de3f45a2.jpg


5f94a81f9725.jpg


bb58a90f7ee0.jpg

Вид на долину от монастыря:
b2dab2c4bc62.jpg


f0c2133753c7.jpg

Вот по такому лесу ведут ступени к Острогу:
c9f782ac2f2d.jpg

Церковь ниже Острога:
68e8d5bd3ce8.jpg

И от нее вид на Острог:
d6bae4fe99b2.jpg

Из Черногории предлагаются экскурсии в Албанию, Хорватию, Боснию-Герциговину, но из-за жары мы не поехали. Хоть автобусы и с кондиционерами, а по городу-то по жаре бродить.
А вот магазинов, практически, нет. Какие-то продуктовые вагончики-ларечки. В Будве есть бутики некоторых фирм, но там все дорого. Еще какой-то рынок с китайско-турецкими вещами, совсем неинтересными. И в путеводителе в качестве сувениров рекомендуются: местная ветчина, сыр, водка Лазоваца, вино Вранас, ручного производства скатерти, вязаные вещи, блузки.
А еще пару раз вечерами с гор налетал сильный ветер, даже электричество отключалось. Несколько раз пропадало телевещание.
Было странно, как официанты в любом кафе или ресторанчике обязательно несколько раз подходили и спрашивали, вкусно ли приготовлено, все ли у нас в порядке. Мама пошутила, что у них одно училище официантов на всю страну и там так учат.
Черногория мне очень понравилась, но в следующем году я мечтаю попасть на Майорку (я там уже 2 года не была). Майорка лучшее место на земле!
 
Re: Первые шаги к мечте.

Знакомы уже эти узкие средневековые улочки чуть ли не до боли. :lol: Видимо, все средневековые города схожи.
А природа очень красива.
 
Re: Первые шаги к мечте.

Annett, еще раз спасибо, рассказ чудесный! Я-то не избалована видами узких средневековых улочек :) , про природу и говорить нечего как красиво
 
Re: Первые шаги к мечте.

Обожаю балканскую природу и архитектуру! Один раз была в Болгарии, даже не припомню точно, в каком году: после освобождения от турок (при участии Э.Фандорина), но до "демократии". Короче, в те времена, когда Болгарию называли 16-й республикой СССР.
Спасибо хозяйке дневника за интересный репортаж - и фото много, и рассказ интересный.
А у нас в Одессе тоже настала жара. Приходится вставать в 5, самое позднее - в 6 утра, когда нет сил встать в 5, чтобы отработать коня до жары.
Езжу в качалке.
А заезды на призы у нас в 13.00 начинаются, в самую жару.
 
Re: Первые шаги к мечте.

Привет, случайно наткнулась на твой дневник, прочитала на одном дыхании от начала до конца, вспомнила свое детство и юность которые прошли на конюшне. Что я могу сказать – ты молодец, грамотная, интересная, амбициозная девочка с широким кругозором (за что спасибо твоей маме). Но, как и в любой бочке меда, есть и капля дегтя, может быть я и ошибаюсь, но тебе не достает любви к лошади, нежности и ласки. Ты берешь больше чем отдаешь. У тебя формируется потребительское отношение к лошади. Не знаю правильно ли ты поняла мою мысль, это что-то из разряда шутки «друзей не надо иметь с ними надо дружить». Не обижайся, просто подумай над моими словами.
 
Re: Первые шаги к мечте.

OlgaN писала:
Знакомы уже эти узкие средневековые улочки чуть ли не до боли. Видимо, все средневековые города схожи.
Похожи. И так хочется бродить по ним снова и снова! Правда, говорят людям там жить не очень комфортно (кажется, на Майорке говорили, что в этих старых домах нет горячей воды и (даже может) газа.

Зюлейка писала:
А заезды на призы у нас в 13.00 начинаются, в самую жару
А мы на Кипре ждали до 18, чтобы отправится на осликах по руслу высохшей речки к монастырю. Обычно выезжают в 17, но в этот день было жарче, и выезд перенесли. Жалеют киприоты своих осликов.
Жалко лошадок! :cry: Наверное, это от зрителей зависит? Им так удобнее?

Larolog писала:
тебе не достает любви к лошади, нежности и ласки. Ты берешь больше чем отдаешь. У тебя формируется потребительское отношение к лошади. Не знаю правильно ли ты поняла мою мысль, это что-то из разряда шутки «друзей не надо иметь с ними надо дружить».

Я люблю лошадей. И готова с ними возиться (чистить, мыть, заплетать, кормить, мазать, выпускать в леваду) хоть целыми днями. Что я и делаю у мамы на работе. Я отказалась поехать в лагерь в этом году, чтобы дольше быть с лошадьми, пока нет школы. Наверное, свою лошадь я бы любила любую (старую, молодую, спортивную или нет). Но если на этой лошади нельзя было бы выступать, я бы мечтала о второй лошади.
Почти у всех лошадь есть зачем-то: катать, возить груз, выступать, просто ездить. Лошади самой ничего не надо. Мы все потребляем.
А смысл шутки я не поняла: если с друзьями не дружить, они забудут о тебе. Их нельзя просто иметь. Как у меня: мне некогда гулять с ребятами во дворе и из класса, вот и нет у меня там друзей. А есть в пони-клубе потому, что мы много времени проводим вместе. Хорошо друг друга знаем.
Я не обижаюсь. Я еще подумаю. Но пока не вижу причины такого впечатления.
 
Re: Первые шаги к мечте.

Annett, не слушай никого. Взрослые не всегда правы - и это именно тот случай. Даже не думай над этим дурацким обвинением Larolog - не забивай себе голову. Это очень похоже на бред сторонников неназываемого. :D
Тебя очень интересно читать, относишься к лошадям ты правильно и дневник у тебя добрый. :) Видно ответственного и вдумчивого конника, оставайся такой всегда.
 
Re: Первые шаги к мечте.

И так хочется бродить по ним снова и снова! Правда, говорят людям там жить не очень комфортно (кажется, на Майорке говорили, что в этих старых домах нет горячей воды и (даже может) газа.
Фигня. В наше время все на счет раз решается электроводонагревателями и газовыми баллонами. Что может получиться даже экономичнее. Не происходит потерь той же горячей воды, как при централизованном водоснабжении.
А что касается Larolog, то я уже позицию свою озвучивала не раз. Лучше отношение к лошади, как к спортивному снаряду с обеспечением этого снаряда всем самым лучшим (а потому что снаряд должне быть в порядке и готов работать), чем отношение "люблюнимагувпопуцелую" с содержанием в каких-то травмоопасных сарайчиках без возможности даже пригласить ветврача и провести лечение. А я еще ни разу не видела, чтобы лошади сторонников этого неназываемого стояли в нормальных конюшнях. За тем исключениеме, если они не стоят на проспортивном комплексе по причине невозможности найти другой постой. Но из таких, по факту, только Латвия. И о чем это говорит? :lol:
 
Re: Первые шаги к мечте.

Вот именно, когда хочешь получить спортивный результат, то это такой стимул хорошо ухаживать за лошадью!
А чего у нас в самую жару бегают? Наверное, все же для удобства работников ипподрома, чтобы рабочий день закончился не слишком поздно.
"Гвозди бы делать из этих людей,
не было б в мире крепче гвоздей!" (В.Маяковский)
Annett, столько людей читают с удовольствием Ваш дневник, и никому и в голову не пришло, что Вы не любите лошадей и "поней"! Не обращайте внимания на "ложку дёгтя".
Вам давали советы, как повысить грамотность. Я думаю, пользоваться WORDом можно и нужно, Вы просто перечитывайте свои посты, исправленные WORDом, и будете автоматически запоминать ("фотографировать") правильное написание слов. Я в школьные годы правила грамматики не учила, просто много читала книг и без всяких усилий стала грамотной. Читала я даже слишком много, в ущерб другим занятиям...
 
Re: Первые шаги к мечте.

Спасибо, Qween! Спасибо, ОlgaN! Спасибо, Зюлейка (только не называйте меня на Вы, а то как-то холодно непривычно становится)! :lol:
А я правильно понимаю, что неназываемый - это господин из Санкт-Петербурга? Гарри Поттера я читала, но сюда это не подойдет, наверное. :roll:
 
Re: Первые шаги к мечте.

Ну да, господин из Питера. :lol: И что интересно при этом, это то, что все эти сторонники изо всех сил гнобят в интернете тех, кто не может им достойно ответить в силу каких-то причин. А вот с сильным противником предпочитают не связываться. И каких-либо реальных действий тоже производить не хотят.
Ты на Контакте зарегена? А то вот ссылка на альбомчик http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=22282686
Только одна зашла, робко чего-то вякнула и испарилась. Потому как в дискуссии с ней вступать никто не собирался, а просто пригласили реально в шоу поучаствовать. :lol: :lol:
 
Сверху