Пироплазмоз? Лептоспироз? Или что?!

От обильного питания может такое быть. Когда и овес и трава и люцерна.
 
Лошадям укололи только сегодня пиростоп вечером, но сначала взяли у всех кровь с морды и отдали в вет клинику и человеческую, чтоб уже совсем наверняка на разные инфекции. Ждём пятницы.
Да ивермек кололи! Ritutik очень хорошо знаю, поэтому последовала совету и всем коням 8 шт был он проколат, никаких проблем не возникло. Кололи ивермек 18 ноября, кровь сдали потом 24 ноября. А сегодня повторно и не с вены уже.
Лошадей не гоняю, 2 коня вообще куплены для проката, у них работа корда 30-40 минут на шлее. А у самых худых тоже раньше была корда минут 30-40, пока решили совсем снимать с работы.
Щас фото ещё загружу
 
кобыла серая 3 года, мерин бонзай 8 лет. Фото сегодня
9n1P40ueReY.jpg
clecjv52L40.jpg
fqc8nUEGItI.jpg
NS2Q43dQUNs.jpg
 
пипорплазмоз так поголовно у всего табуна не проявляется
лептоспироз, грипп, артериит, ринопневмония да- носит характер эпидемии внутри хозяйства
в любом случае схему лечения должен ставить опытный ветеринар
с выпаса на траве и овса нельзя снимать -слабому организму энергия нужна
 
Я бы попробовала проанализировать все, что за последний месяц (или какой срок проблемы?) поменялось, выяснить какую то закономерность. Пока только ивермек делали одновременно всем лошадям?
А лошади у вас все недавно? Они с юга приехали (фото какие то знакомые)? Вы в каком регионе, возможно они не могут адаптироваться к холоду? И для южных регионов бабезиоз характерен, лошадь может быть носителем без клинической картины. Тут ниже была тема про анаплазмоз, там и про бабезиоз писали.
У меня стоит спортивная кобыла, она всю жизнь стояла в тепле, бритая, в попонах и ватниках. Кормление было без всяких "изысков", сено-овёс, мюсли раз в день. Сейчас списана по травме и только гуляет - так вот уже скоро год, а адаптироваться к такому режиму жизни она никак не может... Гулять не любит, хотя у неё есть подруга (тоже спортивная в прошлом кобыла, тоже списана, но уже года три как, и при этом она весёлая толстуха, блестящая и бодрая), ест сено мало, очень плохое качество шерсти и копыт, вес держит на грани худобы. Экспериментировали с выгулом - уменьшали его до 2-3 часов: прекрасно стоит одна в конюшне, кушает сено, в таком графике за месяц заметно округлилась (сено в леваде у неё всегда, вода тоже, бегать не бегает).
Ну и надо оценить надежность КСК, ночные "выезды" тоже нельзя исключать. Но внимательному владельцу это сразу до худобы будет заметно: заклейки от пота, грязные ноги и тд.
 
Езда на них исключается, проката тут нет уже у девочки 2 месяца, а до этого дети приходили шагать на их лошадях.
Картина такая, были сначала 2 лошади, приехали со Ставрополя, поставила их к девочке в августе. Ее лошади уже были худоваты. Потом приехал 3 конь мне, пока все ок. Мы готовились на двух рыжих к стартам, выступали, все хорошо. У бонзая были перебои с кол-во кормов и работой, из-за снимание подков и Коваля могли ждать неделями. Он немного схуднул, что даже мысли не было, что могло быть что то серьёзное. Потом на 2х рыжих выступили в 20 числах сентября и один уехал обратно в конюшню, а бонзая оставила там же, где выступали, так как нужен был манеж, чтоб подготовиться к соревнованиям к кировскому заводу. Пробыв около 2х недель в элитной конюшне и работа через день мной поинтенсивнее, а в остальные дни садился тренер порысить минут 20-30. Выступили в кировском, 4 старта за 2 дня. Все хорошо. Приехали домой уже сразу с 4 лошадью. Оставив всех отдыхать, не приезжала неделю. Потом приехала и увидела что сено приехало плохое качество( ели его не долго дней 5) и что большой рыжий перепал, увидела рёбра и сразу в этот день забрала всех 4 лошадей, хозяйка разругалась с мужем и переехала в др дом и строила конюшню (летники закрытые) за 4 дня. Муж может не докармливал эти 3-4 дня?! Мы 4 дня стояли на улице, пока строилась конюшня. 2 коня для проката нормально выглядели, рыжие уже не очень. Уже грешу может просто сено плохое у нас везде... сегодня поехали в Кировский завод за сеном, сил больше нет.
Лошади перестоп не очень приняли, кобыла ложилась на улице, в туалет ходят все, врач сказал уколоть не помню названия, что то снимающее спазмы, должны были уже на конюшне уколоть. Я сама уже на сушку похожа, не ем, нервничаю, читаю до 3 утра, ищу помощи
 
А на лептоспироз что показал анализ?
Тут может быть либо что-то простое, поскольку все кони заболели - сено, отравление, организм долго в себя приходит, еще такая атака лекарствами.
Или да, лептоспироз, что-то, что могло всех заразить. Лепто заболевают от зараженной воды. У меня у знакомой две лошади были на пастбище, обе заболели из-за воды в колодце. Но лептоспироз если не хронь проходит с довольно сильными симптомами.
 
Вчера сдали на всяких паразитов, что покажет ждем. Отдала 6000 за 4 лошадей. А вот будут на лептоспероз смотреть или нет? Я уже совсем запуталась. Если лошади привиты, то кровь по любому покажет положительный результат? А мочу не смогли поймать, это оказалось проблемой. Сняли концентраты пока колим перостоп, сегодня вечером второй укол...
 
У девочки все Ее лошади, когда у ней приехали были толстыми, а потом каждый потихоньку судя по фото худее и худее становятся. Своих она совсем не выводит даже гулять. Там совсем мрак кожа и кости
 
Ну смотрите. Чтобы взять мочу можно лазикс уколоть 6-8 кубиков. Обычно минут через 5-10 писают. Чтобы сдать у нескольких коней это удобно. Потому что мочу надо в течении 2 часов доставить в лабораторию. Желательно.
Привитая лошадь может конечно заболеть. Но симптомы будут смазанные. У заболевшей титры будут очень высоки. А у привитой в норме не более 500 где-то. И потом в лепто смотрят динамику - делаете один анализ, через две недели или неделю второй - если титры растут, значит плохо, не растут, значит была реакция иммунитета (в ответ на что угодно).
Правильно сделали, что сено поменяли. Может дело не в нем, но стремно, что все лошади как одна заболели.

Позвоните в лабораторию, спросите про лепто. Но будьте готовы, что вас закроют на карантин, если найдут.
 
Последнее редактирование:
Теперь мочу когда можно сдать будет? Сегодня у нас второй пиростоп, а после через 48 часов капельницы
 
Когда угодно, но я б сто раз подумала колоть лазикс в только что уколотую пиростопом лошадь. Это тяжелый медикамент, очень тяжелый. И лазиксом заполировать - как бы колики серьезные не получить, тем более легкие уже были. Кровь сдайте, до 100-200 у нас считаются прививочные титры, край 400, 800 уже прям повод задуматься и дальше искать - проверять.
 
Это да, если титры низкие, то мочу можно и не сдавать. Если лепто переболели лошади титры должны быть высокими. Но, в таком случае, скорей всего ветеринары потребуют и мочу сдавать.
Это уже будет после капельниц, не сразу после лекарства. Конечно, лучше так ловить, но от нескольких лошадей это будет проблемой.
 
Кстати вот забыла указать, хозяйка своим сдавала кровь в начале октября на инан, и т.д и лептоспероз, все отрицательно
 
Сверху