Плюха, Березка и другие кони.

Re: Плюха. Разное. Фотографии

+1 к восторгающимся погодой! У нас в полях снега сантиметров 20, на плацу тоже снежочек утоптанный. :roll:
 
Re: Плюха. Разное. Фотографии

у нас в этом году все больше лед был зимой, а не снег, поэтому и радуюсь что расстаяло все - был бы нормальный снежный грунт... или хоть какой-нибудь...
 
Re: Плюха. Разное. Фотографии

Вчера общалась с новым владельцем нашей первой дочки-Соньки - кобыла попала в рай - огороженный выпас на две головы размером больше гектара, подружка-кобыла, свободный вход-выход в конюшню в теплое время года, из обязанностей - по выходным покатать маленькую дочку хозяина :)
Когда мне начали рассказывать про "мерзкие привычки" я сползла под стол. Сонька ломает леваду и выходит. Объясните мне, зачем ломать леваду размером в гектар с травой? Это наследственность :) Предупредила, что следующей стадией будет открывание дверей, карабинов и прочая... Игорь усмехнулся и сказал, что в амуничник, где у него кроме всего хранится овес она уже заходила.
КАК она знает, что можно так делать? там где они были вместе с Плюхой левады не было - моя кобыла стояла на веревке, а эта мелкая была подсосным жеребенком, а потом они даже не встречались. А еще она шлепает губами выпрашивая еду, как мамашка.
Надо по теплу съездить в гости :)
 
Re: Плюха. Разное. Фотографии

М-да, на совпадение явно не похоже 8)
Маш, а съездий в гости! С фотиком 8)
 
Re: Плюха. Разное. Фотографии

кхм... 180 км. бешеной собаке конечно не крюк, даже когда это в одну сторону, и в гости Игорь приглашал, но уж лучше я дождусь хорошей погоды, что бы можно было по окрестностям погулять на лошадках, воздухом подышать, речка опять же :)
 
Re: Плюха. Разное. Фотографии

Маш, а сколько у вас сейчас градусов? *хочу тепла, хочу тепла*
И еще, вот из раза в раз смотрю фотки Плюховой Пегости и меня терзает один и тот же вопрос: у нее на "бортах" была всегда шерстка светлее, чем на голове?
 
Re: Плюха. Разное. Фотографии

Лис, градусов у нас +3 где то, уже с неделю такое стоит... вчера правда был дождь со снегом и холодный ветер, так что не расстраивайся сильно.

Про кобыльи окрасы: она гнедо-чало-пегая по документам. У чалых лошадей как мне объясняли всегда лицо основной масти, а шея и тушка с большой примесью светлых волос (при чем летом их больше, лошадь вообще розовая, зимой меньше - почти коричневая). Потом на эту гнедо-чалую лошадь наложилась пегость и получился вот такой ржачный зверь :) То что она гнедо-чалая, а не рыже-чалая, скажем, определили по черному хвосту и черным прядям в гриве, если бы эти важные части шерсти были рыжими (коричневыми), то лошадь бы считалась рыже чалой, как я поняла. А еще меня напугали, что чалую лошадь нельзя крыть чалой лошадью, т.к. чалость доминантна, а если чалых гена два, то это 50% летально.
 
Re: Плюха. Разное. Фотографии

МАш, какая она у тебя прикольная!-действительно плошка :D
А еще меня напугали, что чалую лошадь нельзя крыть чалой лошадью, т.к. чалость доминантна, а если чалых гена два, то это 50% летально
Я про это тоже слышала...
 
Re: Плюха. Разное. Фотографии

Хм, а "чалость" - доминантный или рецессивный (интересно, написала хоть правильно?)? Потому как ежели рецессивный, то можно и не знать есть ли "чалость" в родителях :roll:

А про погоду у нас та же хрень... + 5 и ветерррррр....
 
Re: Плюха. Разное. Фотографии

Вроде как сказали, что доминантный, хотя может меня глючит - это когда масти тут на проконях обсуждали, там Вера писала. Хотя фиг знает, как ведет себя чалость в сочетании с пегостью - по моему дочка у нас не чалая, там же все не вот так прям однозначно.
Оль, а она вот реально смешная - это первая реакция у всех, а потом некоторые особенно воспитанные начинают говорить "красивая, интересная и прочее". Кобыла эдакий прикольный девайс :) с весьма плюшевым характером - и это классно :)
 
Re: Плюха. Разное. Фотографии

Не, Маш, ну это ж вовсе неплохо, что первая реакция "прикольная". Таким гордиться надо. ;-) Красивых их вон сколько, только гнедая и есть гнедая, вороная и есть вороная и т.д. А вот каждая Пегопопость - яркая индивидуальность, можно сказать хэндмэйд, штучная работа :lol:
 
Re: Плюха. Разное. Фотографии

Не, Маш, это не к тому, что "хорошо" или "плохо", а такой вот ответ для "ОСОБЕННО ВОСПИТАННЫХ".
...а потом некоторые особенно воспитанные начинают говорить "красивая, интересная и прочее".
Нет, ребята, она не красивая и интересная, она "единственная и неповторимая!" :p
 
Re: Плюха. Разное. Фотографии

Лис, ага - уникальная ковбойская лошадь :)

Оль - она действителньо очень душевная и такая с собственными робко предлагаемыми идеями - может это потому, что от нее нифига не требуется собственно, кроме как быть моей любимой лошадью, а может просто породно-крестьянские особенности :)
 
Re: Плюха. Разное. Фотографии

Ой, Машк, ну так этож офигительно прикольные способности и особенности!
Я вот иногда думаю, ну чего мы не суперспокойный колхоз...
Выпирает у нас иногда "породный" характер, и обычно очень не к месту 8)
 
Re: Плюха. Разное. Фотографии

Ир, не знаю, какой "породный" характер вылезет у пегой, если ее сдать в прокат, да еще в те условия, где училась выживать Дуська. У нас исходные данные разные и условия.
 
Re: Плюха. Разное. Фотографии

В общем теперь у меня две лошади.
Сегодня в два часа ночи, на две недели раньше срока, моя кобыла размножилась пегим жеребчиком (пока зверь рыже-пегий, во что оно может перелинять, сказать трудно, скорее всего так и останется, может добавится чалости)

Мелкий жрет, ходит, ржет, корчит рожи и уже даже пытается козлить. Мамашка бдит, но в пределах нормы - нас отогнать не пытается, но очень внимательно следит и чуть что вставляет свою морду между дитем и врагами. Мелкий умудрился свить гнездо в кормушке и естествено застрял там.

Вчера добралась на конюшню - у кобылы из вымени что то сочится - пипец, приехали - рано ж еще! Пошли шагать - Плюха стандартно предлагала сожрать все, что не приколочено, включая песок, и каких то вот прям изменений в поведении я не заметила, есдинственное что - кобыла упала валяться прямо на веревочке посреди плаца, но когда я отстегнула карабин и предложила плюхнуться на другой бок, лошадь задумчиво на меня попялилась и пошла домой.

Живот не опустился, петля не опухла, ямочки по бокам от хвоста не появились - и вообще - еще минимум две недели до самого раннего срока.

В третьем часу, увидев на экране мобильника имя нашей крестной конской мамы, сомнений не осталось.
"Все в порядке, приезжай"

Самым большим откровением во всем этом деле для меня стало то, что копыта жеребенка внутри лохматые. Как давно нерасчищенные стрелки и мягкие.

Можно уже придумывать имя. Мама Кукла - папа Аванпост. Пока кроме Каспера ничего в голову не приходит.
 
Re: Плюха. Отпочковалось.

Поздравля!!!! :beer: Чудо невероятное наверное :) С лохматыми копытами :mrgreen:
 
Сверху