Плюха, Березка и другие кони.

Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

а как я ее должна развивать? коневоз 15 рублей километр - оплачивается в обе стороны, тот который есть сейчас...
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

Ох, и строгая же ты Маша! Сразу же выговор... да еще и с занесением. Ужас... теперь прям боюсь тебя... :oops:
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

Страаашно? это что еще будет, когда я на ВКИ припрусь :)
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

я очень хочу на Лоренцо, но при этом мне 4-го уже на работу, т.е. единственный день, когда я туда теоретически попадаю - 2-е... Хотя поехать хочу раньше... на несколько дней.
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

А я думаю поехать где-нить 29го или 30го, а 2го уехать... Как-нить так :) Так шта - первого пересечемся! Или 2го с утра :)
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

Кать, я думаю туда ближе решим... и, кстати, у меня твоего мобильного нет :(
Пересечься надо обязательно :)
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

Маш, приезжай! Приезжай... я, если хочешь, буду пугаться... или не пугаться... Только бы ты улыбалась и приехала!
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

Лис, я сейчас заморачиваюсь с пониманием того, как доехать в срок обратно... Но ехать собираюсь по любому :)

С мелким возникла неожиданность - этот маленький... нехороший конь... почувствовав самостоятельность теперь откажывается заходить за мамкой в леваду и начинает радостно носиться кругами, а у нас там рядом строят еще пару левад и нарыли ямок - стремно - теперь стоит задача экстренно оповодить ребенка, что бы можно было на веревочке выводить. Вчера попробовали - мрак и ужас - веревки не боится, уступает во всех местах, однако недоуздок это видимо какая то другая веревка :) страшная... хотя самого недоуздка тоже не боится и спокойно одевается в него... короче, если тянуть за недоуздок ребенок радостно чешет жопой вперед... быстро-быстро... можно осаживание уже не разучивать... При этом, если под эту самую жопу пропустить еще одну веревку и вести одновременно за обе, то отлично идет рядом, как благовоспитанный песик. Теоретически я понимаю, что постепенно нужно свести давление подпопной веревки к минимуму, а недоуздка - усилить, но как практически это сделать за пару дней, что бы не рисковать ребенковыми лапами? Вчера ходили на двух веревках, ржала вся конюшня, решили, что мелкому пора вдобавок к детскому недоуздку соорудить еще и детскую шлею Пессоа, раз ему так удобно ходить :)
Начинаю с новой силой любить круглые веревки, которые не режут руки и удобно наматываются везде, где нужно...
Сейчас подпопной веревкой у нас работает Анютин гламуррный желтый чомбур, который длиннее стандартного, но при этом короче любой имеющейся в наличии корды - очень удобно....
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

О! Та же фигня! Мы за три дня примерно выучили, что просто за недоуздок вперед двигаться можно и нужно. Но уж совсем не так, как взрослая лошадь. Перемещаемся короткими переходами: два-три шага, постояли, похвалились, опять два-три шага. Идея хороша, но далеко так не уйдешь, так как занятие ей надоедает, надоедает концентрировать на мне внимание. Хотя, может дальше будет лучше? Я, кстати, использую для этого дела корду. Одним концом цепляю за недоуздок, а длинной стороной вокруг попы оборачиваю. Очень легко получается выбирать сразу, за какую веревочку ты ведешь лошадку. Сейчас фотографию найду и покажу, как это выглядит. Если надо, конечно. :oops:
Кстати, милая для меня Юленька, она же наш тренер и ведущий спортсмен, сказала, что действовать в противоположную сторону прикладываемому давлению (то есть наступать на него, а не уходить от оного) - это совершенно нормально для лошади. Уступать учит уже человек.
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

Лиз, да я собственно примерно представляю, как это выглядит с кордой, но почему то нашему коноводу удобнее, что бы это было две отдельные веревочки... Покажи, как это у вас получается - может получится мою конструкцию усовершенствовать.
Про то, что у лошади стандарт идти через давление, а не уступать ему - я помню, но опять же в данном случае получается фигня - я ж не погу одной рукой давить ему на грудь, что бы он "двигался на давление", а другой тянуть за недоуздок - пусть уже сразу приучается уступать... он уже вполне себе осознает "руку - закрывающую дорогу".

Вчера ребенка напугала: я пока вокруг него с веревками прыгала, кобыла решила, что дите обижают и попыталась подвинуть меня плечиком... я развернулась и гаркнула что-то не вполне цензурное... кобыла вспомнила колхоз и медленно и величаво отошла, а мелкий сжался в комочек и озадачился - может уже надо бояться и сбегать... почесала спинку-шейку... морду поднял - пожевал... решили, что все хорошо :)
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

Машк, а зачем тянуть за недоуздок?
Не, я канешн не претендую на роль объяснятеля в воспитании... Я все делала по статьям...
Кажися, в статье на СД по которой я обучала Гаврюшку про тянуть ниче не было сказано. Научила его ходить за собой на третий день жизни. Ибо ходили мы по коридору, где в денниках орали жеребцы, ну и чтобы он к ним не лез и не дразнил. Встала рядом с шеей, взяла маленький хлыстик для подсказки. Вытягиваю направляющую руку вперед с чомбуром вместе, говорю ВПЕРЕД, сама делаю шаг. Ессно ребенок ниче не понимает. Хлопаю легонько по попе хлыстиком. Дите прошагало вперед от неожиданности. Ессно было обхвалено. Когда через три повтора он понял принцип, и сопоставил что вытянутая рука вперед и команда ВПЕРЕД - надо двигаться вперед, хлыстик отложила и корректировала его хождение рядом с собой как мне надо. Все занятие заняло минут 10 в общей сложности. Потом в леваде поприставала с этим же. Через два дня ребенок ходил как настоящий конь... Ессно все это делала рядом с мамкой.
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

Вот двойная конструкция из двух веревок:
Здесь давление на попу
76399230.jpg

А здесь на недоуздок
76399233.jpg
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

Объясняю, зачем тянуть за недоуздок: затем, что лошадь должна "ходить как принято", уже если в принципе ходить в руках, т.е. все конюхи, если конь остановится будут все равно тянуть его, а не махать руками, строить квадратные позы и подавать прочие НХшные команды. Мне это изменить не дано. Оказаться опять в ситуации, когда "твоя лошадь не умеет ходить нормально, мы ее выводить не будем" как было с Бантом я совершенно не хочу.
Поэтому сейчас стоит задача именно "ходить на недоуздке и чумбуре рядом с человеком как обычная лошадь", при чем решить ее надо быстро.
Ходить по коридору, где также орут жеребцы, нам никто не позволит, в деннике тесно, а в леваде - получается то, что получается. Какая в принципе разница подсказывать ему направление движения хлыстиком или подпопной веревкой?
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

Лиз, ну в принципе, да, конструкция аналогичная, только из двух отдельных веревок и я стараюсь идти рядом с мелким, а не спиной вперед перед ним ...
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

Маш, а тут как кому удобно. Я должна видеть то, что я делаю, особенно на первых порах, когда малейшее провисание недоуздка - это ВАЖНО. Просто когда у меня лошадка пошла на меня от давления недоуздка только
76399801.jpg

Я приступила к хождению рядышком
76399802.jpg
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

Поэтому сейчас стоит задача именно "ходить на недоуздке и чумбуре рядом с человеком как обычная лошадь", при чем решить ее надо быстро.

А мне казалось, что это нифига не Нхашное упражнение и оно учит именно тому, чтобы ходить нормально рядом с людьми. Ну, остановился, ну подернул чуток за недоуздок и дальше пошли... не вижу проблемы. Гавра все выводили и никто не жалился, что он не ходит рядом или там озорничает в поводу... :oops:
Ну я так, извиняюсь, что влезла...
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

так вот проблема то именно в этом "поддернул чуть за недоуздок". Он при этом движении начинает осаживаться, упираться, принимать и всячески колбаситься. Я тоже не видела проблемы, пока у нас впереди была вся жизнь, а когда мне сказали, что "если завтра мы его опять впятером будем час загонять в леваду, то послезавтра мы их оставим в деннике - проблема появилась.
И мне это, знаете ли, важно.
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

Машк, у нас на иппо вообще особо не заморачиваются.
Лошадей привозят из табуна, порой они ваще чуть ли не впервые людей видят близко. Соответственно и поведение у всех разное.
Рассказываю как обычно поступают.
Берется недоуздок, берется веревка (корда, чомбур), берется прутик или хлыстик.
Одевается недоуздок, к нему крепется веревка. Лошадь ставять в проход.
С одной стороны идет чувак, который ведет жеребенка "как взрослую лошадь" в поводу. Второй с другой стороны или просто чуть поотдаль от первого идет с хлыстиком. Первый чуть тянет, второй хлыстиком подгоняет. Если кто-то особо упирается, получается по заднице хлыстом, сразу начинает двигаться вперед, тут задача первого удержать лошадь в нужном направлении и вовремя похвалить. Если совсем уж колбасится, лошадь водят с двух сторон, а третий помогает хлыстиком. Способ конечно не особо вот мягкий, но весьма действенный. Через неделю уже все оповожжены и ходят как взрослые.
В принципе, можно смягчить акценты до той степени, которая приемлема тебе. Не хочу сказать, что это супер мега правильно и т.д., но именно в конкретной ситуации "или учи, или пусть стоит" думаю поможет. Единственное, что у тебя он еще совсем малек. Зато они быстрее соображают и меньше сопротивляются, а эти подростки по 1,2 года еще и характер начинают демонстрировать, поэтому и отгребают по заднице.
Вот такой способ...
 
Re: Плюха и Клондайк. Новые фотки.

Ир, так мы и смыгчили до приемлемого состояния - поджопная веревка...
кстати Людочка сказала, что ЧК и в таком возрасте, как Айк уже характер показывают..., так что у меня супер воспитанный конь по меркам чистокровных коней...
 
Сверху