Плюха, Березка и другие кони.

Маша, а овес веяный почему? или это какой-то специальный? а то может и нам надо?
 
овес веяный = обычный овес провеяный на сквознячке методом "из ведра в другое ведро", особо дотошным его еще можно просеять через ситечко и промыть водой.
у нас просто нынешний овес какой то пыльный, вот я и заморачиваюсь....
Единственное что - вею я его на неделю, что бы каждый вечер не прыгать и конюху в мое отсутствие не сильно напрягаться, а промывать только на одно, максимум два кормления, а то будет киснуть.
При ваших дозировках кормления я с трудом представляю емкость, в которую можно провеять запас и необходимое время, которое на это потратится...
 
Н-да, овес веять я наверное не буду, вроде бы не сильно он у нас грязный, пусть хрумкает такой, какой есть.
Маша, а дозировка нам сейчас снизили, Варька похудела.
А как Плюха?
 
в смысле ширины? а бог ее знает... она ж сейчас мохнатая еще... я вот так глазом не могу кондиции оценить - не помещается она в поле зрения :)
 
Маша, а Плюша мохнатая как те пегие с нашей конюшни? Как хорошо, у вас мохнатость повысилась. :D

А вот если не помещается в поле зрения - это хорошо, люблю упитанных лошадок. :D
 
Людмил, мы провеиваем, а поскольку еще и сами кормим, то еще и промываем водой. Когда овес чистый ничего не делаем, даем как есть. Когда овес "худой", то когда его моешь, пустые скорлупки всплывают, а полный овес остается. Одно кормление делаем из замоченного овса. Заливаем промытый овес водой и оставляем на 1-2 часа. Потом вода сливается и овес готов :)
 
ну не до такой степени, как те пегие... но мохначе, по сравнению с летом.
а с кормежкой - у каждого своя заморочка: я например "промываю" горячей водой, соответственно он и запаривается и промывается одновременно. Оставлять с водой и потом ее сливать я лично не вижу смысла...
Ирка вот кормит так.
Еще у нас иногда заморачиваются с кашей (теплой с отрубями), но я сейчас не делаю, ибо от нее тоже поправляются нехило.
 
Ирка так заморачивается, потому что на конюшне нет горячей воды и разетки нет, куда можно чайник воткнуть. А так эффект, что горяченьким промыть, что холодным залить. Когда была возможность заливала кипятком, оставляла до момента, когда руке не горячо воду сливать.
Кашу мы мешаем, только опять же не горячую. Даж теплую не давали. Всегда обычной температуры. Я когда кашу делаю, овес урезаю, чтоб не жирела. На самом деле у нас заморочек с заливанием овса нет. Залил-пошел работать. Пришел-слил. Летом не заливаем, ибо закисает быстро. Просто промываем или смачиваем.
 
а у нас секретная технология промывки -ведро с дырочками :)) приезжай, я тебе покажу :)
 
друшлаг - это не интересно, там вода сразу наливается и сливается, а ведро с дырками - там вода наливается, а потом мееедленно под мои не очень приличные слова стекает.
кстати к вопросу о температуре воды: я ВТМ заливаю такой теплой водой, а овес промываю прям кипятком, т.е. в ту воду, которой овес промываю я руки не пытаюсь совать - горячо. пока оно стекает, пока доношу до денника, мешаю с травой, все остывает до комнатной температуры, к моменту кормления уже вообще холодное.
 
Класс, мне очень нравится ваша метода! Ибо и не запаристо для тебя и полезно для лошади 8) +1!
 
Мерзкая лошадь вчера устроила себе массажную кровать в кусте с репьями. Грива и челка была полностью залеплена этими гадкими колючими штуками, в хвосте тоже было не мало. Самый нахальный репей угнездился с раздвоении крупа и там грелся. После 34 штук считать надоело.
При этом у кобылы был такой счастливый вид, что подозреваю сегодня будет повторение - она нашла себе очередную развлекуху.
 
Ну Маш, это же так здорово! Почесаться об куст репейника! Ммммммм
Конечно вытаскивать потом этих ежиков напряжно, я это делаю с великими матами :)
 
Ой, Маш, как здорово :D гуляете, в репьях валяетесь, потом их выгребаете, красота :D
А массаж он таки полезная весч для жеребой кобыль. :lol:
 
да зашибись, ага... приезжаю вечером, начинаю чистить кобылу, натыкаюсь на репьи. Матерюсь выгребаю увиденные, через 20 сантиметров натыкаюсь снова...
я ж их сдуру еще и считала сначала.

Красота то красота, только все эти кобыльи веселухи происходят в мое отсутствие, что огорчает...
 
Маш, а все-таки интересно сколько репьев нацепляет кобыль, только вот сразу их не считай, а собери и вечерком на сон грядущий пересчитай. :lol:
Как-то сразу вырисовывается картинка "Маша в репьях" :lol:
Ну, а то что лошадь без тебя гуляет, веселится.... главное гуляет.
 
т.е. ты мне их предлагаешь домой тащить? у меня и так все руки пахли репьями, так еще эту коллекцию и кошке преподнести? у меня кошь волосатая между прочим, из нее репьи только выбривать :))

Лошадь гуляет, говорят даже бегает... хотя в основном жрет конечно.
вчера еще где то снег нашла - прихожу вся кобыла мокрая, ну т.е. уже сухая, но слипшаяся как от дождя - оказывается днем шел снег... полдня. А в городе не было...
 
Сверху