Почему многие любят советовать 7 игр?

Бьяно написал(а):
Лично я НХ дураками не считаю, нравится вам это, верите вы в то , что это что то необычное и новое, на здоровье, помогает вам это, вперед делайте, а я верю в другое) Suum cuique, как говорится.
А, это тоже один из хитов... :lol:
Люди, мы не в церкви, чтобы верить. Один верит в одно, другой в другое... и на самом деле мало кого волнует простенький, в общем, вопрос: а как на самом деле, что лучше в реале, а не только в наших головах?
А происходит так потому, что почти каждый предпочитает упрямо держаться за собственную систему ценностей, даже если не может ее всерьез аргументировать, не то что доказать...
 
Корона, соглашусь))
Насчет удовольствия от работы под верхом. Да есть оно.
1) моему зверю в принципе хочется угодить мне и то, что получаю удовольствие от его действий- уже достаточно, чтобы это действие нравилось иди хотелось это выполнить так, что бы понравилось
2) разнообразие. Да, моим зверям интересно бывает бегать по различным траекториям, палочкам и т.д. Насчет прыжков- это надо видеть, как при предложении "делай что хочешь" или после нескольких просьб с его стороны конь идет на препятствие и красиво его берет. Морда после этого очень довольная- он неимоверно горд собой. Это по силе эмоций сравнимо с тем Конда он просто бегает и красуется "смотри как я крут, как я могу!".

Но, разумеется есть условие. Седло должно подходить, сидеть человек должен нормально. Лошадь должна правильно идти, не задрав наверх голову и прогнув спину. Так понятное дело, что некомфортно. С моим зверем очень видно по морде- нормально ли я сижу или нет. Когда руки смягчаются, сажусь ровно- другое выражение морды! Муж соответственно ругается, что причиняю коню ненужное неудобство, когда не слежу за собой. И это при условии что мы все таки без железа и периодическая грубость из за того что после перерыва оба хуже держим контакт с поводом, не причиняет такого сильного неудобства/ боли как это могло бы быть с железом.
 
arc-en-ciel написал(а):
Я я в лепешку разобьюсь, но найду другой способ, объяснить лошади что я от нее хочу, и что вообще с человеком может быть интересно и весело ))
А я знаю лошадей, которые с удовольствием вам в этом помогут) сразу при вашем заходе в денник) Не дожидаясь полета фантазии) Не потому что жизнь тяжёлая, а потому что родились такими)
Эх, как я любила одного жереба, не дай Бог вот такие гуманисточки с ним встретятся на жизненном пути)))))))))))))))))) Мозги тким ставил на место за первые пятнадцать минут общения плане почистить или увести из левады) не, он отлично ловился в ней) И даже с удовольствием садиста сам шёл нвстречу попавшему в леваду безумцу) Но ведь прекрасное животное во всех отношениях) Не боялся вообще ни черта, на дорожке был аки взлетающий Боинг) и вообще мужчина видный и по характеру чёткий)

Не удержалась блин, пошла дальше читать :mrgreen:

ПС. слетела вторая часть поста, жирная, увы. Восстанавливать если и буду, то позже. Да смысла не вижу.
 
n-tania) написал(а):
Если лошадь вас небрежно подвинула кормой (Сенди, корма сзади :mrgreen: )к стене денника, а вас это не устраивает и вы пытаетесь ее подвинуть обратно, то лошадь обученная уступать давлению, уступит (не важно, учили ее именно "уступать давлению" или "играть в дикообразную игру" - терминология разная, возможно, отличаются инструметы и есть различия в технике исполнения - принцип один, а именно: оказать давление, усиливать по необходимости, снять при уступке). *лошадь, которую учили лопатой, тоже уступит, но мы вроде бы о воспитании, а не о дремучей жестокости. Лошадь не обученная может уступить, а может не уступить, а может и усилить давление! Обычная в общем-то ситуевина.
И у меня по этой ситуации есть один животрепещущий вопрос (особенно интересны ответы Сенди и Бьяно, с Charly все понятно): как решать будете? Вопрос не риторический, если что! Мне интересно, что вы будете делать. Причем и сиюминутно, и в перспективе. Я все никак не могу понять, в чем же конкретно состоит грамотное воспитание без всяких там игр и чем от игр отличается.
Если речь о моей лошади, с которой я уже не один год, знаю что она умеет, что знает, чего не знает, какая реакция может быть. Действовать буду просто, ткну пальчиком в филейную часть лошадки, и скажу ей прими, он подвинется. Зверь у меня такой, что просто тыкать в него можно долго и без толку, ему говорить надо чего от него хочешь. С незнакомой лошадью постараюсь не допускать такой ситуации в принципе, и отстегну чомбур только когда буду стоять у выхода из денника. Знаете, всякие бывают, вроде мил да хорош, а как залупит с двух ног. Я до приобретения своей лошади оказалась в такой ситуации, мне ничего не оставалось как вцепиться то ли в гриву, то ли в холку, то ли в шею, не помню уже во что цеплялась, и какое то время находиться у лошади на этом уровне вцепившись, ибо лошадь вертелась, пыталась размазать меня по стене, но я как то удачно выворачивалась, периодически раздавались удары задних копыт о стену. Отпустила только тогда, когда удостоверилась что мне больше ничего не угрожает и я могу без вреда для себя привязать его к решетке и вздохнуть с облегчением.
Poll написал(а):
Мне было бы стыдно признаваться, что я била лошадь. Хлыст, ноги и руки у меня не для этого. И я никогда не смогла бы доверять лошади, которую избила.
Вот это да. Если лошадь оборзела, и угрожает ногами и зубами, и ты в ответ ее хлыстом треснешь, что бы впредь не повадно было, и лошадь поняла за что огребла и тут же прекратила, это теперь избиением считается. Класс. А если лошадь сшибает с ног, или кусает кордового, грешно ее лопатой. Поцеловать в попу наверное надо.
Poll написал(а):
После таких постов у меня пропало всякое желание писать и про Филлиса и про цирковую дрессуру.
Скажите уже что не владеете вопросом, потому и не пишите.
Корона, читаю Ваши посты, и могу только выразить полнейшее согласие с Вашей точкой зрения.
arc-en-ciel написал(а):
В ваших сердцах нет ни любви, ни элементарного чувства сострадания к чужой боли!
Злые мы, да еще мало того, жить хотим, и безопасное поведение с точки зрения людей от лошади то же хотим.Нет у нас ни капли сострадания к чужой боли, потому что либо я в самом начале пресеку легким щелчком хлыста, а в запущенном состоянии, этого уже не достаточно, приходится секцией от забора. Вот Вам сострадающим пример, открываете денник, в вас летят ноги, зубы. Чего делать то будете? Захлопните дверь и удерете, вернетесь в латах, или с лопатой, или ну его вообще?
arc-en-ciel написал(а):
Жаль что только вряд ли достижимый. А так да, и ничего зазорного в подобных желаниях и мечтах не вижу.
arc-en-ciel написал(а):
Не, не хочу, причем от слова совсем.И то же ничего ужасного в том, что не хочу, не вижу.
Cap написал(а):
И еще моментик - непонимание того, как можно... обокрасть самого себя.
Вот, скажем, Сенди хочет только ВЕ, а играть в игры не хочет.
А что, должна хотеть? Вот Вы хотите озеленить луну? Вот для меня играть с лошадью, это все равно что озеленять луну. Да и вообще, ужас какой, я хочу ездить на чистокровной верховой лошади, которую приобрела с одной единственной целью, верховая езда.
Cap написал(а):
если обычные люди, имея какой-никакой моск и абстрактное мышление, все-таки пытаются "воспитать" тяжеловеса-инопланетянина))) лопатой, криком или как-то похоже
Сар, ну Вот как с Вами разговаривать, если Вы воспринимаете либо лопата, либо морковка. А присутствие того и другого в зависимоти от ситуации и необходимости не допускаете в принципе. Попер на человека, сшиб с ног, огреби лопатой, выполнил правильно упражнение, получи морковку. Я специально утрировала, что бы суть понятно было.
 
Сенди, у вас тяжелая форма дислексии что ли? :) даже странно.. хотя уже нет, не странно.

Сенди написал(а):
Poll написал(а):
Мне было бы стыдно признаваться, что я била лошадь. Хлыст, ноги и руки у меня не для этого. И я никогда не смогла бы доверять лошади, которую избила.
Вот это да. Если лошадь оборзела, и угрожает ногами и зубами, и ты в ответ ее хлыстом треснешь, что бы впредь не повадно было, и лошадь поняла за что огребла и тут же прекратила, это теперь избиением считается. Класс. А если лошадь сшибает с ног, или кусает кордового, грешно ее лопатой. Поцеловать в попу наверное надо

"Оборзела, угрожает, сшибает" это вы вот об этом?
Charly написал(а):
И знаете как я научила своего коня опускать голову для чистки (он не выносит чистку, особенно головы)? Чембуром наотмаш и цмыканьем за недоуздок. А стоять во время посадки хлыстом так же наотмашь уже куда достала в основном получилось по груди и по боку. Безусловно я не буду советовать этот метод всем подряд, потому как это моя лошадь всегда понимает за что бьют и что нужно сделать. И это я понимаю когда именно моей лошади проще вломить, чем уговаривать

Ну так-то да, конечно, не стоит при посадке и голову не опускает - за это да, непременно нужно побить, что уж.
 
Всю тему "ниасилила", ибо уже их миллион было за последние годы таких. Каждый раз одно и то же практически. Просмотрела наискосок.
Весь спор, ИМХО, из-за того, что пытаемся объять необъятное и вывести какие-то абсолютные универсальные "надо" и "нельзя" в работе с лошадьми. А их, этих абсолютных-то, - кот наплакал, как впрочем и в любой другой более или менее сложной и комплексной деятельности. И чем более абсолютными народ их стремится сформулировать, тем большая ерунда получается.
Потому что люди все разные (по опыту, по темпераменту, по психологии), цели у всех разные (кому-то Пиньон, кому-то Гал, кому-то и то и другое, а кому-то - хомячок-газонокосилка или детишку катать), лошади разные (пол, возраст, темперамент, жизненный опыт). И привести всю эту тучу факторов к общему знаменателю - не-ре-аль-но! Точнее, что-то похожее на правду неизбежно выльется в системный труд-монографию, каковые и есть смысл читать, изучать, пробовать на практике и обсуждать с теми, кто тоже читал и пробовал. В конкретных деталях. Вот их посты читать интересно, потому что конкретный опыт виден.
Вот поэтому в любой теме вовсе не 7 игр советуют, тут ТС явно погрешает против действительности. Тренера советуют в любой теме. Тренера. Опытного человека. Хоть по НХ, хоть по "классической выездке", хоть для решения дисциплинарных проблем, хоть для обучения корючкам на свободе. И это абсолютно правильно, кэп :lol: .
А система Парелли - а)одна из реально работающих на практике (при соблюдении целого ряда условий), б)настолько подробно разработана, что может быть худо-бедно применяема человеком без большого опыта и без постоянного надзора - чисто "по бумажке", и в) очень мощно пропиарена - всем известна, легко найти и почитать. Все это в совокупности и объясняет, почему советы ее применить встречаются довольно часто.
И последнее. "Лопатотерапию", т.е. отрицательное воздействие в той или иной степени, с лошадьми используют все. Вот только советы "вломить" гораздо чаще даются очно, а не по и-нету, потому что вломить полутонному животному тоже нужно уметь грамотно - без издевательства и без опасности для своей жизни, не говоря уж о результативности. Плюс, в публичном общении любой человек так или иначе заботиться о своем реноме, и чисто абстрактно совет: "выдрать" гораздо менее красит советчика, чем "поиграть в 7 игр" в наше измученное гуманизмом и борьбой с насилием время :mrgreen: . При том, что первый совет может быть в данном случае в 1000 раз уместнее и полезнее, да и гораздо гуманнее второго здесь и сейчас. Но все равно многие, у кого он просится на язык, просто промолчат. А вот вторые - они "в тренде", поэтому и пишут и где надо, и где не очень надо.
 
Катерина75 написал(а):
И последнее. "Лопатотерапию", т.е. отрицательное воздействие в той или иной степени, с лошадьми используют все.
Не надо, пардон, ля-ля за всех. :twisted:

Катерина75 написал(а):
Тренера советуют в любой теме. Тренера. Опытного человека. Хоть по НХ, хоть по "классической выездке", хоть для решения дисциплинарных проблем, хоть для обучения корючкам на свободе. И это абсолютно правильно, кэп
Это чушь собачья, и к тому же безмозглая и безответственная.
Потому, что дающий такой совет на самом деле не дает никакого совета, ни о чем конкретном не задумывается и ни за что конкретно не отвечает.
Бряк (воздух вздрогнул) - и пшик; слова, которые не значат ничего конкретного и никому ничем конкретным не помогают.
И именно поэтому этот "совет" легко найти везде: потому, что для его дачи совершенно не нужно думать.
 
О да! Тренер - это, конечно, безответственно - "лечить по интернету" любые проблемы куда как ответственнее :lol: . В этом, мне, разумеется, с великими теоретиками Сар'ом не тягаться :mrgreen:
 
Чушь и ерунда это в крайнее время самые популярные слова от Сара....
Сужу и по нашему форуму тоже.Там мы всё больше о геополитике правда)
 
Olmek написал(а):
Сенди, у вас тяжелая форма дислексии что ли? :) даже странно.. хотя уже нет, не странно.
Olmek, заметьте, я Вас не оскорбляла, диагнозов не ставила и ярлыков не навешивала. Давайте так, либо Вы это занятие прекращаете, либо в случае когда Вы позволите себе подобное в очередной раз, я просто пожалуюсь модераторам, пусть они с этим разбираются.
 
нормальная реакция нхшника который говорит что с лошадьми надо только добром и бубенцами. А вот с людьми можно и лопатой судя по всему))

меня всегда поражала избыточная агрессия самих нхашников... Такое впечатление что мурлыкание с лошадьми так истощает, что приходится хоть на ком то вымещать
 
Вдогонку своему почившему посту. :(
В НХ насилие над лошадью отрицательное подкрепление применяется только в путь. :D И не факт, что оно более гуманно, чем традиционная лопатотерапия) Это то, что имела в виду Чарли и что некторых так возбудило))) Что лошадям "лопатотерапия" зачастую понятнее намного и проще, чем психологическое давление. Разумеется, прмененная вовремя и адекватно.
Но чтобы это понимать, надо хоть чуть-чуть что-то понимать в лошадиной психологии (читать про их поведение в природе, наблюдать за табуном, реакциями на разные вещи, анализировать и тп). Для тех, кто этого не может по каким-то причинам, конечно, проще решить, что если один раз треснул лошадку, она уже никогда-никогда с поля не придёт и седла не принесёт :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Где здесь агрессия? Человек постоянно в каждой теме касательно НХ говорит чушь. после создал отдельную тему. Вот только человек даже не пытается понять, что ему говорят. Зачем тогда спрашивать? но нет же, человек не пытаясь вникнуть, еще и спорит. Тут уж любое терпение начнет сдавать. И все бы ничего, всем и так понятно, что спорить с Сенди бесполезно. Неприятно только, что какой-нибудь новичок все это может прочитать, именно поэтому и пишутся ответы.

Ну и мурлыканья с лошадью я очень не часто наблюдаю в НХ. ну по крайней мере у тех, кого я считаю НХ :)



Насчет гуманности лопатотерапии.. Зависит от психики лошади. Те(лошади), кто привыкли-им наверно действительно уже по боку "отряхнулись и дальше пошли". В остальных же случаях не мотивированная с точки зрения лошади агрессия человека на нее это стресс, причем большой стресс и страх. А вот вызывать чувство страха мне не хочется совсем. Уважение не равно "боится".
Тем не менее стараюсь воспитывать лошадь в ключе "сила действия равна силе противодействия". И чисто теоретически, если я друг пропущу сотню предупреждений, и в меня полетят копыта и зубы-ответ будет соответствующим. Другое дело что по мне истинное мастерство воспитателя-не допускать этого, и пресекать это на стадии "лошадь задумалась, бывает ли так", ну или в крайнем случае на стадии "лошадь подумала, а не сделать ли это".
 
Моргана написал(а):
Зависит от психики лошади. Те(лошади), кто привыкли-им наверно действительно уже по боку "отряхнулись и дальше пошли". В остальных же случаях не мотивированная с точки зрения лошади агрессия человека на нее это стресс, причем большой стресс и страх
1. Да, конечно, всё зависит от лошади. Странно только, что об этом снова нужно говорить в цатой теме об НХ. Кому-то грозный окрик, кому-то лопатой по рёбрам, кому-то шлепок ладошкой и окрик, кому то сдвиг бровей.
но
2. Всё же говорим не о немотивированной агрессии, а моментальном наказании за конкретное действо. Немотивированная агрессия - это, кмк, не нужная вещь вообще никому и никогда и только будет сбивать с толку лошадь, даже ту, которой это по барабану.
Моргана написал(а):
истинное мастерство воспитателя-не допускать этого, и пресекать это на стадии "лошадь задумалась, бывает ли так", ну или в крайнем случае на стадии "лошадь подумала, а не сделать ли это".
Да) Это очень впечатляет лошадь, и быстрее склоняет её к мысли, что перед ней лидер) Так как он умеет читать её мысли и заранее знает, что она сейчас сделает.)

В память моему погибшему посту.... Эххх... :( всё там написала.
 
Моргана написал(а):
после создал отдельную тему. Вот только человек даже не пытается понять, что ему говорят. Зачем тогда спрашивать? но нет же, человек не пытаясь вникнуть, еще и спорит.
Моргана, читаем внимательно название темы. Я не спрашивала что такое НХ, зачем оно нужно и т.д. Я поинтересовалась немного другим. Часть участников ответили на этот вопрос, Вы например даже не потрудились. Даже не желали вникнуть в то, о чем спрашивают. Увидели 7игр, а что, к чему не важно. Вперед за дело правое, за пропаганду. Я не спорю, я принимаю участие в обсуждении, имея свою точку зрения на обсуждаемую тему. Раз уж отклонились от темы, и мне задают вопрос. Что ж мне, молчать в ответ. Я пишу ответ на заданый вопрос, не зависимо от того нравится он вам или нет, и совпадают наши с Вами точки зрения или нет. Если Вам моя точка зрения не нравится, моей вины в этом нет.
Моргана написал(а):
Неприятно только, что какой-нибудь новичок все это может прочитать, именно поэтому и пишутся ответы
Да ладно, неужели о новичках заботитесь? Имхо, не в новичках дело, занятия НХой меняют человека, и он считает своим долгом спорить о чем то на ровном месте, услышав кодовые слова такие как (НХ, Парелли, 7игр и пообные). Не знаю, что в ней такого, но давно такую особенность заметила.
 
Сенди, вы удивительный человек) Как перевираете слова и ищите в них такой смысла, которого и не было никогда :mrgreen:


Насчет кодовых слов и т.д. Меня, когда у меня есть время, в принципе раздражают люди, которые несут чушь. Будь то касательно,НХ, физики, программирования, медицины и т.д. и действительно жалко людей, которые могут это послушать и поверить. Именно поэтому я и пишу в подобных темах.



На сколько я помню свои посты, в них не было пропаганды заниматься 7 играми, и НХ в целом. Я вообще не знаю, как вообще можно заниматься НХ. Я могу заниматься выездкой, конкуром, дрессурой, джигитовкой, но заниматься НХ не знаю как. Точно также как не знаю как заниматься психологией с 2х летним ребенком. Я могу заниматься с ребенком в соответствии с психологией ребенка этого возраста, давать задания, которые он поймет, и давать их так, чтобы понял. Но не заниматься психологией.
 
Отвечу здесь только, одному человеку и выделю один пост другого, сейчас некогда все читать- лошади ждут лопаты, тьфу работы))
Cap написал(а):
А, это тоже один из хитов... :lol:
Люди, мы не в церкви, чтобы верить. Один верит в одно, другой в другое... и на самом деле мало кого волнует простенький, в общем, вопрос: а как на самом деле, что лучше в реале, а не только в наших головах?
Cap, вы в своем репертуаре, не стоит из всего поста выделять только одно слово и к нему придираться)))
Cap написал(а):
А происходит так потому, что почти каждый предпочитает упрямо держаться за собственную систему ценностей, даже если не может ее всерьез аргументировать, не то что доказать...
Не стоит свою поведение и восприятие проектировать на других))
Верю, и держусь я не в систему и за собственную систему каких то ценностей), а верю в то что , давно уже было и есть. Верю в то что вижу собственными глазами, а вижу я реальные вещи, а не мистику)). И привела вам кучу не абстрактных примеров, а примеров из практики)). Вот тот, кто боится сознаться, что лошадку хлыстом по жо стукнул, а потом не доверяет ей после этого и боится ее, тот кто верит, что лошадь на свободе будет танцевать только из того, что с ней поиграли в 7 заветных игр, вот те действительно ВЕРЯТ.
Т.к на самом деле, если лошадку стукнуть справедливо по жо за плохое поведение, она все очень быстро поймет и осмыслит, так что можно спокойно ей довериться)
А танцы на свободе, это все та же дрессура и конечно кропотливая работа)
Корона написал(а):
А если нет условий для работы со сложной лошадью, то и не зачем влазить в авантюры.

Не нужно самому создавать себе лишние трудности - не придется их мужественно преодолевать.

Вот золотые слова, надо всегда двигаться по меньшему пути сопротивления) Что я и стараюсь делать, со своей ленью))
Хотя не продав свою кобылу и не купив на ее место другую лошадь, я двинула по пути наибольшего сопротивления,зато мне не было скучно. Там тема про идеального хобика ниже, вот она для меня идеальный хобик, со всеми ее особенностями, ну вкус у меня такой странный))
 
Моргана, и что же такого ужасного написано в этой теме, что может дурно повлиять на новичков? Как мне кажется написаны разные точки зрения людей, о разных методах. Что в них ужасного?
 
По мне вкус омаров стоит обсуждать только с теми, кто их ел.
Равно как и музыку слушать в оригинале, а не "Вася напел-такая дрянь!".
Чтобы высказывать свое мнение по какому либо вопросу необходимо его хоть немного изучить. А не повторять как попугай "это все ужасно, какой кошмар!". У вас не получилось, вы не изучали вопрос, не захотели даже попытаться, вам это не нужно. Мне кажется пора бы уже признать, и успокоиться.
 
karla написал(а):
Чушь и ерунда это в крайнее время самые популярные слова от Сара....
Сужу и по нашему форуму тоже.Там мы всё больше о геополитике правда)
Чушь и ерунда - это серьезный аргумент в споре, когда другие уже кончились.
"Не надо ля-ля" - это уровень еультуры. А вот "безмозглый" - это уже открытое оскорбление.
 
Сверху