Почему многие любят советовать 7 игр?

Мне было бы стыдно признаваться, что я била лошадь. Хлыст, ноги и руки у меня не для этого. И я никогда не смогла бы доверять лошади, которую избила. После таких постов у меня пропало всякое желание писать и про Филлиса и про цирковую дрессуру. Только прошу лопатопоклонников быть осторожнее. Не все лошади такие терпеливые и незлопамятные.
За сим откланиваюсь. Ах да, я не занимаюсь НХ.
 
7 игр стали восприниматься как прям волшебной палочкой. Вот сделал упражнения и раз, лошадь воспитанная.
Да, именно я и пыталась сказать.
Да, когда спрашивают, где можно почитать про НХ, ссылка уместна.
Но когда проблема вполне конкретна, то вполне можно в двух словах объяснить, как научить лошадь нужному поведению. А "подожди, я первая пройду" - очень удобная и простая штука.

Нежелательное поведение пресекается еще на стадии зарождения мысли о нем в лошадиной голове, благо мысли там зарождаются мееедлено и хорошо прочитываются, если оставаться внимательной к лошади. Короткое "нет" в нужный момент гораздо эффективнее секции от забора, когда время уже упущено.
А когда время упущено, лошадью должен занятся человек знающий, а не чайник по ссылкам из форума.
 
понаписаль, блин... не угонишься :mrgreen:

Мне хотелось бы вернуться к вопросу давления, который возник где-то в районе 7-8 страницы. Позиции обеих сторон меня несколько удивили. И Сенди с ее версией, что лошади на роду написано отвечать на давление давлением и никак иначе. И тех кто утверждал, что нет, лошадь давлению всегда уступает. Да ладно? :shock: Как было бы все просто в этом мире (если бы, конечно, лошадь не загонял до смерти первый же комар :mrgreen: ). Вы с лошадью ни разу повод не перетягивали? Не помните/не видели, как лошадь повод у тянущего за него новичка отирает? Ваши лошади не рвали электропастух, не ломали забор (а забор хоть в ответ не давил, но держался стойко, а пастух еще и дрался :mrgreen: ) Лошадь вполне себе умеет терпеть давление (а вдруг само пройдет), отвечать давлением на давление (а вдруг я сильнее, будут уважать, давить больше не будут), и сама первой давить тоже вполне может (помните, кто десь главный). И конечно же, лошадь умеет уступать давлению. На этом все и строится.
Надо только отметить вполне очевидную (не для всех, как оказалось) вещь. Под давлением очень часто понимается не только воздействие какой-то массы с какой-то силой. Это вообще любой дискомфорт (привет, мухи и прочие кровососы :mrgreen: студеный ветер и прочая жара). Дискомфорт вполне может быть бесконтактным, как-то: эмоции, угрожающие позы, пугающие звуки и т.п.
Вот теперь давайте разберемся с "давлением мухой" И начну на примере человека, чтобы понятней было. Представьте, что чешется у вас спина, а достать и нормально почесать не получается и попросить некого. Что делать? Да навалиться на косяк и потереться о него. Вот оно вам давление в ответ на давление. Лошади делают точно так же - приваливаются к забору и чешутся об него. Иногда выдавливая из забора секцию :evil: И ведь запоминают и применяют потом, и не только на заборе, но и на дверях денников!

Теперь об обычном давлении. Опять с людей начну. Один случайно толкнул другого. Второй толкнул в ответ. Первый возмутился и толкнул уже специально и сильнее - и вот уже толкаются, пихаются, сопят и матерятся :mrgreen: Что будет дальше? Варианты есть. Кто-то может решить, что раз с нахрапа не получилось, то лучше извиниться и уступить, а то как бы хуже не было. А может все перерасти в драку, а то и поножовщину. Победа или смерть! Ну или пока не разнимут.
Возвращаемся к лошади. Между собой у лошадей постоянно что-то происходит. Так или иначе они регулярно оказывают друг на друга давление и уступают ему (и прекрасно помнят, к кому в личное пространство лучше не вплывать, а с кем можно и "пободаться". Такие "бодалки" обычно происходят между лошадьми равными по положению в табуне (Сенди, поэтому лидеру, будь то лошадь или человек, нет нужды постоянно доказывать, что он лидер, если он был в свое время достаточно убедителен и не пропускает мелких поползновений в свою сторону, то никто не станет всерьез пробовать его сместить. На этом строится иерархия табуна). Очень показателен пример с приучением к веревке. Если жеребенку жестко, но однозначно объяснили, что веревка - святое, ее никак пересилить нельзя, то потом уже взрослую лошадь можно "привязывать" просто бросив чомбур на землю. Она никуда не денется. Она верит в силу веревки! Слонов точно так же приучают. Нет, такая лошадь может временами аккуратненько пробовать, а не изменилось что в этом вопросе, надо просто не профукивать эти моменты и так же аккуратно, но однозначно дать понять, что все в силе. А вот со взрослым "трудным" животным могут возникнуть проблемы. Особенно если у человека сил не хватило удержать, или карабины полетели, или недоуздок порвался. Можно и лопатой, конечно, только лошадь лопату бояться будет, но при этом будет точно знать, что веревка - тьфу, при желании на нее и на человека можно забить. Это все в ответ на вопрос Сенди о необходимости ежедневно доказывать свое лидерство.
Если лошадь вас небрежно подвинула кормой (Сенди, корма сзади :mrgreen: )к стене денника, а вас это не устраивает и вы пытаетесь ее подвинуть обратно, то лошадь обученная уступать давлению, уступит (не важно, учили ее именно "уступать давлению" или "играть в дикообразную игру" - терминология разная, возможно, отличаются инструметы и есть различия в технике исполнения - принцип один, а именно: оказать давление, усиливать по необходимости, снять при уступке). *лошадь, которую учили лопатой, тоже уступит, но мы вроде бы о воспитании, а не о дремучей жестокости. Лошадь не обученная может уступить, а может не уступить, а может и усилить давление! Обычная в общем-то ситуевина.
И у меня по этой ситуации есть один животрепещущий вопрос (особенно интересны ответы Сенди и Бьяно, с Charly все понятно): как решать будете? Вопрос не риторический, если что! Мне интересно, что вы будете делать. Причем и сиюминутно, и в перспективе. Я все никак не могу понять, в чем же конкретно состоит грамотное воспитание без всяких там игр и чем от игр отличается.
Со своей стороны обещаю раскрыть страшную тайну, на каком этапе и как именно НХ становится ХН :mrgreen: и почему 7 игр - для всех, (эт я памятку для себя, а то забуду) Но это все уже завтра, у нас +2 часа с Москвой, а завтра работу работать
Poll написал(а):
Мне было бы стыдно признаваться, что я била лошадь.
А люди гордятся и считают вполне годным методом воспитания :?
 
После хвастовства лопатотерапией стало понятно, что нет смысла что-то объяснять и доказывать, вы никогда не поймете. В ваших сердцах нет ни любви, ни элементарного чувства сострадания к чужой боли! Для вас лошадь это просто станок, для ваших очень "важных" занятий выездкой или чем там еще... И предел ваших мечтаний это http://www.youtube.com/embed/Dj78ubYSlak
Предел моих мечтаний это http://www.youtube.com/embed/Xz9nPscEZuY
 
Блин... Написала огромный пост, а пока смотрела видюшки он слетел...
n-tania) , я повторю тогба чуть позже. Пост был в ответ на ваш вопрос.

arc-en-ciel , я Вам сочувствую. Вам никогда не оценить этого чувства единения с лошадью. На земле мы слишком разные и только когда человек наверху он может двигаться ВМЕСТЕ с конем в едином порыве. Только вот к этому ведет длинный и сложный путь.
Резвиться с лошадкой в леваде я и сейчас могу. Всякие там испанские шаги и прочие элементы не учили, а движение на свободе по команде не проблема. И это здорово, но это не самоцель, если ты не шоумен. Это милое развлечение.

Не. Обманула... Не хочу воспроизводить. Хотя ответ на вопрос напишу:
Так вот по поводу кормы.
Если речь идет о нынешней ситуации и моей конкретной лошади (не будем сейчас о том, что ситуация в принципе маловероятна - учтем фактор, что лошадь живая и мтжет быть все), то максимум окрик и шлепок открытой ладонью по той самой корме. А то и просто окрик.
Если глобально, то зависит от лошади. Хотя к совсем незнакомой я с кормы подходить не буду.)))) Некоторые той кормой еще и машут.)))
Но на самом деле я практически не сталкивалась с такой проблемой. Мне как-то больше на свечи везет. Со свечи моя собственная напуганная лошадь снимается ладонью на грудь. С земли понятное дело.
Потому что "страшнее мамки зверя нет" и это знают все враги. А значит коню со мной СПОКОЙНО. Я его защищу и он всегда знает за что ему может прилететь. Но точно так же знает за что НЕ прилетит. И точно знает когда можно приставать, когда и как можно играть, а когда лучше построиться по стойке смирно.
Сенди писала, что не хочет доказывать коню чьи в доме тапки, мне пришлось. Но когда тапки поделены и иерерхия в "табуне" определена всем хорошо и удобно.
 
В этой теме есть один моментик... самый удивительный и самый обычный одновременно. :roll:
Идеология тащить и не пущать.
Если бежит с корды - ладонью по корме (опять: ой как многим везет, и ой как сильно...) если что - лопатотерапия. Или окрик. Или одернуть. Цыкнуть. Внушить... то, что надо нам прямо счас хоть лопни...
И мало кому приходит в голову сделать как-то так, чтобы лошадь сама захотела делать так, как удобнее... всем.
И вообще это невозможно... 8)
Когда лошадь хочет одного, а мы другого - тогда и нужен цук, как говорили старые кавалеристы.
И граждане непониматели абсолютной универсальности НХ даже не приблизились к пониманию очевидного: чтобы что-то получить, нужно что-то отдать, и лучше - получить что-то такое, что нужно двум сторонам... на самом деле.
И тогда лошадь вдруг))) станет всегда безопасной... потому, что это нужно не только нам, но и ей. Потому, что ей так удобнее, спокойнее, приятнее и проще.
И цук не нужен.
Не работают в эту сторону мозги... нам нужно - и хоть помри... а им - не нужно, и хоть помирайте. 8)
Да, они умеют терпеть и очень добры. Но пока им не нужно - будете вожжаться с цуками годы и десятилетия... и все равно будете в опасности, или - что хуже - в иллюзии безопасности, а потом один легкий хлоп копытиком - и нокаут...
Потому, что с лошадиной точки зрения - уж простите, но с отморозками и дебилами иначе нельзя.
Соблюдать элементарные правила взаимной вежливости и вместо цука сперва побеседовать - нет, это мы не можем, это нас тошнит... что ж, получите поделом!

***

И я специально написал этот текст так, как чувствую, а не как думаю - потому, что тот, кто знает, поймет и так, а кто даже не задумывается... редактируй не редактируй... 8)
 
Charly написал(а):
Вот сейчас прямо буду спорить!
Ни в одной дисциплине нельзя добиться успеха на отрицательных эмоциях. Да, иногда лошадь приходится заставлять, но только заставляя добиться хороших результатов невозможно.
А какой кайф ловит лошадь, когда долго морща нос и пытаясь понять чего же означают эти странные телодвижения, наконец слышит "ай, браво!" и понимает чего же эти люди хотят на сей раз.
Так что тут и мозг и концентрация на всаднике (или на человеке рядом, если речь о работе в руках) и положительные эмоции в полный рост.
А как проявляются положительные эмоции у лошади от работы под верхом, приведите пример? Я писала уже где-то в начале, что не встречала ни одной лошади, которая вам оголовье принесет и пойдет сама принимание делать, а вот работать в руках или на свободе сама предложит, есть конкретный пример перед глазами. А по-поводу чувства единения, так оно одностороннее )) у вас да есть, но не у лошади! И жаль, что на видео вы увидели только "...всякие там шаги" Я показала это видео с точки зрения как раз эмоциональной связи между человеком и лошадью, а не ради "фокусов" ) И тот же Пиньон, прежде чем, как вы говорите показывать шоу, работает с лошадью несколько лет над доверием. Конечно, что же это как не милое развлечение ))
Я согласна, что проще двинуть лопатой и не напрягаться более, и дальше бежать свою выездку, результат будет. Но есть и другие люди, которым совесть, осознание, что перед ним живое существо, не позволит даже в руки взять эту лопату, я в лепешку разобьюсь, но найду другой способ, объяснить лошади что я от нее хочу, и что вообще с человеком может быть интересно и весело )) Вот для таких людей и облегчил жизнь Парелли и другие...
 
И еще моментик - непонимание того, как можно... обокрасть самого себя.
Вот, скажем, Сенди хочет только ВЕ, а играть в игры не хочет.
И вроде все понятно и даже временами логично... если только не знать о том, как одно влияет на другое...
Вообразим... мы приехали на экскурсию в другую страну, ушли от переводчика погулять, сели в кафешке, заплатили деньги - и ну требовать особый сорт кофе!
Языка не знаем, говорить терпеливо и вежливо не хотим... ХОТИМ КОФЕЮ! У нас жажда, лавэ уплочено, и мы ИМЕЕМ ПРАВО, а нам - ДОЛЖНЫ.
И всё по сути верно, но... сразу нас, ясен Красин, не понимают, официант вон вообще повернулся спиной, чтобы не скандалить с дураками... а мы его вслед ладошкой по *опе - опаньки!
И он вдруг присмирел, не побежал к стойке за бейсбольной битой, а вернулся к нам - и весь такой в прогибе... :p :?:
Это - нормально? Или нормальнее - схлопотать табуреткой по голове?
И что потом писать в ЖЖ о путевых впечатлениях? Какие воспитанные официанты - или какие мы ё***тые?
Канеееешна, все напишут о сервисе, еще бы... 8)
 
Сар, а самое грустное, что на самом деле так и есть. От нашего туриста в отпуске плакать хочется, культура в России на нуле. Мы тут о лошадях рассуждаем, но на самом деле метод лопатотерапии люди друг на друге применяют удачно и на своих детях. Ведь куда проще на ребенка орать и по *опе трескать, объяснять ведь долго и тяжело, и не умеем (
 
n-tania) написал(а):
И у меня по этой ситуации есть один животрепещущий вопрос (особенно интересны ответы Сенди и Бьяно, с Charly все понятно): как решать будете?
Да обычно, тем же механическим методом, т.е в этом случае давить, выбора то у меня нет)
Вы наверное плохо поняли мой пост, может я не очень понятно написала, сейчас объясню поподробнее)))
Я считаю НХ не самым мягким, а самым жестким) методом дрессуры-механическим методом, когда все построено именно на давление, на постановку лошади в такую ситуацию, где выбора у нее нет и снятие давления, когда лошадь выполнит команду это и есть поощрение, я это написала и привела схемку(удар упустила, это для собак не жестоко, а для лошадок очень, многим даже стыдно признаться, что шлепнули хлыстом по жо, зарвавшейся лошадке :roll:
Хотя почему вам стыдно сознаться?, лошади в табуне очень даже друг друга копытами лупят.
Так вот, моя кобыла тоже посчитала этот метод- НХ достаточно жестким и грубым для ее тонкой душевной организации), так что боролась как могла зубами и копытами с тем кто с ней попробовал- сказали она неадекват.
И вот Бьяно- человек у которого руки из Ж растут, ни как не могла поверить, что такая няшка- псих.
И начала с ней работать по самому мягкому методу дрессуры поощрительному, ни каких лопат, минимум давления, вкусняшка, вкусняшка и еще раз вкусняшка,за маленький шажок на встречу, для няшки и кобыла ко мне прониклась и оказалась у кобылы очень офигенный интеллект, да сложная, но умная))и теперь я и контрастный пользую и механический и метод подражания(в общем все).
С жеребом в основном на контрастном сидим, у него не настолько тонкая душевная организация(метод кнута и пряника- метод совмещающий механический, а я уже привела схему и все поняли, что этот метод в себя включает, что это далеко не только кнут и поощрительный, я вам о нем вкратце написала)
Метод подражания он тоже рулит, вот боится одна лошадь чего то, а вторая нет, вот которая не боится, на своем примере показывает первой, что эта лужа не страшна, этот пакетик ее не съест и можно спокойно продолжить путь,ну вот и все.
Вот Бьяно и старается жонглировать этими методами, но из за неопытности у нее все не так быстро получается, как хотелось ,чуйка еще не та и поздно я к лошадям пришла))
arc-en-ciel написал(а):
А как проявляются положительные эмоции у лошади от работы под верхом, приведите пример? Я писала уже где-то в начале, что не встречала ни одной лошади, которая вам оголовье принесет и пойдет сама принимание делать,
Вы даже не представляете, как у лошади появляются положительные эмоции от работы, вы можете представить, как может "улыбаться "лошадь, когда меня тянула на барьер, а я ей не давала, а потом дала и она его взяла, так взяла, а потом надо было видеть его морду. Как они радуются когда им что то интересно и когда ты их в восторге хвалишь.
Как однажды была в очень плохом состояние из за одной трагедии и лошадь неделю не работала, ела, гуляла и потом мой помощник пришел ко мне и сказал, Оль хватит киснуть, твоя Бьянка к седлу подошла, носом его ковыряет и смотрит на меня, поехали мол, но я то ездить не умею, так что иди седлай). Как я не хотела идти работать жереба, он пасся на поле и когда в 17.00 обычное наше время не пришла к нему на поле, он в 17 с минутами пришел ко мне раскурочив карабин, может это совпадения , но их море, таких совпадений. Лошади видят, что я несу седла и приходят на зов, гуляя на свободе,если бы они не хотели работать вряд ли бы они шли бы на зов, а когда кобыла везет сено в телеге, для всех, вы бы видели, какой у нее гордый вид)) А я боялась, что я не смогу с ее характером в оглобле запихнуть и она сани раздолбит, нет сама заходит в оглобли и голову вы хомут сует и работает. Но бывают и у них иногда плохие настроения, когда им что то не хочется, просто в этот день не стоит давить, а когда наглеют можно поставить на место, а так они очень заинтересованные в работе товарищи эти лошади)).
 
arc-en-ciel написал(а):
Ведь куда проще на ребенка орать и по *опе трескать, объяснять ведь долго и тяжело, и не умеем
...и не хотим уметь. А на советы - "спервадобейся" (роди сам, учи своих, далее по тексту.)
И вообще предки всегда так делали, и ничего... а что ничего? а хз!

Один мой умный знакомый как-то написал:

"Если топор сделан из плохой стали или криво насажен, то советовать приобретать его на том лишь основании, что какой-то Геракл срубил таким топором три гектара леса, не корректно. Хотя бы потому, что никто не слышал, как он при этом матерился."

А как орут некоторые мамаши - им бы бокалы тестировать на предмет разбития голосом... а уж сугубый ор конников - вообще притча во языцех... и ничего! А что ничего?.. :roll:
 
Бьяно, т.е. вы считаете, что лошадь идет в телеге и думает такая: "Как я горжусь тем, что везу сено!" ? И то, что лошадь тычет носом в седло, совсем не означает, что она хочет, чтобы его на нее одели, это только ваши домыслы! А означает только одно, что пробелы в теории у вас имеются! Я спрашивала конкретно, ваши лошади предлагают вам на свободе, какие-нибудь элементы выученные во время работы под седлом? Это здорово, что ваши лошади подходят к вам на свободе, значит скорее всего мы не лупите их лопатой )) Еще всю жизнь мечтала увидеть фото улыбающейся после барьера лошади, ну правда это как? Я вот читала кое-что об эмоциях лошадей, и о том как они их демонстрируют, но вот улыбки такого понятия не встречала :roll:
 
Я писала уже где-то в начале, что не встречала ни одной лошади, которая вам оголовье принесет и пойдет сама принимание делать,
Оголовье не принесет. Он в дверь с трудом пройдет, потом ему будет сложно развернуться в амуничнике, он посшибает седла, а под конец уронит на себя что-нибудь с плиты, которая стоит практически под крючком с его оголовье. А вот нырять в это самое оголовье - это он может. Он не любит чиститься и не любит капсуль, хотя с ноги я его никогда не затягивала (нет нужды), он вообще не любит воздействия на храп. Но хватает обе железки так что хрен отнимешь.
Принимание он сам тоже не делает - не умеет еще толком. А вот все, что уже умеет предлагает исправно.)))) Если так уж нужны боковые - плечи в обе стороны предлагает, то что у него на данный момент пока заменяет принимания предлагает. Даже темп предлагает, хотя реже - это тяжелей физически.
Как проявляются положительные эмоции? А как они проявляются в любой другой ситуации? Он ждет команды, он предлагает, он улыбается во всем этом жутком железе. Он бежит на работу чуть не впереди меня. Он в леваду так не идет (разве что по каким-то причинам пару дней его не выводили).
И откуда вы знаете что чувствует лошадь под всадником? Вам этого не интересно, значит Вы не пытались достичь того чувства единения. И я не смогу этого объяснить. Как объяснить слепому что такое цвет?
Пиньен мастер, на его работу приятно смотреть, чего нельзя сказать о многих его фанатках. Я сейчас о вполне конкретных людях, хотя понятно не о Вас. Вашей работы я не видела, поэтому не могу судить. (Это на всякий случай, а то мои слова любят принимать на свой счет...)
У Пиньена я вижу много, но вот не уверена, что вы видите что-то кроме прекрасного шоу или чего-то что вкладываете в него сами.

Сар, с пассажа про официанта по попе поржала - спасибо.)))) Не поняла к чему Вы об этом, но в данном случае это нормально.)))

И то, что лошадь тычет носом в седло, совсем не означает, что она хочет, чтобы его на нее одели, это только ваши домыслы
Только что Вы говорили, что не видели, чтобы лошадь сама несла амуницию, а когда Вам рассказывают, что лошади к этой самой аммуниции пристают (ну вот слабо лошади одеть на себя седло... нсподручно) - так сразу пробелы в образовании.))) Вы уж определитесь.))))

И у нас на свободе лошади гуляют, отдыхают. Да и уровень немного не тот, чтобы в явном виде что-то предлагать на свободе. Хотя мне расказывали про большепризного коня, который развлекался элементами на досуге.
 
Charly написал(а):
Не поняла к чему Вы об этом
К тому, что для лошадей мы - скандальные и суетливые кретины. За довольно редкими исключениями.
Потому, что у лошадей нет абстрактного мышления, и они не могут понять, что мы просто не знаем их языка.
 
Cap написал(а):
Charly написал(а):
Не поняла к чему Вы об этом
К тому, что для лошадей мы - скандальные и суетливые кретины. За довольно редкими исключениями.
Потому, что у лошадей нет абстрактного мышления, и они не могут понять, что мы просто не знаем их языка.
А вот с этим сложно не сонласиться.
С тем только уточнением, что суетливые суетливые кретины есть по обе стороны баррикад и я пока не уверена где их больше. Спортсмены может местами и не увлекаются воспитаним, не в курсе. Все спортивные лошади, которые мне попадались были вполне прилично воспитаны. Но вот с последовательностью у них как правило все в порядке. Может и без сентиментальности, но однозначно и стандартно. Чего к сожалению не всегда можно сказать о йуных адептах натуральных методик. К метрам и просто знатокам тут претензий нет.

Оль, у тебя еще оглобли есть! И сеция от забора! Нам в городе в этом плане сложней. :mrgreen:
 
Может и домыслы и притом не мои), на счет морды,я не столь на самом деле романтичная особа). Это взгляд людей со стороны и я привела его как пример,со стороны то виднее.Но в хомут морду сует она всегда охотно. А то что жереб улыбался после барьера , у меня даже фото имеется))Лошади, если требовать от них прежде всего, что им интересно, работают с отдачей и охотой.
Элементы, на свободе, я то выездкой не занимаюсь), какие элементы, они могут сделать, осаживание если только). Барьер лежал среди дороги, кобыла его охотно прыгает, хотя может обойти, жереб по ковалетти после долгого простоя бегал самостоятельно, покорив нас этим, я же пишу, может это все совпадения и я не столь романтичная особа, восторгающаяся всем в том числе и танцующей на свободе лошадью). Просто привела примеры из практики, вы не верите, поживите с лошадьми)
arc-en-ciel писал(а):
Это здорово, что ваши лошади подходят к вам на свободе, значит скорее всего мы не лупите их лопатой ))

Вы что считаете, если Бьяно, живет в глухой деревне, то должна пользоваться только лопатой для воспитания лошадей), нет я в прошлом коренной житель города и умные книжки читать умею и в конюшне на постое стояла, деревня это так случайно выбранный путь)))
Charly написал(а):
Только что Вы говорили, что не видели, чтобы лошадь сама несла амуницию, а когда Вам рассказывают, что лошади к этой самой аммуниции пристают (ну вот слабо лошади одеть на себя седло... нсподручно) - так сразу пробелы в образовании.)))
Не Насть, не могут они определится, они в это не верят, они верят, что НХ самый мягкий метод и лошадь все сама исполняет от радости, только стоит с ней поиграть в 7 игр.
Вот кажется я начинаю иронизировать, уж извините, хотя ваша упорство отстаивать свою правоту меня не удивляет).
Charly написал(а):
Оль, у тебя еще оглобли есть! И сеция от забора! Нам в городе в этом плане сложней.

Да не проблема могу пару оглоблей для вас сделать и привезти)))
С секцией от забора посложнее, у меня забор сплетен собственными руками из прутиков))
 
Charly написал(а):
С тем только уточнением, что суетливые суетливые кретины есть по обе стороны баррикад
Это бесспорно, но тоже с оговоркой: если обычные люди, имея какой-никакой моск и абстрактное мышление, все-таки пытаются "воспитать" тяжеловеса-инопланетянина))) лопатой, криком или как-то похоже - кретинами опять-таки остаемся в основном мы.)

И еще... помимо языка - мы, как правило, не знаем их системы ценностей и приоритетов... что со шпаной поговорить о классической литературе, что с профессором лингвистики побакланить за кайф и пруху - и там и сям итог будет... где-то похож... 8)
 
Cap написал(а):
Это бесспорно, но тоже с оговоркой: если обычные люди, имея какой-никакой моск и абстрактное мышление, все-таки пытаются "воспитать" тяжеловеса-инопланетянина))) лопатой, криком или как-то похоже - кретинами опять-таки остаемся в основном мы.)
На всякий случай напишу, что те кто пробовал с моим "инопланетянином
" заниматься НХ, лопаты не использовал. Лопаты были до НХ, была проблемная лошадь на выходе, потом Нх без лопат, которая, как здесь пишут помогает с проблемными лошадьми, не помогло, была я, которой лошадь в душу запала, бывает же такое и т.д.
Лично я НХ дураками не считаю, нравится вам это, верите вы в то , что это что то необычное и новое, на здоровье, помогает вам это, вперед делайте, а я верю в другое) Suum cuique, как говорится.
 
С незнакомой проблемной лошадью, которая может повернуться кормой и свалить в поля, идти работать на корде в открытые поля - верх глупости и безответственности.
Я вообще не стану брать на корду лошадь, эту корду не принимающую. Ибо корда придумана не для замены поводка и удержания, а для легкого контакта с рукой кордового.
Поэтому сначала в закрытой бочке или манеже с этой лошадью пообщаюсь на свободе.

А если нет условий для работы со сложной лошадью, то и не зачем влазить в авантюры.

Не нужно самому создавать себе лишние трудности - не придется их мужественно преодолевать.
 
Сверху