Почему многие любят советовать 7 игр?

Летучая я написал(а):
Жду обоснования)
Лена, Вы о каком обосновании, чего? :lol:
Игра лошади наедине с собой, с игрушкой или с сородичами - это одно, но "игра" по отношению к человеку, в которой присутствует агрессия и стремление, пардон, опустить - это совершенно другое.
И то, и это - легко отличимо друг от друга.
Поэтому игра как игра, как порезвиться - не несет никаких таких великих будущих опасностей), а вот другой случай - и правда потенциально очень тревожен.
Но надо же отличать божий дар от яичницы, и не грести все под одну гребенку... :!:
А то выходит, что любой пук не в ту сторону - и начинаем бояццо и воспитывать... :lol:

Летучая я написал(а):
Это невозможно. Лошадь - живое существо.
Я уже написал: это вполне возможно, если не задергивать лошадь и давать ей большую свободу во многом другом... более того, если делать все правильно - лошади самой будет удобнее и спокойнее выполнять партийный минимум) на ять.
 
L написал(а):
Игра лошади сама с собой или с сородичами - это одно, "игра" по отношению к человеку, в которой присутствует агрессия и стремление, пардон, опустить - это совершенно другое.
И то, и это - легко отличимо друг от друга.
Сар, не для всех. Для новичка лучше, если лошадь будет играть и выпускать пар в леваде и с сородичами. Пока человек и лошадь учатся понимать друг друга такое панибратство - недопустимо. Во избежание. Вы же не рассказываете пахабные анекдоты новому начальнику. Даже если они смешные.
 
Poll написал(а):
Для новичка лучше, если лошадь будет играть и выпускать пар в леваде и с сородичами. Пока человек и лошадь учатся понимать друг друга такое панибратство - недопустимо. Во избежание.
Так я как бы очень даже за, и не утверждал обратного.)

И цитата моя, да. :D
 
L написал(а):
Сенди написал(а):
Если моя лошадь себе позволит подобное поведение, я сочту что где то я недоработала, упустила, и займусь этим, что бы такого больше небыло.
Сенди написал(а):
Перед верховой работой всегда имеет место разминка на корде. Занимает она около получаса, обязателен шаг на корде, и движение рысью, галоп иногда. Лошади в середине разминки дозволено поиграть (в смысле попрыгать, покозлить и т.д.).
Попрыгать и покозлить на корде как-то отличается от попрыгать и покозлить "на веревке" не натягивая ее и не вторгаясь в личное пространство человека?

Мне было лень искать цитату, но я про эту фразу тоже помнила :mrgreen: .




Любое воспитание что ребенка, что лошади, что собаки это в любом случае набор компромиссов. И да, в отдельных случаях, гораздо действеннее предложить поиграться, побеситься, чем твердить "яглавный", и бороться с лошадью. И лучше игры будут на моих условиях :wink:


И чем больше свободы дается, тем меньше ее требуют) В известных границах, конечно :wink: Есть некоторые вещи, типа личного пространства, которые никогда не должны ставиться под сомнение. и 7 игр именно эти границы устанавливает.


Понятное дело, что если мы идем работать, то мы работаем, и без моего разрешения никаких бесиловок не начнется. А вот если мы гуляем... Чаще всего я просто иду, наслаждаюсь природой. А что делают лошади.. остановятся на мгновение взять траву, потом догоняют, или же прыгают вокруг меня, не мешая мне-мне не так важно. И мы получаем огромное удовольствие от походов в новые места и т.п.



Но да, тут обязательны условия моего комфорта и безопасности и преращения даже безопасных игр по первому требованию.


Как и у многих у меня был период, именно постоянного ора "я главный". И возможно, с жеребцом в том состоянии, каким он пришел ко мне, это и было оправдано. Но как только я смогла от этого уйти, наши отношения приобрели совсем другой вид, гораздо более приятный и для меня и для него, а уважение и уровень надежности и безопасности только повысились.



Сар, не для всех. Для новичка лучше, если лошадь будет играть и выпускать пар в леваде и с сородичами. Пока человек и лошадь учатся понимать друг друга такое панибратство - недопустимо. Во избежание.
Соглашусь на 100%:
 
Cap написал(а):
Поэтому игра как игра, как порезвиться - не несет никаких таких великих будущих опасностей), а вот другой случай - и правда потенциально очень тревожен
При ошибке, недогляде со стороны человека, недостатке опыта, понимания происходящего очень легко одно трансформируется в другое. Лошади очень чуткие, они прекрасно секут разницу в поведении человека, как и своих сородичей. И если сородич пропустит саечку, то лошадь и тут попробует пробить брешь в иерархии. А дальше уже зависит от сородича: он случайно пропустил или нет.
Даже странно, что вам это приходится объяснять)))))))

Cap написал(а):
Я уже написал: это вполне возможно, если не задергивать лошадь и давать ей большую свободу во многом другом
И при этом тоже.
 
Poll написал(а):
Вы лучше напишите, чем же вам так не угодили 7 игр. Что конкретно не получилось?
Да не нужны они мне. Не вижу в них никакого смысла. Я не хочу доказывать ей свое лидерство. Вопросы с дисциплиной решаются гораздо проще и без всяких игр. Я завела лошадь для того что бы отдыхать душой и телом, а не для того что бы заставлять себя заниматься тем, что мне не нравится, да еще и с сомнительным результатом. Мне надо ездить на ней, а не прыгать с ней и вокруг нее. Плюс ощущаю себя полной идиоткой, от этих игр.
Cap написал(а):
101%-ой безупречности на автомате и в любом состоянии
Сар, так не бывает. Даже идеально выезженные лошади, работающие безупречно, бывает что сбоят. Прекрасно воспитанные нет-нед, да проверяют рамки дозволеного время от времени. И т.д. И это нормально.
L написал(а):
Попрыгать и покозлить на корде как-то отличается от попрыгать и покозлить "на веревке" не натягивая ее и не вторгаясь в личное пространство человека
Да, оличается. Одно дело если я веду лошадь из точки "А" в точку "В", и другое дело когда это разминка перед работой.Ну и длина чомбура, и длина корды, они то же сильно отличаются. Изначально речь шла о хождении лошади с человеком, и что при этом лошади дозволено, ежели что пропустили.
Моргана написал(а):
И да, в отдельных случаях, гораздо действеннее предложить поиграться, побеситься, чем твердить "яглавный", и бороться с лошадью. И лучше игры будут на моих условиях
Моргана, Вы кажется не понимаете. У нас с Вами принципиальная разница в подходе и во взгляде. Я ничего лошади не доказываю и не собираюсь доказывать. И тем более не собираюсь бороться с лошадью. У человека есть мозг, вот им и предпочитаю пользоваться, а не вступать с лошадью в борьбу и нелепые с моей точки зрения доказательства кто тут главный.
 
Летучая я написал(а):
При ошибке, недогляде со стороны человека, недостатке опыта, понимания происходящего очень легко одно трансформируется в другое. Лошади очень чуткие, они прекрасно секут разницу в поведении человека, как и своих сородичей.
Все так и есть, но давайте подумаем, о чем вообще :lol: разговор: научить нормального человека понимать и воспитывать лошадь - или научить дурака молиться, не разбивая лоб?
Лошади секут - пусть человек как минимум поднимет ж*** и тоже начнет учиться сечь. А иначе ему рядом с лошадью делать нечего. :roll:

Летучая я написал(а):
И при этом тоже.
Если пребывать в уверенности, что это невозможно - это, разумеется, и будет невозможно. :lol:

Моргана написал(а):
Соглашусь на 100%:
Не так это просто... :!: новичок (с одной стороны), конечно, не видит, не сечет, тупит (с точки зрения лошади) страшно, но с другой стороны... для того, чтобы такому новичку разубедить лошадь играть рядом с ним - что само по себе, конечно, безопаснее... такому новичку часто не остается иного выхода, как лошадь... задергать. Потому, что иначе он пока просто не умеет.
И вот это может быть опаснее любых других вариантов...
 
Cap написал(а):
Лошади секут - пусть человек как минимум поднимет ж*** и тоже начнет учиться сечь. А иначе ему рядом с лошадью делать нечего.
На это уходят годы, если не десятилетия) И всё это время человек должен быть рядом с лошадью, иначе как же он научится)
Поэтому вполне возможен вариант: все игры лошади в леваде с сородичами.
Cap написал(а):
Если пребывать в уверенности, что это невозможно - это, разумеется, и будет невозможно
Это будет невозможно в любом случае. Как невозможно иметь воспитанного ребенка, который никогда за своё детство ничего не сделал плохого, ни разу не нарушил дисциплины. Так не-бы-ва-ет :D Если, конечно, это живой ребенок)
И глупо требовать от лшади стопроцентного повиновения в любых случаях: велика вероятность, что на выходе получится опять таки условно говоря "людоед". Фанатизм опасен в любых случаях)
 
Cap написал(а):
разговор: научить нормального человека понимать и воспитывать лошадь - или научить дурака молиться, не разбивая лоб?
Сар, а что входит в Ваше понимание "воспитывать".
И пожалуйста, поподробней о "цирковой выездке". Чему там учат кроме трюков и бегу по кругу определенного диаметра?
 
Сенди, мб вы такой гений, мастер выездки и воспитания лошадей :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: раз у вас не бывало случаев, когда лошадь не слушается. То есть всегда от "силы мысли" делает все. Никогда даже чуть-чуть не потянет, не отвлечется(на пугалку/сородичей) и т.д. Мб у Вас виртуальная лошадь?)) У которой уже в программе забито "Сенди моя хозяйка, тем более она ЧЕЛОВЕК, поэтому ее надо слушаться".



Потому как любая живая лошадь нуждается в обучении, нуждается в установлении границ для безопасного общения и т.д. как она делает и со своими сородичами, и с другими животными.

Люди тоже весьма социальные существа, и нормально строить отношения с каждым новым знакомым.

И у любой умной лошади рано или поздно(а обычно сразу) возникает вопрос-а почему я что-то должна делать? Что вообще это странное существо от меня хочет? Моя кобыла новичка узнает за полсекунды по моему :mrgreen: Просто на стадии подхода к ней(иногда, когда приезжают знакомые/семья прошу их отвести кобылу, пока я веду жеребца, так они вроде как при деле, обычно я сама их двоих вместе вожу, так что кобыла в любом случае от жеребца ни на шаг).


и можно сколько угодно рассуждать чисто гипотетически, что "у лошади не должно возникать таких вопросов"-так изначально не бывает. Этому учат.
 
Летучая я написал(а):
На это уходят годы, если не десятилетия
Чепуха, это не берейторское искусство.))) При наличии мозга и желания - счет на месяцы.)

Летучая я написал(а):
Поэтому вполне возможен вариант: все игры лошади в леваде с сородичами.
Да, это хороший вариант, но... не всегда практически доступный.
Хороший вариант на самом деле) - это изначальная четкая установка: я не хочу, чтобы лошадь со мной играла - и как этого добиться? 8)

Летучая я написал(а):
И глупо требовать от лшади стопроцентного повиновения в любых случаях
Никто этого и не требует требовать), перечитайте выше.)
 
Моргана написал(а):
Сенди, мб вы такой гений, мастер выездки и воспитания лошадей раз у вас не бывало случаев, когда лошадь не слушается
А я где то писала что таких случаев не бывает? Я это нигде не писала. Просто нежелательное поведение пресекается сразу же, без всяких игр, НХ и доказательств кто тут главный.
Cap написал(а):
Хороший вариант на самом деле) - это изначальная четкая установка: я не хочу, чтобы лошадь со мной играла - и как этого добиться?
Да много как.
 
Так любое пресечение и является доказательством того, что главный тут человек. пресекать можно по разному, но суть от этого не меняется.
Так что, видимо, все таки доказываете, раз бывают такие случаи))))
Если бы вам ничего доказывать лошади не нужно было бы-таких случаев в принципе бы не возникало.
 
Сенди написал(а):
Просто нежелательное поведение пресекается сразу же, без всяких игр, НХ и доказательств кто тут главный.
Сенди, Вы понимаете, как Вам повезло? Очень-очень.)
А то вообразите, например... работает некто лошадь на корде - а корда и оголовье хорошие такие, добротные, карабины не китайские и т. п. - и тут лошадь разворачивается кормой, и - побежала...
А некто - сзади на корде, как воздушный змей парит-с.
Тут-то этот некто и думает: тааак, пора пресекать без всяких игр... :idea: :lol: :lol: :lol:
 
Моргана написал(а):
Так любое пресечение и является доказательством того, что главный тут человек. пресекать можно по разному
Ну я так не считаю. Возможно для Вас это доказательство, то, что для меня является пресечением нежелательного поведения.
Cap написал(а):
разворачивается кормой, и - побежала...
Пардон. Что считать кормой у лошади? Вы, это, лучше хвост, голова, бок и т.д. Иначе я просто даже не совсем понимаю о чем речь. Не хватает технических знаний кораблестроения. И вместо фантазий, напишите лучше о "цирковой выездке", что она в себя включает, поподробнее, который раз задаю Вам этот вопрос.
 
Cap написал(а):
Чепуха, это не берейторское искусство.))) При наличии мозга и желания - счет на месяцы.)
Так вы уже, так сказать? добились этого искусства? Не желаете поделиться? :mrgreen:
Cap написал(а):
это изначальная четкая установка: я не хочу, чтобы лошадь со мной играла - и как этого добиться?
Хз, я как-то добилась))))) Просто из раза в раз доводя до внимания лошади, что человк - не сородич лошади и её игр не приемлет) А в леваде играй, сколько влезет) Это на самом деле вещь, очень легкая для понимания и запоминания лошадью. Здесь нет никаких допусков, пропусков, вариантов, исключений, нюансов, оттенков и тп. Такое предложение однозначного поведения животным вообще очень нравится, не только лошадям)
Это полезно ещё и тем, что сегодня воспитанная мной лошадь, завтра может оказаться хз, в каких руках. Добрых или злых, грамотных или не очень, взрослых или в руках ребенка, старых или молодых. И вот хочется быть уверенной, что лошадь не причинит своими играми никому никакого вреда, в т.ч. морального) Потому что просто не станет с человеком играть.
Cap написал(а):
перечитайте выше
Честно, не хочу ничего перечитывать)
 
Дико извиняюсь, что вынимаю ответы откуда-то из небытия, но давно ен заходила, а тут уже раскатали.))))

Тогда, по твоей логике, чтобы советовать развязки, нужно ещё предупредить, как минимум, что лошадь должна уметь работать на корде без них, понимала правильно бич, голосовые команды, уже имела некоторый опыт и тп.
В целом да, но как правило такого рода советы даются тогда, когда уже понятно. что по крайней мере спрашивающий уверен, что лошадь все это знает и умеет.))) А как там на самом деле никто не узнает.)))
7 игр в оригинале есть в сети, оттуда и переводили
Да? Нет, я даже верю, хотя в свое время нашла только информацию о том, что в сети этого добра в оригинале нет. Ну и плюс даже если есть, я в оригинале не могу внятно воспринимать, а любой перевод... Без гарантий на правильность и адекватность.
У нас ведь, действительно, каждый второй советует развязки, шпрунты и т.п.
Кстати именно здесь я таких советов особо не замечала. Особенно с отсылками в интернет. Пояснения как правильно что-то прикрепить с картинками - было дело.)))
Cap написал(а):
Сенди написал(а):
Насчет этого точно не знаю, но спасать таких с мяса или прямо из рук особенно сугубых... грамотных борейторов - пока не доводилось... :lol:
Правильно, потмоу что когда от лошади наконец отстают с неграмотной НХой и приходят с лопатой она шумно выдыхает и становится обратно нормальной.)))
В этом плане конечно последствий меньше. Или во всяком случае они проще исправляются.)))
Проблема, похоже, у вас выполнить обычные в общем-то действия "порожняком" :mrgreen: без какой-то конкретной сиюминутной цели
А смысл делать это без конкретной цели? Особенно, если без цели действительно сложней.

arc-en-ciel написал(а):
Насчет дрессуры, да все можно подогнать под это слово, классическая выездка тоже дрессура, просто там мозг "не задет", ну или только совсем чуть-чуть. К слову, классическая выездка это всегда работа в зоне отрицательных и нейтральных эмоций.
Вот сейчас прямо буду спорить!
Ни в одной дисциплине нельзя добиться успеха на отрицательных эмоциях. Да, иногда лошадь приходится заставлять, но только заставляя добиться хороших результатов невозможно.
А какой кайф ловит лошадь, когда долго морща нос и пытаясь понять чего же означают эти странные телодвижения, наконец слышит "ай, браво!" и понимает чего же эти люди хотят на сей раз.
Так что тут и мозг и концентрация на всаднике (или на человеке рядом, если речь о работе в руках) и положительные эмоции в полный рост.

Poll написал(а):
Видела случаи, когда занимались фигней и ничего не получилось. лошадка обычно остается в легком недоумении, может охаметь, но в людоеда не превращается. С лопатотерапией знаю много обратных примеров. Но зато кроме как у фаворита Сенди ни у одного автора не видела рекомендаций вломить лошади. И имхается мне, что не от великой любви к лошади, а потому как не работает это в 99% случаев, а работает совершенно другое.
Я знаю случай, когда после занятий фигней лошадь начала встречать каждого входящего в денник с двух ног. Помогла лопатотерапия.
И знаете как я научила своего коня опускать голову для чистки (он не выносит чистку, особенно головы)? Чембуром наотмаш и цмыканьем за недоуздок. А стоять во время посадки хлыстом так же наотмашь уже куда достала в основном получилось по груди и по боку. Безусловно я не буду советовать этот метод всем подряд, потому как это моя лошадь всегда понимает за что бьют и что нужно сделать. И это я понимаю когда именно моей лошади проще вломить, чем уговаривать.

Моргана написал(а):
*цирковая выездка отнюдь не новшество, а довольно употребляемый термин) грубо говоря это закос под выездку, основной целью является зрелищность. Ни о какой системе грамотного треннинга, как правило, речи не идет. Такая карикатура на Высшую школу
Очень кстати похоже на то, что я несколько раз видела в видюшках на тему "свободной лошади".))) Особенно характерно пиаффе с пронутой поясницей и подпрыгивающей попой. Но были и другие элементы.
Cap написал(а):
А то вообразите, например... работает некто лошадь на корде - а корда и оголовье хорошие такие, добротные, карабины не китайские и т. п. - и тут лошадь разворачивается кормой, и - побежала...
А некто - сзади на корде, как воздушный змей парит-с.
Тут-то этот некто и думает: тааак, пора пресекать без всяких игр... :idea: :lol: :lol: :lol:
Вот будете смеяться, но мой конь вообще не очень представляет себе, что можно убежать с корды. Думаю я должна за это благодарить его первого берейтора. Без всяких игр. Подозреваю, что даже без дрессуры, т.к. там было маловато на это времени. Хотя тут могу сомневаться. Но в играх человек 100% замечен не был, а за все трюки все ее лошади всегда получали еду. Так что никакой НХ.))
Так что пресекать можно и без игр. Другое дело, что пресекать нужно задолго до того, как лошадь поняла КАК нужно повернуться и принять корду на плечо. чтобы человек уже ничего не смог сделать.
 
Вернусь к самому первому посту.
Сенди не спрашивала, чем хороши, бесполезны или вредны 7 игр. Она спрашивала, почему по поводу и без повода советуют в них поиграть.
Вот, честно, ни от Летучей, ни от Морганы я не разу не встречала совета в форме "поиграй ка ты в 7 игр". Не зависимо от того, согласна ли я с советом или нет, но они всегда даются в форме: "я делала так-то и так-то. Получилось то-то и то-то. Надо обратить внимание на то-то" То есть, была ли это НХ изначально или нет, но это в любом случае осмысленные и успешно проверенные вещи. Тот, кто что-то успешно применил, всегда в состоянии доступно объяснить, что он делал, как и почему.

А примитивный отсыл к семи играм действительно звучит для меня как призыв "вступайте в наши ряды"

Я читала книгу Парелли. Там много чего, что он долго и подробно разъясняет, что и почему он делает, а не просто пошаговая инструкция, как трясти веревочку. Книга начинается с призыва наблюдать за лошадьми, за их общением между собой, думать делать выводы. А потом дает небольшие подсказки, как мы, имея совсем другое тело, можем стать понятны лошади. А так же книга начинается с призыва не заниматься самодеятельностью, найти опытного человека, разбирающегося в лошадях.

К сожалению, действительно, немало в сети роликов, где девочка думает, что она занимается НХ и совсем не понимает реакцию своей лошади.
 
я кстати не вижу в этом призыва "вступайте в наши ряды".

Но.. не советую, потому что разочаровалась в людях) Мне казалось, что все понятно написано, тем более показано на видео. Что если прочитать соответствующую литературу, все становится понятно. У меня по крайне мере они отлично наложились на мое в восприятие мира в целом. Чуть помогли систематизировать то, что делалось "по наитию". Ну и собственно я никогда не посвящала месяцы на отрабатывание игр. Какие то моменты именно как упражнения я использую К примеру мне нравится элемент йо-йо в работе на корде. Мы так направление меняем(когда как, когда через разворот на заду). В целом это отлично привлекает внимание лошади, настраивает на работу. Ну с оговоркой на то, что с кавессоном надо очень осторожно крутить корду, чтобы не причинять более сильного дискомфорта, чем это необходимо. Всевозможные уступки-они в принципе в повседневной жизни всегда.+ более точные это работа в руках. Только тут контакт с поводом и все такое :)
Дружелюбная игра и вариант кликера "дотронься"-это всевозможные пугалки. Которых при коне холерике огромная куча. Нет, он сразу же понимает, что это не страшно и расслабляется, но если этой пугалке долго не видел-то опять по новой. Он мгновенно заводится, но в тоже время очень быстро "выдыхает". Так что варианты дружелюбной игры-это наше все. также я постоянно куда то тащусь с ним, где нибудь хожу, что то сама несу(руки заняты) и т.д. Что варианты направляющей и выжимающей игры применяются часто. "зайди сам туда, я за тобой и закрою дверь", "подожди, дай я первая зайду, ты за мной", "ты пойдешь по этой траектории, а я по этой, потому что я там промокну вся, а тебе норм". То есть это давно перестало быть отдельным чем-то и делается на автомате.


Но. Донести я даже вживую это до 90% людей, даже которые хотят "научиться НХ" я не могу. Просто кому то дано чувствовать и понимать лошадь, кому то нет. Возможно, им может помочь Парелли и т.д. Я не он)
Более того, возможно и с подачи "наших"(хотя я что уже очень сомневаюсь, что
меня можно причислить НХшникам в том виде, как это представлено в России-потому как большая часть людей, называющая себя так от меня бесконечно далеки по мировоззрению) 7 игр стали восприниматься как прям волшебной палочкой. Вот сделал упражнения и раз, лошадь воспитанная. И я не могу разрушить этот стереотип. Большинство не пытается задуматься что представляют игры, чему учат(человека!!! не лошадь как таковую). Большинство тупо выполняет упражнения, ожидая чуда. И пробиться сквозь бетонную стену часто невозможно, а даже если и возможно, то результат не стоит тех усилий.


В этом плане мне сильно проще научить коней при мне воспринимать хорошо хозяев. Не хамить и т.д.(ну то есть в меру, и по мере поступления проблем объясняю ЧВ что в данном случае это его ошибка, а не лошади, и надо было сделать вот это) Пусть это и кривое "НХ", но медленно, но результаты в обучении людей без применения слов "7 игр" несколько более успешно, чем выдаванием им сразу всей информации, которую они воспринять не в состоянии.
 
Cap написал(а):
я не хочу, чтобы лошадь со мной играла - и как этого добиться? 8)
Как добиться -элементарно, не играть с лошадью))
Я тоже за то, что бы лошади играли между с собой и сами по себе, без меня. А со мной занимались тем, что мы на сегодня запланировали и да согласна,что лошади могут, что то себе позволить, они не роботы. Просто надо попытаться объяснить, что это товарищ лишние, а уж как я и вы это объяснять собираетесь- лопатой, 7 играми ПП или человеческим языком), это все зависит от вас и вашей лошади( ваших характеров, типов ВНД и обстоятельств). Предпочитаю жонглировать разными методами(да опыта иногда не хватает, я же только учусь :) ) и кое что и из НХ пользую, например Джой Ап, с молоденькой лошадью из табуна то что надо, с моей кобылой, которая поперла задом на помощника, правда в его пространство не вперлась, но испугала, тоже очень не плохо пошло.

В даче советов, за конкретику. Когда люди задают конкретные вопросы, расписывают все от и до и когда люди, которые сталкивались с подобным, дают конкретные советы.
А так каждый кулик конечно хвалит свое болото, для меня наверное все "болота" хороши, из каждого можно, что то извлечь, просто надо научится правильно пользоваться информацией и правильно применять на практике, чему конечно век живи и век учись))
 
Сверху