Почему многие любят советовать 7 игр?

Никогда не участвовала в таких темах, может я туплю сильно, уж простите и объясните мне...
1.Тоже не понимаю,чем так может помочь, совет про 7 игр в той теме про ревность?
Я бы тоже, тогда бы дала более радикальный совет,устроиться конюхом на ту конюшню))
Теперь серьезно.
2.
gremlin-effect написал(а):
От себя хочу добавить, любой профессионал интуитивно использует в своей работе "примочки" подробно расписанные и систематизированные Парелли.
Согласна, любой может использовать и использовал, если считал нужным, еще до систематизирования ПП. Специально залезла на Старый друг и прочитала игры снова, освежила память.
3.
Cap написал(а):
Ни одна лошадь в мире не в состоянии заскучать только от того, что ее хозяин учится чему-то новому. :lol: :lol: :lol:
Но тогда что здесь нового, все старо, как мир на мой счет, просто ПП систематизировал, расписал(как написали выше), разложил по полочкам, кому как нравится.
Тогда почему это не может быть пособием для новичков? И для новичков и не для новичков на мой взгляд может быть)
Cap написал(а):
4.Вынужден повторить то, что уже писано-переписано... НХ Парелли - это система обучения ЛЮДЕЙ

Вот с этим я согласна, одним она по тем или моментам подходит, другим нет.
Мне не подходит-я ленива, что бы из за дня в день четко по очередности начинать изучать с первой по последнюю игру, все по мере поступления проблем у нас приходит). И собственно нам с лошадьми и без игр не особо скучно. Но я с ними живу , они меня видят фактически 24 часа в сутки.
5.
Летучая я написал(а):
Ну вот то, что он у тебя научился поднимать с пола всякие шняги, как побочка при отучении кусаться - это же НХ в чистом виде)
А для меня это дрессура).
Вот то, что это не плохое умение отрицательных качеств лошади направить в положительное русло, себе на пользу)), я согласна, сама пользую с удовольствием).
6.Самая крамольная моя мысль на эту тему, что все дрессура)). Только не злитесь пожалуйста , как в тот раз пару лет назад тоже в теме Сенди, это всего лишь мое мнение))
Раньше все спорили о мягкости и жесткости системы НХ, потом пришли к тому , что они не мягкие, а натуральные.
Для меня лично НХ это по большей части механический метод дрессировки, давишь пока не уступил, ставишь в такое положение пока не привык. Вот одна схема)

Ничего не напоминает(удар можно упустить).
7. Знаете а реально, моей лошади(кобыле) давление и усиление давления не особо пошло, она перла против давления и это все у нее вызывало агрессию, для нас подошел именно поощрительный метод.
Вот кратко о поощрительном.
" При поощрительном методе обучения натуральные рефлексы закрепляют дачей корма, или лаской. Например, многие животные готовы выполнить необходимое задание за то, что хозяин их просто погладит, или даст кусочек лакомства. Чем выше развит в интеллектуальном уровне объект дрессировки, тем быстрее он воспринимает и выполняет задания, тем быстрее происходит закрепление необходимого рефлекса."
Однажды мы спорили в моем дневнике на одну тему, и вот эта цитата из Вики полностью отображает мое видение
"Человек, занимающийся дрессировкой должен уметь чувствовать зависимость типа высшей нервной деятельности обучаемого животного от его особенностей и только после определения этой зависимости можно выбрать необходимый для данного животного метод дрессировки".
Так что согласна с теми , кто считает, что НХ не панацея абсолютно для всех лошадей).
Вот с кобылой у нас все в основной на поощрительным в руках завязано , а под верхом я использую и механический, например давление и снятие давления и иногда контрастный.
С жеребом мы строго на контрастный(добрый метод кнута и пряника), он к нему больше предрасположен.
Удачи вам всем выбрать те методы и системы, которые подходят, для вас и ваших питомцев, это не легкий на самом деле труд), особенно когда попадается лошадь не вписывающаяся в какую то систему и при этом не стоит ее считать не адекватной, просто надо поменять метод)) Жаль, что я очень долго к этому шла, путем проб и ошибок.
 
Бьяно написал(а):
Тоже не понимаю,чем так может помочь, совет про 7 игр в той теме про ревность?
Ответ был дан, и хороший. Если не ошибаюсь, Olmek.
Бьяно написал(а):
Но тогда что здесь нового, все старо, как мир на мой счет, просто ПП систематизировал, расписал(как написали выше), разложил по полочкам, кому как нравится.
Неизменно смешит и бесит одновременно... :twisted: систематизация - это и есть новое.
То, что раньше было размазано как (пардон) сопли по стене, было догадками, скромным личным опытом, легендами, воспоминаниями, конюшенными байками или тайными приемчиками - все это сколочено в систему, доступную... почти каждому, все это очищено от вздора, проанализировано, понято, попробовано, объяснено, разложено по логическим полочкам от простого к сложному... и все равно: нет-нет да и слышно: ёмаё, дык ничего ж нового, а мы-то думали, а оно вона што... а раз ничего нового - ищем тот же велик сами в "классическом" конном мире, через пень-колоду выискивая днем с фонарем "грамотных тренеров"... зато не в "модном" НХ, зато сами с усами, зато нас не обдурить "брэндом для домохозяек и их хоббиков", в душе мы профи и такими и помрем... :shock:

Бьяно написал(а):
Вот с этим я согласна, одним она по тем или моментам подходит, другим нет.
Мне не подходит-я ленива
Ну, знаете... :shock: Вы пробовали разобраться и применить, чтобы так считать?

Бьяно написал(а):
Так что согласна с теми , кто считает, что НХ не панацея абсолютно для всех лошадей).
И снова... вынужден отметить, что Вы понятия не имеете, какие методы достижения нужного ответа лошади используются в НХ на самом деле, и как они на самом деле работают.

Бьяно написал(а):
Жаль, что я очень долго к этому шла, путем проб и ошибок.
Понимаю и сочувствую. :roll:

***

Задумчиво и несколько отвлеченно... люди добрые, мне одному кажется, что хорошие (без иронии, а на самом деле) собачники-дрессировщики - отжигают бох знает что тогда, когда подходят с теми же собачьими мерками к лошадям?
Нет, для себя я этот вопрос давно решил, но интересно: может, кто еще замечал подобное?
 
Бьяно, игры, конечно, может использовать новичок, только если он подходит к этому процессу вдумчиво и осторожно, ОБЯЗАТЕЛЬНО читая теорию, просто в этой теме, конкретно Сенди было рекомендовано учиться у какого-нибудь опытного и грамотного тренера. Насчет дрессуры, да все можно подогнать под это слово, классическая выездка тоже дрессура, просто там мозг "не задет", ну или только совсем чуть-чуть. Такие системы как Парелли, Гонза Блаха, Пиньон заставляют лошадь включать мозг. Более того (это уже к вопросу чем могут игры помочь ревнивой девушке) если человек будет работать в зоне положительных эмоций, лошади точно будет интересно, приятно, и она будет стремиться к такому общению и выделять этого человека, что и требуется. К слову, классическая выездка это всегда работа в зоне отрицательных и нейтральных эмоций.
 
Cap написал(а):
систематизация - это и есть новое.
Ах это простите, пусть будет так, тогда очень новое и доступное, не спорю. Жаль, что остальное вы считаете
Cap написал(а):
То, что раньше было размазано как (пардон) сопли по стене, было догадками, скромным личным опытом, легендами, воспоминаниями, конюшенными байками или тайными приемчиками
Cap написал(а):
Ну, знаете... :shock: Вы пробовали разобраться и применить, чтобы так считать?
Cap написал(а):
И снова... вынужден отметить, что Вы понятия не имеете, какие методы достижения нужного ответа лошади используются в НХ на самом деле, и как они на самом деле работают.
Ну если говорю, значит пробовала и видела со стороны).
Хотя вы можете сказать у вас руки Бьяно из Ж растут, а те кто пробовал с вашей лошадью- занимались ХНей.
С первым, если так скажите спорить не буду -согласна)))Со вторым буду -с другими лошадьми у них все вроде получалось).
Моргана написал(а):
Вот да, мне не понять как какой-то психически здоровой лошади может не подойти 7 игр
Мою и считали не здоровой психически, видимо они правы и мне надо было просто молча смирится с этим диагнозом 8) .
Cap написал(а):
Понимаю и сочувствую.
Спасибо огромное, правда сейчас это уже не актуально, можно напротив ...))
В остальном спорить с вами не буду,да и вообще не буду т.к каждый останется при своем мнение)). Вы рассуждаете на основе своего положительного опыта в НХ, я отрицательного и считаю это по большей части механическим методом дрессуры(это чисто мое мнение, не больше :) ).
А я в итоге нашла, то что нам относительно обеим подошло и рада, что не сдалась и не посчитала свою лошадь конченным психом)).Хоть не суеверна, но сплюну т.т.т))
arc-en-ciel написал(а):
если человек будет работать в зоне положительных эмоций, лошади точно будет интересно, приятно, и она будет стремиться к такому общению и выделять этого человека, что и требуется.
Про положительные эмоции согласна, но я не совсем поняла, почему это только возможно играя в игры ПП, честно я стараюсь фактически всегда работать с лошадьми в зоне положительных эмоций и нейтральных эмоций, исключения составил только недавний инцидент, хотя от НХ очень далека.
И по мне дрессура включает мозг на всю катушку, но спорить опять не буду, я вообще спорить не люблю. Просто озвучиваю свое мнение и пытаюсь разобраться в некоторых вопросах).
 
Бьяно написал(а):
Про положительные эмоции согласна, но я не совсем поняла, почему это только возможно играя в игры ПП
Конечно нет, не только, просто тема именно об играх )
 
arc-en-ciel написал(а):
Конечно нет, не только, просто тема именно об играх )
Не совсем- тема- "Почему многие любят советовать игры?", а это немного меняет дело).
Так как я например играя в эти игры и Сенди(извините если что) судя по тексту, пожалуй не сможем работать в зоне положительных эмоций)
В той теме про девушку и ревность. На мой взгляд пожалуй совет один, девушке просто надо научится испытывать положительные эмоции от того, что ей достался муж разделяющей ее увлечения, это редкость :!: . А все уже остальное надо советовать только тогда, когда знаешь непосредственно, что за лошадь и что за человек ее хозяин(ка). Мое мнение такое)
 
Страшно представить, что подразумевает Сенди под " просто грамотным тренингом", учитывая какую кашу она сварила в своей голове из "пареллевского топора"...
 
Если вы чуть-чуть вникните, откинув эмоции и неудачный опыт, с позитивным настроем, вы сообразите, что система годная и полезная

n-tanya, что Вы! Зачем Вы это советуете Сенди?!! Как макака она вокруг коня уже прыгала, размахивая руками и веревками. Одному Богу известно, что она вытворит, если заново "вникать" начнет :lol: И про "урок пассажира" злая Olmek зачем Сенди рассказала? Сенди, выкиньте это из головы!! Вот просто забудьте и не пытайтесь воспроизвести!

Действительно лучше "грамотным тренингом" занимайтесь, у коня мозги целее будут :wink:
 
Poll написал(а):
Страшно представить, что подразумевает Сенди под " просто грамотным тренингом", учитывая какую кашу она сварила в своей голове из "пареллевского топора"...

А вот правда, интересно.
Сенди, что для Вас правильно и грамотно?
 
Бьяно написал(а):
Ах это простите, пусть будет так, тогда очень новое и доступное, не спорю. Жаль, что остальное вы считаете...
Вы сыронизировали, а ведь зря...
"Грамотных тренеров" и "практиков", как известно - пруд пруди... а вот тех, кто может изложить свои приемы и методы логично и последовательно... :roll:
 
Сар, не надо кричать. Что Вы хотите добиться криком?
Бьяно написал(а):
моей лошади(кобыле) давление и усиление давления не особо пошло, она перла против давления
Вот кстати это естественная реакция лошади, идти на давление. Лично у меня возникает когнитивный диссонанс, когда НХашники говорят о натуральности, то бишь о природности и естественности, о том, что общаются с лошадью на языке лошади, и в то же время вот те пожалуйста, простейшее упражнение уступать давлению требует от лошади не естественной реакции, идти на давление, а уступать ему. Где тут натурализм?
Cap написал(а):
систематизация - это и есть новое
:lol: Ну Вы даете.
Cap написал(а):
То, что раньше было размазано как (пардон) сопли по стене, было догадками, скромным личным опытом, легендами, воспоминаниями, конюшенными байками или тайными приемчиками - все это сколочено в систему
Вот эта новость. Выходит дело что существующие в мире школы воспитания и выездки лошадей не существовали ранее. И смею заметить нескольких школ и методик. Во дела. А мужики то и не знают. :lol:
Cap написал(а):
вынужден отметить, что Вы понятия не имеете, какие методы достижения нужного ответа лошади используются в НХ на самом деле, и как они на самом деле работают
Сар, определитесь, то ли доступно, то ли надо иметь какие то тайные знания что бы хотя бы иметь понятие о методах достижения нужного ответа лошади. А то противоречите сами себе.
Бьяно написал(а):
Так как я например играя в эти игры и Сенди(извините если что) судя по тексту, пожалуй не сможем работать в зоне положительных эмоций
Совершенно согласна.
Бьяно написал(а):
надо советовать только тогда, когда знаешь непосредственно, что за лошадь и что за человек ее хозяин(ка). Мое мнение такое)
Мое такое же.
gremlin-effect написал(а):
А вот правда, интересно.
Сенди, что для Вас правильно и грамотно?
Если действительно интересно, я отвечу. Что именно Вас интересует? Если в общем, то можно почитать например Филлиса и Майрингера. Для меня это является правильным.
Cap написал(а):
а вот тех, кто может изложить свои приемы и методы логично и последовательно...
Ну почитайте Майрингера, там все очень логично и последовательно. Мне например кажется что у Парелли не все логично и последовательно. Если отбросить свое личное отношение, "симпатия", "антипатия", не важно, и почитать беспристрастно. То первое что бросается в глаза. Лучший жеребец, это мерин. Невольно задумываешься, система Парелли является провокационной для жеребцов? Второе, это неустанно доказывать свое лидерство. Тут у меня вообще ум за разум заезжает. Первый вопрос. Зачем? И второй напрашивается сам собой. Если мы занимаем позицию лидера, и заявляем что занимаемся с лошадью по законам табуна. То в табуне любой может оспорить право лидерства, и не при помощи поз и лиц, а при помощи зубов и копыт. Че то мне на это нарываься совсем не хочется.
 
Сенди, вы пишите, пишите.
Я правильно поняла, что вы советуете новичкам или людям, у которых проблемы с лошадью основывать свои действия на Филлисе?
 
[/quote]Если действительно интересно, я отвечу. Что именно Вас интересует? Если в общем, то можно почитать например Филлиса и Майрингера. Для меня это является правильным.[/quote]
Ну конечно интересно!
Правда не знаю с чего начать, ведь я не знаю на каком вы с конем уровне.....
Скажите, а чего вы, в собственности, хотели бы достичь с вашей лошадью в идеале?
Если сможете сформулировать, будет легче С конкретными вопросами.
 
gremlin-effect написал(а):
Скажите, а чего вы, в собственности, хотели бы достичь с вашей лошадью в идеале
В идеале я хотела бы ее выездить до очень хорошего уровня, обучить таким элементам как пиаффе, пируэт и т.д. Но это желание, на деле мне банально не хватает времени, поэтому дело движется ну очень медленно. Пока я просто могу ездить на своей лошади в любом направлении, любым аллюром, без разносов и борьбы. Спешиться хоть в поле, хоть в лесу и вести лошадь рядом, сесть на нее хоть в поле, хоть в лесу, и продолжать движение. Бывают конечно со стороны лошади поигрульки, или "хочу бежать", или наоборот. Но это у всех периодически бывает. Катастрофических масштабов это не носит.
Вот кстати, Вы же интересовались что для меня грамотно. Перед верховой работой всегда имеет место разминка на корде. Занимает она около получаса, обязателен шаг на корде, и движение рысью, галоп иногда. Лошади в середине разминки дозволено поиграть (в смысле попрыгать, покозлить и т.д.).
 
Cap написал(а):
Вы сыронизировали, а ведь зря...
"Грамотных тренеров" и "практиков", как известно - пруд пруди... а вот тех, кто может изложить свои приемы и методы логично и последовательно...
От части, реакция на размазывание сопель по стене, извините не удержалась)
На счет второй части вашей данной цитаты я согласна, иногда не хватает последовательных и доступных методик.
Мне лично, как жителю глухой деревни, где профессионалов днем с огнем не с ищешь, честно иногда не хватает.
 
Сенди, а с чего вы решили, что естественная реакция лошади идти на давление? :shock:
 
arc-en-ciel написал(а):
Сенди, а с чего вы решили, что естественная реакция лошади идти на давление? :shock:
Вот тебе и "здрасьте". Это не я решила, это вообще то было известно еще задолго до нас. Но на слово Вы ведь мне не поверите. Привожу в качестве подтверждения своих слов цитату
Когда что-нибудь уколет лошадь, не бывшую еще в руках, она не отшатывается от укола, но, напротив, налегает на то место, где чувствует боль. (Если муха кусает лошадь в бок, то лошадь до тех пор валится на этот бок, пока обо что-нибудь не раздавит муху. Дальше будет видно, что лошадь подается вперед или куда требуется под ездоком при нажатии шенкеля или шпоры только вследствие выездки, но никак не потому, что это было ее инстинктивной потребностью.)
(Джеймс Филлис Основы выездки и езды)
По поводу естественной реакции лошади идти на давление мне удалось ответить исчерпывающе на Ваш вопрос?
 
Ыжвиняюсь, что влезу)

В одном из номеров Золотого Мустанга за 2011-12 год была приведена статья об обучении лошади всяким страшилкам(щёткам, пшикалкам, подниманию ножек и всяким почесухам) ещё во младенчестве(аргументировалось это тем, что ребёнок "впечатает" это в свою память и в дальнейшем будет легче его приучать и заезжать). красивая статья, с картинками, подробным описанием чего да как. Так вот, в одном из примеров рассказывалось, что если жеребёнку чуть надавить на бока в области, где будет лежать в дальнейшем шенкель, жеребёнок пойдёт вперед, уходя от давления. Это инстинкт?(жеребёнку менее недели) или это таким способом лошадь "идёт на давление"? :roll:

Как только доеду до нормального интернета найду дату и выпуск номера.
 
Сенди написал(а):
Когда что-нибудь уколет лошадь, не бывшую еще в руках, она не отшатывается от укола, но, напротив, налегает на то место, где чувствует боль. (Если муха кусает лошадь в бок, то лошадь до тех пор валится на этот бок, пока обо что-нибудь не раздавит муху. Дальше будет видно, что лошадь подается вперед или куда требуется под ездоком при нажатии шенкеля или шпоры только вследствие выездки, но никак не потому, что это было ее инстинктивной потребностью.)
(Джеймс Филлис Основы выездки и езды)
По поводу естественной реакции лошади идти на давление мне удалось ответить исчерпывающе на Ваш вопрос?[/quote]

A вот и не правда, нихрена. Я пробовала на многих лошадях, молодняк из табуна не идет и не уклоняются от давления, они реагируют в зависимости от темперамента, чаще просто удивленно пялятся, -"че надо-то?"
Короче тут все индивидуально.
Естественность НХ не в реакции на давление, а в том, что лошадь учится реагировать на жесты и позу человека.

Сенди а Вы пробовали работать в руках?
 
Сенди, вы лошадь то видели? а что они делают когда их кусают мухи?
Вообще если читать Филлиса-местами ощущение, что пишет шизофреник...



И это уже обсуждалось) Да, на колющие, мелкие(по площади воздействия, и не давление как таковое, а боль, что ли..) воздействия лошадь реагирует как на муху, и скорее старается кожей ее скинуть, или снять зубами.
Но лошадь ни когда не пытается снести дерево, к примеру, если она к нему прикоснулось и оно как бы "давит" :mrgreen: Тоже самое, как большинство лошадей не сносят левады, когда в них упираются.
Более того, они таки уступают своим сородичам. То есть зубам, ногам, воинственным позам и т.д. И уступание это естественный ответ лошадь. И меня лошадь как то не путает с мухой :mrgreen:

Если бы природой не было заложено уступать давлению(опустим то, что лошади убились бы об друг друга или окружающую среду), то выездка лошади была бы невозможной, потому что, что в выездке, что в НХ-основа это уступка давлению.
 
Сверху