Почему многие любят советовать 7 игр?

Cap написал(а):
Почему "бзик", а не "мнение"?
Потому что вы пытаетесь свернуть на ваш конек в теме, которая не про это)
Создайте. создайте темку) там тоже можно похоливарить)
Cap написал(а):
воспитанная лошадь хулиганит как угодно, но не так
Ну надо же.) А нельзя ли перечислить весь список хулиганств, которые воспитанной лошади разрешены?))) ...

Корона написал(а):
Частное коневладение в США возникло с первыми поселенцами и всегда было основой существования, вполне прикладной вещью. Так что построить лошадку так, чтобы она не оттаптывала ноги там всегда умели
Ок. Уточню. В 20 веке коневладеть начали слои населения, далекие от этого) Но считавющие, что раз с посеенцами все было ок, у них тоже получится.
Корона написал(а):
Другое дело, когда защитники животных стали очень модным трендом, все больше владельцев стало задумываться, как бы построить лошадку погуманнее. Вот тут то НХ и стала продвигаться в широкие массы.
А вот этот тренд точно возник много позднее)
 
Сенди, браво! Редко кому удается в одном посте собрать в кучу все мифы и предрассудки. Вы кроме Филлиса что-нибудь читали? Хотя, если вы и его читали через строчку, как наш форум, то...
Летучая, спортсменам хорошего уровня обычно до лампочки лошадь "в быту", пока она не начинает жрать себя и окружающих с особым остервенением, мешающим спортивным достижениям. Сейчас-то ситуация получше уже, а сколько людоедов было в советское время! Скачет? Бежит? Прыгает? Ну и хрен с ним, что коноводу руку сломал. Не ловится в леваде? Не будем выпускать. До сих пор русская селекция пожинает плоды разведения без оглядки на темперамент. А многие даже бравируют: смотрите на каком людоеде я езжу! Кстати, действительно часто встречаются рассказы о таких людоедах у значенитых спортсменов, просто незнаменитых мы и не читаем. :wink:
Тут просто задачи разные у спортсменов и хоббиков. И ничего зазорного тут нет. Но тема-то про новичков. Ведь как обычно выглядит темка про новичка?
- Я купила лошадку. С чего начать?
- Обратитесь к грамотному тренеру.
- Я живу в Мухосранске, у нас нет тренеров! И лошадка не дает ноги и не хочет катать меня галопом.
- Почитайте Старый Друг.
-ой, спасибо, пошла читать.
Смотришь, человек больше особо ничего не спрашивает, или вопросы становятся осмысленными, дневник завел и т.д.
А надо-то сразу ссылку на Филлиса давать! А еще лучше на Урусова (там и Филлис есть). Чтобы человек совсем сбрендил.
По Филлису можно работать, если есть человек, во власти которого не подпускать вас к лошади. Ну да фиг с ним, помер и помер дядя.
 
Летучая я написал(а):
Потому что вы пытаетесь свернуть на ваш конек в теме, которая не про это)
Уже свернул обратно, не напрягайтесь.)))

Летучая я написал(а):
А нельзя ли перечислить весь список хулиганств, которые воспитанной лошади разрешены?)))
Лихко...) воспитанной лошади можно разрешать делать буквально что угодно, но только одновременно с безупречным исполнением двух условий:
1) никогда не вторгаться в "пузырь", в личное пространство безопасности человека - без его, человека, однозначного личного разрешения, и
2) никогда не натягивать веревку. :lol:

Poll написал(а):
А еще лучше на Урусова (там и Филлис есть). Чтобы человек совсем сбрендил.
:idea: :!: :lol:

Poll написал(а):
Летучая, спортсменам хорошего уровня обычно до лампочки лошадь "в быту", пока она не начинает жрать себя и окружающих с особым остервенением, мешающим спортивным достижениям. Сейчас-то ситуация получше уже, а сколько людоедов было в советское время! Скачет? Бежит? Прыгает? Ну и хрен с ним, что коноводу руку сломал. Не ловится в леваде? Не будем выпускать. До сих пор русская селекция пожинает плоды разведения без оглядки на темперамент. А многие даже бравируют: смотрите на каком людоеде я езжу!
+++
Достаточно вспомнить, с каким остервенением жрал знаменитую Петушкову знаменитый Пепел :roll: - и поразиться крепости ума и духа действительно замечательной Всадницы, которая была вынуждена искать свой путь ощупью, синяками и слезами... а ведь рядом с нею были действительно лучшие Имена тогдашней советской выездки... только вот воспитателя - ни одного рядом не случилось... :roll:

Летучая я написал(а):
А вот этот тренд точно возник много позднее)
Да что ж такое... :roll: "этот тренд" куда старше, чем многие себе воображают: защита животных и гуманное с ними обращение - набрали огромные обороты еще аж к середине позапрошлого (!) века.
 
Cap написал(а):
Русской школы нет и никогда не было, верно
Сар, я писала выше, что Вы так и заявите. Вы именно это и заявили. Вы убеждены в своем незнании, и настаиваете на этом. Переубежать не хочу, оставайтесь при своем мнении. Мне от него не жарко и не холодно.
Корона написал(а):
когда защитники животных стали очень модным трендом, все больше владельцев стало задумываться, как бы построить лошадку погуманнее. Вот тут то НХ и стала продвигаться в широкие массы
Мне то же так кажется.
Poll написал(а):
А надо-то сразу ссылку на Филлиса давать! А еще лучше на Урусова (там и Филлис есть). Чтобы человек совсем сбрендил
С чего ему сбрендить то? Кругом что, одни неполноценные на голову люди что ли?
Poll написал(а):
Смотришь, человек больше особо ничего не спрашивает, или вопросы становятся осмысленными, дневник завел и т.д
Да после этого уже и спрашивать не надо. Ведь семь бед, один ответ. Разве что на вопрос как сварить щи, не предложат 7 игр. А в дневниках пишут далеко не все. Если бы писали все, радужности поубавилось бы.
Poll написал(а):
По Филлису можно работать, если есть человек, во власти которого не подпускать вас к лошади. Ну да фиг с ним, помер и помер дядя
:lol: Это почему? Что там такого ужасного, если работать с лошадью по Филлису? По мне все предельно ясно, понятно, и уж не опасней 7 игр. Ваше мнение иное. Мне интересно узнать, почему? С чем Вы сталкивались работая по его системе? Что не подошло? С чем не согласны?
Cap написал(а):
воспитанной лошади можно разрешать делать буквально что угодно, но только одновременно с безупречным исполнением двух условий:
1) никогда не вторгаться в "пузырь", в личное пространство безопасности человека - без его, человека, однозначного личного разрешения, и
2) никогда не натягивать веревку
Представила себе картину. Лошадь не вторгаясь в личное пространство, и не натягивая веревку не просто идет рядом с человеком, а носится вокруг него, свечит, козлит, вертится, и жрет эту самую веревку. Вот это воспитание, вот это я понимаю. :mrgreen:
Cap написал(а):
Достаточно вспомнить, с каким остервенением жрал знаменитую Петушкову знаменитый Пепел
Сар, наверное спорить будете. У Петушковой был берейтор, который занимался с лошадью. Она не выезжала лошадь сама. А Вы тут расписывает про синяки и слезы. В любом виде спорта присутствует и то и другое. Просто в спорте ничего не бывает, а тем более у спортсменов такого уровня, которые выступают на олимпиадах и занимают призовые места. Это труд, колосальный труд. И с 7 играми, и всей НХой вместе взятой несравним.
 
Сенди, теперь главное - только не останавливайтесь, пишите дальше и больше! )
 
Cap написал(а):
но... это школы выездки, а не воспитания лошади. Не надо путать, я Вас о школах воспитания спрашивал.)))
Сар, прошу прощения, я не ответила на вопрос. Школа выездки не бывает без воспитания. Просто в школах выездки нет разделения вот тут мы лошадку воспитываем, а тут учим вот так делать по команде. Там настолько тесно это сопряжено, что одно без другого не мыслимо.
Но попрошу и Вас ответить на мой вопрос. Что это за новшество такое, "цирковая выездка", что из себя представляет.
 
Сенди написал(а):
Представила себе картину. Лошадь не вторгаясь в личное пространство, и не натягивая веревку не просто идет рядом с человеком, а носится вокруг него, свечит, козлит, вертится, и жрет эту самую веревку. Вот это воспитание, вот это я понимаю.

А что в этом плохого? Что страшного, неправильного? :mrgreen: ну кроме жрет веревку, пожалуй...
Вы точно читать не умеете...
Cap написал(а):
воспитанной лошади можно разрешать делать буквально что угодно, но
Это совсем не тоже самое, что Вы написали.

Это не определение воспитанной лошади, а то что можно разрешить. То есть, само собой разумеющееся, что по первой просьбе это все прекратиться.

Если я гуляю в поле с лошадью, и ей хочется поиграться-да пожалуйста. при соблюдении этих условий.

Наверно правда дело в том, что моя лошадь воспитана и я ее не боюсь :mrgreen:
 
Cap написал(а):
воспитанной лошади можно разрешать делать буквально что угодно, но только одновременно с безупречным исполнением двух условий:
1) никогда не вторгаться в "пузырь", в личное пространство безопасности человека - без его, человека, однозначного личного разрешения, и
2) никогда не натягивать веревку.
Огласите список этих хулаиганств, пожалуйста :D
Poll написал(а):
а сколько людоедов было в советское время!
Людоеды бывают не от воспитания, не надо всё валить в кучу) Я писала о нормальной адекватной лошади, из которой хобби-владелец своим обращением делает дурноезжую и опасную лошадь. И только ! Огрехи, конечно, бывают у всех. Как лошади не роботы, так и люди. Но есть качественная разница. Ещё раз призываю почитать конкретные примеры испорченных частниками хоббиками лошадей. Спортсменам такое не снилось даже.

Cap написал(а):
защита животных и гуманное с ними обращение - набрали огромные обороты еще аж к середине позапрошлого (!) века
Да что уж там, в 14 веке :lol:
 
Летучая, моего людоеда именно воспитали, и как раз люди, которые думали, что они спортсмены. И я много таких примеров знаю. А ЧВ конечно может воспитать людоеда, дурное дело не хитрое. Но вот чтобы прямо занимался владелец НХой и получился у него людоед... Видела случаи, когда занимались фигней и ничего не получилось. лошадка обычно остается в легком недоумении, может охаметь, но в людоеда не превращается. С лопатотерапией знаю много обратных примеров. Но зато кроме как у фаворита Сенди ни у одного автора не видела рекомендаций вломить лошади. И имхается мне, что не от великой любви к лошади, а потому как не работает это в 99% случаев, а работает совершенно другое.
 
Моргана написал(а):
А что в этом плохого? Что страшного, неправильного? ну кроме жрет веревку, пожалуй...
Вы точно читать не умеете...
Похоже что умею. Но считаю такое поведение лошади недопустимым. Это отсутствие дисциплины, и самообман, о якобы воспитаной лошади, потому что по голове не бьет и куски от тела или от одежды не отрывает. Меня такое категорически не устроит.
Моргана написал(а):
Наверно правда дело в том, что моя лошадь воспитана и я ее не боюсь
Да уж, "воспитана", если подобное считать нормой. А то, что бравируете тем, что не боитесь и считаете это нормальным поведением.... Пардон, у меня просто нет слов. Я в шоке. Знаю одно, мне такое не надо за даром.
 
Летучая я написал(а):
Огласите список этих хулаиганств, пожалуйста
Уже.) Лю-бы-е.)
Если два условия соблюдаются лошадью безупречно и постоянно - хоть на задних ногах бегай, хоть на передних, хоть на ушах...)))

Моргана написал(а):
Это не определение воспитанной лошади, а то что можно разрешить. То есть, само собой разумеющееся, что по первой просьбе это все прекратиться.
Это очень желательно и правильно, Вы правы, но при идеальном соблюдении двух правил) - я бы столь жестко вопрос не ставил...

Летучая я написал(а):
Да что уж там, в 14 веке
Чего не было, того не было, :roll: а вот в веке 19 - пошло: указ британской королевы и т. п.)))

Сенди написал(а):
Школа выездки не бывает без воспитания.
Навалом.)
Сенди написал(а):
Там настолько тесно это сопряжено, что одно без другого не мыслимо.
Запросто.)
Сенди написал(а):
Но попрошу и Вас ответить на мой вопрос. Что это за новшество такое, "цирковая выездка", что из себя представляет.
Это выездка, нужная лишь для циркового представления и культивируемая для цирка и в цирке.)
 
Poll написал(а):
Летучая, моего людоеда именно воспитали, и как раз люди, которые думали, что они спортсмены
Отличная фраза! Думаю, в этой теме на ней можно закончить с этим)
Poll написал(а):
Но вот чтобы прямо занимался владелец НХой и получился у него людоед
Вообще людоед может получиться при неумелом применении любой системы. :lol: Но так, на всякий случай, я писала не о том :lol:

Cap написал(а):
указ британской королевы
Он долго шел)
Что касается воспитанной лошади, так и не поняла. Лошади не роботы и вовсе не всегда они выполняют только то, что разрешили) Даже мега воспитанные.
 
Еще раз, Сенди, вы вообще не читаете, что по первой просьбе это все прекращается? Мой зверь, жеребец, ходит со мной рядом голый в любых ситуациях. И мимо кобыл в охоте, и в полях, лесах. В 99% случаев недоуздок и чомбур это для спокойствия окружающих.
И я не вижу ничего плохого, в том чтобы разрешить лошади поиграться, порезвиться. При условии полного комфорта и безопасности для меня и безопасности для него и окружающих.
поэтому Сар и написал, что ВОСПИТАННОЙ лошади можно позволить все что угодно.

если у меня хорошее настроение, рядом нет никого, кому бы мы могли помешать, и коню хочется покричать, попрыгать, по отбивать в воздух, потому что его распирает от хорошего настроения-да вперед. Мне не жалко. Ну а также я знаю, что как только мне это надоест/появятся какие-то другие обстоятельство-пара слов и конь спокойно стоит/идет рядом и т.д.





*цирковая выездка отнюдь не новшество, а довольно употребляемый термин) грубо говоря это закос под выездку, основной целью является зрелищность. Ни о какой системе грамотного треннинга, как правило, речи не идет. Такая карикатура на Высшую школу
 
Моргана написал(а):
И я не вижу ничего плохого, в том чтобы разрешить лошади поиграться, порезвиться. При условии полного комфорта и безопасности для меня и безопасности для него и окружающих.
Для думающих: я бы даже сказал, что это бывает очень, очень полезно педагогически: совершенно не препятствовать... улетанию пара в свисток) тогда, когда это удобно и ничем никому не грозит.)
 
Poll написал(а):
Видела случаи, когда занимались фигней и ничего не получилось. лошадка обычно остается в легком недоумении, может охаметь, но в людоеда не превращается.
Дело времени. От легкого хамства до откровенной драки не так уж далеко.
Poll написал(а):
Но зато кроме как у фаворита Сенди ни у одного автора не видела рекомендаций вломить лошади.
Это Вы о чем? И вообще, Вы на мой вопрос не ответили. Зато продолжаете обо мне рассуждать.
Poll написал(а):
По Филлису можно работать, если есть человек, во власти которого не подпускать вас к лошади. Ну да фиг с ним, помер и помер дядя
Это почему? Что там такого ужасного, если работать с лошадью по Филлису? По мне все предельно ясно, понятно, и уж не опасней 7 игр. Ваше мнение иное. Мне интересно узнать, почему? С чем Вы сталкивались работая по его системе? Что не подошло? С чем не согласны?
Cap написал(а):
Это выездка, нужная лишь для циркового представления и культивируемая для цирка и в цирке.)
А подробнее? Я вот знаю что есть цирковая дрессура, трюки, корючки всякие. И бег лошади по кругу. Где там выездка?
Моргана написал(а):
Еще раз, Сенди, вы вообще не читаете, что по первой просьбе это все прекращается?
Моргана, Вы меня не поняли, мне такое вообще не надо, не что б по первой просьбе прекращалось, не по второй. Понимаете разницу? Если моя лошадь себе позволит подобное поведение, я сочту что где то я недоработала, упустила, и займусь этим, что бы такого больше небыло. Не каждый будет в восторге от такого поведения лошади. Вот когда отпущу гулять, тогда пусть чего хочет, то и делает.
 
Моргана написал(а):
И я не вижу ничего плохого, в том чтобы разрешить лошади поиграться, порезвиться.
Вот самое опасное, когда неумелый новичок читает ЭТО и потом начинает применять. Потому что от веселого резвения до копыт на голову один маленький шаг. Так и получаются потом людоеды. Которые система Парелли и иже с ним и призвана исправлять, а так же учить людей как не допускать новых.
И продолжаю настаивать, что любая воспитанная лошадь не робот и не может 24 часа 365 дней блюсти пузырь человека как отче наш. И глупо от неё это требовать.
 
Сенди, вот как будет полчаса свободного времени - напишу вам про Филлиса, там просто много букв. Но тема-то не про него. Вы лучше напишите, чем же вам так не угодили 7 игр. Что конкретно не получилось?
Про баловаться рядом с человеком - согласна с Летучей. Можно, но когда лошадь воспитана, а у нас разговор про 7 игр, которые подразумевают начальный уровень. Тут, ИМХО, такое поведение опасно для человека.
 
Летучая я написал(а):
Потому что от веселого резвения до копыт на голову один маленький шаг.
Чепуха.)

Летучая я написал(а):
И продолжаю настаивать, что любая воспитанная лошадь не робот и не может 24 часа 365 дней блюсти пузырь человека как отче наш. И глупо от неё это требовать.
Не глупо, а - категорически, жизненно, безусловно необходимо! Всегда! До полной, 101%-ой безупречности на автомате и в любом состоянии! :!: :!: :!:
Другое дело, что лошадь действительно очень опасно превращать в робота - но это предотвращается тем самым бартером), о котором я уже написал в своем предыдущем посте... и еще целым рядом тайных приемчиков.)
 
Cap написал(а):
Летучая я написал(а):
Потому что от веселого резвения до копыт на голову один маленький шаг.
Чепуха.)
Жду обоснования)
Cap написал(а):
категорически, жизненно, безусловно необходимо! Всегда! До полной, 101%-ой безупречности на автомате и в любом состоянии!
Это невозможно. Лошадь - живое существо.
 
Сенди написал(а):
Если моя лошадь себе позволит подобное поведение, я сочту что где то я недоработала, упустила, и займусь этим, что бы такого больше небыло.
Сенди написал(а):
Перед верховой работой всегда имеет место разминка на корде. Занимает она около получаса, обязателен шаг на корде, и движение рысью, галоп иногда. Лошади в середине разминки дозволено поиграть (в смысле попрыгать, покозлить и т.д.).
Попрыгать и покозлить на корде как-то отличается от попрыгать и покозлить "на веревке" не натягивая ее и не вторгаясь в личное пространство человека?
 
Сверху