Почему нашенские породы не катят.

А что непонятно? Жеребенок у конника с года. Заезжается с нуля. С какого возраста его заезжали тут вообще не сказано. А если бы написали - родился у моей кобылы, заезжался - все бы поняли, что заезжался, как родился?
Мда. Уж куда веселей, если разучились читать то, что написано.
 
А что непонятно? Жеребенок у конника с года. Заезжается с нуля. С какого возраста его заезжали тут вообще не сказано. А если бы написали - родился у моей кобылы, заезжался - все бы поняли, что заезжался, как родился?
Мда. Уж куда веселей, если разучились читать то, что написано.
А вы посмотрите внимательно на мою цитату, там не было запятой ;) а с учетом расчистки три раза в год, то всё может быть )))
 
А я вот помню, что Овип на хорсах обещала, что никогда не будет писать на проконях))))) Но нет, не выдержала)))
А про необходимость скачек на спортивных лошадях еще не было? А то я не успеваю все читать)
 
И без запятой вроде все понятно. Я тоже прочитала еще без запятой)
 
И без запятой вроде все понятно. Я тоже прочитала еще без запятой)
Казнить нельзя помиловать )))) да всё понятно, только именно так как хочется понимающему. Но дело даже не в запятой, а в том что результатов то на данный момент нету (((, ну не знаю может и будут, хотя если играться, извините но это не про спорт высоких достижений. А то хоббиками и под любителя честно говоря любую лошадь можно брать лишь бы всаднику она нравилась.
 
Седло на лошадь кладется - это начало заездки?
Я на лежащих жеребят часто седло прикладываю.) А к 6 месяцем они все у меня седло мамке подают. Можно сказать, что заезжаю с рождения почти.))) Трольте!:D
 
А я вот помню, что Овип на хорсах обещала, что никогда не будет писать на проконях))))) Но нет, не выдержала)))
А про необходимость скачек на спортивных лошадях еще не было? А то я не успеваю все читать)
Где то в самом начале было (((
 
Отбирать тех, с хорошими ногами (рентгенить), не гнаться за ростом (ИМХО, 162-167 самое оно), мягко, но занудно и настойчиво нефорсированно работать, не "ломать", а договариваться - получите отличных коней. Бонусом к ним впридачу - невероятную душевность и золотую шкурку
Ветчеки - необсуждаемо, за ростом тоже если кому и гнаться, то точно не мне, с моим метром с кепкой. :)
Ломать я тоже не умею, некоторые считают это минусом. :) А некоторые считают, что из моих рук выходил бы качественно заезженный молодняк.
Спасибо за мнение!

Интересно будет почитать, по каким критериям хотите отбирать себе лошадей, сколько и что захотите получить на выходе.
Как допилю бизнес план, напишу подробнее. В голове концепция, в принципе, четкая, осталось привести ее в приличную форму. :)

Я за терцев.

Порода интересная, а уже в принципе за точкой невозврата.
Если честно, то на то, чтобы единолично взяться за восстановление породы даже мне самоуверенности не хватает. :D
Перспектива остаться одной во всем мире с десятком терцев для меня как-то... депрессивна.

Тут терская тема http://www.prokoni.ru/forum/threads/terskie-loshadi.139115/page-62 на последних страницах больше современных примеров.
Спасибо, как-то я пропустила эту тему. Интересно! :)

Вообще будильники, это же, грубо говоря, дончаки + ЧК? Я именно из этих соображений троеборье наметила и всякие поля-леса-охоты. Ну и в обратную сторону тоже, троеборье мне самой больше всего интересно, поэтому и лошадей хочу для этого. :)
Минусы терцев, это личное. Серая масть - не мое, и арабистость их - сааавсем не мое. Терцев, имхо, в пробеги можно пиарить?

Вообще всем спасибо за мнения и идеи. В конечном итоге тема таки оказалась полезной. Во всяком случае, лично для меня.
 
Я согласна с @Корона - с точки зрения бизнес-идеи дончаки лучше. Выраженней отличия от привычных немецкому потребителю пород - выше эксклюзивность - Уже ниша - выше конкурентоспособность. Плюс брендовость - золотая шкурка и все такое. Ну и на русскости можно сыграть, казаки там всякие, не все немцы этого боятся. Это вряд ли выйдет на серьёзный уровень, но в качестве узконишевого продукта вполне себе.
 
Ветчеки - необсуждаемо, за ростом тоже если кому и гнаться, то точно не мне, с моим метром с кепкой. :)
Ломать я тоже не умею, некоторые считают это минусом. :) А некоторые считают, что из моих рук выходил бы качественно заезженный молодняк.
Спасибо за мнение!


Как допилю бизнес план, напишу подробнее. В голове концепция, в принципе, четкая, осталось привести ее в приличную форму. :)


Если честно, то на то, чтобы единолично взяться за восстановление породы даже мне самоуверенности не хватает.
Перспектива остаться одной во всем мире с десятком терцев для меня как-то... депрессивна.


Спасибо, как-то я пропустила эту тему. Интересно! :)

Вообще будильники, это же, грубо говоря, дончаки + ЧК? Я именно из этих соображений троеборье наметила и всякие поля-леса-охоты. Ну и в обратную сторону тоже, троеборье мне самой больше всего интересно, поэтому и лошадей хочу для этого. :)
Минусы терцев, это личное. Серая масть - не мое, и арабистость их - сааавсем не мое. Терцев, имхо, в пробеги можно пиарить?

Вообще всем спасибо за мнения и идеи. В конечном итоге тема таки оказалась полезной. Во всяком случае, лично для меня.
Если конечно совсем не ваше то тут ничего не по делаешь. Лично как по мне так у хорошей лошади не бывает плохой масти. Но у терцев в оригинале и серая специальная, с блеском. Опять же это все к плюсам к бренду, так же как у дончаков. У терцев прямо просто замечательный характер, вот просто такой как надо. Терец все же не араб. Вот это все в кучу создаёт даже внешне узнаваемый и привлекательный образ. Опять же есть их и прыгающих и бегающих.
Что до буденовцев, то вот лично как по мне так в них последнее время стало слишком много ЧК, практически потеряна характерная рубашка, масть. Они конечно вполне подойдут для троеборья, но вот как чисто для бизнеса это просто спортивная и достаточно молодая порода без ярко выраженной индивидуальности. Короче тогда уж лучше дончаками. Хотя вот лично меня дончаки прыжковыми качествами не впечатлили, но и было их у меня в работе совсем немного.
Но в любом случае это лишь моё мнение.

Кстати вот терцев реально жалко((( никто то ими заниматься не хочет (((
 
Почему? Вполне можно, они давно самостоятельная порода.
Понятно, спасибо)

Хотя вы тут этому же противоречите немного:
Что до буденовцев, то вот лично как по мне так в них последнее время стало слишком много ЧК
 
Кстати мне бы например не хотелось что бы терец стал лошадью для пробегов. И не потому что они не могут, а потому что это обрежит другие хорошие качества которые у них пока ещё есть. Честно вот я бы видела их как раз в троеборье, любительской выездке и конкуре, и как детскую лошадь
Поняо, спасибо)

Хотя вы тут этому же противоречите немного:
Чем это я тут протеворечю? Их продолжают кровить иногда без меры, они же ещё скачут. Плюс у них на сколько я в курсе нет генетического тестирования, плюс кровят не тем ЧК кто хорошо прыгает, а теми кто хорошо скачет, чаще импортным. Часто то что называют буденовцев правильнее назвать не чистокровным ЧК ((. Ну не все может так уж плохо, но такая тенденция есть ((
 
Если честно, то на то, чтобы единолично взяться за восстановление породы даже мне самоуверенности не хватает. :D
Перспектива остаться одной во всем мире с десятком терцев для меня как-то... депрессивна.
Понимаю вас.
Я сейчас весьма неспешно и обстоятельно, но рассматриваю всяких терцев и мне тоже вот эта депрессивная идея совсем не нравится.:rolleyes: Хотя бы потому что несколько раз приходилось наблюдать, как легко теряют пригодность к верховой работе лошади и как здорово, когда у них есть этот запасной аэродром в виде племенного использования, причём не у Васьки в деревне, а в каком-нибудь нормальном хозяйстве.
Потому что ладно ещё, когда травмируется твой старый боевой четвероногий товарищ, тут выбирать не будешь. Но ЧП происходят и с молодыми, с которыми ты без году неделя. И тянуть десяток-другой лет чемодан без ручки как-то не алё. Может непопулярно об этом говорить, но это так.

А ещё терцы невысокие, а это для многих существенный минус.

Так что, да, выбирая умом - будней или дончаков двигать проще и выгоднее.

Лично мне в выборе мешал бы субъективный опыт.
У меня в багаже опыта было две лошади, которые периодически могли замкнуться. И если ещё первая была прокатно-учебная, то вторая спортивная из-под опытного и грамотного КМСа. И обе могли злостно замкнуться. С разворотами, козлами и прочим. Один так вообще запомнился вертикальными свечками, на которых так умело ходил, что как-то раз пришлось тормозить в угол. На свече, да.
Как вы уже поняли, да, оба будёновца. И вот такая одинаковая тупая упертость и говнистость. Выборка небольшая, да. Но, уж простите, любители породы, запоминающаяся.:D

И будёновцы не вымирают. Плюс не имеют такой характерной внешности, как дончаки.
Поэтому если хочется поддержать русские породы - лучше взять универсальную, брендовую и исконно русскую лошадь - дончака.
Будёновец, пожалуй, сможет иметь получше результаты в традиционных видах КС. Другими словами, если двигать через спорт, то будёновец рентабельнее. Но если цимус в привнесении чего-то уникального в западную конную культуру и реальной поддержке редких русских пород - дончак.

Кстати вот терцев реально жалко((( никто то ими заниматься не хочет (((
Потому что невнятное позиционирование.
И они очень похожи внутренне и внешне на больших арабов. Мало кому нужен высокий араб, но не совсем араб.:rolleyes:
Жду вот, когда @Чудь в завод съездит. Но боюсь, что точка невозврата пройдена.
Или должен найтись тот, кто выкупит с пяток-десяток терских кобыл и пойдёт тракенами и арабами двигать породу вперёд. Теоретически это возможно, но вряд ли кому-то практически нужно. Бабла надо ввалить дофига, а итогом будет не бизнес, а меценатство. Плюс благодарности этому человеку (при жизни:D) не стоит ждать. Думаю, что в случае терцев ситуация с Леонидом Бабаевым покажется цветочками.
 
Терцы бывают и гнедые и рыжие. И терцев изначально планировали - троеборье и выездка.
Дончаки в троеборье? Скорей в "классическую выездку", можно припомнить им любовь мэтра Нуно Оливейры.
А в троеборье вряд ли они будут конкурентны выше 1 звезды в стране, где одни из лучших породы для троеборья)
Будехи? Да, тем более, что будеху покупала себе и Улла в работу и другие спортсмены добивались успеха. Это спортивная порода в полном смысле этого слова.

И что касается терцев, то в Венгрии все таки спасли шагия, почти араб. Так что вполне терец - это терец, а не араб.
800px-Etalon-CSO-Shagya-gris2.JPG
 
Сверху