Почему нашенские породы не катят.

Будёновец, пожалуй, сможет иметь получше результаты в традиционных видах КС. Другими словами, если двигать через спорт, то будёновец рентабельнее. Н

Речь шла о Германии. А здесь с результатами в традиционных видах спорта проблем нет. Если у лошади больше никаких достоинств, то чем она может привлечь?

Вот почему бы не раскрутить уже готовый бренд "терская лошадь", сделать его "лошадь для детей"

Для меня бренд "терская лошадь - красивая и дружелюбная". А детская она или просто под некрупных всадников - дело десятое. Изначально человекоориентированная лошадь - это очень ценно. Здесь заводчики осознали это относительно недавно, когда пришлось переориентироваться со спорта высоких достижений на широкий и массовый.

Если Европа лишится рынка типа нашего, то все эти лошади поедут на колбасу,

Мне жаль Вас разочаровывать, но ваш конный рынок особой роли не играет. Это капля. Он практически отсутствует.
 
Мне жаль Вас разочаровывать, но ваш конный рынок особой роли не играет. Это капля. Он практически отсутствует.
Слово "типа" видим? Что, кроме наших товарищей, за спортивными в ценовой категории 10-20 тысяч евро едут только из России? И скажите на милость, вы что готовы поклясться на Библии, что у вас нет отхода и никого не сдают?
 
"Хватит работать на дядю" очень часто бывает равно "построю клуб и буду пить на закате кофе и чесать кота". У людей, которые начинают свое дело, очень часто бывают такие об этом искаженные представления, что диву даешься.
Все очень похоже, строишь клуб, если нет больших денег, и пашешь с утра до поздней ночи, чтобы он развивался. Или строишь сарай и рассказываешь всем как у других все плохо.
Кто много строит теорий о пути развития отечественного конезаводства, мне прям так и хочется сказать Ритиными словами: "лопату дать?".
 
Вот этот конек метр с кепкой, мальчик ему великоват (наши бы точно придрались к несоответствию). А шпарит как?!
Вот почему бы не раскрутить уже готовый бренд "терская лошадь", сделать его "лошадь для детей". У нас эта ниша ничем не занята. Для поднятия работоспособности опять же можно привлечь европейские крови, и райт-пони, и голштинцев некрупных. И выездковых можно подобрать. А если ВНИИК будет против, якобы "ломает тип", "портит чистопородность"... эээ через лет 5 мы терцев вообще только на картинках будет лицезреть, регистратор терской породы работу потеряет. Так хоть шанс есть. База у терцев отличная, сколько видела помесей - отличные лошади.
Проблема есть только одна - деньги))) как только будут деньги, сразу появится куча идей куда и как их потратить)

Я бы могла взять одну-двух кобыл. Прошлой весной смотрела. В зиму - конечно, нет, зима у меня по финансам дохлая и ко всем лошадям надо быть готовым заранее, а вот весна-лето могла бы.
Но их нет! Или какая-то страшная адская смесь с непонятным нетерским папой. например, тракеном - были, но от ужасных тракенов с больными ногами. Или вообще неизвестно от кого. Кличка есть, про коня никто ничего не знает. А если в эту кобылу вложиться и получить дорого жеребенка с грехами от папы в виде плохих ног/спины, передающихся по наследству, это просто слить деньги в унитаз.
Я спрашивала в Ставропольском - кобыл на продажу нет, никаких. Наращивают маточное поголовье. Это очень хорошо, это здорово, пусть так.
Единственная возможность поискать по Ставрополю не по сети, а поездить по хозяйствам. Может, где-то и стоят хорошие терки, просто их в сети не светят. Но она очень призрачная, требует время и знакомства.

Про пони - я думала. Нет смысла сразу ставить крест на чистопородных терцах - тех, кто проходит по сегодняшним правилам, регистрировать, те, кто нет - просто получать доступные документы и все. "Терский пони" очень даже звучит, давно пробую это название на вкус. Но опять: это ж надо знать кого и с кем крыть, та много подводных камней. Очень много. Но все это было бы решаемо постепенно, по ступенечке, если бы были кобылы.
А их нет.

Если мы говорим о любительском детском спорте - то да. Несомненно. Хотя в пони спорте я вижу больше перспектив.
Если мы говорим о серьезном детском спорте, то в выездке это лошадь с аллюрами на 8, в конкуре - с прыжком, с галопистым галопом и все по полной. Какая там высота у детей? 120? @Чудь?

Да бог с ними, с восьмерками! Не боги горшки обжигают. Сегодня шестерки, завтра семерки - послезавтра, глядишь, и восьмерки появятся.
К пони в России нет пока этих требований. Больше вопросов к выезженности. А те три человека (если не меньше), которые выезжают на пони-европу - возьмут импортного пони, даже если наши будут бежать на десятки, потому что там можно взять пони с огромным стартовым опытом по европейским стартам.
 
Ну и да, очень важно, что б те, кто в такое впрягаются, понимали, что ни завтра, ни послезавтра второй Тотилас не родится, не бывает чудес.
Это все очень необъективно - почему мы любим ту или иную породу. Кто-то столкнулся с дончаками при каких-то необычных условиях, кто-то с текинцами - и все, это врезалось в память и теперь не отмажешься. )) Я помню, с чего началась любовь к терцам - просто в первый же день, когда я пришла в прокат, на поле работался (читай, носился) красивый петушастый терец. И все )) Я и к лошадям то так же пришла - случайно пробегала мимо каких-то крупных соревнований. Времени не было и я отсмотрела всего дно выступление, кличку коня я не запомнила, а фамилию всадника помню, Шпаковский. Это было так захватывающе, весь маршрут. К сожалению, больше в живую мне его посмотреть не удалось. Нет, мне и до этого хотелось научиться ездить верхом, но все не хватало решимости, а после этого зрелища я пропала))
Вот на таких впечатлениях и надо играть. На таких впечатлениях выезжают все культовые не-топ породы. Эффектная лошадь, запавшая в душу. А все эти "вы не умеете их готовить" - до первого глубокого разочарования. Правда, если ничего не делать - разочарование и не наступит. Только лошадям от этого ни горячо, ни холодно.
И все это будет еще много, много, много лет убыточным, и к этому надо быть готовым.
 
за спортивными в ценовой категории 10-20 тысяч евро едут только из России? И
Спортивные лошади за 10-20 тысяч и здесь расходятся, как горячие пирожки.
Или Вы всерьез думаете, что кто-то сдаст за 600 евро на мясо лошадь, которую можно продать за 10 000?
Отбраковка в смысле селекции - это просто выведение из племенного разведения. Это то самое массовое производство для рядового потребителя. А вовсе не отправка на мясо.
На мясо отправляют безнадежно больных, опасно неисправимо агрессивных и специально на мясо разводимых.
 
Вот на таких впечатлениях и надо играть. На таких впечатлениях выезжают все культовые не-топ породы.
Вот прямо золотые слова. Я вот так запала на алтайцев, а уж когда посмотрела их в табунах, вообще желание скупить половину возникло. И тоже безумно обидно, что основной их покупатель - это Казахстан для колбасы. А тут посмотрела один датский дневничок и поняла, что наши алтайки безумно гармоничны по сравнению с теми лошадками, на которых у них народ занимается, но у нас алтайцы тоже никуда не катят...
 
Дык какие копыта - такая и расчистка, если чаще не надо, то зачем?
Если у лошади копыта не растут, это повод посмотреть на ее здоровье. А раз в 4 мес расчистка - это именно, что не растут. При табунном содержании на большом выпасе - да, копыта саморасчищаются, тк много движения по разным грунтам, но при конюшенном - это повод обратиться к врачу. Может быть, у одной лошади это некая физиологическая особенность, но не у двух-трех сразу.

не хуже пони Гарри.
Уверены? Я не могу вообще представить себе лошадь (а не пони), которая бы так резала углы и разворачивалась почти на месте.
 
Про Торшину, кстати, улыбнуло, что она зарабатывает "статьями". Я продала один свой проект, и новый хозяин передал его сразу же в руки рекламщиков Торшиной, рекламный бюджет там был уже по новому курсу 100 тысяч нерублей на пол года, себе она берет, по-моему, 20 процентов +-.
И нанимают ее не благодаря статьям ))
 
Я не сомневаюсь, что все написано правильно в данных статьях. Плюс своеобразная проверка на чистоплотность.
Еще кого то удивляет наш бизнес и почему не катят кони?
И очень "хорошая" традиция - на публичном и, частично детском ресурсе, беседовать не пойми о чем и публиковать всякую дрянь.
 
В корне не верный подход.
Денег не будет пока нет идеи и конкретного бизнес-плана. Ни один спонсор не даст денег "в воздух", на слова "я знаю что делать". А если желающих будет много, то деньги получит наиболее перспективный, по мнению спонсора, проект.
Знаете, а вот это и есть не верный подход.
Вы может написать "бизнес-план" и ждать спонсора пока не состаритесь. Я же на практике вижу, что работает другой вариант. Вот такой:
Я бы могла взять одну-двух кобыл.
Если все заинтересованные возьмут 1-2-х кобыл, и таких будет 20-30 человек, дело сдвинется с мертвой точки. Потом, после первых результатов, таких с 1-2-мя кобылами станет 40-50, а те, кто имел 1-2, возьмут еще 1-2. Поверьте, для крепко стоящей на ногах конюшни/владельцу 1-2 кобылы большой погоды не делает. На несколько кобыл можно и жеребца взять подороже/поинтереснее и спермы привезти европейской. А для того, чтобы привезти из Европы не одну дозу, а несколько, экономнее объединиться, вот так есть вероятность создания и ассоциации, и единого селекционного плана. Самим все надо делать, самим! А не писать "бизнес-план" и ждать спонсора. Бизнес-план в коннозаводстве это такая вещь хлипкая - мы родим в этом году 10 жеребят, из них двух жеребчиков и 8 кобылок, ага, и продадим их по 200 тыс рублей, всенепременно продадим.
 
жеребца взять подороже/поинтереснее и спермы привезти европейской
а много у нас кобыл, которые подойдут к этим жеребцам?
в той статье по экстерьеру было неоднократно сказано, что у нас проблема в отсутствии подходящего варианта среди маток :(
 
Искать надо, и отбирать желательных. Про терских не скажу, а про тракенок - да, есть.
 
Да, именно так.
Я в терской теме писала, напишу тут.
Собираемся к концу года выехать в Ставропольский к/з. По датам не скажу, жду, когда хороший фотограф знакомый определится с датами отпуска. Снимем хорошие фото-видео. Планирую на декабрь, но, возможно чуть подвинется на январь.
Если кто-то захочет присоединиться - присоединяйтесь. К арабам тоже хочу заехать.
Время невыгодное, но я могу такие поездки планировать на зиму, весна-лето у меня обычно забиты.
Весной другая компания поедет, на майские - тоже все отснимут-покажут.
Капля в море, но хоть какая-то капля.

Если кто-то вдруг узнает, что где-то продают терскую кобылу с нормальным происхождением - тоже сбросьте мне, ну а вдруг.
 
Вот ро спонсора вообще мимо, на самом деле. У нас на нормальный бизнес инвестора не найти - все хотят трехлетнюю окупаемость. А уж на такую вещь, как лошади, да таких специфических пород. Мне бы деньги давали - не взяла бы... Потом не расплатишься.
Нет, с лошадьми в кредит нельзя.
 
Еще кого то удивляет наш бизнес
А Вы много работали с западным бизнесом? Я вот много, и наш бизнес мне нравится на порядок больше. Кидают везде, только европейцы это делают с милыми улыбками и адвокатами, которые получают по 500 евро в час, а наши начиная морозиться и менять контакты. Зная эту особенность, прежде чем начать дела с иностранцами, надо пару месяцев, а то и больше потратить на согласование договора, вкладываясь в дорогих юристов и просто тратя время на крючкотворство, а с нашими - проверить их репутацию и заложить риски в маржу. При этом иностранец, особенно не собственник бизнеса, а наемный топ-менеджер, выпьет мозг и закусит остатком, а наш мужикашка нарисует на салфетке бизнес-план в трех схемах и получит 100% маржи, пока иностранец заложит 15 и будет счастлив работать за 10, ибо всю его прибыль сожрут адвокаты, консультанты, страховки и прочее. Дело вкуса, конечно, с кем работать, многие наоборот любят иностранные проекты за их упорядоченность и отсутствие сюрпризов, но говорить, что бизнес у нас - отстой, а у них - цветущий сад может только человек, который не работал на одном уровне с нашими и ихними. У бизнеса имеется очень хороший показатель - кто больше поднимает денег, у того и хороший бизнес.
 
При 12-ти часовом выгуле копыта должны расти ого-го как.
Мне наш триммер натуральной расчистки говорила, что при большом выгуле необходимо расчищать раз в 40 дней примерно, максимум, 60. Правильные ноги. неправильные и того чаще.
Пипец просто.
 
На мясо отправляют безнадежно больных, опасно неисправимо агрессивных и специально на мясо разводимых.
Это как бы не совсем так. Шокомюлле сдал своих маток на мясо в кризис не поморщившись. Это бизнес, тут сопли не катят. А наши все спасают с бойни, поддерживая мясной бизнес. Менталитет-с, ничего не сделаешь.
 
Сверху