Почему нашенские породы не катят.

Как мы видим для человека живущего в Европе - это уже "рабство".
Но вопрос по сущности не о ночных конюхах. Это просто пример - разница в подходе, традициях, менталитете.
Я уже где-то писала, что считаю, что пока всадники не начнут применять не лошадей к системе, а систему к лошадям - успеха вряд ли можно добиться. Кто-то это делает интуитивно, а кто-то сознательно. Лошади меняются, даже в рамках породы. И загонять одну лошадь в рамки любой другой неправильно и некорректно по отношению к лошади.
Поэтому и будет неправильным огульное отрицание как одной стороны, так и другой. Мы не сможем перенять ни голландскую ни немецкую ни другую системы потому что мы другие и лошади у нас другие. Пока.
И успехи наших всадников говорят об этом - выездка сплошь и рядом на отечественных конях. Симония - на отечественных. Да,молодежь прыгает на импорте. Но они и живут в таком случае - там. А не здесь. За очень редким исключением.


Не стоит передергивать, Симонья на одном отечественном коне, уже готовым взятом из Ростова, и на одном квазиимпортном, или если хотите на полуотеченственом.
У Меркуловой (Потураевой) на смену Мисетр Икс, либо импорт либо квазиимпорт. У Афрамеевой в основном Импорт.У членов юношеско-юниорской сборной лучшие лошади импортные у детской сборной все импортные.
Так что стоит быть аккуратнее в обобщениях....
 
Туганов сплошь на отечественных прыгает. И Маденова, и Белова, и Сафронов, и Белецкий, и Петров... сплошиные родные кони.
 
Туганов, Маденова - не в России тренируются и коней держат. Да, есть конечно исключения.
Даха, вы тоже криво читаете? Где я написала про то, что "нормальные руки" нашим лошадям вредят? Речь шла не об этом.
О вашем тренере,замечательно, значит он умело приспосабливает свои знания под разных коней. Я об этом и писала выше - кто-то интуитивно, кто-то в результате знаний и опыта.
 
Туганов, Маденова - не в России тренируются и коней держат. Да, есть конечно исключения.
Даха, вы тоже криво читаете? Где я написала про то, что "нормальные руки" нашим лошадям вредят? Речь шла не об этом.
О вашем тренере,замечательно, значит он умело приспосабливает свои знания под разных коней. Я об этом и писала выше - кто-то интуитивно, кто-то в результате знаний и опыта.

Я вот уже второй пост привожу с вашими прямыми цитатами и отвечаю на них, а вы все пишете, что я не так читаю. И судя по "тоже" в вашем последнем посте, видимо не я одна вас непонимаю.
 
А остальные не в Псковской области...
Вопрос не в исключениях, вопрос в том что в конкуре нет отечественных лошадей на стартах высокого уровня.
Бывают редкие исключения, но именно что редкие.
В выездке пока есть но уже скоро полностью отечественного по происхождению не будет, т.к. основные заводи и частные фермы переключаются на работу с импортными кровями. Начиная с ведущих К/З Кировского, Георгенбурга, СКЗ, и.т.д.
В троеборье с учетом очень слабого уровня отечественных трасс кросса, отечественные лошади пока будут, но в пропорции 50 на 50 на уровне 2-3 звезд и сборной.
 
А давайте прямо пройдемся. хотя это в воздух, конечно, кто будет смотреть? Никто, это ж не клавиши щелкать.
Петроченкова, 2002 г р, выполнен КМС
View: https://www.youtube.com/watch?v=SPx-dV_5GgY

Никулина, 2001 г р, выполнен КМС
View: https://www.youtube.com/watch?v=H_SykVFV3fU

Тагиров, 2000 г р, выполнен КМС
View: https://www.youtube.com/watch?v=HEvNA_kQEfk

Можно и дальше их отпечатывать, только смысл?
 
А меня все же больше порадовал новый перл про одинаковые физические свойства льда и воды... Ладно бы человек про одинаковые химические свойства писал, но физические... Агрегатные состояния вещества это физика 7 класс.
 
Кстати про троеборье. Современные правила поменялись, сейчас они прыгают такое! Я имею в виду узкие по фронту препятствия, да ещё под углом. Такое невозможно прыгнуть если лошадь хоть чуть чуть жмётся или сопротивляется. Да это в том числе и работа, но если вспомнить вертикальные свечки того же Рыцаря на маршруте то... ну вот как то так.
 
Последнее редактирование:
Я вот уже второй пост привожу с вашими прямыми цитатами и отвечаю на них, а вы все пишете, что я не так читаю. И судя по "тоже" в вашем последнем посте, видимо не я одна вас непонимаю.
Еще раз - где я написала о "кривых или нормальных руках" для наших лошадей? Где ваша "прямая цитата"? Если вам что-то непонятно, переспросите, а не пишите отсебятину.
Я уже где-то писала, что считаю, что пока всадники не начнут применять не лошадей к системе, а систему к лошадям - успеха вряд ли можно добиться. Кто-то это делает интуитивно, а кто-то сознательно. Лошади меняются, даже в рамках породы. И загонять одну лошадь в рамки любой другой неправильно и некорректно по отношению к лошади.
Поэтому и будет неправильным огульное отрицание как одной стороны, так и другой. Мы не сможем перенять ни голландскую ни немецкую ни другую системы потому что мы другие и лошади у нас другие. Пока.
 
Если мы хотим быть конкуренты в плане спорта высших достижений, то необходимо не кричать про собственную индивидуальность и оправдывать вот поистине кривые руки и мозги "особенностью русского характера и индивидуальностью ТОД как всадников-тренеров так и их лошадей".
Если лошадь талантлива, здорова и имеет задатки по физики и психике к спорту с ней работать легко, без привязки к конкретной породе и стране рождения.
Если всадник готов работать, вкалывать и главное развиваться в спорте без коронования собственной головы, то с большой долей вероятности будет иметь успех.
К сожалению действенной отечественной системы годной к обучению лошадей и всадников по сути нет, и задача тренеров грамотно применять иностранный опыт и методики, возможно в будущем появятся тренера-методисты уровня Ласкова, но на настоящее время подобных наработок в открытом доступе нет.
 
А, и еще одно вспомнилось, @ovip36 тут пишет, мол действующий врач @Elena2014 не понимает разницы между стресс-протектррами и психотропными лекарствами. Специально для Вас, Ольга, разъясняю, что в современной фармакологии (и, следовательно, в государственной фармакопее) нет отдельной группы лексредств под названием стресс-протекторы. Ибо это функция, а не группа препаратов. Стресс-протекторным действием обладают отдельные ноотропы, нейролептики, антидепрессанты, седативные препараты. Поэтому, уж извините, не Вам с Вашим очень непонятным образованием (а точнее отсутствием оного) спорить с действуюшим врачом о фармакологии.
 
А меня все же больше порадовал новый перл про одинаковые физические свойства льда и воды... Ладно бы человек про одинаковые химические свойства писал, но физические... Агрегатные состояния вещества это физика 7 класс.
Ну на самом деле лёд это и есть вода, сказано конечно коряво, правильная формулировка это про разницу физических качеств воды при различных температурах. Беда в том что коллаген это сложный белок, по терминам это даже не вещество, а соединение, органика и существует он в ограниченных температурных рамках, при их нарушении разрушается. И рамки эти очень не большие, так пар способен вызвать ожог, а лёд обморожение поэтому физиология организма подразумевает такую штуку как гомеостаз- — саморегуляция, способность открытой системысохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Стремление системы воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление внешней среды.Термин «гомеостаз» чаще всего применяется в биологии. Многоклеточным организмам для существования необходимо сохранять постоянство внутренней среды. Многие экологи убеждены, что этот принцип применим также и к внешней среде. Если система неспособна восстановить свой баланс, она может в итоге перестать функционировать. Терморегуляция и той же серии. Ну и коллаген и желатин, хоть второй и получат и первого это уже далеко не одно и тоже.
И кстати гели двойного действия охлаждающего-разогревающего это то же придумали проклятые капиталисты с целью размягчения мозга, ой сухожилий я хотела сказать :D.
Про различные флюиды и растирки на ночь под ватники, из старой школы это туда же ;)
 
Последнее редактирование:
Если всадник готов работать, вкалывать и главное развиваться в спорте без коронования собственной головы, то с большой долей вероятности будет иметь успех.

Да, да, да! У нас все больше любят о талантах, о чувстве лошади и еще много о чем. А "работу" воспринимать исключительно как вкалывать на худших условиях самыми тяжелыми и бессмысленными упражнениями.
До определенного уровня (очень высокого) любой всадник способен дойти, лишь бы имел желание и деньги.
Я могу говорить за себя, как абсолютно бесталантной бестолочи, никогда не обладавшей и не обладающей ни талантом, ни чувством лошади, выпадавшей на 60 см, что я спокойно отрабатываю сейчас на тренировках не только рабочую высоту, но и связки в +20 см к ней, и в течение двух лет планирую закрыть КМС, и если под теми тренерами, что все твердили про какое-то чуйство я и подумать не могла о чем-то выше метра, то надо же, сейчас, пробуя эту запредельную высоту 130-140 на тренировках, оказывается, что ничего сакрального, магического там нет - только ритм, расчет и координация.

Дайте любого увлеченного и амбициозного ребенка 10-11 лет, достаточное количество денежных средств и хороший клуб с грунтом и тренером, и через 6-7 лет он выполнит МС. Я уверена в этом. Заметьте, никаких пунктов о "таланте" там нет ))
 
Мы не сможем перенять ни голландскую ни немецкую ни другую системы потому что мы другие и лошади у нас другие.

@hip это же вы написали??? я вам отвечаю, что лошади у нас ОБЫЧНЫЕ, и если к ним применить Европейскую систему и грамотные руки, они эффективно на неё реагируют. Ну нет у них никаких особенностей, понимаете??? Не другие они, такие же как и во всем мире, отстаём мы по физическим данным коней, это да. А работа должна строится как во всем продвинутом мире с единственной оговоркой про физические возможности русских лошадей.

Да,молодежь прыгает на импорте. Но они и живут в таком случае - там. А не здесь. За очень редким исключением.

Больше половины всех сборников это видимо редкие исключения.
 
и через 6-7 лет он выполнит МС. Я уверена в этом.
Удивительная вещь , когда у человека есть деньги и клуб и лошади какие хочешь и тренера.. Но не то что бы 6 лет.. А через очень короткое время кони встают.
Поэтому мистики конечно нет в КС , но чувство определенное быть должно это точно. И говорить что можно любого научить прыгать маршруты 130-140... Я очень сильно сомневаюсь.
 
Если лошади наши физически слабей - это значит, что они другие, хотя я не считаю, что слабей. Аллюры и экстерьер - другие да. И во всем продвинутом мире существует множество систем работ с лошадью. Я об этом. Пока всадник не будет учиться вдумчиво работать с лошадью не будет толка с нашими.
Нельзя слепо копировать.
И любой тренер приехавший в Россию будет работать с каждой лошадью индивидуально, а не по наработанной схеме.
 
Сверху