Почему нашенские породы не катят.

А, ну в этом смысле, может быть, хотя наверное все теплокровные массивнее арабов будут.
 
Мне, вообщем то, кроме одной венгерки, только на немцах ездить приходится. Не поверите, все разные!
Да и ЧК все разные, но другие, у них всё как бы быстрее без времени на подумать и учатся быстрее. Они более открытые, откровенные, может немного истерики и паникёры. А ещё они часто отдают так много что человек не всегда готов это принять.
Но это всё из разряда образов, пробовать надо )))


А, ну в этом смысле, может быть, хотя наверное все теплокровные массивнее арабов будут.
Там не только массивность, там скорость, причём не столько скорость движения, скорость перехода от спокоен ка танк до ядерного взрыва ))))

А ещё они просто энергичнее там где немца надо толкать ЧК надо держать ))
 
Последнее редактирование:
Да меня точно обманут, даже к гадалке не ходи!
Напомнило тему Fresh, green, strong - покупка лошади заграницей)))
lMM-8vAS69o.jpg
 
там где немца надо толкать ЧК надо держать
На следующей тренировке Максу это расскажу, что он, зараза, неправильный, что его толкать положено, а не держать. И что реагировать он должен мееееедленно и обдуманно. А то вымахал махина тяжелая, а ведет себя ....
 
Taнь, это другой стиль езды. Это не толкание и именно поэтому, кмк, импорт встает в России. Там (в импорте) не надо ни толкать, ни держать - надо ехать вместе с лошадью.
 
Последнее редактирование:
- надо ехать вместе с лошадью.
Господи а с какой лошадью не надо ехать вместе?
На следующей тренировке Максу это расскажу, что он, зараза, неправильный, что его толкать положено, а не держать. И что реагировать он должен мееееедленно и обдуманно. А то вымахал махина тяжелая, а ведет себя ....
Я не говорила что они медленные, я сказала что они медленнее, медленнее относительно ЧК, Всё познаётся в сравнение. Для некоторых ЧК может быть настолько сложной что просто ехать не смогут. ЧК скорее упадёт чем остановится. Причём это скорее проблема, но в этом же и душа кровной лошади.
Вы не верите в особенность ЧК у них даже показатели крови другие, гемоглобина больше, сердце больше.
Ну или арабы по сравненью с ЧК они тоже другие. Но например пробеги на 160 км бегут и без хлыста и шпор. Там под конец лошадь уставшая по определению, и очень очень уставшая, а они бегут, и финальный трот контроль тоже бегут в руках, и там ладошкой лошадь по жопе хлопнешь, снимут за жестокое обращение.
Та работа которая арабу только в тему убьёт и развалит немца.
И всё это без оценки хорошо и плохо, разные они.
А так получается, что вы просите меня описать вкус! А как его можно описать? Можно только попробовать и составить СВОЁ мнение. Вполне возможно вы со мною не согласитесь
 
Различайте все-таки сложные езды, например, и просто вольты с серпантинами. Где-то лошадка сама с удовольствием пробежит, а где-то ее надо будет двигать, двигать, двигать...
Ну и, по моему опыту, лошадь, которую якобы "надо держать" приходится двигать гораздо больше, чем ту, которую надо просто двигать
 
Разница между нашими лошадьми и импортными, в том что к нашим надо искать ключик.
Не вижу в этом ничего плохого пока есть желание и время на поиск этого ключика.
С немцами, сел на него и покатился он колобочком, терпеливо делая свою работу. В меру импульсивно, достаточно спокойно реагируя на действия всадника.
Наших же лошадей очень легко каким то движением привести к закипанию, поэтому в работе вешаешь все в граммах.
Есть и плюсики в наших лошадях, считаю что они в общей массе более гибкие, пластичные. Мне нравится работать именно с такими лошадьми.
Зато импортные более уравновешенные, более простые, терпят жесткую руку. Обладают как правило аллюрами, востребованными на текущий момент в выездке. Для любителя самое то)
Кто имеет возможность приобрести мерседес в большинстве случаев не поедет смотреть наши прекрасные ТАЗики)
 
Тем не менее именно в выездке особо популярны различные транквилы ((((
Думаю транквилы именно в выездке популярны, по нескольким причинам:
во первых в конкуре и троеборье это опасно, лошадь ноги не поднимет и ляжет вместе с всадником в барьер, хотя наверно конкуристы лучше скажут.
во вторых,выездка требует большой концентрации лошади на командах всадника, закипают наши и без того впечатлительные коники)
 
Разница между нашими лошадьми и импортными, в том что к нашим надо искать ключик.
Так в том и вопрос почему у наших надо искать ключик? Почему не получается просто сесть и поехать, если лошади, скажем, 5-6 лет и она позиционируется продавцом не только как заезженная, но и как имеющая начальные навыки из какой-нибудь спортивной специализации?
В чем дело: в генетике или в руках? Даже на основании одной только этой темы получается, что в руках.
Если подвести промежуточные итоги того, о чем мы тут говорили, то получается следующее:

1. Наши конные заводы в большинстве своем озабочены выживанием. Чуть ли не над каждым заводом висит угроза закрытия и распродажи поголовья хорошо если не на мясо. Зарплаты у персонала нищенские, на каждого сотрудника приходится слишком много лошадей чтобы иметь возможность с каждой индивидуально возиться, заезжать и работать как положено.
2. Если снова вернуться к цитате из Кизимова, то, кмк, он хотел сказать следующее: в нашей стране для молодняка не существует достойной альтернативы скаковому треннингу Поэтому при всех его недостатках многие предпочитают именно этот вариант. Скакавшая лошадь по крайней мере приучена к базовым манипуляциям, ходит в руках, довольно часто знает что такое корда и обладает развитым желанием двигаться вперед под всадником. Крепка, вынослива и скоординирована, потому что все остальные отбраковались.

Скаковая лошадь рано знакомится с требованиями человека, в то же время ее не коротят и не "собирают" (или, как сказал Кизимов, "не комкают"), а поощряют бежать вперед, что в дальнейшем предотвращает замыкание. На мой взгляд гораздо легче научить лошадь сдерживать свой темперамент, чем заставить бежать вперед, если она не хочет.

Альтернатива скаковому треннингу - выгул в левадах, которые далеко не всегда обеспечивают достаточный моцион и уж тем более не приучают бежать под всадником, потом форсированная заездка. Лошадь еще вперед не побежала, а ее уже в рамку ставят. У нее от этого в мозгах образуется полный кавардак. Вот отсюда и необходимость потом "искать ключик". Поиск ключика - не что иное, как попытки восполнить то, что лошадь в свое время недополучила. Иногда даже приходится заезжать сначала. Заезжаешь и думаешь: "обожемой, лучше б вообще незаезженную купили".
Для работы с нуля есть четкий и понятный алгоритм. А вот когда сталкиваешься с неадекватными реакциями вроде бы заезженной лошади, тут рулит только креатив. Начинаешь разматывать весь этот клубок и пытаться понять откуда что взялось. Исключительно увлекательный процесс. Если найти ключик и поправить мозги все-таки удается, то очень часто выясняется, что лошадь-то замечательная! Супер просто. Работает, старается. На ней хоть в огонь, хоть в воду, хоть куда. Но заниматься подобным креативом далеко не всем охота, тем более, что времени на него часто уходит много.
 
Последнее редактирование:
Скаковых на самом деле работают, вниз и вперёд, вниз и вперёд. Тоже самое для молодых и немцы рекомендуют. С той только разницей, что на скаковых делают ещё и резвую работу.
 
Я не говорила что они медленные, я сказала что они медленнее, медленнее относительно ЧК, Всё познаётся в сравнение. Д
Так это разница между ЧК и теплокровной, а не между русской и немецкой лошадью.
Спору нет, все породы разные, прд разное затачивались. На теплокровной хуже пробеги бегать. При правильном тренинге не развалится, но ЧК лучше под пробеги заточена, а вот под выездку теплокровные заточены лучше.

А почему чсе сравнивают ЧК и арабов? Я что-то опять не понимаю. Я думала, что ЧК переводится как Vollblüter, то есть лошади арабского происхождения.
То есть я учила, что чистокровные арабские, английские чистокровные и английско-арабские все Vollblüter. Я думала, что это и есть ЧК. Нет? По текам мнение расходится, ибо они не арабского происхождения, но тоже исконные лошади южных регионов с похожими признаками.
 
Скаковых на самом деле работают, вниз и вперёд, вниз и вперёд.
Ого, не знала. А это именно такое обычное классическое вперёд-вниз или всё таки есть какие-то особенности? А может быть у вас есть фото с таких тренировок? Очень любопытно.
 
А почему чсе сравнивают ЧК и арабов?
Потому что у нас как-то так повелось в разговорной речи, что под ЧК подразумевают английскую чистокровную лошадь. А когда хотят сказать араб или текинец, то так и говорят. Хотя все знают, что текинец и араб - тоже чистокровные.
 
Я думала, что это и есть ЧК. Нет?
Это скорее как принято, в России под ЧК подразумевают Английскую чистокровную, thoroughbred . Так то сам термин относится скорее к закрытой племенной книге, конечно же арабы то же чистокровные, как и текинцы. Испанцы на андалузов то же вроде как закрытую племенную книгу ведут.
Наверно разница в том что общая кровность, особо если считать по восточной крови, в исконно русских породах несколько выше чем у немцев, и потом опять же скаковые испытания молодняка свой отпечаток всё же откладывают.

А это именно такое обычное классическое вперёд-вниз или всё таки есть какие-то особенности?
Конечно нет не совсем классическое, на рыси от них вообще почти ничего не требуют, а по кентеру лучше если лошадь бежит вниз и вперёд. Это позволяет ей лучше работать спиной, а по скачке дальше подводить под себя зад. Резвые работы это отдельная тема, фото сейчас поищу.

Ну вот типа такого:
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphot...=a2ed3171f88c971e009eacd0c3c61a8d&oe=559F78C5

вот араб хорошо рысит
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphot...=568c69ad5ce16d9894a6b2f77ad73a95&oe=55E39656

тоже явно правильно (скаковые по любому больше в повод должны идти)
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphot...=120891a8b9466923881d12ab0a1f662c&oe=55CC556A

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphot...=3284b6e257e9cb6207a36680e0767646&oe=559BA7EC

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphot...=4151dc70abbe15c5467ad020fb9cbf43&oe=5598C57F

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphot...=10b2b188894e8fc21011dcb0dc307683&oe=55DCFC9D
хороший шаг
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphot...=31095564853190db8c3099706edbc687&oe=55CE9C28

текинцы
https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd...._=1436113546_cda5dfec7facb6d6a6f0a036a3e43bde
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphot...=a090f6f68fa7a76bb4d24f07a5e6a400&oe=55E2FFC8
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphot...=bdb3a79e5328c23748f5c9a218fa5fde&oe=55DA185E
https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd...._=1436033075_03ecd480bd9ebdeb5103b7b282c5758e
 
Последнее редактирование:
Честно говоря, не все фото в тему "вперёд-вниз", но всё равно спасибо за ссылки. Красивые очень кони.;) С удовольствием порассматривала лошадей и их снаряжение. Пожалуй, только в пробегах и шоу-выступлениях можно встретить такие цветные уздечки.
 
Хорошие фото, но, к сожалению, помимо тренинга там есть и сами скачки, которые хорошо так двигают крышу... Хотя, я никогда не работала со скаковыми лошадьми, может быть, на самом деле это не так?
 
Сверху