Почему нашенские породы не катят.

Я не верю? Оо Мы вообще о чем? Я просто не поняла как лошадь в руках в полях убегивать?
 
Знаете это срабатывает скаковой лексикон, про них просто заговорили. На скачках в руках, так как в спорте, никого не работают. А галопом в руках называют ровный галоп без посыла, с ровным контактом. Да и то что в спорте называют галопом в скаковой терминологии кентер, в лучшем случае. Галоп это уже резвая работа, близкая или на максимальную резвость. Так что да, можно заблудится в терминах ))))
 
Можно быть на любой лошади.:)
Есть огромная разница между "любой лошадью", которая потащила просто потому что дурная и скаковой, которая делает свою работу или по крайней мере так думает. С "любой лошадью" я в таких случаях поступаю довольно невежливо, но эффективно. Хотя бы потому что она не умеет передвигаться с такими скоростями и может навернуться или ноги себе оторвать.
В описанном мной случае была другая ситуация. Конь был уверен, что он все делает правильно и шел как машина. Мне было даже как-то неловко ему грубить.
 
Да, Снегурочка, согласна с разницей. Скаковая лошадь, "которая делает свою работу" (с), сразу чувствуется по... как это выразиться... по манере срабатывать корпусом что ли. Не скачки, а стелющееся положение корпуса и срабатывание ног как на паровозе. Моё такое личное впечатление.:)
 
Народ, мы жёстко начали оффтопить.:D
Знаете все в теме. Просто при том что многие за скаковые испытания для полукровных, но при этом многие мало что, или совсем ничего про сачки и скаковой тренинг не знают. Вот и нужно было немного рассказать ;) ;)
 
Я вот ничегошеньки не знала. Мне вообще казалось, что скачки это ужас-ужас костоломка и мозголомка, а оказывается и совсем нет.
 
Вот и приходим к выводу что проблемы нашинских пород системные. Как по мне так львиная доля их именно от скаковой системы испытаний молодняка. Откуда взяться профессионалам по работе со спортивными если деньги всегда платили за скачки.
Одно знаю порода живёт тогда когда она востребована, есть спрос будет и предложение. И тут то же появляется ряд проблем.
Первая, у нас все занимаются спортом. При этом едут, что то типа предварительной езды или конкура 60 см но спорт. И соответственно подход к выбору лошади из лучших конкурных и выездковых линий. Опять же кто как не сами тренера поддерживают разговор о том что главное в успехе занятий это купить правильную, а ещё очень хорош если готовую лошадь. Я где то в начале говорила, что совсем не уверенна что из терца или дончака надо делать спортивную лошадь Будёновец и РВ да они ничего не потеряю став более приспособленными для спорта, а вот терецы и дончаки могут от такой переделки потерять тип. Но если мы не хотим терять их тип значит надо искать им другое, не спортивное, или не в кластических видах применение.
Вторе. На юге может и не так но в Питере однозначно практически нет клубов для покататься в полях. Если приходит ЧВ который хочет кататься то зачастую к нему относятся чуть ли не с презрением. А ведь вот для чего для чего а для просто верховой езды наши лошади отлично приспособлены. Те же дончаки и терцы просто идеальны, куда крепче чем немцы и куда как дешевле. Туда же можно отнести и не массовость троеборья. Я не говорю про олимпийский уровень но по любителям, в таком большом городе как Питер по троеборью нет ни одного старта!
Третье, слабое развитие не олимпийских видов конного спорта. Например драйвинг в купе с бегами мог бы повысить спрос на орловца. В пробеги идут и арабы и все помеси наших с тем же арабом. Есть же в мире и соревнования для тяжей? Тяжы у нас по моему совсем бедные?
Четвёртое, уже ближе к самим лошадям. Нету племенных выставок выводков с лицензированием жеребцов, по типу кёрунгов. Можно сказать, что совсем нет того что определяет племенная лошадь или нет, а ведь наличие одной родословной явно недостаточно. Шоу текинцев не много и правила их проведения не самые лучшие но тем не менее это создало определённый спрос. А цена на типичного текинца, хотя он часто и в спорт никак, и характер не сахар, очень не маленькая.
Пятое. Вот в чёму немцев большое преимущество, так это в доступности использования жеребцов проверенных по качеству потомства. Тут и то что сама Германия сильно меньше России и возможность без проблем использовать замороженную сперму. То есть имея две головы кобыл вы можете покрыть их хоть Тотиласом, владельцу кобыл совсем нету необходимости нести затраты на содержание жеребца. А полученных жеребят так же можно выставить на керунг и получить все те же оценки или найти покупателей. Владельцы же жеребцов постоянно создают им рекламу, прежде всего это создание баз по полученному потомству и их достижениям в спорте. (Вот сравните у нас ВНИИК эту информацию по нашим лошадям продаёт, а не публикует в открытом доступе!!! Зато сколько разговоров про надо спасать!!! ????)
 
Последнее редактирование:
Первая, у нас все занимаются спортом. При этом едут, что то типа предварительной езды или конкура 60 см но спорт. И соответственно подход к выбору лошади из лучших конкурных и выездковых линий. Опять же кто как не сами тренера поддерживают разговор о том что главное в успехе занятий это купить правильную, а ещё очень хорош если готовую лошадь. Я гето в начале говорила, что совсем не уверенна что из терца или дончака надо делать спортивную лошадь
Не надо пока что-то делать из дончаков и терцев. Они прекрасно могут бегать маленькие езды и прыгать до 110 с большим запасом. И у них есть несомненное преимущество перед импортом: здоровье, неприхотливость, привычка к нашему климату и условиям содержания.
Тренера отговаривают покупать наших лошадей не потому что они не удовлетворяют любителей с точки зрения своих возможностей, а потому что их, как я уже говорила, в большинстве случаев приходится перезаезжать.
Если бы как-то так сделать, чтобы перезаезжать не приходилось, да еще и рекламой грамотно заняться, эти кони будут прекрасно продаваться. В том числе и за границей.

Еще мне кажется, что нашим заводам стоило бы время от времени устраивать распродажи с большими скидками. А то сколько раз приходилось сталкиваться с тем, что продается молодняк по ценам существенно выше сложившихся на нашем рынке и превышающим среднюю платежеспособность покупателя. Даже видя, что никто ничего не берет, завод отказывается сбросить ценник, заявляя, что лучше мы этих коней на мясо сдадим, чем сами себе будем цену перебивать. Я считаю, что это глупо потому что так никто ничего про наших породистых лошадей ничего не узнает и не оценит, будут и дальше покупать б/п. Я понимаю, что заводу не хочется продавать ниже себестоимости, но для того чтобы раскрутиться, иногда необходим демпинг. Просто надо так и объяснять: рекламная акция! Берите, пока дают, потом будет дороже.
 
Последнее редактирование:
Да в принципе если просто аукцион устроить, то на хороших лошадей сами покупатели ценник поднимут.
 
Аукционы срабатывают там где есть "индустрия", а у нас она в конной сфере в весьма зачаточном состоянии.

Вот кстати что хорошего было в советской системе так это СДШОР. Вот туда требовалась и поголовье, и были руки которые на молодых ездили, и тренера у кого это всё под присмотром, и было куда применить тех кто в большой спорт не пошли. Как по моему так для того что бы стать хорошим всадником обязательно нужен опыт езды на разных лошадях. А сейчас что одну свою купили и к ней и притираются, это совсем не то же самое что искать подходы и самому меняться при работе разных лошадей.
А сейчас например коммерческих спортивных школ практически нет, или прокат или покупай свою, а мне кажется могли бы пользоваться спросом? Поправьте меня если я ошибаюсь.
 
Аукцион - это очень заморочно с т.зр. правильного юридического оформления - почти как организация лотереи;)
Насчет продаж по сниженным ценам - ну а что считать сниженной? Вот, например, к/з занимающиеся буденновцами и так их продают по 70-200 тыс. Это средняя цена "по больнице", но тем не менее. Подешевле - неинтересных в плане разведения, битых и пр. От 100 тыс. - уже нормальных, способных и всё такое, кто-то пониже, кто-то попроще, а за 200-260 уже совсем годных. При этом регулярно цены снижаются на всех (перед отъемом, зимой и т.д.).
К\з им. Кирова - та же история - вполне возможно купить неплохого тракена по привлекательной цене. Это, конечно, будет не всегда элита - но животное пригодное к верховой работе и стартам по простым ездам и конкурам до 110 - эт точно. В последнее время такие акции регулярны. Информация висит на всех основных интернет-ресурсах, ситуации - "не купят - сдадим на мясо" в последние 3-4 года происходят всё реже (не имею в виду Зимовники и подобные темы про банкротства и закрытие с/х предприятий -это отдельная тема).
Появилось несколько трендепо, которые пользуются такими возможностями, пусть и частники не отстают:) Насчет подъезженности в нынешнем виде и её нужности - согласна, это проблема. Пока её можно решить только двумя способом - брать молодняк в 1,5 года или тщательно узнавать из каких рук берутся лошади. Но, надо сказать, что вот прям ужасного ужаса в массовом порядке здесь тоже не наблюдается. По крайней мере, не больше, чем в случаях покупки лошади из-за рубежа и последующей её адаптации под местные условия.
И, кстати, дончаки и терцы могут бегать и кое-что покруче - тот же Гран-Тарино (ех.Транзит), пример которого уже навяз в зубах, но достойно бегал же БП;) а уж для массового спорта - они самые подходящие, не надо их переделывать. А вот продвигать их в массы - надо. Но здесь мы вернулись к нашим баранам - работа, работа и ещё раз работа всех заинтересованных, в т.ч. любителей породы
Спортшколы - конечно классная ниша. И в последнее время туда берут все больше "наших" (у них опять появились деньги :cool:). Насчет коммерческих спортшкол: слышала про такие только в Москве, а вот обычные государственные поправляются (хотя и не быстро, но лучше, чем 10 лет назад). Но здесь уже основной вопрос госфинансирование и от нас зависит мало.
 
Да в принципе если просто аукцион устроить, то на хороших лошадей сами покупатели ценник поднимут.
Вон энное количество лет назад проводился аукцион на 1 Московском конном заводе(уже в наше,постперестроечное время). И продавались на нём в числе прочих два полубрата: Хоровод и Хлад. На аукционе они остались непроданными,никому не глянулись...
Уже после аукциона Хоровода приобрел его теперешний владелец.
 
Тренера отговаривают покупать наших лошадей не потому что они не удовлетворяют любителей с точки зрения своих возможностей, а потому что их, как я уже говорила, в большинстве случаев приходится перезаезжать.
Если бы как-то так сделать, чтобы перезаезжать не приходилось, да еще и рекламой грамотно заняться, эти кони будут прекрасно продаваться. В том числе и за границей.
Да есть такой момент.
Я когда себе искала молодого, у меня были минимальные требования к выезженности лошади, а именно правильная база, реакция на средства управления и принятие повода. В итоге привезла себе лошадь с Украины.
Склонна думать, что перезаезжать/перестраивать под себя, приходится не потому что работали коня ПЛОХО, а потому, что нет СИСТЕМЫ. И каждый выстраивает тренинг как считает нужным, за эталон берет то что считает нужным. Пока разберешься с тем как лошадь привыкла работать проходит время.
В то время как в Германии существуют уровни обучения лошади и тесты, по которым понятно что лошадь освоила определенную программу и готова идти на следующий уровень.
При этом я благодарна людям, которые работали лошадей до меня, они вложили в их обучение много сил, времени и души)
 
не потому что работали коня ПЛОХО, а потому, что нет СИСТЕМЫ.
или эта система скаковая, а там многое совсем по другому. Плюс даже если лошадь не скакала вполне возможно что её работали люди кто учился на скаковых. Так или иначе это безусловно недостаток школы (((
 
или эта система скаковая, а там многое совсем по другому. Плюс даже если лошадь не скакала вполне возможно что её работали люди кто учился на скаковых. Так или иначе это безусловно недостаток школы (((
Хм, что то я не сталкивалась, чтобы тренера были из скакашей.
Да и только одна из моих лошадей скакала, и на ней да действительно у меня был инцидент, когда лошадка на скаковой дорожке дунула и остановить я смогла только в повороте, лежа на крупе, неприятно было. Хотя в основном очень надежная и вменяемая лошадка ( Васяня кстати до сих пор стоит на аватарке).
 
Сверху