Почему нашенские породы не катят.

Эйша, Тера, это правильная мысль про монопородные соревнования! В этом году на Иппосфере будет шпрингартен для дончаков, не только ринги. Будем думать про настоящие соревнования на следующий год. Вообще, имея опыт общения с дончаками, скажу, что как компаньон, прогулочная лошадь или пробежник - это отличная порода! Насчёт конкура - метр прыгают, как любая лошадь, но нераскрытый потенциал у них есть. А вот с выездкой хуже- не тот тип движений. Хотя сами по себе аллюры очень удобные. У современных буденовцев, ИМХО, главная проблема - ноги. Чтобы поднять престиж и спрос на породу, надо рентгенить и проводить жёсткий отбор.
 
Насчёт конкура - метр прыгают, как любая лошадь, но нераскрытый потенциал у них есть.
Безусловно, потенциал намного выше. Достаточно вспомнить советские времена. Да, конкур развивается, а дончаки не разводились в тренде новых веяний, но всё же их потенциал явно выше, чем метр.
А вот с выездкой хуже- не тот тип движений.
Я только с одной донской кобылой работала, остальные были будённовцами. И скажу, что всё таки в этих породах не столько о движениях надо думать, сколько о райдабилити.:rolleyes: Чтобы овчинка того стояла.
ИМХО. Может это мне такая выборка попалась.
Чтобы поднять престиж и спрос на породу, надо рентгенить и проводить жёсткий отбор.
Ой, что-то насчёт рентгенить, я сомневаюсь, что это реализуемо. Дай Бог, чтобы я ошибалась.
 
Ставропольский новые фото коней на продажу опубликовал называется всё по 150, честно выглядит печально
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphot...=6cf37284542b06c4b91e4ebc8378e558&oe=55CA591C
абсолютно прямые плечи, козинчики
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd...._=1438897781_3af4f3882e19cd37c70e37bf9a4d94c5
мягкие бабки и рост, 2013г.р.
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphot...=c4d525d54699dd1be4b3ae9b631e37ae&oe=55DD3CE7
Этот вроде поприличнее но вопросы вызывает спина и прямые задние ноги
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphot...=abb3669c1af830dc6d4dd05e8d61691e&oe=55C073F9
 
Ставропольский новые фото коней на продажу опубликовал называется всё по 150, честно выглядит печально
К сожалению, это было ожидаемо. У них и раньше все не ахти как хорошо было, а когда Хубулов уволился, то конями там вообще заниматься стало некому :( и тот факт что в год у них рождается всего 10-20 жеребят! (Это при том что у них сосредоточено все оставшееся в стране маточное поголовье), о какой селекции может идти речь..
Только и остается надеяться, что они как то выживут и рано или поздно появится энтузиаст, который возьмет на себя труд по восстановлению завода и породы.. Но в данный момент терцы под большой угрозой вымирания как никогда раньше :(

P.S. Козинцов я правда не разглядела на фото.
 
Ну зачем, зачем дончакам (терцам/орловцам и т.д.)прыгать выше метра или что-то там бегать? Ведь есть уже породы которые отлично бегают/прыгают и профессионалы от спорта или любители с амбициями будут в первую очередь смотреть именно их, а не изобретать велосипед (за нечастым исключением патриотично настроенных. Но их не так много).

У дончаков (терцев/орловцев и т.д.) есть ряд других классных качеств. По дончакам -- невероятные золотые масти, узнаваемый экстерьер, ореол романтики, интереснейшая история, крепость ног, душа... Зачем пытаться культивировать конкурные качества, если можно сделать акцент на том, что порода уже имеет? И культивировать не конкурные качества, а добронравность, пресловутую донскую крепость и тип -- золотой и так хорошо узнаваемый.

Ведь профессиональных спортсменов куда меньше, чем любителей. А любителей, которые прыгают до метра и катаются в полях, и выше не стремятся, больше чем тех, кто мечтает дорасти до конкуров 130 см +. То есть людей, которым красивая шкурка и нарядность наряду с хорошим здоровьем -- больше.

Вот лично я с удовольствием приобрела бы дончака. И в моем окружении есть с пяток людей, которые тоже купили бы.
Но купить дончака, отвечающего представлениям о хорошей любительской лошади, практически невозможно.

Что хочет любитель?
Любитель хочет доброезжую безопасную лошадь, простую в обращении, ласковую, немного напрыганную, немного подъезженную, терпящую не самого опытного всадника, при этом красивую и здоровую. И желательно рядом, а не за 1000 км.

Много может предложить рынок дончаков, отвечающих этим качествам? По-моему, ни одного. Молодняк полудикий купить можно, но зачем ЛЮБИТЕЛЮ незаезженный молодняк?
А вот тракена-ганновера и иже с ними с такими характеристиками найти куда проще.

Но есть у этой медали и вторая сторона.
Подготовить лошадь для любителя стоит немногим меньше, чем лошадь для спорта. Ее надо кормить-растить хотя бы до 4-5, а лучше 6 лет, не просто заездить, но и обучить, обкатать, чтобы она стала безопасной в любой ситуации.
Себестоимость такой лошади будет выше, чем рыночная стоимость.
Поэтому специально хоббиков и любительских лошадей никто и не готовит. Не рентабельно.

Не хотят наши любители в своей массе платить за хороших лошадей соответствующие деньги. Посмотрите, если ищут хоббика и в объявлениях подчеркивают, что не в спорт, какие цены оговаривают -- 50-60-70 тысяч, редко 100-120. Грустно это. Работу заводчика, нацеленного не на спорт, делает изначально планово убыточной.
 
Принципиально покупала отечественную лошадь. Ну да, метр он не прыгает. Он его перешагивает:D Говорить о том, что будет дальше, пока рано - но ни на секунду о своем выборе не пожалела.
 
Про терцев с объявления.Мне все так плохо не показалось. Симпатичные серые хоббики.
Но ... молоденькие и далеко. Любителя, которому нужен просто симпатичный хоббик, не заинтересуют. Им до хоббика еще как минимум два года, долго растить и непонятно как работать молодого жеребца. Любителя, который хочет и рассматривает только и исключительно терца, тоже не заинтересуют -- уж больно далеки от идеально представления о терце.
Замкнутый круг и потом разговоры о невостребованости отечественных пород.
 
Тера, согласна с Вами во всем кроме одного: что для того чтобы дончаки и терцы прыгали выше метра, их надо как-то специально дорабатывать с генетической точки зрения. В их нынешнем состоянии я оцениваю их потенциал как 120+. Это в среднем! Отдельные представители могут выше. Про будильников даже и не говорю. Будильники - это 130-140.
 
для того чтобы дончаки и терцы прыгали выше метра, их надо как-то специально дорабатывать с генетической точки зрения. В их нынешнем состоянии я оцениваю их потенциал как 120+. Это в среднем! Отдельные представители могут выше. Про будильников даже и не говорю. Будильники - это 130-140.
Берейтора им грамотного нужно, вот что... Хотя по нашим временам и не поймешь, что проще - то ли грамотного берейтора найти, то ли провести глобальную селекционную работу с вековым замахом))) Насчет дончаков ничего не знаю и не скажу, а грамотно подготовленные терцы еще пару десятков лет назад - до 110-120 вполне. Будильники - 130-140 однозначно до сих пор)))
 
Про терцев с объявления.Мне все так плохо не показалось. Симпатичные серые хоббики.
Во первых они все худые и пустые, то есть их не работают и не слишком хорошо кормят, и где им ещё два года расти? В заводе они скорее всего в деннике стоять будут.
Любителя, который хочет и рассматривает только и исключительно терца, тоже не заинтересуют -
Вот именно !!!!!!!!

Те терцы что в Питер попадали все были с прыжком, 110-120 вполне посилам
 
Могут прыгать дончаки-терцы конечно. И самородки есть в отечественных породах.
Только сделать их конкурентоспособными, например) с немецкими спортивными лошадьми -- длительный процесс и возможный ли, учитывая, что немцы на месте не стоят. И не потеряется ли при этом аутентичность?

И еще. Потенциал 120 + -- соглашусь. Но... У меня, например, араб. Техничный, энергичный, с потенциалом. Но прыгать на нем 120-130 может только очень серьезный конкурист, потому что надо идеально подвести, особенно к широтным прыжкам, нельзя ошибиться и завалиться плечами (при небольшом весе лошади это серьезна ошибка) и т.д. Мне на моем арабе комфортно прыгать метр. При этом это чувствуется как ВЫСОТА.
При этом на тракено-латвийце ростом 170 см в холке, метр вообще никак не воспринимается, легко, как клафиши перешагивается. И высота 130 см на его машистом галопе идет в легкую. Ощущение, что во время прыжка можно лезгинку станцевать, и лошади это не помешает.
Это я к чему расписала? Все к тому же. Могут терцы/дончаки/орловцы прыгать выше метра. 120 +, отдельные и 140+. Но все же не для этого они. Но и не так многим 120+ нужны.
 
Гм... Напомню: тема начиналась с фразы "ни одна наша порода неконкурентноспособна даже по детям". Наши породы-таки ходят при грамотном выборе до 150. Хочу теперь увидеть тех детей, которым оно мелковато))))
 
Кстати да - опять дотянули до стапятидесяти :D. С учётом того, что нынешние 150 совсем не то, что 150 даже 10 лет назад...
+1 к Тере.
 
и рано или поздно появится энтузиаст, который возьмет на себя труд по восстановлению завода и породы..
И ещё вы знаете я очень уважительно и даже с большой любовью отношусь к энтузиастам, но как показывает опыт когда всё держится только на энтузиазме это всё в зоне риска. Есть человек работает, нету умирает. Систему надо создавать, систему!!!!
Кстати да - опять дотянули до стапятидесяти :D. С учётом того
Тут конечно есть натяжка, до 150 конечно далеко не все даже при лбом выборе
 
Давайте откроем рейтинги и посмотрим? Даже по тем же детям. Отечественного продукта там, мягко говоря, немного.
Все разговоры - это просто разговоры. Могут, не могут. Доказывать надо на боевом поле. Желающих почему-то нет.

Ну вот, написала, полезла проверять, ан нет.
Вот он по детям http://www.equestrian.ru/sport/horses/2568 второй
 
Хотя по нашим временам и не поймешь, что проще - то ли грамотного берейтора найти, то ли провести глобальную селекционную работу с вековым замахом)))
Как селекционная работа скомпенсирует отсутствие грамотного берейтора? Одно другое не заменяет. Все дончаки, которых я знала, а знала я их немало, прыгали 120 легко и не напрягаясь даже если были недокормленными метром с кепкой, имели весьма пеструю и беспорядочную жизнь, включавшую форсированную работу и прокат.
Я как бы не великий конкурист, но до 120-130 возможности лошади просто вижу. У дончаков и терцев эти возможности есть, ровно в том виде какие они сейчас. Просто к тому моменту как эти лошади наконец находят "своего" всадника и начинают отдаваться в работе, они зачастую имеют уже солидный возраст и букет болячек. Остается только горевать об упущенных возможностях.
 
Все разговоры - это просто разговоры. Могут, не могут. Доказывать надо на боевом поле. Желающих почему-то нет.
Потому что наших коней в детстве не кормят и не работают нормально. Это потом сложно, если не невозможно скомпенсировать, вот и весь секрет. Одних генов мало.
 
Сверху