Почему нашенские породы не катят.

Давайте откроем рейтинги и посмотрим? Даже по тем же детям. Отечественного продукта там, мягко говоря, немного.
Все разговоры - это просто разговоры. Могут, не могут. Доказывать надо на боевом поле. Желающих почему-то нет.

Ну вот, написала, полезла проверять, ан нет.
Вот он по детям http://www.equestrian.ru/sport/horses/2568 второй
Не потому, что отечественный продукт не тянет. А главным образом потому, что детям покупают "на вырост" всякую импортную, извините за выражение, хрень - только за то, что импортная. Потом, правда, оказывается, что хрень остается хренью, и никакого "выроста" не выходит. Потом появляются объявления о продаже импортных коней по маршрутам аж 90-110 за цену, по которой можно взять пяток будильников на 120-130
 
Да я не к тому. Просто как не зайдёт разговор про наши породы, все одно и то же - начинается с хоббиков хороших, заканчивается на 150 )
Пока не зацепил мой, смотрела исключительно будех постарше (5-6), все по маршрутам 130-135, с потенциалом до 140-150. Потом, правда, оказалось, что не было бабе забот, купила баба кота в мешке-трехлетку и не будильника, но нашего:)
 
по которой можно взять пяток будильников на 120-130
Вопрос в том что тех же будильников надо ещё к тем же 90 подготовить, а то иногда после "грамотной" работы дети на них в принципе ездить не смогут, не то что бы прыгать (((
 
Вопрос в том что тех же будильников надо ещё к тем же 90 подготовить, а то иногда после "грамотной" работы дети на них в принципе ездить не смогут, не то что бы прыгать (((
Так на недостаток хороших берейторов я уже посетовала (ттт, у меня эта проблема не стоит). У нас будеха 11-летнего ребенка на метр возит, как хрустальную вазу. Выше ребенку рановато.
 
Пока не зацепил мой, смотрела исключительно будех постарше (5-6), все по маршрутам 130-135, с потенциалом до 140-150. Потом, правда, оказалось, что не было бабе забот, купила баба кота в мешке-трехлетку и не будильника, но нашего:)
Так это прекрасно ). Тем больше будет таких всадников как Вы, тем скорее большее количество людей обратит внимание именно на отечественные породы.
Вопрос в том что тех же будильников надо ещё к тем же 90 подготовить, а то иногда после "грамотной" работы дети на них в принципе ездить не смогут, не то что бы прыгать (((
А вот тут вернулись к тому, с чего тема началась )):

Очень хочется, чтобы сейчас тут не писали "все дело в спортсменах, а кони хорошие. Раньше же ехали!" Раньше ехали совсем по-другому и сейчас бы так не уехали.
 
Так на недостаток хороших берейторов я уже посетовала (ттт, у меня эта проблема не стоит). У нас будеха 11-летнего ребенка на метр возит, как хрустальную вазу. Выше ребенку рановато.
У нас тут арабская кобыла под ребёнком на 120 шикарно выступала, на зло всем монстрам ))) всё возможно но всё требует труда
 
а то иногда после "грамотной" работы дети на них в принципе ездить не смогут, не то что бы прыгать (((
В этом-то и дело. Не в том, что они не могут. А в том, что при отличном потенциале, в реальности почему-то выходит, что на лошади невозможно просто ехать, причем, не только детям. Мне это очень знакомо. Выезжаешь на плац и позоришься, потому оно не рулится.
 
Так это прекрасно ). Тем больше будет таких всадников как Вы, тем скорее большее количество людей обратит внимание именно на отечественные породы.
Спасибо:) Конечно, не могу предугадать, что получится в нашем конкретном случае (хотелось бы, чтобы получилось как можно лучше, будем стараться-тут не только с коня, с меня основной спрос, а на тренера-берейтора не жалуемся, дай Бог каждому) - но для меня изначально вопрос о приобретении "импорта" даже не стоял. Лошадь искали под лозунгом "Поддержим отечественного производителя!":D
 
в реальности почему-то выходит, что на лошади невозможно просто ехать, причем, не только детям
Немного из другой темы но всё же. Когда попала в Пятигорск на текинцев, все их на ипподроме ругали за то что часто таскают, тугоротые и психи.
По факту на мой взгляд %90 проблем с ними от того, что они настолько нежные на рот!!! Ну и соответственно требуют очень ,очень большого внимания, совсем не терпят грубости. Всю работу короче надо строить под лозунгом нежнее, нежнее.
Те что у нас в Питере были терцы арабо- и ахалто-дончаки то же все были очень чуткие.
 
Главное - получать удовольствие от процесса ).
Гыыыы. Кажется, тренер уже начал... когда устал возить меня мордой по грунту за самовольную покупку невыезженной лошади:D а что ему еще оставалось делать?)))))))
Сорри за офф-топ
 
Всю работу короче надо строить под лозунгом нежнее, нежнее.
Мне кажется, что они все очень нежные. Вся видимая "тупость" - это самозащита от слишком грубого воздействия. Или когда они не понимаю чего от них хотят.
 
Что хочет любитель?
Любитель хочет доброезжую безопасную лошадь, простую в обращении, ласковую, немного напрыганную, немного подъезженную, терпящую не самого опытного всадника, при этом красивую и здоровую. И желательно рядом, а не за 1000 км.
Вот с последним тезисом категорически не согласна. Я живя в Питере, за своим конем принципиально поперлась за 2000 км от дома!!! Ибо мне нафик не уперся терец, выращенный на наших питерских болотах. Если говорить о российской селекции, то качественно вырастить здоровую лошадь можно только на юге России в хорошем климате на шикарных пастбищах. А если лень за хорошей лошадью съездить куда то, потому что проще купить кабысдоха из ближайшего сарая, выращенного на питерских болотах, где 100% влажность, вечная сырость и плесень, и вечно гнилое сено в котором нет ничего питательного, одни палки да колючки, то какой мы потом хотим от этого спорт???
 
По факту на мой взгляд %90 проблем с ними от того, что они настолько нежные на рот!!! .
Это кто-то считает проблемой???? Проблема - это когда поворачивать нужно двумя руками и лебедкой впридачу за повод. Грамотно выезженная лошадь должна на пальчиках управляться.
 
Бывалые люди, ответьте мне на такой вопрос - те же будённовцы, они похожи на ЧК по стилю прыжка?
 
Вот
Мне кажется, что они все очень нежные. Вся видимая "тупость" - это самозащита от слишком грубого воздействия. Или когда они не понимаю чего от них хотят.
Вот именно. Ну и потом есть еще у нас такая беда, никто у нас не любит делать базу все хотят или сразу прыгать, или элементы ставить, а как результат рвут психику(((
 
Ну зачем, зачем дончакам (терцам/орловцам и т.д.)прыгать выше метра или что-то там бегать?
Тут есть такой момент. Хочет любитель себе лошадь пусть там в любительские конкур или выездку. Пусть человек объективно понимает, что Олимпиада ему не светит по многим причинам. Но в уголке души всё равно часто живёт... цель, глупость, называйте как хотите,
но мечта: "А вдруг я 160 запрыгаю и БП забегаю?":D Вы почитайте темы хотя бы на этом форуме. Люди очень любят, говоря о спорте, иметь ввиду уровень Гран-при. А то, что ниже, как бы не комильфо. Т.е. я пока крестики на тренировках прыгаю, мечтаю о метре, но куплю-ка
лошадку лучше с прицелом на 160, а там, говорят, только немцы выигрывают. Сплошь и рядом такое.:(
Также люди, которым совсем-совсем не надо, чтобы лошадь конкуряла/выездючила/пробежничала и т.д., очень редко готовы платить за лошадь хорошие деньги. Хотя бы просто такие, чтобы разведение стало рентабельным. Увы и ах. А покупать лошадь с перспективой метр как-то глупо. Это в принципе любая верховая лошадь.
Поэтому и надо, чтобы какие-никакие, а перспективы для спорта таки были. Больше людей, которые заинтересуются такими лошадьми. Пусть это будет не Гран-при уровень, но не метр конкура, уж простите. Поэтому вот так и получается:
Работу заводчика, нацеленного не на спорт, делает изначально планово убыточной.
Вот это проблема, да.

Как её решить - не знаю. Наверное, её должен решить каждый неравнодушный к этой теме человек сам. Кто-то создать хозяйство и разводить качественно заведомо убыточных коней. Кто-то купит одну лошадь и грамотно её вырастит, подготовит и покажет. Кто-то съездит на завод и бесплатно сфотографирует лошадей на продажу, а потом разместит её по всему интернету. Кто-то наклеит на машину наклейку с изображением любимой породы (как у дончаков, помните эту прекрасную инициативу?). Каждому по возможностям.
В поддержку государства я не верю. Немножко верю в частные инициативы. И надеюсь на голый энтузиазм.:rolleyes:
 
Сверху