Почему нашенские породы не катят.

marovi, ок утратили, но они "эволюционируют" - если смотреть видео по годам, видно, как меняется ну скажем так характер движений, в сторону современных - очевидно, они работают над этим - так что немецкие тракены это не просто резервуар одного чистого материала - у заводчика, который использует немецкого тракена в качестве улучшателя, есть основание надеяться - движения не пропадут).
Так они над этим и не переставали никогда работать)))
А в "наших" породах - и не начинали) И судя по стенаниям "ах, какие крови" до жесткого отбора никогда не дойдут)))
Посмотрите у него 40 Сент-Симонов в родословной, больше чем у Корнета Оболенского! Толку то с того, если оно не бегает и не прыгает?))))
 
Не правда. Качество немецких тракенов очень выросло, особенно если сравнивать с 70-ми) Просто остальные выросли сильнее.
Я честно призналась, что утрирую)))
У полузакрытого и закрытого студбука есть свои преимущества на данном этапе - это и востребованность производителей в других породах, и более стабильные и предсказуемые результаты в разведении, ну и брендовость, которая тоже - деньги.
Другой вопрос, что если говорить о наших породах, которые ну не в 70х, но в 80х где-то, этот путь - а)бесконечно длинный, б) недостижимый в силу местной специфики, где каждый Васька - эталон требующий допуска в разведение)))
 
Так они над этим и не переставали никогда работать)))
А в "наших" породах - и не начинали) И судя по стенаниям "ах, какие крови" до жесткого отбора никогда не дойдут)))
Посмотрите у него 40 Сент-Симонов в родословной, больше чем у Корнета Оболенского! Толку то с того, если оно не бегает и не прыгает?))))
Мне кажется, если хотя бы начнут двигаться в этом направлении - не растеряв тип, работая над движениями, прыжком, экстерьером и тд - уже будет получше - хороших жеребцов из студбуков с эээ "ограниченным доступом" можно рассматривать в качестве улучшателей).
 
Мне кажется, если хотя бы начнут двигаться в этом направлении - не растеряв тип, работая над движениями, прыжком, экстерьером и тд - уже будет получше - хороших жеребцов из студбуков с эээ "ограниченным доступом" можно рассматривать в качестве улучшателей).
Гы) Это какой-такой тип? И как оно увязывается с работая над экстерьером?)))
Красивенькие длинные тонкие шейки, на которых болтается голова, как йо-йо на веревочке - оно плохо увязывается с эффективным в плане движений экстерьером.
Хотя у дончаков и буденновцев в этом плане проще - у них и тип на месте, и вряд ли кто его из других студбуков шибко ухудшит)))
П.С. особенно это интересно как оно должно выглядеть, и сколько времени займет, если грубо говоря в породе 1000 маток и 100 производителей. При чем не одни производитель не свободен от пороков экстерьера и они общие - узкий постав, разнокопытность, неправильный угол плеча и ты хоть так прыгай, хоть вот так - а никуда от этого не денешься.
 
Гы) Это какой-такой тип? И как оно увязывается с работая над экстерьером?)))
Красивенькие длинные тонкие шейки, на которых болтается голова, как йо-йо на веревочке - оно плохо увязывается с эффективным в плане движений экстерьером.
Хотя у дончаков и буденновцев в этом плане проще - у них и тип на месте, и вряд ли кто его из других студбуков шибко ухудшит)))
На шоу жеребцов в Максиме немецкие эксперты обращали внимание на тип), я так понимаю, есть различение верхового типа и породного типа, они оценивали верховой тип - длинные тонкие шейки неплохо кстати котировались), они специально отмечали ммм... я к сожалению не вспомню термина - в общем, им нравились элегантные лошади с длинными сужающимися к горлу шеями).

У тракенов между тем очень узнаваемый тип - немецкий Миллениум - яркий представитель, его вряд ли с кем спутаешь определяя породную принадлежность), свой тип он нередко передает своим полукровным детям - результат, на мой вкус, очень впечатляющий).
 
Сегодня наблюдала в манеже молодого свежепривезенного КВПН. Вот смотришь на него и ответ на заглавный вопрос топика сразу очевиденх. Наши лошади не двигаются ТАК, ну просто не двигаются, никакие, ни одна. Поэтому мнение о том, что наших лошадей кто-то "задвигает", что наши лошади конкурентноспособны в спорте и ничем не уступают тем же квпн, мне слышать более чем странно.
Другой момент, что в нашей стране наберется всего с десяток человек, кто может ехать на таких лошадях, обуздав их дикую энергию и при этом сохраняя аллюры, не закоротив и не задрюкав. Я видела в своей жизни несколько КВПН и все они были не простыми для наших всадников. Сегодняшний экземпляр не исключение. Дикая мощь, энергия, активность с возможностью что-либо учудить эдакое неприятное для окружающих.
 
я так понимаю, есть различение верхового типа и породного типа
Почти. :)

Типа три вида - породный, половой и "рабочий" (верховой, как вы назвали).

Породный - это насколько лошадь соответствует "окончательному представлению" о данной породе.

Половой - выраженность первичных и вторичных половых признаков. У жеребцов - выраженная мускулатура шеи, мощный перед. У кобыл - легкая голова, менее выражена мускулатура шеи, круп и таз сильнее и шире переда.

Рабочий - насколько лошадь соответствует своему использованию, например верховой тип, упряжной, скаковой лошади.
 
По-моему человек просто не понимает, что значит "открытая племенная книга". Представляет себе этот процесс так, что приходит человек, открывает племенную книгу какой-нибудь породы (открывает, в смысле страницы переворачивает) и наобум (!) тыкает пальцем, что вот эту лошадь возьмем и вот эту, а этих не возьмем.

А между тем выражение "открытая племенная книга" означает, что в племенной состав породы допускаются и представители других пород. Вот у ЧК, например, закрытая племенная книга, это значит, что ЧК лошадь может получиться только от ЧК родителей. А у КВПН, например, племкнига открытая, это значит, что КВПН-лошадь может получиться, допустим, из голландской кобылы и немецкого жеребца. Или наоборот. И еще много разных вариаций.

Но я не понимаю, почему я это должна объяснять в этой теме, по-моему это общеизвестные истины. :confused:


эх((...только,что узнала об открытых племенных книгах и про вариациях...прям бяда-бяда:confused:




И опять нет. В Целле не только ганноверская порода, там и полукровные лошади и пони и даже, боюсь признаться, тяжеловозы. В этом и состоит смысл госзавода по немецким понятиям - предоставить окрестным "простым" заводчикам

услуги высококлассных жеребцов любых пород.

знаю,что главное ганноверская + постой частников разных пород


Лошадиный зооинженер (Pferdewirt Haltung und Service или Zucht) в Германии - это не высшее образование, так что нет. :D
ясно
я не лошадинский зооинженер,а просто зооинженер (по всем группам животных-крс,лошади итд) + специализация коневодство,те больше часов

Училась хорошо, третье место на всенемецких соревнованиях по моей профессии. Спасибо за заботу. :D

я рада за Вас! Вы разведенец,коновод или инструктор или др.? сколько лет Вы учились?

Это называется "слышал звон, да не знает где он")

г-жа ritutik ! я услышала про Ваш "звон"
если у Вас с-х образование,то при обучении по предмету "Коневодство",есть раздел-породы лошадей,в тч западных (создание и тд)
также на экзамене были вопросы о породах,но Ваши познания о создании квпн очень "ценны" в теме-после отличного образования
спасибо
 
в теме-после отличного образования
Без комментариев.
Это лучшая иллюстрация о перспективах в конном деле, если свежеиспеченный выпускник реально считает, что в создании КВПН не использовали шведов, потому что они не немцы и не французы.
 
Почти. :)

Типа три вида - породный, половой и "рабочий" (верховой, как вы назвали).

Породный - это насколько лошадь соответствует "окончательному представлению" о данной породе.

Половой - выраженность первичных и вторичных половых признаков. У жеребцов - выраженная мускулатура шеи, мощный перед. У кобыл - легкая голова, менее выражена мускулатура шеи, круп и таз сильнее и шире переда.

Рабочий - насколько лошадь соответствует своему использованию, например верховой тип, упряжной, скаковой лошади.
RaDei, а можно подробнее о скаковом типе? Чисто интересно).
 
@Поле , а почему вам тут кто-то должен отчитываться в образовании и что-то доказывать? Или в данном случае образование как-то магически влияет на общую эрудицию? Корочка есть - молодец, авторитет, а без корочки - букашка?
У @RaDei опыт работы на немецких конюшнях несколько лет и полученное там же полноценное образование (которое не коновод и не инструктор).
 
Можно, но тут выходит компромисс - погоня за 2 зайцами, спортсмен поедет прежде в то хозяйство где гонятся за одним)
Дак одному хозяйству и не надо этим заниматься.

Другое дело, что при наличии "русской спортивной" спрос на породных лошадей неизбежно упадёт, тк фанатов породы меньше, чем спортсменов-любителей.
А можно ещё ниже упасть? Да и сомневаюсь я, что даже все продвинутые спортсмены, не говоря уж о любителях, захотят вот этих, с аллюрами, дикой энергией и прочим. Ну и не только я, не спортсмен в корне в этом сомневаюсь ;).

Другой момент, что в нашей стране наберется всего с десяток человек, кто может ехать на таких лошадях, обуздав их дикую энергию и при этом сохраняя аллюры, не закоротив и не задрюкав.
 
Да и сомневаюсь я, что даже все продвинутые спортсмены, не говоря уж о любителях, захотят вот этих
а на ком учиться ездить тогда
чтобы на этих научиться, нужно чтобы они были. Их нет, вот и не умеют на них ездить
 
Без комментариев.
Это лучшая иллюстрация о перспективах в конном деле, если свежеиспеченный выпускник реально считает, что в создании КВПН не использовали шведов, потому что они не немцы и не французы.

без комментариев-занимайтесь украинской спортивной или кем ее крыть
 
даже все продвинутые спортсмены, не говоря уж о любителях, захотят вот этих, с аллюрами, дикой энергией и прочим. Ну и не только я, не спортсмен в корне в этом сомневаюсь ;).
А кто еще?)))
Кто хочет выигрывать - те хотят. И учатся, да, портят в процессе, но все равно научаться раньше, чем наши населекционируют что-то конкурентно способное)
 
@Поле , а почему вам тут кто-то должен отчитываться в образовании и что-то доказывать? Или в данном случае образование как-то магически влияет на общую эрудицию? Корочка есть - молодец, авторитет, а без корочки - букашка?

просто иногда такую ересь пишут и при этом позиционируют себя "великими специалистами"
после Тимирязевки я работала в крупных к-з - рысаки (100 голов) и полукровные + чкв (300 голов)
я также не гуру в коневодстве и есть ошибки,но здесь впаривают такую лабуду,а далее дрязги и склоки
 
Последнее редактирование:
Сверху