Почему нашенские породы не катят.

А причём тут, собственно возраст? Если есть желание к научной и практической работе, если есть трудолюбие и аккуратность, то оно есть и в 20 и 25 и в 30 лет. Что мешает начать раньше?
Да и на примере своих знакомых студентов-стоматологов, могу предположить,ю что студент всегда всё будет делать аккуратно и по технологии. На своих зубах испытано:rolleyes:

Lunam, естественно, не пальцами :)
 
Да хоть какими. Если их грязно вымыли, они так и затухнут, хоть какими их инструментами подсаживай.
а вы серьезно считаете всех настолько тупыми? Не уж то специалист не в курсе, как нужно мыть и дезинфицировать инструмент?
Я не на что не намекаю, но восприятие и суждения человека во многом зависят от его окружения... И.. мне искренне жаль, что вы не знаете адекватного общества.
 
прокатчица, а можно узнать о Вашем образовании и Ваших навыках? Я не являюсь специалистом и мне было бы интересно почитать Вас(при наличии соотв. образования, ред.), коль Вы так резко позволяете себе отписываться в данной области.
 
А причём тут, собственно возраст? Если есть желание к научной и практической работе, если есть трудолюбие и аккуратность, то оно есть и в 20 и 25 и в 30 лет. Что мешает начать раньше?
Отсутствие жизненного опыта и ответственности. И просто опыта.
Вы бы хотели оперировать себе кисту у студента? То есть недипломированного и неспециалиста? Или ЭКО делать? Это то же ЭКО, но на лошадях.
 
прокатчица, а можно узнать о Вашем образовании и Ваших навыках? Я не являюсь специалистом и мне было бы интересно почитать Вас(при наличии соотв. образования, ред.), коль Вы так резко позволяете себе отписываться в данной области.
Биофак КГУ 1996год. Биолог-физиолог (растений). Три года аспирантуры в Казанском институте биохимии и биофизики КНЦ РАН. 1,5 года мнс. Работала со стерильными культурами тканей растений.
 
прокатчица, знаете ли, я всё чаще и чаще сталкиваюсь в реальности с тем, что наличие диплома не делает из человека специалиста или опытного специалиста. Однако да, если бы вопрос стоял о моём и только моём здоровье, я бы оперировалась у знакомых, которые имеют опыт в данном направлении медицины.

как я понимаю, работа с растениями и вымывание эмбрионов у животных имеют своих технологические особенности? Изучаются они на Биофике, в частности биологами-физиологами растений? Не сочтите за наезд, интересно.
 
прокатчица, знаете ли, я всё чаще и чаще сталкиваюсь в реальности с тем, что наличие диплома не делает из человека специалиста или опытного специалиста. Однако да, если бы вопрос стоял о моём и только моём здоровье, я бы оперировалась у знакомых, которые имеют опыт в данном направлении медицины.

как я понимаю, работа с растениями и вымывание эмбрионов у животных имеют своих технологические особенности? Изучаются они на Биофике, в частности биологами-физиологами растений? Не сочтите за наезд, интересно.
Физиология животного сложнее. И фокус не в том, чтобы эмбрион вымыть, а вымыть его так, чтобы он остался стерильным и жизнеспособным. А тут может влиять целая куча факторов. Если уж с растениями приходится возиться, и каждый раз проверяешь, заросло/не заросло, (у меня было в работе 25 чашек, в них по 10 эксплантов, стебли, из которых режутся экспланты, стерильно выращиваются в стерильной среде до того, но всё равно могут быть заросты (в основном плесени), из-за недостаточной стерилизации семян, передержишь - не взойдут - не из чего резать будет- работы по 4 часа в ламинаре), то тут всё гораздо сложнее, потому, что я заросшую чашку Петри, вымою, прожарю, повторю снова. И да, заросты были даже у кандидатов наук. А тут всё в одном экземпляре. Кобыла -1 (нужно оставить здоровой), эмбрион - 1 (нужно оставить жизнеспособным), кобыла реципиент - 1 (нужно оставить не только здоровой, но ещё и с прижившимся эмбрионом, выношенным и рождённым.Как протухает биологическая субстанция животного происхождения без консервантов и как растительного - для понимания этого достаточно бытовой кухонной практики. Я ставлю, что растительное протухает дольше.
Так что про гениальные руки студентов я могу слушать только про отдельные личности с именами. Про массово - извините. Массово - только картошку копать.
 
Так что про гениальные руки студентов я могу слушать только про отдельные личности с именами. Про массово - извините. Массово - только картошку копать.
А каким образом картофелекопающие студенты эволюционируют в рукастых профессионалов, которым можно доверить такую сложную процедуру? Они появляются на свет СРАЗУ взрослыми просыпаются таковыми на следующее утро после получения диплома?
Студент именно затем и учится пять лет, чтоб на выходе уметь это все делать правильно и без осечек. Потому у него должна быть практика. Тем более эта процедура - не операция на открытом сердце, цена ошибки не настолько критична.
Студенты даже на живых людях операции делают, случается...
 
Для ясности квалификации специалистов допущенных в России к реальной практики осеменения методом пересадки эмбрионов у лошадей можно посчитать на пальцах одной руки. Разумеется.я имею в виду поточную практики.
Так же как и работа с замороженным эмбрионом.
В Европе, эта в целом не очень сложная операция массовая и поставлена на поток.
Как и писалось в данной теме выше, главное наличие донорских кобыл в нужном количестве, не малом, годных для пересадки.
Поскольку, никакого массового спроса в России данная технология не нашла пока, то и кобыл под данные цели никто не держит. Следовательно и спроса внутри страны на специалистов владеющих данными методиками практически нет .
После профессора Лебедева, научных разработок прорывного характера в данной области в нашей стране никто не делал.
Но, его труды и эксперименты положили основу для многих современных методик.
 
А каким образом картофелекопающие студенты эволюционируют в рукастых профессионалов, которым можно доверить такую сложную процедуру? Они появляются на свет СРАЗУ взрослыми просыпаются таковыми на следующее утро после получения диплома?
Студент именно затем и учится пять лет, чтоб на выходе уметь это все делать правильно и без осечек. Потому у него должна быть практика. Тем более эта процедура - не операция на открытом сердце, цена ошибки не настолько критична.
Студенты даже на живых людях операции делают, случается...
Бедные люди.
ля ясности квалификации специалистов допущенных в России к реальной практики осеменения методом пересадки эмбрионов у лошадей можно посчитать на пальцах одной руки.
Вот интересно было бы послушать мнение специалиста, каким образом он бы подпустил студента к этой операции.
 
Мне прям интересно стало кто же допускает в России к реальной практикЕ осеменения. И кто эти счастливчики - осеменители).
 
В Европе, эта в целом не очень сложная операция массовая и поставлена на поток.
Как и писалось в данной теме выше, главное наличие донорских кобыл в нужном количестве, не малом, годных для пересадки.
Интересен процент отбраковки как доноров, так и реципиенток.
 
А это вообще из другой области и по сути к ио и тем более грязным рукам не имеет отношения. Жеребец точно так же мог заразить кобыл естественным путем. Проверять надо сперму на наличие инфекции.
Речь об очень известном немецком производителе, от него масса классных детей, заводчик, владелец кобыл, выкатил претензию, в этот же год в этом хозяйстве осеменялись и другие кобылы, использовалась сперма других жеребцов, но такие проблемы возникли только со спермой этого жеребца - заболели все осемененные им лошади - владельцы жеребца, они же продавцы спермы, насколько я поняла, признали нарушение технологии со своей стороны.
 
Последнее редактирование:
Боюсь специалистов по данному вопросу, готовых ответить на вопросы на сайте нет. Они далее Рыбненского р-на не обитают. ..
Зачем мелкому производителю средних тракенов использующего в основном естественную случку на своем дачном участке, по недоразумению называемому плем-фермой современные технологии?
Непонятно....
Вы как 10 лет назад крыли тракенами и исходными породами получая хоббиков,так и сейчас вместо селекции занимаемся размножением, с тем же результатом. Что собственно и было доказано ,и не только в технических протоколах ,но и зарубежными экспертами в Максиме, если зоотехник с дипломом всерьез считает возможным размножать и улучшать породу за счет либо карликов- недомерков, либо жеребцов с порочным экстерьером и оценкой основных аллюров на 6 в среднем. То не вымывание, не замораживание, ни разбавление спермы не помогут никак, специалист вам нужен, но не слегка с другим образованием, к лошадям отношения не имеющего.
В своевременном отечественном полукровном коневодстве, данные технологии доступны, но дороги, и рискованны. Посему некоторые мои знакомые отправляют кобыл (в основном импортного происхождения) обратно реэкспортом в Европу для вымывания эмбрионов. Правда, заметим что продуктивный период при частом вымывании у кобыл резко снижается, по наблюдением специалистов, но это уже совсем другая история.
 
Случная болезнь не от грязных рук студентов, а от отсутствия проверки на серологию при случки, либо заборе спермы на искусственную вагину. При осеменении вживую либо слаборазбавленной спермой риск заражения есть, при осеменении замороженной скорее всего нет ,но не поручусь на 100%.
Ректальное исследование и любое осеменение равно как и пересадка и даже вымывание генетического материала принято производить в одноразовых перчатках, во всяком случаи не видел за последние 15 лет иного варианта.
Студентов обучать лучше не на коммерческих и тем более частных лошадях,а на специальных учхозовских ,либо во ВНИИКе на специальных матках кумысных.
Если это комментарий к упомянутому мной случаю - то там не случная болезнь - это было б уже полным пэ). Но тоже приятного мало, лечить, риски прохолоста, особенно обидно с классной маткой, и тд.
 
В своевременном отечественном полукровном коневодстве, данные технологии доступны, но дороги, и рискованны. Посему некоторые мои знакомые отправляют кобыл (в основном импортного происхождения) обратно реэкспортом в Европу для вымывания эмбрионов. Правда, заметим что продуктивный период при частом вымывании у кобыл резко снижается, по наблюдением специалистов, но это уже совсем другая история.
Они далее Рыбненского р-на не обитают. ..
это аннигилирует их существование?
 
но такие проблемы возникли только со спермой этого жеребца - заболели все осемененные им лошади
Не все. Моя кобыла не заболела, и не зажеребела к сожалению.

Ронул, на ваши гадости отвечать буду. Еще один раз и напишу претензию модератору, ясно?
 
Сверху