Почему нашенские породы не катят.

Ритутик, я бы попросила тебя держаться в рамках приличия, а то получается как-то интересно - тебе слово поперёк не скажи, а самой обозвать оппонента - как нечего делать. Свои брёвна - не брёвна? Ну-ну...
Про Экзотику ты явно забыла, что она была списана с Покровского за прохолосты и ДО меня 8 (восемь) ЛЕТ от неё не смогли получить ни одного жеребёнка, хотя крыли её регулярно, и сама я её брала как бы жерёбую (увы, но нет, был очередной выкидыш на ранней стадии жерёбости). Так что твои наезды по этой теме - мимо. А на рэйки вообще не советую наезжать.

Можно растить короны на головах хоть до отваливания башки, но боевое поле всё ставит на свои места. Если человек занимается 15 лет разведением и не получил ни одного хотя бы участника ЧР (я уже не говорю про призёров в гран-при), то ни о каком профессионализме речи быть не может априори. Читать рассуждения такого "специалиста" о путях решения проблем отечественного коневодства и странно, и грустно и смешно.

Насчёт пересадки эмбрионов - почему все забыли (или не знают?) о такой вещи как цитоплазматическая наследственность? Мать всегда влияет на эмбрион, даже если он несёт не её гены, и каким образом происходит это влияние науке давно известно. И вообще ронул прав - зачем заморачиваться чем-то для нас сверх сложным (хотя технология разработана именно в России, как ни странно), если элементарно не выработаны собственные, гораздо более доступные, резервы и потенциалы?

Меня очень удивляет такой подход. Все почему-то стремятся вырастить лошадь в большой спорт и считают зазорным производить лошадей хобби-класса для любительского уровня...... чтобы растить лошадей топ уровня сегодня нужны топ-технологии, супер специалисты, огромные площади, шагалки-качалки и прочее.

На первую часть цитаты - с чего Вы это взяли? При том, что больше чем любительский класс (этот самый топ уровень) получилось получить только у двух людей на всю Россию (и это не Ритутик и даже не Федоровская), сие утверждение выглядит, мягко говоря, нелогичным.
На вторую часть цитаты - со специалистами согласна, с остальным - прошу уточнений: почему сейчас это нужно, а в "былые времена" обходились "малыми средствами" с большим результатом?
 
не получил ни одного хотя бы участника ЧР
Как это не получил? ээээ, вы, овип не в теме. Как минимум два участника ЧР и не просто участника, а призеры есть. Не поленитесь, поищите)

Освежите память - Экзотика списана не за прохолосты, а отделение расформировалось. В Покрове от нее три жеребенка - Баритон и два Эффекта I и II. Потом да, спорт и прохолосты. У меня она крылась на раз два) От замороженной спермы два раза жеребела с одной дозы в 20 и 21 год. Фертильность отличная была, видать рейки помогли.
 
Для ясности квалификации специалистов допущенных в России к реальной практики осеменения методом пересадки эмбрионов у лошадей можно посчитать на пальцах одной руки. Разумеется.я имею в виду поточную практики.
Так же как и работа с замороженным эмбрионом.
В Европе, эта в целом не очень сложная операция массовая и поставлена на поток.
Как и писалось в данной теме выше, главное наличие донорских кобыл в нужном количестве, не малом, годных для пересадки.
Поскольку, никакого массового спроса в России данная технология не нашла пока, то и кобыл под данные цели никто не держит. Следовательно и спроса внутри страны на специалистов владеющих данными методиками практически нет .
После профессора Лебедева, научных разработок прорывного характера в данной области в нашей стране никто не делал.
Но, его труды и эксперименты положили основу для многих современных методик.
уже Выше написали,что банально нам это не по карману(большинству) да и кобыл таких видимо тоже нет
 
Ритутик, поленюсь. Или вы сами забыли - вспомнить не можете? )))
Троф, если ронул должен извиниться перед ритутиком, пусть уж она тогда извинится передо мной - как минимум за сумасшедшую.
 
Тогда это ваши проблемы. Все есть на Эквестриане и в соответствующей теме, в которой я веду повествование о своих лошадях.
Это тема не обо мне, а вообще о нашем коннозаводстве. Это одна я - это наше коннозаводство, то браво мне) Но это не так.
 
Кобыл доноров полно, почти в каждой второй деревне савраска стоит и ушами в сарае прядает.
Кобыл, ради которых табун саврасок содержать и специалиста нанимать, немного и практически все они не отечественной селекции. Но, лично я верю в развитие данной технологии, как Мария любит сравнивать с машинами, подушки безопасности и системы АБС серийно на тазики-вазики стали ставить только лишь в начале 21 века, хотя за рубежом с последней треттьи прошлого века данная опция была доступна автолюбителем.
Так думаю и пересадка дойдет постепенно, это крайне экономная технология в плане ресурсов и рисков. Но, как и все эксперименты насильственные над природой имеющие побочные проявления. как для потомства полученного таким путем, так и для вымываемой кобылы, о чем сказано выше.
 
хм.. т.е. хозяйство может прикупить хорошую кобылу, собрать с нее материал (оплодотворенный так же заморскими жеребцами) и вывести к следующему году ставку жеребят полностью "европейских", так сказать и затем уже выбирать лучших - оставлять как маток, например....
Так не сделают потому что слишком дорого?
 
Насчёт пересадки эмбрионов - почему все забыли (или не знают?) о такой вещи как цитоплазматическая наследственность? Мать всегда влияет на эмбрион, даже если он несёт не её гены, и каким образом происходит это влияние науке давно известно.
Открытие века! А какое отношение цитоплазматическая наследственность имеет к эмбриону?))) Или тем более к кобыле реципиенту?
 
В теории так и есть, на практике все немного сложнее. Основной вопрос не в пересадке и приживаемости ,а в выращивание молодняка и подборе. Ну и от одной кобылы все же есть конечное число эмбрионов за год, с тем учетом что в ведущих КЗ (отечественных) процент зажеребляемости при естественной случке с первого раза у кобыл колеблется от 45 до 70 процентов в лучшем случаи, а слаборазбавленной спермой работают редко, сразу массу жеребят от одной кобыл не получить ,но больше одного возможного при естественном течении событий вполне возможно. Точнее среднее количество эмбрионов и жеребят думаю смогут сказать владельцы отправившие своих кобыл в Европу именно для данных целей.
 
Как это не получил? ээээ, вы, овип не в теме. Как минимум два участника ЧР и не просто участника, а призеры есть. Не поленитесь, поищите)

Освежите память - Экзотика списана не за прохолосты, а отделение расформировалось. В Покрове от нее три жеребенка - Баритон и два Эффекта I и II. Потом да, спорт и прохолосты. У меня она крылась на раз два) От замороженной спермы два раза жеребела с одной дозы в 20 и 21 год. Фертильность отличная была, видать рейки помогли.

Легко. Кобыла была в Покровском ещё три года после последнего, полученного от неё там, жеребёнка - за это время один мёртворожденный и два прохолоста, - берёте соответствующий том ГПК и смотрите - там всё есть. потом списание и попадание в спорт ещё года на три, потом в прокат. Отделение было расформировано много позже. По годам уже не помню, но восстановить при необходимости - дело техники и немножко времени. У тебя она крылась после того, как мне удалось её включить и получить первого, после многолетних прохолостов, жеребёнка - с помощью рэйки - да.

По поводу твоих участников ЧР - я так понимаю, что немного подумав, решила лучше не нарываться? Ибо свои-твои выше 130-и так никто и не шагнул. Хотя было дело, в ЦСКА, в затёртом году - по 130-и Эрфольг под Амиром объехал ныне восславляемого Карамзина Федоровской. Но выше - увы; Карамзин хоть на уровень 150 вытянул, а Эрфольг дальше 130-и не пошёл.
 
Это разовая сумма либо на год на кобылу, за все эмбрионы?
Это за комплект кобыла рецепиент с эмбрионом внутри. Возвращаете реципиента живым и здоровым - 1000 евро после отъема. Не возвращаете - упс.
Сперму и покрытие кобылы оплачивают отдельно.
 
Вот как - из моих помнишь и кто и когда и под кем. Я твоих ни одной не знаю, даже что б метр прыгали. Одна кобыла приличная была - Экзотика, и ту рейками лечила)))) И не вылечила.
 
Т.е. жеребенок в отъеме по себестоимости минимум 3 тыс евро плюс услуги по покрытию и изъятью, плюс стоимость спермы либо случки ,плюс содержание и амортизация кобылы деленное на общее количество эмбрионов за год с кобылы вымытых . Получаем по минимуму 5 тыс евро за отъем, по максимуму около 7,5-8 себестоимость отъема.
 
Вы видимо тоже не знаете, т.к. сурогатной матери это вообще никак не касается.

Сурогатной матери касается только сам факт жерёбости. Зато эта самая сурогатная мать таки влияет на самого жеребёнка. Во ВНИИКе, когда эта технология ещё только разрабатывалась Лебедевым, один из первых жеребят, полученный от не пегих родителей но от пегой кобылы-реципиента оказался пегим.

Как это не вылечила? Нормальненько... а то, что ты брала кобылу после отъёма жеребёнка - это из твоей памяти вылетело? Или просто вспоминать не выгодно?
 
Ниче))) В КВПН есть Тотилас, а в тракенах - нету))) и я не помню чтобы тракеноводы особо Грибальди использовали до Тото и иже с ним)))
И про улучшателей - это не ко мне)) я как-то больше за отбор и подбор воюю тут)))
а Вы каталог немецкий с тракененского кёрунга посмотрите,увидите особо Грибальди использовали или неособо

Никто не будет против если я пожалуюсь модератору?
а за что собственно?
 
Сурогатной матери касается только сам факт жерёбости. Зато эта самая сурогатная мать таки влияет на самого жеребёнка. Во ВНИИКе, когда эта технология ещё только разрабатывалась Лебедевым, один из первых жеребят, полученный от не пегих родителей но от пегой кобылы-реципиента оказался пегим.
Вы еще зеброидов вспомните, сказочница))))
Десять лет назад мой знакомый, который и организовал мою практику в центре трансплантации, жалился, что хозяева кобыл трепают нервы - мол, подавай им суррогатную большую, рослую. Сейчас - все просят молочную) И кобыла с приличной лактацией ценится выше, чем юная девственница)))
 
Вы еще зеброидов вспомните, сказочница))))
Десять лет назад мой знакомый, который и организовал мою практику в центре трансплантации, жалился, что хозяева кобыл трепают нервы - мол, подавай им суррогатную большую, рослую. Сейчас - все просят молочную) И кобыла с приличной лактацией ценится выше, чем юная девственница)))

Тогда чем объясните появление пегости у жеребёнка? Нам тогда (1986 год) это объясняли цитоплазматической наследственностью = влиянием сурогатной матери на плод.
 
Сверху