Почему нашенские породы не катят.

Я вообще боюсь писать теперь в эту тему, четвертуют еще за неправильное употребление терминов (которые на русском я подбираю сама, пытаясь найти наиболее передающие суть). К тому же сегодня, после 8 часов экономики и организации предприятий, где за термины реально пинают. Правда все термины на немецком языке. :confused:

(Например, в немецком есть два слова, Betrieb и Unternehmen, по русски и то, и то - предприятие. А в немецком это разные термины с разными особенностями. И за неправильное употребление на нас немедленно наезжает профессор. А когда я дома пытаюсь пересказать лекцию на русском языке, возникает ступор. Но это так, лирическое отступление, о наболевшем.)

Если кого-то это смущает, могу не рассказывать про немецкие дела, от меня не убудет. ;)

Только вот про трансфер эмбрионов, стерильность и цены коротко скажу.
Вот так это происходит на практике:

HQMlGNh0mLI.jpg


9v6TyzmuEpM.jpg


sZRY_nh0AlY.jpg


Как вы видите - чистота, но не стерильность, моют кобылу, да-да, из лейки. Как правильно сказали в теме, случка сама по себе вовсе не стерильное мероприятие.

Стоит процедура сама по себе - 300-400 евро. Если есть своя приемная кобыла, вообще, мне кажется, смешная сумма.
Аренда приемной кобылы (термин, наверняка, неправильный) на полтора года (жеребость + 6 месяцев до отъема) стоит около 2200 евро плюс постой, если кобыла стоит не у заводчика. Если поделить, то получается около 120 евро аренды в месяц. По-моему, сумма тоже вполне подъемная.

И почему этими процедурами не могут заниматься студенты, мне тоже непонятно...
 
У американцев и арабы пегие существуют. Ни у самих арабов пегих нет - у них есть... Чудесная страна. :)
Ничего чудесного :) просто они закрепляют то, что популярно. А не цепляются, что "заводские лошади могут быть только вороные, рыжие, серые и гнедые, все остальное - местные кумысные кашлатки".
Поэтому если вдруг рождается конь интересной масти - этим пользуются. А когда коней таких получатся уже не один и не два, вот и пегие тракены и арабы.
Помнится, несколько лет назад писали о текинской кобылке с пежиной. Плюс своими глазами видела (и друзья бы купили, но не продавался) арабчика в белых гольфах и белым пузиком, чистокровного. Если этих коней целенаправленно пустить в разведение, глядишь, и у нас появились бы более-менее стабильные пегаши в "культурных породах".
 
У американцев и арабы пегие существуют. Ни у самих арабов пегих нет - у них есть... Чудесная страна.
Как это нет, если есть? В Египте вполне себе есть пегие арабы. В Краббет-парке арабы с сабино происходят, в частности, от вводного Месауда. В его честь названы седые пятна.
 
Mrs. John, есть вопрос. Вот существует два наследуемых признака - отметистость и масть. Наследуются разными генами. Пегость - это масть или сильная отметистость?
И просто заинтриговали Месаудом, я знаю только одного - быть вводным в Аравию ну никак быть не мог и про седину у него нигде ни слова.
 
Масть - это не признак, это всегда совокупность признаков. Не разу не слышала, чтобы пегая масть противопоставлялась другим мастям и как-то выделялась из их числа. А отметины - это составляющая масти. Мы говорим об отметинах как о слабо выраженной пегости, чтобы подчеркнуть общую генетическую природу этих явлений.
Я вроде не говорила, что Месауд был введен в Аравию. Мать Месауда, насколько мне известно, описана как пегая.
 
Ладно, хрен с ними, с мастями, хотя есть два понятия масти - фенотипически проявленная окраска тела и генетически наследуемые признаки того или иного окраса (примитивно выражаясь комплекс генов). Ну да дебри это, и не по основной теме топика.
А вот Месауд меня действительно не на шутку заинтересовал. Но на вопрос что это за Месауд Вы не ответили.

Я вроде не говорила, что Месауд был введен в Аравию. Мать Месауда, насколько мне известно, описана как пегая.

Как это не говорили? А это разве не вы?

от вводного Месауда. В его честь названы седые пятна.

И потом, когда я говорила об арабах у арабов, я имела ввиду, естественно, исключительно чистокровных (асиль/хадуд) но ни как не полукровок (бени-хоссан), коих и у арабов тоже в избытке. Чистокровная арабская лошадь пегой быть не может по определению (и вороной, кстати, тоже). Если в породе 1,5 тысячи лет культивировались только три масти с малым количеством отметин или вовсе без оных, то взяться каким либо другим мастям и отмасткам просто неоткуда, кроме как со стороны.
И вообще с моей стороны это был сарказм.

Ритутик, ты там сетовала что не видела ни одной моей прыгающей даже метр лошади? Я пошла тебе на встречу - смотри. ))) Сорри за качество - перефотографировано со старых фото. Первый - Буш (англо-кабардино-рысак), от которого рожала Экзотика, второй - его сын от полудонской кобылы (отец Сбор из Тимирязевки на беспородной Зорьке). Мои - в двух поколениях - лошади хобби класса. Квалификация всадников по-моему видна... если лошадь прыгает - она прыгает под всеми (до какой высоты - зависит от её класса и нервухи, и здоровья конечно). :)
SAM_4274.JPG SAM_4265.JPG
 
Но, это справедливо в отношении биологии как науки. В биологии как объекте нашего мира за 30 лет чего-то кардинально поменяться не может
Да, конечно же речь шла о новых знаниях. А если об окружающем мире, то тут тоже всё меняется - вирусы, трансгенные организмы, вымершие виды...
 
Масть, конечно, офигенна.
Причем родители не пегие, но отметистые. Мать Хиртентанца с большой отметиной на голове, с лысиной, у самого Хиртентанца она меньше, но тоже не стандартна.

Если кого-то это смущает, могу не рассказывать про немецкие дела, от меня не убудет.
Лучше вы пишите, интересно)
 
По поводу арабо- и текино- помесей на дончаках и буднях. Вообще-то это очень неплохие пробежники. Характер у них нормальный. Вполне вменяемые и человекоориентированные лошади. Немного сложнее с текино-помесями, там много зависит от того, какой был текинец. От неподходящего или исходно так себе текинца действительно получается фигня. Но вот от Дара, например - отличные лошади, бонусом к ним прилагается охренительная золотисто-соловая масть. Власть, например. В этом году - 3-е место на ЧР на дистанции 160. (Вот люди, вы представляете себе, что это вообще такое - даже просто пройти и не сняться на 160 км?) Я знаю также четырех кобыл от арабского Сибиряка - Ангола, Астория, Аза, Арктика. Ангола и Аза отлично показали себя в пробегах, Ангола на ЧЕ на юношах года четыре назад хороший результат привезла.
В пробегах сейчас рулят Эмираты на англо-арабах. Они достигли нереальных скоростей, до 36-38 км в час на 160 км. Да, нашим арабам, кабардинцам, дончакам и всевозможным помесям до таких скоростей, увы, как до звезд. Только надо понимать, что для того, чтобы 3-5-6 лошадей на ЧМ показали такую скорость и не снялись, нужно изначально взять 200-300 лошадей, из которых более половины заведомо уйдет в колбасу еще во время тренировок. Из оставшихся на подобную скорость выйдут единицы. Сейчас Европа взвыла, у европейцев тоже нет таких лошадей. И тоже нет таких денег, чтобы из ста лошадей оставлять одну, а остальных -в расход :( Запредельные нагрузки. А ведь пробеги всегда позиционировались как самый щадящий вид КС, ветеринары, чуть что с лошадью не так - снимают с дистанции. Так что сейчас в мировом масштабе в пробегах вопрос о жестоком обращении с лошадьми встал очень остро.
По поводу дончаков в олимпийских видах КС. Сейчас единичные дончаки все-таки показывают неплохие ( не выдающиеся, но неплохие прыги). Только дончаков у нас осталось очень мало. Два года назад было 165 маток на всю Россию ( это все! как заводские, так и частные кобылы). Для сохранения породы нужно 300 маток, это критическое число. Поэтому дончаков сейчас приходится просто размножать, потому что вопрос об отборе пока не стоит. Конечно, не нужно брать в разведение заведомо кривых-косых или злобных крокодилов. Кстати, где люди сейчас, подчеркиваю, не 20-30 лет назад, а сейчас умудряются находить дончаков-крокодилов? это скорее, исключение. Европейцы, которые недавно купили себе нескольких дончаков как хобби-лошадей, просто тащатся от их сообразительности и человекоориентированности.
Да, для современной выездки уровня выше любительского дончаки не подходят из-за настильных аллюров. Ну, по мне, так настильные аллюры дончака как раз очень красивы, а для всадника-то как удобны;) А если мода поменяется?;) А в качестве лошади для полевой езды именно дончаки подходят идеально, уж всяко лучше, чем КВПН-отбраковка.
Я с планшета, мне сейчас фотки не вставить. На запрос "донской Сет" гугл выдает известную фотку с выставки авторства Екатерины Друзь. Эта лошадь, ИМХО, экстерьерно вполне соответствует требованиям к современной спортивной лошади. А вот некоторые знатоки и любители донской породы считают, что если вести селекцию дончаков именно в этом направлении, то мы как раз и потеряем именно породный типаж донской лошади, от дончака останется только золотая шкурка. Ну вот не знаю... Были б у людей деньги, так можно бы было и спортивные, и типично-породные линии вести, размножать, отбирать лучших, а средних выводить из разведения и продавать просто как пользовательских лошадей, ну и так далее.
О буденовцах. Теоретически буденовская порода - это универсальная спортивная порода. Но у современных буденовцев две основные проблемы. Первая - это их позднеспелость и действительно, упертый характер. Буденовца ни в коем случае нельзя форсировать и нельзя "ломать". С ними можно только договариваться. Да, это дольше и зануднее, но если будень всаднику верит, он для него готов в лепешку расшибиться. На насилие будень замыкается намертво и шлет лесом. Эта проблема, понятно, решается грамотной нефорсированной работой и повышением уровня мастерства всадника. А другая проблема - хуже. Это слабые ноги, т.е. проблемные суставы и сухожилия. Будень может и мог бы стабильно и высоко прыгать, но ноги не тянут. Причин может быть две - плохое выращивание и генетическая природа дефектов. Во втором случае, ИМХО, напортачили ЧК, которых там примешали, исходя только из их результатов, как скакашей. Отскакал хорошо в 2-3 года - и вперед, крыть. А как эти ноги поведут себя в дальнейшем - а кто его знает. Вот если бы всех будней поголовно отрентгенить и в разведение оставить только тех, у кого ноги безупречны, то через 1-2поколения мы бы получили прекрасную спортивную лошадь.
А разведением спортивных полукровных хорошего уровня в России очень трудно заниматься в средней полосе, и почти невозможно на Северо-западе. Нету у нас достаточно солнышка, пастбища бедноваты. Сырые лошади получаются. Индивидуально-то можно вырастить жеребенка, если хорошими подкормками озадачиться, а массово - требует очень больших вложений, о невыгодно здесь уже много написали.
 
По наводке сходила глянуть кто такая ovip на форум ВС. А там сообщение от, как я поняла, Марины Федоровской, как раз в тему нашей дискуссии
Осталось заказать необходимое оборудование для вымывания и среды для хранения.
Но практиковать в будущем году будем непременно.
Возможность получить от интересных на кобыл и жеребцов несколько голов одновременно - очень важно.
Есть у нас несколько кобыл - молочных, утробных, хорошо воспитывпющих детей.
Почему бы к ним не подсадить эмбрион от сочетания Конте Беллини - Балубе дю Руэ, к примеру?
Или от Карамзина на Балубе дю Руэ?
Вот сегодня смотрю и удивляюсь - трехлетний Карамзин - Балубе....
Да офигенный! Высокий, на прекрасных движениях,, двумя пальцами управляется.
Внимательный, аккуратный и сильный.
Почему бы не получить таких несколько?
Вот, к примеру, Марко прыгает сезон и мы не забираем жеребца на случку.
Семя есть. Осеменили, эмбрион подсадили в суррогатную мать, осеменили снова и получили от одних родителей двух родных братьев-жеребят.

Европа за 3500€ делает это элементарно, на потоке!

Так что, попробуем заняться еще одним современным способом получения жеребят.
 
А разведением спортивных полукровных хорошего уровня в России очень трудно заниматься в средней полосе, и почти невозможно на Северо-западе. Нету у нас достаточно солнышка, пастбища бедноваты.
А в Прибалтике и Финляндии как с этим справляются?
 
А в Прибалтике и Финляндии как с этим справляются?
Хороший вопрос:) А не знаю, если честно. А точно справляются? Прибалтика - это в первую очередь, Латвия. она всяко южнее Питера. И кто из выдающихся лошадей рожден в Финляндии ? Если я не права, буду рада изменить свое мнение.
 
Ладно, хрен с ними, с мастями, хотя есть два понятия масти - фенотипически проявленная окраска тела и генетически наследуемые признаки того или иного окраса (примитивно выражаясь комплекс генов).
А еще есть третье: генетически определенная совокупность цветовых характеристик волосяного покрова лошади, ее кожи, копыт и глаз.
Но на вопрос что это за Месауд Вы не ответили.
А вы и не спрашивали. Перечитайте свое сообщение, там разве где-то был вопрос?
Как это не говорили? А это разве не вы?
Теперь внимательно читаем, что я сказала:
В Краббет-парке арабы с сабино происходят, в частности, от вводного Месауда.
Где здесь вообще слово Аравия?
Чистокровная арабская лошадь пегой быть не может по определению (и вороной, кстати, тоже).
Да прямо. Ознакомьтесь, что ли, с данными современных исследований, например:
Васильева А.П. Вороные арабские лошади и перспективы их использования в племенной работе с породой // Коневодство и конный спорт, №1, 2010. – С. 8-10.
Если в породе 1,5 тысячи лет культивировались только три масти с малым количеством отметин или вовсе без оных, то взяться каким либо другим мастям и отмасткам просто неоткуда, кроме как со стороны.
Это люди 1,5 тысячи лет думали, что они культивируют только три масти. Биологическая объективная реальность иногда расходится с тем, что люди думают. Про вороную масть со стороны в породе, где есть гнедая и серая, очень повеселили.
Пусть с моей стороны это тоже будет сарказмом.
 
Во втором случае, ИМХО, напортачили ЧК, которых там примешали, исходя только из их результатов, как скакашей. Отскакал хорошо в 2-3 года - и вперед, крыть.
интересно)
Во всем мире чк доливают именно "за ногами" - потому что если не развалился, после того как отскакал эти самые 2-3 года - значит ноги "железные".
 
Буденовцев всегда ценили за железные ноги, которые "не убьешь". А после перестройки появилось много слабых порочных лошадей, что многие списывают на ужасающее содержание маток.

Англия тоже не особо южная страна, но там теплое течение, особенные земли, где трава вырастает содержащей минеральные вещества, йод, т.к. рядом океан и тд.
Северо-Западный регион бедный по почвам, в воде практически нет йода, беден по селену и другим микроэлементам. Раньше в почвы специально добавляли минералы, но сейчас этого никто не делает. А с подкормками не впихнешь то, что жеребенок получает через молоко траву и воду.
Плюсуя ИО или случку с дорогим производителем, содержание и подкормки получим себестоимость лошади за миллион. Кому это надо?
 
Да прямо. Ознакомьтесь, что ли, с данными современных исследований, например:
Васильева А.П. Вороные арабские лошади и перспективы их использования в племенной работе с породой // Коневодство и конный спорт, №1, 2010. – С. 8-10.

очень интересно
те в статье есть данные о корреляции вороных арабских лошадей с хорошей работоспособностью?
по закону селекции и генетики берут 1-2 признака-для нас : работоспособность и экстерьер
если в спортивной породе с отличной работоспособностью после селекции-далее можно заниматься селекцией другим признаком (по желанию)-масть
если брать сразу три признака при селекции-работоспособность,экстерьер,масть-то результат будет размытым по всем показателям
 
Последнее редактирование:
а я знаю, почему у нас не катят:
у нас большинство очень умные и начитанные, умеющие анализировать, копаться в прошлом и прогнозировать будущее по звездам, имеющие свое мнение-самое-правильное :p
Мало других - которые вносят вклад своими ручками и ножками. короче, "работают".
Но я этого никому не скажу. :rolleyes:
 
Сверху