Почему нашенские породы не катят.

Романтикер из Польши актвно использовался и РВ и ганноверской породе. Сам по себе он ничем выдающимся себя не проявил, хотя и от Рубинштейна. Из РВ был выбракован, т.к. у жеребят от него часто были проблемы с ОДА, в частности синовиты. А вот отдельные лошади от него успешно выступают в выездке. Но и от выдающихся производителей далеко не все лошади успешны.

Есть еще одна банальная причина покупки импортной лошади вместо отечественной. Лошадки нередко покупаются по рекомендации тренера, а тренер имеет свой %, и этот % от стоимости забугорной лошадки выше, чем от стоимости местной. А родители любимого начинающего чада верят пламенным речам тренера.
 
Пример. Приезжал на днях Кирилл( Ромул на форуме). Погрузил текинку, похвалил и ее и табунчик. Но все не заинтересованно, так, чисто из вежливости. Но! Когда узнал что есть помесь( бп и текинки) заинтересовался очень и пожелал взглянуть. Со словами- что это лучшие помеси для учебных и для любительский целей.
Это я к теме о помесях- что мол никому они не нужны. Как раз таки именно улучшенные помеси отлично пойдут в спорт. Примеров- просто куча. Как и ахалтекинские, арабские, Донские , РВП и наши тракены. Так может искать нашим спортсменам именно в этом направлении? Если чистопородный по какой-то причине не устраивают( характер, тип, движение, рост и т. д.
В итоге это и получается- русская теплокровная:) Ничего не напоминает?;)
 
А вот да:) Как ни смешно, но текинские помеси могут быть очень даже ничего. Они, правда, на вид бывают страшненькие, но вполне дельные. У самих такое. Папа - тек, мама - рысак с неподтвержденным происхождением. Прыгает до метра, бегала успешно 30-40-80 км, катает детей и чайников без вопросов, в лесу-поле адекватна, добронравна. В общем, как хоббик - самое то. Только росточком не вышла;) И других подобных зверюшек видеть приходилось. Хорошие хоббики.
 
Англо-текинец был у знакомой. Красавчик и умничка, из табунника сделала котёночка очень быстро. Опыта по нулям.
В пробегах был отличный, и как хоббик просто шик.
 
У нас есть роскошная белорусо-текинка. Лошадь с неубиваемыми ногами и отличным характером. Но внешне -- да -- скажем так, специфическая.
Но специально таких разводить я бы все же не стала. Шансы продать такую помесь в нормальные руки и не по цене мяса невелики. Чистый беларус или чистый текинец более коммерчески успешны (ИМХО).
 
Тут речь именно о лошадях в спорт. Многие утверждают что нет наших лошадей с теми данными , которые требует европейский рынок. Типо только у них там всего этого навалом.
Но мы все забываем- все ИХ лошади являются теплокровными( грубо говоря помесями пород). А мы требуем того же от чистопородных. М-р Х показал именно то, что требует рынок. Нестандартная ситуация( с неплановым рождением) обернулась для всех- шикарной новостью;) Я к тому и говорю- может наши спортсмены не там и плохо ищут?
Надо пробовать , надо искать, в глубинках, в крупных заводах. Ищите наконец родителей своего будущего спортсмена;) Сделайте сами подбор, отбор. Понимаю- время не ждет , но так всё равно же ищите;)
 
Я понимаю:) Это я утрированно:)
Но ведь раньше так и было, не часто, но было. По крайней мере в скаковой индустрии. Спортсмены ( тренера) не сами конечно разводили. И выращивали. Но в подборе участвовали:)
 
А почему? Только из-за того, что родители не выдающиеся? Так на детях выдающихся родителей, говорят, природа отдыхает.
дело не в выдающихся родителях. Мне не нужен чемпион породы. Но лошадь рожденная в конном заводе с репутацией и многолетним опытом селекции означает качество!!!! Для меня это важно. Лошадь это не велосипед, это партнер и друг, мне с этой лошадью жить и работать. И я хочу быть уверена что я покупаю качественное животное с адекватной психикой, качественно выращенное, правильного экстерьера, без пороков и генетических заболеваний и т.д. Всё таки если я хочу определенную породу а не бэпэшку, то есть причины почему я хочу именно эту породу, за какие то качества заложенные в стандарте породы. И в конном заводе я все таки могу выбрать из множества жеребят лучшего. И я никогда не поверю что помесь случайного жеребца со случайной кобылой в руках дилетантов может привести к рождению качественного жеребенка. Если бы все было так просто, то для чего бы нужны были селекционеры, так любой дурак может взяться разводить лошадей.... А потом плоды такого разведения с бойни спасают....

А у меня отец продавал породистых щенков чуть ли не в переходе. Отдавал за копейки. Он прекрасный разведенец и талантливый ветврач, но торгаш из него никакой.
От слова "разведенец" меня аж передергивает... Что называется, оговорка по Фрейду.. Вы видимо хотели сказать "заводчик", но ... В общем не должны дилетанты заниматься разведением!
 
ох как вы заблуждаетесь относительно селекции на заводах(не во всех,) и плоды селекции без конца спасают именно с заводов,причём известных. и лучшего в заводе вам скорее всего не продадут и даже не покажут.и да,разводить лошадей может практически любой дурак,но не любой дурак их потом может продать. а не разводит любой дурак,потому что это долго,хлопотно и малорентабельно
 
ох как вы заблуждаетесь относительно селекции на заводах(не во всех,) и плоды селекции без конца спасают именно с заводов,причём известных. и лучшего в заводе вам скорее всего не продадут и даже не покажут.и да,разводить лошадей может практически любой дурак,но не любой дурак их потом может продать. а не разводит любой дурак,потому что это долго,хлопотно и малорентабельно
Не я конечно понимаю что в заводах то не во всех с селекцией все хорошо, а что тогда творится у дилетантов страшно подумать... Дело даже не в том завод или частник, просто каждый должен заниматься своим делом, и разведением лошадей должны заниматься профессионалы!
От фразы "разводить лошадей может любой дурак" мне даже не по себе как то... Ну и что мы хотим от нашего коневодства в таком случае? Ну давайте скрещивать всех подряд, а вдруг случайно от осинки родятся апельсински и получится новый Тотилас. Это даже не смешно...
 
Заводская лошадь -- может быть предметом гордости и гарантией качества. И я очень ценю лошадей, над созданием которых трудились талантливые знающие зоотехники, которые хорошо кушали и много двигались, были обтянуты опытным конюхом без грубости и побоев, доверяют людям и отличаются отличным здоровьем и великолепным генетическим потенциалом.

Но... Много таких?

Завод заводу рознь. К сожалению.
Самый печальный опыт покупки заводской лошади у меня в ОАО "Ахалтекинец", Дубна. Со страшного недокорма и от крайне непорядочных продавцов.
Или что творится с русскими рысаками в Псковском конном заводе -- заводе с огромной историей и душевнейшим зоотехником. Чем молодняк оттуда (с серьезными проблемами по здоровью каждый второй, без проблем вообще из 20 осмотренных голов нашли 3х), лучше кошлатка разведения Васи Пупкина, которую регулярно выпускали погулять и нормально кормили-ухаживали.

Недокорм и отсутствие грамотного персонала, к сожалению, это проблема очень многих заводов. Как и неумение (нежелание) общаться с потенциальными покупателями. Привыкли, что было время, когда лошади были нарасхват. И перестроится к новой ситуации не хотят.

Вторая проблема, что когда приезжает человек со стороны, без протекции и никому не известный, никто не даст тебе выбрать из множества жеребят лучшего. Обычно показывают то, что даром не нужно (ни заводу, ни тебе), а когда ты говоришь "вот этого хочу", чуть ли не прямым текстом заявляют что губа не дура и куда мне со своими хотелками идти. И ладно бы эти лучшие шли в саморемонт -- это правильно и понятно. Ан нет, далеко не всегда.
Последний мой такой опыт общения был в Гаврило-Посадском конном заводе. Где из толпы молодняка-жеребчиков показали трех - рыжих и не самых удачных. И кобылку с травмированной ногой. Причем утверждали, что кажется нам про ногу, и вообще, распухшая скакалка -- это вот только сейчас появилась и завтра сама по себе пройдет. А когда стали спрашивать про нормальных жеребят, нас практически вытолкали в зашей. Правда, вежливо. Но вытолкали. Как потом выяснилось, так там стало после появления нового "зоотехника" принято общаться с покупателями.
А ведь мы не поглазеть приехали. У нас на руках была приличная сумма денег и стоял коневоз у ворот.

Безусловно, есть и исключения. Только хорошее могу сказать про конзавод "Велес" или "Старожиловский". Показали все, четко сказали, что вот это идет в маточный состав. Остальное -- пожалуйста, продается. Вот список цен (не на словах, а именно списком), цены конкретные, от того, понравился или нет покупатель начкону или зоотехнику, не зависят. Зато торг возможен.
Что особенно ценно -- на обоих заводах сразу говорили, если у лошади есть какие-то проблемы. В том числе и не очевидные. Это редко встретишь.

Так что отправлять массово за лошадьми на заводы -- не надо. Уж больно разные они. А уж ЛЮБИТЕЛЮ на заводе совсем тяжело будет. Ему с собой надо целую делегацию тянуть -- тренера, ветеринара, и желательно кого-нибудь, кто сможет протекцию составить.
Хотя, повторюсь, исключения есть. Выше я их назвала. Туда можно ехать и самому и вернуться с отличной лошадью.

Может, кто-то поделится хорошим опытом о других заводах -- где действительно можно выбрать классную лошадь по нормальной цене, без обмана по здоровью/потенциалу и без танцев с бубнами перед начконом, чтобы с тобой нормально общались?
 
Может, кто-то поделится хорошим опытом о других заводах -- где действительно можно выбрать классную лошадь по нормальной цене, без обмана по здоровью/потенциалу и без танцев с бубнами перед начконом, чтобы с тобой нормально общались?
По своему опыту могу сказать по тем местам где была. Везде понравилось отношение, начконы, качество лошадей, возможность выбрать из множества, в общем все очень достойно и остались только самые лучшие впечатления: по ахалтекинцам Ставропольский завод (тут вообще вне конкуренции, туда следует съездить хотя бы даже чисто посмотреть, там уникальное поголовье, и пообщаться с Климуком, это человек кладезь знаний о породе, человек действительно потрясающий), к/з Наиба Идриса, арабы в Терском к/з, по терцам Ставропольский завод при прошлом начконе (как сейчас не знаю :( ), племферма Шальнева (ныне уже не существующая к сожалению).
И в Ростовской области понравился к/з Буденного..
В остальных не была, не знаю.

P.s. Про ооо ахалтекинец ничего удивительного.... Лошадей там покупать нельзя ни в коем случае.
Как раз об этом я и писала, гарантию качества дает не тот факт что это завод или не завод, а то, что это завод с репутацией. Думаю ни у кого не возникнет сомнений в качестве жеребят Шаэль, Ставропольского завода и прочих зарекомендовавших себя хозяйств? Вот в такие хозяйства есть смысл переться за тридевять земель ради хорошей лошади.
 
От слова "разведенец" меня аж передергивает... Что называется, оговорка по Фрейду.. Вы видимо хотели сказать "заводчик", но ... В общем не должны дилетанты заниматься разведением!
А меня передергивает от слова заводчик :) Поскольку я всю жизнь варюсь в этом адском котле под названием Российская Кинологическая Федерация, для меня слово "заводчик" ассоциируется с мировым злом :)
 
А меня передергивает от слова заводчик :) Поскольку я всю жизнь варюсь в этом адском котле под названием Российская Кинологическая Федерация, для меня слово "заводчик" ассоциируется с мировым злом :)
А я много лет бездомным животным помогаю, и вижу кому в большой степени мы обязаны тому количеству никому не нужных животных, рожденных от скрещивания кого попало с кем попало :(
 
Про ахалтекинских помесей. Видела энное количество текино-донских и текино-буденновских помесей. Очень нарядные, хорошо сложенные и с приличными спортивными данными. Но все очень сложные по характеру и с большим трудом переносят смену всадника и стиля работы, могут вообще надолго пойти в отказ, что сводит на нет все их достоинства. Наблюдать все это мне приходилось в разных обстоятельствах и под разными людьми. Так что если и продолжать практику такого смешения кровей, надо инструкцию к ним выдавать что ли. А иначе ерунда получается. С чистыми текинцами и то проще.
 
Про ахалтекинских помесей. Видела энное количество текино-донских и текино-буденновских помесей. Очень нарядные, хорошо сложенные и с приличными спортивными данными. Но все очень сложные по характеру и с большим трудом переносят смену всадника и стиля работы, могут вообще надолго пойти в отказ, что сводит на нет все их достоинства.

А от Атома (ахалт) + РВ или тракены много хороших лошадок получилось, может Атома подобрали удачного?
 
Или что творится с русскими рысаками в Псковском конном заводе -- заводе с огромной историей и душевнейшим зоотехником. Чем молодняк оттуда (с серьезными проблемами по здоровью каждый второй, без проблем вообще из 20 осмотренных голов нашли 3х), лучше кошлатка разведения Васи Пупкина, которую регулярно выпускали погулять и нормально кормили-ухаживали.

Недокорм и отсутствие грамотного персонала, к сожалению, это проблема очень многих заводов.
Я извиняюсь, но лошади псковского завода не должны равняться ни с каким другим заводом, у которого пусть и проблемы, но не тот, далеко не тот треш, что творится не один и не два года в псковском. То, что оттуда выходит, это даже на махровый прогулочный хобби-класс не должно идти. И маниакальность. с которой "душевнейший зоотехник" плодит ежегодно этих кошмарных несчастных существ, это только в псковском и есть.
Тера, может, вы ответите, как человек конный, ЗАЧЕМ они их там плодят? Зачем позорят русского рысака? Зачем вообще издеваются над животными?
ИМХО, но Псковский завод к данной теме никакого отношения не имеет.
 
Сверху