Почему нашенские породы не катят.

уровень чемпиона зашкалил.

Хмм.., если ты считаешь, что жеребец -косячник, который до 9-и лет крыл кобыл и седлался не более пяти раз в ГОД + пару месяцев как заезженный (у меня, так к слову, даже огороженного плаца небыло) трёхлетка - "чемпион" - ну ладно, я тебя переубеждать не буду. :)
Тем не менее я кажется по-русски напечатала - хобби класс. Между прочим очень надёжный хобби.

. А если об окружающем мире, то тут тоже всё меняется - вирусы, трансгенные организмы, вымершие виды...

И тем не менее - у лошади как и две тысячи лет назад - так же 4-е ноги, одна голова, хвост, уши и даже камерных воздушных мешков как у птиц (что было бы очень кстати) не появилось. ))


amanita, по поводу арабов в Эмиратах не совсем так как вы пишите. Это не Монголия или Казахстан с их бескрайними пастбищами, Аравия - это пустыня, цветущая один раз в году, там нет возможности содержать огромное поголовье лошадей (и никогда не было), приходилось слышать о лошадях, выращенных на гидропонте и грецких орехах - не дороговато ли выходит 200 голов-то?. Но арабы всегда чли традиции, а традиционно араб - это лошадь, которая может скакать 18 часов в сутки, преимущественно кентером (рысь арабы всегда не любили) с грузом в 100 кг. на спине и не один день а столько, сколько этого требует ситуация (неделя/месяц/несколько месяцев подряд). Отсюда и результат.
В Европе другие арабы, уже несколько столетий - другие (вот вороные появились как чёртик из табакерки). Сами арабы испокон веков считали что если лошадь вороная, значит чистокровной она быть не может. И это на протяжении 1,5 тысячи лет. В генотипе чистокровной арабской лошади ген вороной масти отсутствует, а мутации с увеличением меланина в естественных условиях аравийских пустынь уничтожают индивид ещё в жеребячьем возрасте от перегрева. Наверно у арабов традиции-то не на пустом месте появились? Белые отметины арабы тоже считали пороком, ибо бегали лошади по каменистой почве не зная ни расчисток ни подков, а белый копытный рог на порядки слабее тёмного, к тому же непегментированная кожа более чувствительна к ожогам (перегревам и т.п.).
Разнообразие генофонда по мастям пришло в коннозаводство не со стороны арабов а с монголоидной стороны. Единственный "эксклюзив" в масти, который дал именно араб - это серебристый блеск шерсти и "Магомедовы пятна" - всё!

По поводу места разведения - у нас действительно разные с Европой климатические условия, а условия внешней среды, вот как ни крути - основообразующее явление в формировании живого организма. Кстати как раз у будённовцев с акклиматизацией проблем раньше не возникало. Как ни странно у чистокровок, рождённых в СССР - тоже.

Naydy, если бы это было так, то сейчас в России лошадей верховых пород вообще бы не сушествовало. Проблема в том, что у тех кто знает и может нет возможностей. Поэтому пока те, у кого возможности есть не снимут короны и не наберутся рабочего опыта (т.е. того опыта, который даёт реальный спортивный результат) - так ничего и не будет, во всяком случае выше того же хобби уровня. В лучшем случае как у Вестфален - уровня статиста на 150-и при дичайших для Российского обывателя затратах.
 
Последнее редактирование:
а я знаю, почему у нас не катят:
у нас большинство очень умные и начитанные, умеющие анализировать, копаться в прошлом и прогнозировать будущее по звездам, имеющие свое мнение-самое-правильное :p


а че анализировать и копаться в прошлом-наши зоотехники также знают все законы генетики и тд и по таким законам идут западные заводчики
только в наших заводах очень плохая кормовая база,нет кадров (конюхи,тренеры и тд) и нет испытаний
генетический материал у нас еще нормальный,но для экзамена организма лошади-обязательно хорошее содержание и проч.-у нас этого нет (по финансам)
раньше писала выше-хорошо бы ,как в Германии-госдепо для жеребцов-испытания разных пород 3 мес-при господдержки
при Союзе имелись межзаводские испытания
 
Не надо расчитывать на государство, да и на большие конные заводы :). Например, в Канаде и США куча племенных хозяйств, обеспечивающих качественными хоббиками любителей и спортсменов уровня страны - это частные хозяйства на 5-15 маток. Когда я говорю о качественных хоббиках - это жеребята от первоклассных жеребцов (тех, где сперма от $1000 и выше) и качественных маток (ну уровня $15,000-20,000 за лошадь). При таком размере хозяйства все жеребята на виду и за всеми хороший уход (а не "поймаем в полтора года, посмотрим, что там выросло"), то есть отсев минимальный. Даже многие наши спортсмены сами себе лошадей разводят :).
 
В генотипе чистокровной арабской лошади ген вороной масти отсутствует, а мутации с увеличением меланина в естественных условиях аравийских пустынь уничтожают индивид ещё в жеребячьем возрасте от перегрева.
по этой логике, арабы по цвету должны были превратиться в соловых. Но не превратились.
 
Не надо расчитывать на государство, да и на большие конные заводы :). Например, в Канаде и США куча племенных хозяйств, обеспечивающих качественными хоббиками любителей и спортсменов уровня страны - это частные хозяйства на 5-15 маток. Когда я говорю о качественных хоббиках - это жеребята от первоклассных жеребцов (тех, где сперма от $1000 и выше) и качественных маток (ну уровня $15,000-20,000 за лошадь). При таком размере хозяйства все жеребята на виду и за всеми хороший уход (а не "поймаем в полтора года, посмотрим, что там выросло"), то есть отсев минимальный. Даже многие наши спортсмены сами себе лошадей разводят :).
А на какой уровень выходят эти хобби лошади в среднем? И сколько в среднем стоят?
 
Не надо расчитывать на государство, да и на большие конные заводы :)

мое мнение : в конном заводе-большое поголовье,где более значительный отбор и подбор в породе
при такой селекции-есть большепризные лошади,а те, что не идут в разведение,но при отличном происхождении и по экстерьеру идут в малое хоз-во для разведения хоббиках или к любителям
 
А на какой уровень выходят эти хобби лошади в среднем? И сколько в среднем стоят?
Гыгы, насколько хозяин потянет :). Просто далеко не у каждого частника есть желание и финансы прямо расти-расти-расти :). Поэтому куча лошадей остается на нижних уровнях не по физическим возможностям, а по реалиям жизни. Но при желании нормально прыгают до 130-135 в среднем и бегут МП процентов на 70-73% (если хозяину это надо). Плюс у нас тут хантеры у любителей очень очень популярны и стоят хантеровские лошади дороже, чем конкуристы и выездковые лошади.

По цене (но тут стоит учитывать, что в Канаде и США труд СИЛЬНО дорогой. Минимальная (!) зп где-то около 8-10 долларов в час, так что это напрямую ложиться в себестоимость лошади)
Ин утеро: $4000-5000
Отъем: $5000-7000
Годовики: $7000-10,000
Двухлетки: $10000-18,000
Трехлетки: $15,000-30,000

мое мнение : в конном заводе-большое поголовье,где более значительный отбор и подбор в породе
при такой селекции-есть большепризные лошади,а те, что не идут в разведение,но при отличном происхождении и по экстерьеру идут в малое хоз-во для разведения или к любителям
При текущем рынке замороженной спермы иметь доступ к жеребцам самого самого высокого класса вообще не проблема. Да и качественные кобылы вполне себе подъемны по цене.
 
@Bettel, большое спасибо! Я примерно так и предполагала. Основной рынок все же до 130-МП, мне кажется (точно я не знаю), что именно такую границу ставит себе любитель при выборе лошади - что она при должной работе должна мочь прыгать 130 и бегать МП на 65%+. Это некий идеал хорошей любительской лошади. Именно поэтому меня так удивляют фразы, мол, да ну его, тоже мне результат - статистом на 150. Имхо, это очень-очень результат.
 
При текущем рынке замороженной спермы иметь доступ к жеребцам самого самого высокого класса вообще не проблема. Да и качественные кобылы вполне себе подъемны по цене.

у западных заводчиков при 5-15 голов маток,которые часто были на испытаниях для кобыл-те скорее всего матки-элита(не только по происхождению,но и по работоспособности)
согласна,что есть рынок замороженной спермы жеребцов высокого класса-это хороший вариант
те берем качественные кобылы с запада +супер семя=наша порода
пусть у нас не будет крупных заводов,но должны быть госзаводы пород наших жеребцов,как в Германии,где в госдепо масса жеребцов просеивают на 3-х мес. испытаниях,а затем лицензия
 
Последнее редактирование:
@Bettel, большое спасибо! Я примерно так и предполагала. Основной рынок все же до 130-МП, мне кажется (точно я не знаю), что именно такую границу ставит себе любитель при выборе лошади - что она при должной работе должна мочь прыгать 130 и бегать МП на 65%+. Это некий идеал хорошей любительской лошади. Именно поэтому меня так удивляют фразы, мол, да ну его, тоже мне результат - статистом на 150. Имхо, это очень-очень результат.
Не знаю, как в России, но обычно у нас молодых лошадей (1-2-3-4 года) покупают с прицелом, чтобы расти по максимуму (ну типа теже прыжки до 130, МП и т.д.). А вот потом зачастую в эти планы резко вторгается жизнь :): вышла замуж/родила, не до лошади, ребенок увлекся чем-то еще, развитие шло по каким-то причинам не так быстро, а тут опа и ребенок поступил в Университет в другом городе (частое явление!), или оказалось, что на треннинг денег не хватает, или оказалось, что собственная спортиваня подготовка не тянет. В общем годам к 7-8 лошади становится ясно, что что-то пошло не так :), а дальше уже эту лошадь покупают менее амбициозные люди :).

у западных заводчиков при 5-15 голов маток,которые часто были на испытаниях для кобыл-те скорее всего матки-элита(не только по происхождению,но и по работоспособности)
Ну как минимум лицензированные, но да, стремятся конечно разводить от элитных маток.

пусть у нас не будет крупных заводах,но должны быть госзаводы пород наших жеребцов,как в Германии,где в госдепо масса жеребцов просеивают на 3-х мес. испытаниях,а затем лицензия
Госзаводы не дают жеребцам лицензию, лицензию дают вербанды (как вы на русском их называете? союзы?). То есть хозяйства у себя разводях жеребят, потом в округу (на одну из конюшен) приглашают специальных людей, одобренных конкретным вербандом, например, Ольденбургским, туда привозят жеребят 3 месяцев, кобыл для лиценции, жеребцов и т.д. И одним махом всех смотрят, лицензируют. 30 и 70 дневных тесты, да проходят на специальных конюшнях, потому что там должны работать специальные люди :)
 
именно такую границу ставит себе любитель при выборе лошади - что она при должной работе должна мочь прыгать 130 и бегать МП на 65%+
Эх, вот не могу не сказать.
Блин, ну где вот у нас эти любители? Наш любитель - это детские езды до 65% и маршруты до 110 максимум.

Простите, наболело.
 
Имхо, очень правильный подход в Канаде. Лошадей продают по приемлемой для среднего потребителя цене (у нас я бы сказала, это 150-250 тыс за годовичка, у них 500-650 тыс), с перспективой, которая реализуется далеко не всегда и зависит от владельца. У нас должно быть примерно также массовая продажа лошадей с перспективой ДО 130 и хорошего МП, плюс единицы с реальными перспективами в большой спорт. В реальности же по-другому выходит, всем корона жмёт делать пользовательских лошадей в небольшие деньги. Возможно, это нерентабельно, сказать не могу.
 
Эх, вот не могу не сказать.
Блин, ну где вот у нас эти любители? Наш любитель - это детские езды до 65% и маршруты до 110 максимум.

Простите, наболело.
Дык то перспективааа! Вот буду я искать лошадь под детей. Они сейчас прыгают метр. Я буду искать тех, кто прыгает 120 с перспективой 130, тк те, кто прыгает 130 не по силам будут ребёнку / любителю с опытом по метру, ну и плюс денег стоят. Но перспективу иметь хочется, тк вдруг дети выстрелят в своих умениях. А на деле - бабушка надвое сказала, может, они вообще заниматься бросят или будут свои 110 прыгать и все. Тут же вопрос мотивации покупателя, а не реального использования лошади потом. Все мы склонны себя переоценивать ;)
 
Эх, вот не могу не сказать.
Блин, ну где вот у нас эти любители? Наш любитель - это детские езды до 65% и маршруты до 110 максимум.
Дык и у нас далеко не все любители едут 130 и МП :), большинство всю жизнь ездит 80-110 см, и до 2 уровня выездку :)
 
Дык и у нас далеко не все любители едут 130 и МП :), большинство всю жизнь ездит 80-110 см, и до 2 уровня выездку
А правильно ли я понимаю, что в Канаде очень многие любители покупают молодняк?
У нас, конечно, тоже покупают, но скорее совсем хобби-владельцы, а спортсмены, и профи, и любители, будут стараться купить лошадь 3-5 лет.
У нас должно быть примерно также массовая продажа лошадей с перспективой ДО 130 и хорошего МП, плюс единицы с реальными перспективами в большой спорт.
Про 130 ничего писать не буду.
А вот МП... Что подразумеваете под хорошим МП? У нас хороший МП - это уже примерно от 62-63%. И при нормальном берейторе/тренере и собственной усидчивости это совершенно реальная цифра для нашего любителя на нашей лошади. Хороший МП в Канаде, боюсь, что имеет другие цифры.
Поэтому, уж кому, а любителям под свои реалии вполне катят свои местные лошади.
 
Госзаводы не дают жеребцам лицензию, лицензию дают вербанды (как вы на русском их называете? союзы?). То есть хозяйства у себя разводях жеребят, потом в округу (на одну из конюшен) приглашают специальных людей, одобренных конкретным вербандом, например, Ольденбургским, туда привозят жеребят 3 месяцев, кобыл для лиценции, жеребцов и т.д. И одним махом всех смотрят, лицензируют. 30 и 70 дневных тесты, да проходят на специальных конюшнях, потому что там должны работать специальные люди :)

ясно:)
у нас по любому нет испытаний кобыл и жеребцов для разведения -ведь главный селекционируемый признак для спортивной лошади-это работоспособность
выше писала-при союзе были межзаводские испытания и результаты работоспособности записывали в бонитировку лошади
 
Лошадей продают по приемлемой для среднего потребителя цене (у нас я бы сказала, это 150-250 тыс за годовичка, у них 500-650 тыс)
Я не уверена, что в 150-250 тыс уложаться ваши заводчики. Все-таки некоторые составляющие идут по мировой цене (например, сперма жеребцов). То есть минимальная цена годовичка будет где-то: 1000 за сперму, 1000 за амортизацию кобылы, 1800 за содержание (считаю по минимум 150 долларов в месяц, подкормки, сено, расчистки, регистрация с союзом, прививки и т.д.), а какая-то прибыль у заводчика должна быть :)
 
Мало других - которые вносят вклад своими ручками и ножками. короче, "работают".
Вот я всё хотела написать тоже, но с другим ударением, что благодаря тем немногим, которые качественно работают в конной сфере, она у нас и начинает хоть как-то развиваться :). Спасибо им :)
 
Последнее редактирование:
То есть минимальная цена годовичка будет где-то: 1000 за сперму, 1000 за амортизацию кобылы, 1800 за содержание (считаю по минимум 150 долларов в месяц, подкормки, сено, расчистки, регистрация с союзом, прививки и т.д.), а какая-то прибыль у заводчика должна быть
Такие суммы и стоят жеребята в наших хозяйствах с известными жеребцами, ио и прочим.

Но все хотят дешевле. И вот уже никаких ио, подкормок и прочее. И имеем, что имеем. Всё логично. Сколько платим, столько получаем.
 
А правильно ли я понимаю, что в Канаде очень многие любители покупают молодняк?
У нас, конечно, тоже покупают, но скорее совсем хобби-владельцы, а спортсмены, и профи, и любители, будут стараться купить лошадь 3-5 лет.
Переформулирую, молодняк покупают многие любители, серьезно настроенные на спорт :). Скажем, в целом, если человек больше хочет по полям покататься или просто пару раз выехать на соревнования за год, то скорее таки зрелую лошадь купит

А вот МП... Что подразумеваете под хорошим МП? У нас хороший МП - это уже примерно от 62-63%. И при нормальном берейторе/тренере и собственной усидчивости это совершенно реальная цифра для нашего любителя на нашей лошади. Хороший МП в Канаде, боюсь, что имеет другие цифры.
Я бы сказала, что хорошая любительская лошадь - это та, что бежит все уровни, включая МП хотя бы на 65-70% :).
 
Сверху