Почему нашенские породы не катят.

выше писала-при союзе были межзаводские испытания и результаты работоспособности записывали в бонитировку лошади
Не сочтите уж за хамство, если я поправлю и скажу, что испытания как проводились при союзе, так и проводятся по сей день.
i-17963.jpg
 
Но все хотят дешевле. И вот уже никаких ио, подкормок и прочее. И имеем, что имеем. Всё логично. Сколько платим, столько получаем.
Тогда да, тогда это скорее "не почему наши лошади не катят", а "как сделать, чтобы не платить больше, а уровень лошадей существенно повысился" :).
 
Не сочтите уж за хамство, если я поправлю и скажу, что испытания как проводились при союзе, так и проводятся по сей день.

хорошая новость
я работала в одном из 4-х конных заводах в области-уже 20 лет нет испытаний в заводе-только скачки и бега на ипподромах
рядом частное хозяйство и Дорофеева настояла,чтоб были испытания в хозяйстве (2015г)
 
хорошая новость
Мне очень странно, что для кого то это новость. И про керунги вы ничего не слышали?

Если нет испытаний на заводе - значит это не нужно владельцам завода. Кто хочет - лошадей своих испытывает.
Вопрос только в том, что за система оценки на них. Сейчас идут на эту тему дискуссии.
 
Как бы вам помягче сказать. Попробую на конкретном примере.
Вот вам список лошадей СКЗ актуальный на продажу на сегодняшний день. Почти всех удалось наблюдать вживую на движениях в заводе лично.

7ufnis2a6jw.jpg


Большинство из приведенных выше лошадей с достаточно большой долей вероятности смогут работать по программе МП, некоторые при должном тренинге и успешном здоровье вероятно потянут и более сложный уровень.
Но, в настоящий момент в реальный спорт я мог бы рассмотреть не более двух с натяжкой трех голов.
Заранее скажу, про конкурные перспективы отвечать не готов, т.к. в шпринте не смотрели, не для конкура выбирали.

Вопрос только в том на какой процент побежит потенциально та или иная молодая лошадь. И велика ли вероятность при покупки под любителя, что звезды сложатся так, что берейтору и что еще важнее хозяину будет интересно готовить лошадь для спорта, вывозить на старты, проплачивать дополнительный тренинг и восстановительный период.
Нести повышенный риск травматизма, как во время подготовки так и во время многочисленных выездных стартов и переездов.

Почему при оценки примерно 30 голов в спорт, можно реально говорить о 2-3 примерно подходящих головах?
Все просто, выездить можно и осла и козла, так же ка научить по схеме катить можно и человека с тяжелой степенью УО, другой вопрос о КПД данных действий.
Лошадь потенциально пригодная в спорт конкретно в выездку, должна обладать определенными природными качествами, кроме трех чистых аллюров (мы не говорим о топ-спорте где необходимы потенциально еще 2 "аллюра"), на оценку выше 7,5 необходим как воздух правильный экстерьер и здоровье плюс самое главное- желание обучаться и райдабилити. В конкретной выборке, я сделал упор на три аллюра и отсутствие видимых пороков плюс темперамент и характер, с учетом того что смотрели лошадей 2-4 лет и не под седлом.
Аллюры в спорт годны в настоящее время не настильные, а высокие с герактивным задом подведенным под корпус изначально, это не значит, что прямоногие на настильных низких движениях лошади с длинным корпусом непригодны к выездке, просто выезжать их гораздо дольше, часть упражнений будет им даваться с трудом и выполнять в правильной рамке на хорошем импульсе к примеру боковые элементы им будет не просто.
А следовательно обучение займет больше времени с меньшем эффектом.
В теории вы можете и на трактора гусеничном поехать в поездку за 1000 км, но на легковом автомобиле это и проще и дешевле и комфортней, а главное эффективнее.

Стоит отметить, что коневодство в Канаде на мой субъективный взгляд возможно и заточено на удовлетворение спроса на недорогих хоббиков (конечно по Канадским меркам) но по развитию простите не сильно дальше отечественного ушло по результатам в спорте высших достижений на лошадях собственной селекции, хотя естественно на 100% все теплокровные породы разводятся по европейским лекалам и правилам, поскольку своих спортивных пород в Канаде нет и не было никогда.

Возвращаясь к нашим родным пенатам, повторюсь, уровень на который можно вывести молодую лошадь зависит не только и не столько от ее потенциала природой заложенного, но в первую очередь от работы берейтора и финансовых возможностей владельца. Замечу, что конечно в конкуре, все слегка сложнее, и сели лошадь по своим физическим возможностям не тянет выше 110 см маршруты, то как бы берейтор не старался и владелец не пыжился, выше головы не прыгнешь.В выездке, можно почти все, другой вопрос на какой процент.
Ну и еще не стоит забывать, нет нужды сейчас в лошадях готовых по программе МП на 65%+ и высотам 130-135 см без ш.о. в массе своей, поскольку это труд и не малый.
А всадников любителей готовых пахать не разгибаясь, дабы соответствовать уровню лошади пока очень не много.
Большинство остаются на веки вечные на уровне ЮПП и маршуртов 120 см,это потолок мечтаний и умений.
Поскольку что бы стабильно и безопасно ехать 130 маршруты надо вджобывать ежедневно и не по одному часу в отличным тренером любителю. На дорогой и безотказной лошади.
А для того что бы выступать по МП и не производить вид заблудившихся в буквах чайника, путающего пируэт с осаживанием и менку в темпы с приниманием во время исполнения схемы, на аллюрной и импульсивной лошади работать придется еще больше. Поскольку на лошади с природным балансом любое неверное движения корпусом приводит к сбою в программе выполнения движения либо элемента. По практике любителю возрастному очень редко удается работать на таком уровне.
Вывод прост, качество в среднем лошадей молодых потенциально не хуже чем в аналогичных по уровню развития коневодства странах как Канада или Чехия к примеру, но объем рынка спортивных лошадей среднего уровня на порядок ниже, как по спросу, так и по предложению.

Обычный, средний покупатель-любитель требует от рынка лошадку спокойную, нарядную, без особых видимых проблем со здоровьем, и что бы была обучена по уровню ЮПП на 63-64% максимум либо прыгала до 120 см маршруты.
И за все удовольствие не дороже 400 тыс руб желательно...
 
Ну то, что из 30 голов 2-3 кандитаты возможные в большой спорт - это уже очень высокий процент.
Вывод прост, качество в среднем лошадей молодых потенциально не хуже чем в аналогичных по уровню развития коневодства странах как Канада или Чехия к примеру, но объем рынка спортивных лошадей среднего уровня на порядок ниже, как по спросу, так и по предложению.
Да, так и есть.
 
Большинство из приведенных выше лошадей с достаточно большой долей вероятности смогут работать по программе МП, некоторые при должном тренинге и успешном здоровье вероятно потянут и более сложный уровень.
А смысл вкладываться в берейтора минимум 5 лет, если лошадь не будет бежать больше 60-62%?

Я пересмотрела многих из приведенных лошадей, я не вижу у них хороших любительских аллюров (хотя бы в среднем 7,5). Любителю даже на низком уровне хочется быть конкурентным и на 1-2-3 уровне хотя бы 68-70% наезжать.

Самое дорогое в лошади - это не ее цена, а то, сколько в нее нужно вложить после.
 
Про смысл вкладывать в берейтора, спросите у тех владельцев кто купит и будет вкладывать.
Результат 60-62% по нынешним меркам даже по МП на клубном и региональном уровне не сильно высокий.
Обычным стал результат 64-66%, хотя года три назад эти проценты был редкостью, а к примеру в 2009 году из 20 участников квалификации к МП по Юниорской езде, только 2 выполнили совсем вроде не высокий проходной балл в 60%.

То что вы аллюров не видите,это не означает что их там нет. Как правило у большинства отсмотренных лошадей аллюры были от 6,5 до максимум 8 баллов, но очень редки, и тут вынужден согласится лошади со всеми тремя аллюрами выше 7.
Любителю, на низком уровне стоит в первую очередь учится правильно применять средства управления и баланс всадника использовать не во вред лошади. Ну и по схеме точно ехать. А не аллюрную лошадь судорожно искать.
Посади среднего любителя на РВ молодняк, и сюрпризы будут как для лошади так и для всадника.
Я не разбираюсь что значит по степень трудности 1,2,3 уровень на 68-70%, но могу сказать что на лошади со средними аллюрами, на 6,5 по схемам любительским и детским на данный процент вполне можно наезжать, за счет точности выполнения элементов и правильного баланса и контакта.

Сколько придется вложить в общем в подготовку конкретной лошади времени и денег, не знает никто не господь бог, не провидец, не тренер ни владелец. Удачный и правильный выбор залог успеха во многом, но бывает и стечение несчастных случайностей, а бывает действие обстоятельств непреодолимой силы, к примеру финансовая задница.
 
То что вы аллюров не видите,это не означает что их там нет. Как правило у большинства отсмотренных лошадей аллюры были от 6,5 до максимум 8 баллов, но очень редки, и тут вынужден согласится лошади со всеми тремя аллюрами выше 7.

Причем тут не вижу, если вы говорите ровно тоже самое :). Нужны все три аллюра на 7.5 тогда любитель будет ехать процентов на 70%

Неее, я понимаю, что трудолюбие катит, но есть реалии жизни. Можно купить лошадь за 10 тыс, можно купить лошадь классом выше за 20 тыс. Потом и в одну и в другую вкладывать по 12 тыс долларов в год (если что я пишу о своей реальности: $500 постой и минимум (!) $500 работа.) То есть через 3 года у меня будет или лошадь за $46 тыс или лошадь за $56 тыс (чисто по моей себестоимости конечно, а не по рыночной цене). Разница уже не так и высока, только с одной лошадью я буду все время где-то в хвосте, а с другой (при тех же моих навыках) вполне буду иметь шанс выйграть.

Я не разбираюсь что значит по степень трудности 1,2,3 уровень на 68-70%, но могу сказать что на лошади со средними аллюрами, на 6,5 по схемам любительским и детским на данный процент вполне можно наезжать, за счет точности выполнения элементов и правильного баланса и контакта.
Ага, а с лошадью со средними аллюрами в 7,5 этот же любитель может наехать 78-80% по вашей логике и сразу сделать себя ОЧЕНЬ конкурентоспособным :).
 
В России реалии таковы, что выше 70% едут единицы. При том что аллюристый импорт завозится регулярно. В среднем по больнице на лошадях с аллюрами 7,5 выше 68 не уезжают. И 68 на отечественных стартах - это считается очень очень хорошо.
 
В России реалии таковы, что выше 70% едут единицы. При том что аллюристый импорт завозится регулярно. В среднем по больнице на лошадях с аллюрами 7,5 выше 68 не уезжают. И 68 на отечественных стартах - это считается очень очень хорошо.
Тогда я так понимаю, что те же любители на лошади 6,5 будут ехать 58-60%. Вообще, для любителей у нас считается обычным ехать на пол бала ниже. Лошадь на 7,5 будет в среднем выступать на 70%, лошадь на 6,5 будет в среднем выступать на 60%. Понятно, что некоторые любители едут ОЧЕНЬ хорошо, тогда они будут ехать лошадь на их максимум, есть любители, которые едут и на лошади с движениями 8 процентов на 55%. Но в среднем по палате, скидка на любителя пол бала от природных возможностей лошади :)
 
@Bettel ну вот парадокс в том, что лошадей с аллрами на 6,5 у нас в среднем вытягивают на 60-63, если спортсмен очень хороший, то и на 65. А вот с аллюристыми лошадьми мало кто умеет работать, поэтому лошади с аллюрами на 8 у нас тоже выше 70% в массе своей не едут.
 
Объяснить корректно слабому простите за откровенность в выездке всаднику, что средний любитель к примеру вашего либо чуть более высокого уровня, просто не справится с импульсивной аллюрной лошадью не то что по схеме с элементами, но даже по любительским и детским ездам а-ля два притопа три прихлопа.
Любитель будет ехать на 70% только тогда когда прекратит мешать своим неравномерным балансом лошади, и поверьте, аллюры лошади не первое дело тут.
Про результаты в 78-80% у любителей, это в отечественных реалиях пока из области фантастики, и дело не в аллюрах лошадей а в профессионализме и опыте, любитель, даже на простой езде должен выпрыгнуть выше головы дабы ему поставили оценку 8-8,5 а ошибается тот же любитель примерно на каждом третьем элементе, что влечет снижение оценки от 1 до 0,5 балла даже от базовой стоимости в 7,5 к примеру. При либеральном судействе, набрать 70% оценок 7-7,5 и 30% оценок 6,5 вот вам и результат 68-70%. А любителю получить больше 4х восьмерок за езду это вот честно не знаю как надо ехать.
Вы немного не верно считаете, любителя можно натренировать на езду уровня ДПП на 65-66% сравнительно просто, при должном старании и прилежании, а вот на 75% по той же езде гораздо сложнее, каждый процент после 70, условно будет даваться с огромным трудом. Теорема верна и по нисходящей, на 60% ехать можно даже на рысаке с иноходным шагом крупногабаритной всаднице с равновесием беременной росомахи. На 55%, ехать надо умудрится, либо ваша лошадь до старта лягнула главного судью, либо вы ехали задом наперед и половину элементов в обратном порядке.

Теперь пару слов о вложениях и ожиданиях.
Случай из жизни, лет 6-7 назад с разницей в год я купил двух молодых 3 и 4 лет соответственно жеребцов.
Отличия в стоимости по нынешним деньгам ну совершенно незначительные. Режим работы, кормления, соревнований и прочие максимально сходный, равно как и набор обслуживающего персонала от коновода до тренера и берейтора.
Результаты по ездам для молодых лошадей сходны до десятых процента по аналогичным ездам. Следовательно, аллюры вроде по вашей теории стоят одинаково.
Но, вот незадача, один конь работает по уровню гран-при, второй на смог осилить уровень ЮПП, и продан любителям за очень небольшие деньги. Повторюсь вложения изначально абсолютно сходные, условия равные, а выход полезный диаметрально противоположный.

Еще пример, с К/З в одной коневозке едут два купленных коня, тракена, при продаже уровень первого конкур до 110 см и ЮПП но не съезженная, аллюры рысь 7,5 галоп 7 шаг 7,5.
Второй молодой, заезженный 5 летний и только с оценками за аллюры шаг 7, рысь 6, галоп 6,5.
Вопрос кто из двух поедет на ЧЕ в Венгрию через год?
 
Объяснить корректно слабому простите за откровенность в выездке всаднику, что средний любитель к примеру вашего либо чуть более высокого уровня, просто не справится с импульсивной аллюрной лошадью не то что по схеме с элементами, но даже по любительским и детским ездам а-ля два притопа три прихлопа.
То есть для вас аллюрная лошадь это 7,5 :)? Для меня 8 и выше, а 7,5 - это считается в Канаде и США лошадь самого что ни на есть любительского уровня (но качественная лошадь). Нафиг такая лошадь профессионалу :)? Профессионалу бы желательно 8-8,5 :).

Любитель будет ехать на 70% только тогда когда прекратит мешать своим неравномерным балансом лошади, и поверьте, аллюры лошади не первое дело тут.
Кто же спорит, мы вроде говорим о том, что вкладываться лучше с экономической точки зрения в продукт, которые с большей вероятностью принесет хороший дивиденд :)

Но, вот незадача, один конь работает по уровню гран-при, второй на смог осилить уровень ЮПП, и продан любителям за очень небольшие деньги. Повторюсь вложения изначально абсолютно сходные, условия равные, а выход полезный диаметрально противоположный.
К чему пример то? Это может случиться и с лошадью за 10 и с лошадью за 20 :)?
 
Последнее редактирование:
Мне очень странно, что для кого то это новость. И про керунги вы ничего не слышали?

Если нет испытаний на заводе - значит это не нужно владельцам завода. Кто хочет - лошадей своих испытывает.

хорошая новость,что движется именно в этом направлении,но по тем тонким буклетам на фото-те испытано полукровных лошадей или спортивных (без племенного паспорта)-это мизер по всему поголовью России
сколько хоз-в выставляется на испытания или на керунг для молодых лошадей? 6-8-10 хоз-в? при этом скорее всего выставляются малые хозяйства
испытания в заводе очень нужны,в тч владельцам-писала выше : нет кадров (берейторов и тд)
из завода на керунги выставляют полукровных жеребцов,а испытаний кобыл не проходит,ибо нет берейторов на все поголовье
в бонитировке полукровных кобыл в заводе-работоспособность- 3 (ни ниже-ни выше) -тк не испытаны
но в заводе есть испытания (результаты по работоспособности) для чистокровных верховых кобыл и жеребцов-скачки на ипподромах
для нас нужна своя модель для испытания полукровных лошадей для разведения,как в Германии гострендепо-тесты и испытания (30-70-100 дней) для жеребцов и для кобыл
 
Имхо, очень правильный подход в Канаде. Лошадей продают по приемлемой для среднего потребителя цене (у нас я бы сказала, это 150-250 тыс за годовичка, у них 500-650 тыс), с перспективой, которая реализуется далеко не всегда и зависит от владельца. У нас должно быть примерно также массовая продажа лошадей с перспективой ДО 130 и хорошего МП, плюс единицы с реальными перспективами в большой спорт. В реальности же по-другому выходит, всем корона жмёт делать пользовательских лошадей в небольшие деньги. Возможно, это нерентабельно, сказать не могу.

Ну насколько я скептик, тут категорически не соглашусь.
Цена 150-250 на мой взгляд низкая, давайте чуть-чуть поднимем. 250-450 уже ближе к делу.
Так вот, с этими деньгами можно ехать в любой завод, Кировский, Курский, в Тракена, в Калининград и выбирать практически любую понравившуюся двух-трехлетку, за редким исключением.
Более того, там в среднем цены как раз 200-300 тысяч, дороже прям очень приличные экземпляры.
И на указанный уровень они вполне себе.
 
По годовичкам не знаю цены, но они и того ниже, наверное. Но для такого уровня импортная сперма не нужна, ну неужели МП для них недоступен, или 130?
Это же не БП на 75% или Гран-При с перепрыжкой :)
 
По годовичкам не знаю цены, но они и того ниже, наверное. Но для такого уровня импортная сперма не нужна, ну неужели МП для них недоступен, или 130?
Мы говорим не о тренировке на уровень МП, а на тот процент, который они по этому МП побегут :). Про конкур не знаю.
 
Сверху