Почему нашенские породы не катят.

Блин, простите пожалуйста, но как же хочется вот прямо спрятать в игнор некоторые сообщения, столько негатива к людям за вроде бы простыми словами. Осуждать проще всего.
Да уж. Как говориться девушку можно из деревни вывезти, а деревню из девушки никогда.
 
Кстати, еще вот забыла - молодняк в заводах совершенно не воспитан. Ну или мне такие попадались - взять, провести на чомбуре, чтобы шел рядом и не рвал, раскрючковать ноги, стоять на развязках - у тех, кого видела, с этим были проблемы. Причем проблемы не у только у меня, но и у персонала завода. Это не годовички, а двух-трехлетки. На вопросы - почему так, мне отвечали, мол, это ж завод. Типа, чего ты хочешь. А я, честно сказать, за свои деньги хочу мало-мальски пригодную пользовательскую лошадь, в смысле, чтобы не надо было ее полгода после покупки приводить в сознание. В общем, хочу Windows, а не Linux :).

Это совершенная правда, для любителя который привык к послушанию лошади, поведение заводских лошадей в массе своей может вызвать шок и трепет, тут так же кроется червь сомнения и отказ в покупке монстра, хотя для 1,5-2х летки играть с берейтором которого он видит в заводских условиях пол часа в день три раза в неделю максимум нормально и обычно.
Вопрос в большой нагрузке при мизерных зарплатах в К/З на одного берейтора.
Но боязнь покупателя не совсем обоснованная, как правило в большинстве случаев не беря крайности, уже через пару месяцев, а то и недель после покупки и регулярной планомерной работы берейтора, молодняк становится ручным и спокойным, хотя осторожность не стоит терять никогда.
 
У профессионалов тоже есть свои типы лошадей, к которым они не подходят))
Мне всегда говорят, что у меня есть огромный плюс верхом - терпение (я про себя ехидно добавляю - и единственный), и однажды профи отдал мне работать лошадь с очень трепетной душой до продажи. Нет, он мог сжать зубы и ехать, читая мантры, пока лошадко истерично закатывало глазки, на то он и профи :) но было это испытание для обоих страшное.
А мне было нормально, хотя у меня лошадко вело себя хуже, просто потому что да, верхом... не профи. Но меня это так не раздражало. Даже весело было ))

Это я к тому, что, возможно, дело не в аллюрах, а в несовместимых типах характера? Есть же лошади, которые прыгают 140 с кульком вверху и спокойно терпят и прихватывание за рот, и жесткую задницу. А есть шикарные спортивные кони, которые даже на 110 падают в обморок. если всадник чуть прихватил. )
 
Ну вот на лошадях Хестера вполне себе катаются любители иногда (их хозяева :) ), он время от времени вешает фотографии :)
Катаются или едут любительские старты?;) ИМХО, разные вещи - просто покатать человека, который кроме трех аллюров ничего не просит, и ехать по элементам, даже по на порядок более простой схеме.
 
Вот это меня просто поражает. Имхо, характер даже важнее, чем природные данные. Особенно под детей.
Я таких детей видела.... фору дадут всем писакам на этом форуме вместе взятым))) Можно отдавать со спокойной душой. Если такие дети уже есть, то можно представить какие у них тренера!
 
Катаются или едут любительские старты?;) ИМХО, разные вещи - просто покатать человека, который кроме трех аллюров ничего не просит, и ехать по элементам, даже по на порядок более простой схеме.
Катаются и тренируются (берут уроки) насколько я знаю. Но ИМХО даже просто три аллюра если они не сопровождаются всадником, как надо, могут бесить лошадь :). Это же все равно ей блокирует спину.
 
Катаются и тренируются (берут уроки) насколько я знаю. Но ИМХО даже просто три аллюра если они не сопровождаются всадником, как надо, могут бесить лошадь :). Это же все равно ей блокирует спину.
+100500
Всадник, который болтает ногами или болтается/зажимается не в тех местах в седле сам, может вообще никуда не уехать (на лошади высокого уровня).
И дело может быть не в психах, а в непонимании лошадью хаотичных команд.
 
Есть масса лошадей, в том числе и в спорте высших достижений (но там это скорее исключение) которые очень рады похалявить и покатать любителя, но именно что покатать а не повыступать на стартах. Это отдых для нервной системы и мозга лошади. Не только Хестер так делает ,к примеру Менькова сажала своих коноводов на тренинговую работу минимум раз в неделю на каждого коня как правило.
Это вовсе не означает что любой коновод ее мог проехать схему большого приза на Диксоне или Гарпуне к примеру.
Естественно во всех случаях не идет речь об всадниках начально уровня и у Хестера насколько рассказывал Стивен Кларк, любители такого нормального уровня, с приличным балансом и пониманием работы основных средств управления.
Для обучения начинающих Валегро и Утопию не используют.
 
У профессионалов тоже есть свои типы лошадей, к которым они не подходят))
...Это я к тому, что, возможно, дело не в аллюрах, а в несовместимых типах характера? Есть же лошади, которые прыгают 140 с кульком вверху и спокойно терпят и прихватывание за рот, и жесткую задницу. А есть шикарные спортивные кони, которые даже на 110 падают в обморок. если всадник чуть прихватил. )
Вот как бы и да, и нет. По сути - да. Но статистически - а мы тут все больше о глобальных материях - более аллюрная и импульсивная лошадь будет более нервной и обладать более реактивной психикой. Потому что аллюров нет без импульса, а импульса без определенного темперамента. Исключения возможны, но скорее подтвердят правило. И что-то мне подсказывает, что в конкуре, где надо "быстрее и выше" - та же петрушка. Поэтому я понимаю, о чем пишет @ronul : далеко не всегда более классная лошадь будет более результвтивна для любителя, потому что растут и шансы, что прогресс будет медленным, и что пара вообще не сработается.
Катаются и тренируются (берут уроки) насколько я знаю. Но ИМХО даже просто три аллюра если они не сопровождаются всадником, как надо, могут бесить лошадь :). Это же все равно ей блокирует спину.
Опять же, просто сопровождать аллюр все же задача куда как проще, чем сопровождая, еще и точно элементы, а тем более связки делать. И для всадника, и для лошади, кмк. Засчет хорошего райдабилити многие лошади согласятся катать не идеально сидящего всадника, который ей мешает. Именно катать, причем, возможно, не показывая своих природных аллюров на 7,5-8, а бегая попроще, приноравливаясь к "грузу". А вот на элементах такая лошадь уже банально не поймет/физически не сможет выполнить кривые разбалансированные команды, и начнутся проблемы.
Повторяю, верю, что есть исключения - лошади с супер двигами, готовые безропотно вслушиваться в хаос (с ее лошадиной точки зрения) сверху и способные угадать, что он означает, а также напрягшись изо всех сил, таки исполнить тот же пируэт на галопе, не потеряв свой 7,5-нный галоп, когда всадник при этом слегка свесился наружу. Но вряд ли это массовое явление.
 
Повторяю, верю, что есть исключения - лошади с супер двигами
Слушайте, ну давайте уже разберемся, что такое супер-двиги, а?

Потому что аллюры 7 - это не супердвиги :), это всего лишь "довольно хорошо" :)
6 - это удовлетворительно (то есть просто правильный аллюр, без нарушений)
8 - это хорошо
9 - очень хорошо
10 - великолепно :)
 
Предлагаю не вдаваться в теорию, касаемо практических вопросов. Как только вы в качестве любителя из Канады проедете на лошади со среднем качеством аллюров на 7,5 езду уровня ДПП (а) или ДПП (б) вернемся к данному вопросу на основании ваших личных ощущений.
Работать на собранной рыси каачеством 7,5-8,5 достаточно не просто и на грани возможностей любителя
. На прибавленной рыси и переходах оцененной выше 7,5 еще сложнее.
Галоп на 8-8,5 для любителя слабого практически недоступен.
Сразу определимся ,любитель- это всадник уровня детских и любительских езд.
Замечу, что лошадь с максимумом оценки за конкретный аллюр на 8.0 вполне, под любителем может показывать этот аллюр на 5.0 и даже ниже...
 
Слушайте, ну давайте уже разберемся, что такое супер-двиги, а?

Потому что аллюры 7 - это не супердвиги :), это всего лишь "довольно хорошо" :)
6 - это удовлетворительно (то есть просто правильный аллюр, без нарушений)
8 - это хорошо
9 - очень хорошо
10 - великолепно :)
Аня (ничего, что на ты? А то дневник читаю давно, но пишу редко:)), это все теория. А на деле в наших реалиях аллюры на 7,5-8 (если это три из трех, а не один) - это редкое явление уровня сборной региона. То есть, с точки зрения обычного любителя - именно что супер двиги. Аллюров на 9 я вживую не видела. Нет, вру! Есть у нас на конюшне лошадка, как раз входит состав взрослой сборной Лен.области. Вот у нее шаг, вроде, если я не путаю, на 9 и остальные алюры как раз ближе к 8. Мне даже один раз дали на ней пошагать:D и это было прям событие для меня, грандиозное:D.
Вот как-то так.
 
Предлагаю не вдаваться в теорию, касаемо практических вопросов. Как только вы в качестве любителя из Канады проедете на лошади со среднем качеством аллюров на 7,5 езду уровня ДПП (а) или ДПП (б) вернемся к данному вопросу на основании ваших личных ощущений.
Как это не вдаваться, если мы возможно разные вещи понимаем под одним и тем же термином. В моем окружении, например, никто аллюры 7-7,5 супердвигами не считает: 6-6,5 - это мало, чуть что аллюр скатывается в неправильный, 6,5-7 - нормально, но хотелось бы лучше, 7-7,5 - отлично для любителя, 7,5-8 самый минимум для профи, 8 и выше - это уже отличные аллюры.

Работать на собранной рыси каачеством 7,5-8,5 достаточно не просто и на грани возможностей любителя
Между 7,5 и 8,5 лежит пропасть, не могу понять, как это можно объединять в один класс рыси. Или для вас разница между рысью 7,5 и 8,5 минимальна :)? А между 6,5 и 7,5 тогда какая?
 
Аня (ничего, что на ты? А то дневник читаю давно, но пишу редко:)), это все теория. А на деле в наших реалиях аллюры на 7,5-8 (если это три из трех, а не один) - это редкое явление уровня сборной региона.
ИМХО, все три на 8 - это уже лошадь профи :), 7,5-8 - переходный вариант (или любитель высокого класса или таки профи), 7-7,5 - качественная любительская лошадь.

Осталось узнать кого считать профи.
Я бы сказала, что это тот, кто самостоятельно и стабильно выезжает лошадей призовых езд (от МП и выше) :).

Апд. Если это, конечно, не профессионал по молодым :). Вообще, да, тяжело сформулировать термин :)
 
Мне, например, нравятся производители из хозяйства @Palna вполне приятный прогрессивный тип.
Если мои скромные возможности интернета позволят, то найду в соседних темах фото. (Если @Palna против, то не буду) Пусть товарищи с транспортирами замерят углы, и сравнят с Эрентушами, или кто там еще есть рыжий :)
В среднем наша лошадь из нормальных хозяйств стоит 100 тыщ за год. Т.е. 2 летка - 200, 3х летка -300. И эти лошади будут прыгать 130 или бегать МП на 65. (Естественно мы не берем случаи обмана, некачественного продукта). Вопрос в том, что этот потенциал не востребован, по вышеназванным причинам: любителю сложно, профи грезит олимпиадой.
Ну и о личном :)
Блин, простите пожалуйста, но как же хочется вот прямо спрятать в игнор некоторые сообщения, столько негатива к людям за вроде бы простыми словами. Осуждать проще всего.
Так вот, ежели это ко мне, так я каждый практически божий день одеваю гомноступы и рабочие штаны, и иду всеми доступными мне способами тащить бегемота из болота. Работа нервная, по вышеуказанным причинам. Но если у бегемота хотя бы глаз поднялся над гомноуровнем акватории, я радуюсь как ребенок, и на завтра аж бегом в своей рабочей одежде прибываю на рабочее место. :)
Конечно, зацепить мне просто, т.к. я каждый день вижу ЭТО в больших количествах :)
Кстати, проехать ППД на 70 очень сложно. На 65-67 никаких проблем.
 
Между 7,5 и 8,5 лежит пропасть, не могу понять, как это можно объединять в один класс рыси. Или для вас разница между рысью 7,5 и 8,5 минимальна :)? А между 6,5 и 7,5 тогда какая?
Вот кстати, да. Аллюры на 6,5-7 как раз встрчаются сплошь и рядом, массово; 7-7,5 - достаточно широко. Поавда, я все это пишу не о молодых лошадях - этих я не знаю особо, а о тех, что уже по схемам под любителями на стартах работают, т.е. от 5-6 лет.
 
Я тоже очень сильно не согласна, что надо ставить штамп "любитель не усидит"
Не всякий любитель. Да и не только в цифрах дело. Разве 7,5 на двух разных лошадях будут ощущаться одинаково?

И опять же, посади меня на новую лошадь и заставь сразу начать с ней работать - это будет ужас. Я так не могу. А вот дайте мне возможность поездить на ней 2-3 раза, разобраться и принюхаться, и картина получится куда как лучше.
 
Аня, ты так Ронула до инфаркта доведешь! Знаешь, как ему тяжело сдерживаться? :rolleyes:
 
Сверху