Почему нашенские породы не катят.

Интересно что там в Ингушетии? А со ставропольским это известно что они просто взносы и т.п. во ВНИИК не платят, уже давно, Шальнёв я думаю так же

http://minselhozri.ru/news/news_564.html
Честно тоже выглядит не слишком, тем более он мог всех жеребят за несколько лет оптом через базу провести
 
Последнее редактирование:
У Могушкова неплохая племферма - начинал со Ставрополья, потом перевел поголовье в Ингушетию, у него голов 60 терских и помесных маток, наверное. В основном, пробежные терцы и англо-терцы.
 
Насколько мне известно, ферма в Ингушетии плодит в основном помесных с терцами лошадей для пробегов... Чистопородных там мало, да и не специалисты там по терцам совсем.
А Шальнев часть поголовья продал ставропольскому заводу, как мне сказал Несват.
Остальные лошади разошлись кто куда :(
А насчет взносов во ВНИИК, не думаю что прям не платят. По крайней мере когда я была в Ставропольском и у Шальнева в мае 2014г, то все лошади которых я там видела, занесены в базу ВНИИК. Значит они все таки зарегистрированы...
 
Занесены в базу ВНИИК -- не значит, что оплачены. Я так с ОАО "Ахалтекинец" схлестнулась. Их молодняк в базу ВНИИК заносится, но если пробуешь получить на него паспорт, то выясняется, что надо заплатить за маму-папу, самого жеребенка вместе со штрафами за всех за много лет.
 
Да. Кровь ( выщип) берется. В базу вносятся. А вот с документами всегда проблема при неоплате. Да и при оплате тоже:(
 
Повод порадоваться за лошадей рожденных в России:
http://www.equestrian.ru/files/2015/11380.pdf
ПЕРВЕНСТВО РОССИИ среди ЮНИОРОВ по ВЫЕЗДКЕ
В верхних строчках - Индор, Кабриолет, Джу Джу, Престиж, Гулливер
 
Занесены в базу ВНИИК -- не значит, что оплачены. Я так с ОАО "Ахалтекинец" схлестнулась. Их молодняк в базу ВНИИК заносится, но если пробуешь получить на него паспорт, то выясняется, что надо заплатить за маму-папу, самого жеребенка вместе со штрафами за всех за много лет.
Ну не знаю как со Ставропольским например но у Шальнева все лошади на продажу были уже с паспортами. Я ни за что не платила. Мне лошадь уже с паспортом досталась
 
Star, я же назвала конкретный завод, где была проблема с докуменатами, при том, что в базе лошадь есть.
А у нормальных заводчиков молодняк продается с документами, а не смутными обещаниями их сделать. Так и должно быть.
 
Star, я же назвала конкретный завод, где была проблема с докуменатами, при том, что в базе лошадь есть.
А у нормальных заводчиков молодняк продается с документами, а не смутными обещаниями их сделать. Так и должно быть.
Я поняла. Просто тут еще упоминали что у Ставропольского тоже были проблемы с документами вниик.
 
Тера, какая лялечка-красоточка у Вас! Ножки сухонькие, а 165 роста - это нормально под крупного всадника под пробеги. Опять же 120-160 км не всем бегать, а 80 - уже серьезная дистанция.
ИМХО, я здесь много тека вижу, от араба здесь - шея. Лучшее взяла от родни.
 
Amanita, 80 км у меня даже прокатные кони бегают, разряды привозят. Не быстро, но стабильно. А хочется даже не просто 120 и выше, а 120 с хорошей скоростью. Крупную лошадь, даже с крепкими ногами, при таких условиях довольно велик риск "развалить". Так зачем?
ИМХО, под пробеги 155-160 см, идеальный рост, выше точно не надо. А вот меньше -- не проблема. Главное, машистые продуктивные аллюры, крепость и желание двигаться вперед.

Мне по этой причине терцы и дончаки с арабской кровью всегда были интересны. Но вот чтобы продавали что-то уже выращенное (5-6-7 лет), при этом выращенное хорошо, целое и нормальное по характеру, не ходившее по рукам, пока не попадалось. Ни за малые деньги, ни за большие.
Единственный вариант -- с маточного состава брать лошадей. По сути, меня бы устроило, что лошадь до 5-6 лет бегала по степи и человека не часто видела. Но то, что предлагали с маточного состава, опять-таки имело проблемы или пороки, не совместимые с серьезным спортом.
Поэтому растим своих. Правда, арабов.
 
Вот то что к нам терское попадало было с недокорма и много в деннике стояло. Поэтому были некоторые проблемы с ногами. Хотя некоторые кони показывали очень приличное востановление. Но опять из терцев у нас никто больше 80 не бегал. А вот арабо-донские выше всяких похвал.
А арабов после скачек брать не пробовали?
 
Чтобы нашенские породы "катили", кмк, нужно чтобы экономика процветала. Чтобы у частных заводчиков и предприятий были лишние деньги, которые они могли бы инвестировать в развитие пород или сохранение имеющихся. Процветающая экономика дала бы стабильный спрос на лошадей, а спрос обеспечил бы целесообразность ведение племенной работы под разные цели - хоть для спорта, хоть в шоу, хоть попу катать.
 
Чтобы нашенские породы "катили", кмк, нужно чтобы экономика процветала.
При этом вот не далее как в субботу, на стартах специально посмотрела на высоте 100см 90% лошадей импортные!!! И скорее всего стоят дороже чем наши.
 
Арабов после скачек пробовала.
С переучиванием проблем никаких не было. Замечательные, умные лошади, прекрасно отличающие, где надо скакать, а где слушать и слышать. А вот со здоровьем ... :-(

5-6 лет провозившись с арабами, и скакавшими, и из маток купленными, пришла к двум выводом:
-- высококровные арабские помеси все же лучше. Особенно если не арабская часть имеет ряд ценных качеств (как дончаки, например), но метаболизм и скорость восстановления у получившейся лошади все же арабская.
-- чтобы четко знать, что лошадь по здоровью потянет, ее надо растить самому. И жестко выбраковывать все, что имело хоть какие-то, даже незначительные на первый взгляд проблемы. Чтобы не тратить годы труда вхолостую.

Ну, может, еще через 5-6 лет и это мнение изменится. Каждый день приносит что-то новое, лошадей открывать для себя можно просто бесконечно, и чем глубже в конную жизнь погружаешься, тем больше понимаешь, как много предстоит узнать.
 
При этом вот не далее как в субботу, на стартах специально посмотрела на высоте 100см 90% лошадей импортные!!! И скорее всего стоят дороже чем наши.
Это не показатель. Показатель какой процент населения имеет частную лошадь. Чтобы их массово производить надо, чтобы их массово покупали. А не на мясо сдавали с криками "помогите, спасите".
 
При этом вот не далее как в субботу, на стартах специально посмотрела на высоте 100см 90% лошадей импортные!!! И скорее всего стоят дороже чем наши.
Причем, 100 см в состоянии отпрыгать без повалов лошадка любой отечественной породы, но когда лошадка импортная ... это ж модно, даже если не целесообразно.

Можно продолжить радоваться за лошадей российской селекции:
INTERNATIONAL EVENTING COMPETITION CCI 3*/1*, CIC 3*/2*

В верхних строчках - терская Мгла, буденновский Наблюдатель, тракененский Феропласт и др., Алигарх (РВ), Абсолют (помесь РВ), полукровный Орион ...
 
Последнее редактирование:
ну не только в одной моде дело. Психика, например, ориентированность на человека.
Отечественные такие тоже есть, но как-то зарубежные такие встречаются чаще, увы.
 
Это не показатель. Показатель какой процент населения имеет частную лошадь
Фак в том что сейчас тот кто и мог купить нашу стремится купить импорт. И речь не о спорте высоких достижений. По метру реально может ехать практически любая лошадь. Да и конных клубов и частных владельцев у нас уже совсем не мало.
ну не только в одной моде дело. Психика, например, ориентированность на человека.
Отечественные такие тоже есть, но как-то зарубежные такие встречаются чаще, увы.
Вот это то же всё сказки про белого бычка. Поработала с терцами дончаками, такой ориентированности на человека надо ещё поискать, с будёновцами сталкивалась мало но те что были то же более чем адекват. А вот с кем были проблемы так это с непонятно какими доморощенным. Но то же не считаю сто дело в генетике скорее воспитание.
А так вот именно с таких заявлений всё и начинается !!!!!! ((((((((((((((((
 
Сверху