Почему нашенские породы не катят.

Может, кто-то поделится хорошим опытом о других заводах -- где действительно можно выбрать классную лошадь по нормальной цене, без обмана по здоровью/потенциалу и без танцев с бубнами перед начконом, чтобы с тобой нормально общались?
Я всегда приглашаю к нам, но народ почемуто сильно боится:)
А не стоит. Вас встретят, покажут. Расскажут. А если не хочется ехать- то я всегда помогу;) Подберу, отберу и отправлю;) но я всегда говорю- приезжайте, сами выбираете то, что вам нужно. Гарантированно- без лошади не уедет никто:)
 
Имеет отношение к теме, так как звучал призыв отдавать предпочтение заводским лошадям. И это пример, что заводы и их лошади бывают ну очень разные. Даже на заводах с многовековой историей и возглавляемыми вроде как знающими, преданными своему делу людьми.

Зачем их там плодят? Это сложный вопрос. У меня нет на него ответа. Какой то изощренный мазахизм. Плохо лошадям. Плохо людям. Нищенские зарплаты, рушащиеся здания. И намерение увеличивать маточное поголовье никому не нужных, несчастных лошадей, большинство из которых гуманнее сдать на мясо, чем вытягивать и лечить.

И да простят меня любители дончаков, но когда я была в Зимовниках, впечатление создалось немногим лучше. Покупать там на тот момент было просто некого. Разве что из жалости.
 
И намерение увеличивать маточное поголовье никому не нужных, несчастных лошадей, большинство из которых гуманнее сдать на мясо, чем вытягивать и лечить.

.
:eek::eek::eek:
Господи, вразуми этих людей....
Я не могу их назвать ни знающими, ни преданными своему делу. Не поворачивается язык и не укладывается это в голове.
Преданные и знающие давно бы закрыли эту кунсткамеру живых уродов. А не измывались бы над животными.
 
Хочу обратиться к автору темы.
Чудь, я увидела Ваше объявление о покупке лошадей в детские группы. Самовоза по 120 см и самовоза по ЮЕ на 63% молодого, здорового, без вредных привычек и с нормальными ренгенами Вы оцениваете до ... 200 тыс! И четко оговариваете, что за 500-600 не предлагать.
Может, дело не в том, что "наши породы не катят", а в том, что в пределах этой суммы нормальные лошади не могут продаваться? Ни "наши", ни импортные. Ну совсем никак, разве что по невероятной оказии из-за экстренных проблем владельца.
А то, что предложат, будет в 99% случаев с проблемами по здоровью и поведением, по принципу -- абы избавится.

Вот есть у меня шестилетняя донская кобыла. Просто шикарная. Красивая, добронравная, очень крепкая по здоровью, талантливая и простая в работе.
Я ее купила в 3хлетнем возрасте за 120 тыс. Хорошая цена за отлично выращенную рослую лошадь, да еще и грамотно заезженную.
С 3х лет она стоит в клубе под берейтором, планомерно работается в выездку. Выступала по 4хлетним ездам, потом по 5 и 6летним, сейчас едет эти самые ЮЕ, правда, чуть повыше, на 65-69%.
Идеальная лошадь под юношу, с перспективой выше. Простая, самовозная, добронравная, здоровая. Отечественнее некуда. Только вот ежемесячно на ее содержание, работу, приобретение стартового опыта тратится в среднем 15 тыс. Это очень и очень немного, учитывая, что корма свои, на турниры я ее вожу на своем коневозе, а из-за отличных ног и копыт мы обходимся без ковки, только расчищаемся регулярно. Но на кормах-подкормках-вакцинах и прочем не экономим.
То есть ее себестоимость сейчас 660 тыс.
Цена -- 1 млн. (20 тыс. долларов), пока кобыла не побежала МП (а до него недалеко, осенью начнем стартовать) -- то с разумным торгом.
И это не мои личные амбиции. Это реально цена такой лошади, как Вы описали -- с турнирным опытом, самовоза, стабильно бегающую под ребенком на 60 и больше процентов, здоровую.
По таким ценам лошади постоянно и продаются из Беларуси на Россию. Постоянно -- значит что показы лошадей в такой ценовой категории и с таким уровнем подготовки реальным покупателям бывают не реже раза в неделю в Ратомке, и в течении полугода они в Россию и уезжают.

Может, если Вы начнете смотреть лошадей не до 200 тыс. с ЮЕ, а по их реальной цене, от 500 и выше, окажется, что катят наши лошади в детский и любительский спорт, причем если их готовят в нормальных условиях и нормальные руки -- еще как катят.
 
Хочу обратиться к автору темы.
Чудь, я увидела Ваше объявление о покупке лошадей в детские группы. Самовоза по 120 см и самовоза по ЮЕ на 63% молодого, здорового, без вредных привычек и с нормальными ренгенами Вы оцениваете до ... 200 тыс! И четко оговариваете, что за 500-600 не предлагать.
Это не я оцениваю, а школа. Велосипед не мой. И да, нам с Украины таких везут, по этим параметрам. Поэтому школе и нет смысла брать дороже, это объявление было дубляжем с украинских ресурсов.
Я в выездке не очень разбираюсь, но могу сказать, что 63% в регионе это.. клячка. Ну, у нас. В Москве может и иначе.
И да, я не оправдываю эти цены и считаю, что лошади по этим параметрам будут дороже. Но на этот спрос есть предложение, а значит не будут школы брать дороже. Частники - да, так как лошадь берется под себя любимого
 
Тера, а у меня к Вам просьба. Покажите, пожалуйста фото этой кобылы на стартах и расскажите о ней в "донской" теме. ИМХО, эта тема уже привела к тому, что начал развеиваться миф о злобности дончаков, и многие решились на "золотовладение". Владельцы дончаков там регулярно отписываются, но у кого-то ещё - совсем молодые 2-3 летние лошадки, кто-то брал дончака как хоббика или для НХ, у кого-то спасеныш с бойни. А вот о спортивных успехах своих дончаков пока никто не пишет. Ну разве я иногда, но у нас пробежник. А молодая донская кобыла в выездке - это же супер!
 
Я то могу рассказать. Но моя донская лошадь от соловой Власти (которая в свою очередь с текинской кровью, но по документамм считается донской) и арабского серого Винограда -- он, кстати, именно с русской родословной и выдающимися успехами в пробегах.
Получилась в результате моя кобылка большой и серой :-) Хотя по сути донской -- арабы то в породу допущены. Поэтому не уверена, что стоит в тему о золотых лошадях влазить с серой околодонской кобылой.

Чудь, опять-таки неплохо зная украинский рынок, тоже могу сказать, что там не продают безпроблемных выездковых лошадей, способных провести ребенка на НОРМАЛЬНЫХ стартах с адекватным судейством на 63%, тоже нет. Мы к ним часто ездим на выездку, реально бегающие лошади стоят там реальных денег.
Если есть возможность, киньте ссылку на видео таких недорогих и при этом бегущих лошадей (со стартовым опытом и результатами на 60-63%). Вы просто меняете мое мировоззрение на конный рынок, очень хочется посмотреть.
 
Я то могу рассказать. Но моя донская лошадь от соловой Власти (которая в свою очередь с текинской кровью, но по документамм считается донской) и арабского серого Винограда
В результате мы опят приходим к очень высококровным лошадям.
 
Нет, не приходим. По крайне мере в нашем случае.
Я брала эту кобылу для пробегов, в 3 года она была 158 см в холке. Хороший рост для пробежной лошади. Начали давать базовую подготовку. И к концу года намеряли уже 165 см. Для пробегов, по сути, профнепригодность.
Данных для выездки у нее не было. Для конкура тоже. Но была толковая голова и хорошая обучаемость. И еще наш берейтор МАСТЕР с большой буквы. Из лошади с очень скромными движениями она сделала лошадь, которой за шаг ставят стабильно 7, за рысь -- 8. Галоп -- 6-6.5. Но это заслуга человека в первую очередь.
И не смотря на вложенные усилия и в общем-то неплохие оценки от судей, в большой выездке эта лошадь в призах едва ли будет. Да, свои 65-70% будет набегать за счет старательности и техничности. Но и только.
 
Последнее редактирование:
А кого в результате больше в экстерьере кобылы? Или это непредсказуемый гетерозис?
 
Дайте мэйл (в личку, например), скину фото. Можно для выкладывания сюда в том числе, просто мой слабый интернет не позволяет работать с серверами, куда можно закачивать фото для выкладывания. Сразу виснем.
 
Ловите красотку:
 

Вложения

  • влави 1.jpg
    влави 1.jpg
    508,1 KB · Просмотры: 806
  • влави 2.jpg
    влави 2.jpg
    360,7 KB · Просмотры: 807
  • влави 3.jpg
    влави 3.jpg
    407,5 KB · Просмотры: 804
  • влави 4.jpg
    влави 4.jpg
    327,8 KB · Просмотры: 788
  • влави 5.jpg
    влави 5.jpg
    425,2 KB · Просмотры: 848
  • влави 6.jpg
    влави 6.jpg
    280,8 KB · Просмотры: 839
Ух-ты, какая необычная! Я - полный чайник, но на мой взгляд - удивительная картинка: то ли, увеличенный араб, то ли дончак, который тщательно под араба замаскировался:D! Классная лошадка!
 
Поговорила тут с людьми. Говорят, что Шальнев продал лошадей в Казахстан, а в Ставропольском чуть ли не по 10 жеребят в год рождается. При этом Адель кобыл не продает. (((( если так все пойдет то очень скоро лошадь из под маршала Победы останется только на картинках.
 
В базе ВНИИК за 2014 год зарегистрировано 59 жеребят терской породы и межпородных помесей.
4 - ПЗ "Серая лошадь" (Нижний Новгород)
42 - "Аргамак", Могушков А.К. (Республика Ингушетия)
1 - Несват А.П.
1 - Тростинский С.В.
8 - Шальнев Г.А.
По Ставропольскому заводу данных нет.


В 2013 г. зарегистрирован 31 жеребёнок терской породы.
 
Сверху