Почему нашенские породы не катят.

AnnaVsp, а с немцами, например, хорошими работали? Есть с чем сравнить?
Если воспитывать жеребенка с 6 месяцев, то не думаю, что обнаружится огромная разница между нашими и импортными лошадьми в плане ориентированности на человека. Рост - да, среди импортных рослые лошади встречаются чаще. Рабочие качества - тоже вопрос, из наших лошадей надо хорошенько выбирать, т.к. селекция по рабочим качествам (движения, прыжок) долгие годы не велась, но все же достойные лошади российского разведения есть и популяризировать их - в наших руках.
 
да вот в том-то и дело, что есть разница.
Вот я например в отличии от вас нигде не говорила что немцы плохие. А что касается за разницу может конечно у меня руки из жопы растут но вот только из тех лошадей что за последние 10 лет я работала никого ни злым ни психованным назвать не могу. А были там и 9ти летний терский скакавший жеребец производитель купленный под частницу из проката, через пол года она на нём свободна гуляла в полях и в манеже работала с любым количеством кобыл рядом. Донские и арабо-донские кобылы которых купили незаезженными, стали великолепными детскими лошадьми, кто то прыгал помаленьку, а уж в пробегах просто великолепно бегали вплоть до юниорских чемпионатов Европы.
9-11 летних буденовские кобылы, скакали потом были в матках, все подошли под детей как учебные. Уравновешенные не таскают ничего плохого не делают.
Все проблемы которые у лошадей появлялись были связаны только с работой.
Да на иномарках сама практически не ездила но видела их тоже разных, и мкнёт их от дурной работы ничуть не хуже чем наших !!!!!!!!!!!!!!
 
Я ежедневно наблюдаю работу с немецкими и польскими лошадьми и общаюсь с их берейторами.
По движениям и прыжку они часто лучше Доваторских. Но вот характер... Процент откровенных ублюдков очень высок.
 
Мне видится что "нашим" нужно сделать упор на самовозов для начала, это - спрос обеспечит более чем огромный. Здоровых! Самовозов.
А далее, когда ЧВ покатается и у него и то и это получится, а не как мы - год решать проблемы поведения будет, то может и на старты захотеть. Уверенность то нужно приобретать.
А далее, когда наши стабильно местную водокачку побегут-попрыгают, и при этом на них смотреть приятно будет - тогда можно более высоко замахиваться. Нам нужен тыл, те, на ком могут вырасти "середнячки". А пока что у нас очень малое количество даже владельцев конюшен понимает, что нельзя гнилое сено и выгул два часа в день. Какие уж тут старты, если мы кормить не умеем.
 
Почему-то люди считают, что из породы надо делать самовозность. Так не бывает, чтобы все дети под копирку с одним темпераментом/характером
 
Секрет то в том что "самовозом" никто не рождается это работа!!!!!!!!!!!
Так я и говорю - упор для начала сделать на это. На работу. Учить людей и лошадей просто уметь самое элементарное - у нас с этим в стране за редким исключением беда. Писать пишут, а лошади реально ничего не делают.

Почему-то люди считают, что из породы надо делать самовозность. Так не бывает, чтобы все дети под копирку с одним темпераментом/характером
Не из породы, а из пород повыцыганивать соответствующих и сделать базу хоббиков среднего и эконом класса.
 
А что такое средний эконом-класс? пусть лошадь с первого года жизни стоит 4 тыс р в месяц (ха-ха-ха). Это 200 т р к 5 годам. + работа тренеров/берейторов/выезды на старты
Плюс возьмем тот факт, что самовозом станет 1 из 4 взятых в тренинг.
Где тут возьмешь эконом класс?
 
пусть лошадь с первого года жизни стоит 4 тыс р в месяц (ха-ха-ха). Это 200 т р к 5 годам. + работа тренеров/берейторов/выезды на старты
Плюс возьмем тот факт, что самовозом станет 1 из 4 взятых в тренинг.
самовозом к 5 годам... практически никто не станет:)
 
Ну и за 4 тр вы тоже лошадку держать не сможете
Ни о каком сегменте эконом класса говорить не приходится.
 
Средний - это лошадь, которая хотя бы минимум напрыгана по сотке, и знает как подниматься в галоп с нужной ноги. Я утрирую конечно.
Эконом - это обычное нормальное выращивание, только воспитание не с года и не с двух, а сразу. Как почитаешь - так все расчищаются и в поводу ходят. А по факту... вот у нас на конюшне - я ни на одну лошадь сесть не соглашусь и даже выводить из денника не захочу. Я вообще к ним зайти боюсь, и не смотря на то что я на своего-то сначала только издалека смотрела, я к нему захожу и могу чистить, крючковать, надевать амуницию, и выводить без риска что на меня наступят или по мне отобьют.
У нас нет обычных, нормальных лошадей, которых можно дать любому ребёнку грубо говоря, в манеже, и его точно не разнесут. На потоке - нет. Либо они инвалиды.
Купить лошадь здоровую и знающую элементарные правила приличия у нас - можно? Я 4 года смотрела лошадей. Не нашла. И купила то, на что были деньги.
Как пример в фильме про текинцев Бабаева, он держит вороного. Тот - вообще человека за человека не считает. И чтобы это предотвратить не нужно танцев с бубнами типа берейторов\тренеров\стартов. Нужно просто грамотно растить, на это нужны люди и время (немного). Когда я говорю про эконом я имею ввиду именно просто вменяемую и не покалеченную лошадь. Не обученную, но и не обученную вырываться и высаживать.

Эконом - это по минимуму и сносно выращенную и оттренированную. Насколько это возможно.
 
только воспитание не с года и не с двух, а сразу.
Вот не поверите но это ваше "воспитание сразу" Никому даром не надо, вот ваш как раз воспитывался сразу, как любой доморощенный. А в заводах до отъёма и до заездке в табуне они прекрасно растут, вот потом надо всё делать грамотно.
 
Вот не поверите но это ваше "воспитание сразу" Никому даром не надо, вот ваш как раз воспитывался сразу, как любой доморощенный. А в заводах до отъёма и до заездке в табуне они прекрасно растут, вот потом надо всё делать грамотно.
В каком месте этот мой воспитывался? Вот только не нужно мне говорить, как продавец, что это моя берейтор криворукая, и поэтому он ей руки изорвал кордой. Я видела жеребят, которые действительно оповожены. До заездки что, ни расчистки, ни чистки - мытья, ни прививок не нужно? Очень интересно как двухгодовалую лошадь приучить давать ноги, если она это делать не собирается. Точнее, я уже знаю как, но двухмесячного жеребёнка несравнимо проще этому всему научить "между делом", в отличии от двухлетки.
Наш, кстати, как утверждалось, рос в табуне. Не помогло, мля.
 
В каком месте этот мой воспитывался?
Где родился там и воспитывался. Почему то все воспитание ставят со знаком + а лошади как и люди учатся не только хорошему но и плохому, самое большое количество дурных привычек я видела именно у доморощенных лошадей, а если мимо ещё и прокат ходит и руки к ним тянет то просто надо сразу и по рукам, по рукам.... Вот и получается то лошадь с детства человека знает и что плохо его слабости тоже знает, и как с ним бороться то же знает. А когда они из табуна такая красота)))) может и дикие хотя при культурно табунном, когда ночуют в денниках так и не очень дикие, от человека видели только хорошее, с методами противодействия человеку незнакомы)))))))))
 
Я не только про дурные привычки. А про навыки, необходимый минимум, тоже говорю.
 
Цера, у меня на конюшне есть несколько замечательных самовозов-хоббиков, которые с нужной ноги поднимаются, детские езды бегают, небольшие маршрутики прыгают, новичков в поля на шаговые прогулки аккуратно возят и под иппотерапией терпят все. Все с племдокументами, все целые, молодые, 6-10 лет. Некрупные, правда, но они изначально под детей работались и брались. Все со стартовым опытом, в том числе и выездным.

И что? Стала необходимость продать, больше 100-120 тыс. никто платить не хочет. А лучше 50-60. Про какой эконом и неэкономкласс тут можно говорить? Про благотворительность разве что.

Про какой "более чем огромный" спрос вы говорите? И по какой цене, с вашей точки зрения, должны выставляться на продажу такие хоббики-самовозы.
 
Себестоимость любой лошади выходит в тысяч 400, по факту. Плюс добавьте прибыль, которая должна мотивировать на такие затраты. Итого получаем тысяч 600. Ну пусть 500. Не будут за такие деньги покупать под детей, не-бу-дут. Ни сегодня, ни завтра. Потому что наполнен рынок некачественными, но дешевыми предложениями.
 
Сверху